Гость
Статьи
Эко-дети

Эко-дети

Всем доброго времени суток!!!
У меня такой вопрос, где то вычитала, что Эко-дети (грубое название из статей в интернете "Дети из пробирки") с самого рождения бесплодны и подвержены намного больше таким заболеваниям как СПИД,рак и тд, чем дети зачатые привычным образом... Правда ли это? Что вы знаете, слышали об этом? Пожалуйста не проходите мимо, если кто-нибудь знает лично эко-детей (хотя я понимаю, что эко оплодотворение получило свое распространение недавно и эко-дети еще не выросли, но все же...), если кто-то получал реальную консультацию квалифицированных специалистов, в общем говорите все, что знаете об этом... Сама я из небольшого города, где ни в одной больнице не могут дать качественную консультацию по этому поводу, ехать в нашу столицу (я не из России) смысла нет, потому что те, кто ездили не получили желаемого результата. Слышала, что самая сильная клиника в Питере, но ехать туда пока нет возможности, статьям из интернета не верю на 100%...
Заранее всем спасибо девочки!!!

Заина
169 ответов
Последний — Перейти
уля
#1

у подруги эко-ребенок, месяца три пролежала на сохранении, родила раньше положенного срока. сейчас мальчику год, обычный ребенок, развитие как у всех, болеет даже меньше моей дочери. Что касаемо ваших вопросов не в курсе.

Гость
#2

Такая же ситуация, у подруги эко-ребенку года два, ни чем не отличается от других детей.
Про СПИД вообще бред.

Керен
#3

Никаких подобных данных ни в одном источнике не видела. Думаю, брехня. Про детали даже говорить жалко. Брехн и провокация.

Гость
#4

Посмотрите в И-нете, эти дети уже имееют своих детей, в России тоже.У наших друзей отличный эко-сын, ему уже 16, умница, экстерном закончил школу, сейчас в университете, спортсмен, радость и гордость родителей, пояаился у них, когда им было под 40.
У кого как, осложнения тоже могут быть

Гость
#5

раз пара не смогла родить естественным путем, значит природа запретила давать размножаться поломанным генам. Но люди обошли природу и таки нездоровые гены будут множиться и переходить по наследству. Не все заболевания явно проявляются. Есть скрытые и вялотекущие. Так что внешне умные и со стороны вроде здоровые экошные дети могут нести в себе поломанные гены. И последствия появятся позже. На годовалом ребенке этого не видно. Это ясно будет по нему взрослому либо по его дальнейшим поколениям. Если эти поколения вообще от экошного человека появятся. Я с опаской отношусь к людям, появившимся на свет путем эко.

КаБэТэ
#6

Я много читала про ЭКО, когда была вероятность, что придется делать его сестре. Никаких научно подтвержденно данных для того, что вы, автор, описали, нет. Опять же муж врач, тоже говорит, что это чепуха. На сегодняшний момент.
Те дети, которых я вижу в своем окружении, рожденные через ЭКО - я бы сказала, даже более развитые и здоровые, чем их ровесники.

КаБэТэ
#7
Гость

раз пара не смогла родить естественным путем, значит природа запретила давать размножаться поломанным генам. Но люди обошли природу и таки нездоровые гены будут множиться и переходить по наследству. Не все заболевания явно проявляются. Есть скрытые и вялотекущие. Так что внешне умные и со стороны вроде здоровые экошные дети могут нести в себе поломанные гены. И последствия появятся позже. На годовалом ребенке этого не видно. Это ясно будет по нему взрослому либо по его дальнейшим поколениям. Если эти поколения вообще от экошного человека появятся. Я с опаской отношусь к людям, появившимся на свет путем эко.

Мне просто интересно: это ваши мысли или есть какие-то статьи, доклады?
Каким таким путем? Просто зачатие произошло в пробирке.

КаБэТэ
#8

Да, старшему ребенку, рожденному через ЭКО, которого я хорошо знаю - 11 лет. Прекрасный развитый здоровый мальчик

Гость
#9

Ну доля правды в этом есть, ведь ЭКО работает против естественного отбора, в естественных условиях эти дети не родились бы. Но достижения науки позволяют слабым и не способным к размножению людям иметь детей. Следовательно у ребёнка больше шансов получить те же болячки, что были у родителей.
Ну а про СПИД это глупость, ведь СПИД это не наследственное заболевание.

КаБэТэ
#10
Гость

Ну доля правды в этом есть, ведь ЭКО работает против естественного отбора, в естественных условиях эти дети не родились бы. Но достижения науки позволяют слабым и не способным к размножению людям иметь детей. Следовательно у ребёнка больше шансов получить те же болячки, что были у родителей. Ну а про СПИД это глупость, ведь СПИД это не наследственное заболевание.

Дада, зато дети алкоголиков (весьма, кстати, плодовитых) - это носители зашибись каких генов
Муж моей сестры банально переболел в детстве паротитом. Мама его в 70-е в Англии уж больно против прививок была. Ну вот, у него практически не могло быть детей, но были и живые сперматозоиды, сестре повезло обойтись без ЭКО, но думали они о нем всерьез

Гость
#11
Гость

Ну доля правды в этом есть, ведь ЭКО работает против естественного отбора, в естественных условиях эти дети не родились бы. Но достижения науки позволяют слабым и не способным к размножению людям иметь детей. Следовательно у ребёнка больше шансов получить те же болячки, что были у родителей.
Ну а про СПИД это глупость, ведь СПИД это не наследственное заболевание.

Дык у обычно рожденных детей тоже наследственнные. Вы так-то слово "генетика" слыхали? Эко тут ровно ни при чем. Не более чем метод зачатия

Дикий народ, кошмарики

Гость
#12

Это Вы фантастики начитались :)))

Гость
#13
КаБэТэ

Мне просто интересно: это ваши мысли или есть какие-то статьи, доклады?Каким таким путем? Просто зачатие произошло в пробирке.

по поводу генов: действительно есть люди, у которых присутствует мутация, то есть зачатие у них возможно, но развитие беременности не происходит, это и называется естественный природный отбор и никакое эко им не может помочь, вернее, может, но шансов мало и попыток может быть очень много. Поэтому перед протоколом врач назначает генетический анализ супругов, чтобы быть уверенной, что бесплодие как раз не в генах. Если же проблема в генах, то перед переносом проводится пгд, после которой выявляются бластоцисты без этого поврежденного гена и соотвественно переносятся будущей маме.
В остальных случаях вариантов может быть масса, здоровая молодая девушка, но без труб или муж, с травмой в юности яичек. С генами то у них все в порядке, поэтому и эко успешно проходит и рождаются действительно здоровые дети.

Гость
#14
Гость

Ну доля правды в этом есть, ведь ЭКО работает против естественного отбора, в естественных условиях эти дети не родились бы. Но достижения науки позволяют слабым и не способным к размножению людям иметь детей. Следовательно у ребёнка больше шансов получить те же болячки, что были у родителей. Ну а про СПИД это глупость, ведь СПИД это не наследственное заболевание.

Это лотерея. И у здоровых родителей могут родиться больные дети, так же как и у родителей с хроническими заболеваниями могут родиться здоровые дети. На эту тему можно спросить бесконечно, особенно тем, кто знает об эко поверхностно и никогда не сталкивался с ним.
А уж шарахаться от людей, рожденных при помощи эко, как написано в посте выше вообще маразм!

КаБэТэ
#15
Гость

по поводу генов: действительно есть люди, у которых присутствует мутация, то есть зачатие у них возможно, но развитие беременности не происходит, это и называется естественный природный отбор и никакое эко им не может помочь, вернее, может, но шансов мало и попыток может быть очень много. Поэтому перед протоколом врач назначает генетический анализ супругов, чтобы быть уверенной, что бесплодие как раз не в генах. Если же проблема в генах, то перед переносом проводится пгд, после которой выявляются бластоцисты без этого поврежденного гена и соотвественно переносятся будущей маме.В остальных случаях вариантов может быть масса, здоровая молодая девушка, но без труб или муж, с травмой в юности яичек. С генами то у них все в порядке, поэтому и эко успешно проходит и рождаются действительно здоровые дети.

В целом я с вами согласна

Гость
#16
Гость

Это лотерея. И у здоровых родителей могут родиться больные дети, так же как и у родителей с хроническими заболеваниями могут родиться здоровые дети. На эту тему можно спросить бесконечно, особенно тем, кто знает об эко поверхностно и никогда не сталкивался с ним. А уж шарахаться от людей, рожденных при помощи эко, как написано в посте выше вообще маразм!

Да лотерея. Но ЭКО увеличивает шанс на выпадение этого заболевания.

КаБэТэ
#17

Я в эту чепуху не верю совершенно, мне далеко ходить не надо. Родители моей лучшей подруги, в 30 умершей от рака. Старший сын аутист. Дочь была умной, красивой, здоровой в детстве, юности, потом в 25 диагноз, и все. Они - профессора, умнейшие, здоровые люди. Я не верю уже особенно ни в гены, ни в ЗОЖ, потому что хоть и не люблю алкоголиков, но сколько у них рождается прекрасных здоровых детей. Все это как-то... сложно, не наукой решаемо. И в связи с этим логика подсказывает мне, что выбранные, проверенные врачами эмбрионы - они явно качественнее. Ну если можно так грубо сказать

КаБэТэ
#18
Гость

Да лотерея. Но ЭКО увеличивает шанс на выпадение этого заболевания.

Как? Есть у вас ссылки - или вы просто так считаете?
Мне просто не нравится такая дискриминация ЭКО-детей

Гость
#19

Если забеременеть естественным путем не выходило по причине генетических поломок, а с ЭКО все равно вышло родить - тогда да, такие дети могут быть больными, все эти гадости все равно вылезут и проявятся. Если же забеременеть не давало, к примеру, отсутствие маточной трубы после ее удаления при внематочной, а генетически все в порядке - тогда на ребенке не отразится и родится таким же, как при зачатии естественным путем.

КаБэТэ
#20

Я читала статьи такого питерского доктора-эмбриолога, не по-русски, правда, кажется, Корнилова. Он с 90-х этим занимается, светило. Вот там много про эмбриологию и ЭКО. Кому интересно - погуглите, просто я 5 лет назад читала, когда это было актуально, но уже не вспомню, где.

Гость
#21
Гость

Да лотерея. Но ЭКО увеличивает шанс на выпадение этого заболевания.

Какого заболевания???? Бесплодия? Ведь в остальном люди то здоровые, но вот у одного из супругов бесплодие скорее приобретенное по разным причинам.

КаБэТэ
#22

Ясно одно: ни одной маме в России я бы не посоветовала никому говорить, что ее ребенок рожден через ЭКО. Еще и шарахаться начнут. Ужас

Гость
#23
Заина

Всем доброго времени суток!!!У меня такой вопрос, где то вычитала, что Эко-дети (грубое название из статей в интернете "Дети из пробирки") с самого рождения бесплодны и подвержены намного больше таким заболеваниям как СПИД,рак и тд, чем дети зачатые привычным образом... Правда ли это? Что вы знаете, слышали об этом? Пожалуйста не проходите мимо, если кто-нибудь знает лично эко-детей (хотя я понимаю, что эко оплодотворение получило свое распространение недавно и эко-дети еще не выросли, но все же...), если кто-то получал реальную консультацию квалифицированных специалистов, в общем говорите все, что знаете об этом... Сама я из небольшого города, где ни в одной больнице не могут дать качественную консультацию по этому поводу, ехать в нашу столицу (я не из России) смысла нет, потому что те, кто ездили не получили желаемого результата. Слышала, что самая сильная клиника в Питере, но ехать туда пока нет возможности, статьям из интернета не верю на 100%... Заранее всем спасибо девочки!!!

Это все идет только опытным путем, тревогу стали на Западе бить первыми, наши ЭКО-детишки еще маленькие и не так давно стал метод этот у нас применяться. А на Западе эти дети уже выросли, семьи свои заводят, да и процент бесплодных среди них выше процентов на 20-30 , чем среди других детей. Мы просто к этому еще не подошли. Насчет рака и всего остального не слыхала

Гость
#24
Гость

Если забеременеть естественным путем не выходило по причине генетических поломок, а с ЭКО все равно вышло родить - тогда да, такие дети могут быть больными, все эти гадости все равно вылезут и проявятся. Если же забеременеть не давало, к примеру, отсутствие маточной трубы после ее удаления при внематочной, а генетически все в порядке - тогда на ребенке не отразится и родится таким же, как при зачатии естественным путем.

Вы забываете про естественный отбор, который не позволит выносить даже эко беременность. У двух знакомых есть дети, беременели естественным путем за пару месяцев стараний, у одной - двое детей, у другой - один, дети здоровые. А еще родить не получается, беременеют, а беременность замирает на ранних сроках. Вот интересно, что вы про таких скажете, тоже гены плохие?

КаБэТэ
#25
Гость

Какого заболевания???? Бесплодия? Ведь в остальном люди то здоровые, но вот у одного из супругов бесплодие скорее приобретенное по разным причинам.

Моя знакомая, у которой сыну 11 лет (рожден через ЭКО), жила с родителями на Крайнем Севере (папа был военный), в школьном еще возрасте отморозила себе по глупости придатки. Пришлось делать ЭКО. И? какая связь с генетикой?

Гость
#26
Гость

Какого заболевания???? Бесплодия? Ведь в остальном люди то здоровые, но вот у одного из супругов бесплодие скорее приобретенное по разным причинам.

Да бесплодия, или другого заболевания не позволяющего иметь детей.
А так, ничего плохого в ЭКО нет.

КаБэТэ
#27
Гость

Это все идет только опытным путем, тревогу стали на Западе бить первыми, наши ЭКО-детишки еще маленькие и не так давно стал метод этот у нас применяться. А на Западе эти дети уже выросли, семьи свои заводят, да и процент бесплодных среди них выше процентов на 20-30 , чем среди других детей. Мы просто к этому еще не подошли. Насчет рака и всего остального не слыхала

Можно вас попросить дать мне ссылки, откуда такие сведения? Я просто интересуюсь этим вопросом

Гость
#28
Гость

Это все идет только опытным путем, тревогу стали на Западе бить первыми, наши ЭКО-детишки еще маленькие и не так давно стал метод этот у нас применяться. А на Западе эти дети уже выросли, семьи свои заводят, да и процент бесплодных среди них выше процентов на 20-30 , чем среди других детей. Мы просто к этому еще не подошли. Насчет рака и всего остального не слыхала

В России эко более 25 лет практикуется, достаточный срок, чтобы понять могут ли эти дети иметь детей и бить тревогу.

КаБэТэ
#29
Гость

Вы забываете про естественный отбор, который не позволит выносить даже эко беременность. У двух знакомых есть дети, беременели естественным путем за пару месяцев стараний, у одной - двое детей, у другой - один, дети здоровые. А еще родить не получается, беременеют, а беременность замирает на ранних сроках. Вот интересно, что вы про таких скажете, тоже гены плохие?

Но здесь, увы, ЭКО не поможет. Это же только зачатие.. вынашивание - другой вопрос

Гость
#30
КаБэТэ

Моя знакомая, у которой сыну 11 лет (рожден через ЭКО), жила с родителями на Крайнем Севере (папа был военный), в школьном еще возрасте отморозила себе по глупости придатки. Пришлось делать ЭКО. И? какая связь с генетикой?

Вот и я пишу о том, что бесплодие часто приобретенный диагноз, а не врожденный, поэтому не передается по наследству.

Гость
#31
Гость

Вы забываете про естественный отбор, который не позволит выносить даже эко беременность. У двух знакомых есть дети, беременели естественным путем за пару месяцев стараний, у одной - двое детей, у другой - один, дети здоровые. А еще родить не получается, беременеют, а беременность замирает на ранних сроках. Вот интересно, что вы про таких скажете, тоже гены плохие?

Да, замирание нередко бывает по причине генетических поломок, что эмбрион перестает развиваться, нежизнеспособен. А также такое бывает от инфекций или если совсем кранты с экологией, вредное производство итп.

Гость
#32
КаБэТэ

Можно вас попросить дать мне ссылки, откуда такие сведения? Я просто интересуюсь этим вопросом

Я сейчас вам сразу так не дам, но читала сама исследования западных врачей и статистику, они сначала не увязали это с ЭКО, а потом стали сопоставлять, там даже был такой термин, как ген бесплодия, который передавался от родителей к детям. Но опять же слишком мало еще фактов и материала, ЭКО не так давно стали делать, это идут первые исследования только

Гость
#33
Гость

В России эко более 25 лет практикуется, достаточный срок, чтобы понять могут ли эти дети иметь детей и бить тревогу.

25 лет назад мы даже не слышали о таком

КаБэТэ
#34
Гость

Я сейчас вам сразу так не дам, но читала сама исследования западных врачей и статистику, они сначала не увязали это с ЭКО, а потом стали сопоставлять, там даже был такой термин, как ген бесплодия, который передавался от родителей к детям. Но опять же слишком мало еще фактов и материала, ЭКО не так давно стали делать, это идут первые исследования только

Тут я спорить не стану, сама пишу - на настоящий момент таких сведений нет. Что там лет 30 наизучают - посмотрим

Гость
#35
Гость

Это все идет только опытным путем, тревогу стали на Западе бить первыми, наши ЭКО-детишки еще маленькие и не так давно стал метод этот у нас применяться. А на Западе эти дети уже выросли, семьи свои заводят, да и процент бесплодных среди них выше процентов на 20-30 , чем среди других детей. Мы просто к этому еще не подошли. Насчет рака и всего остального не слыхала

А вы уверены, что рожденные через ЭКО именно бесплодны, а не просто не хотят иметь детей? Вообще в Европе в последние как раз лет 20-30 процент чайлдфри повысился. Независимо от их здоровья. Хоть среди рожденных с ЭКО, хоть естественным путем. Вот и все.

А насчет предрассудков - не знаю, как в вашем окружении, а в нашем к этому относятся спокойно, пара знакомых делали, так особо и не скрывали, сотрудницы знают, ну отметили как факт, обсудили просто как очередную новость - и только-то. Осуждения этих девушек и бухтения "ааа, это плохо, дети больные" итп не было. Для нас это просто как вариант родить ребенка, если естественным путем не выходит, и ничего в этом плохого нет.

Гость
#36
КаБэТэ

Тут я спорить не стану, сама пишу - на настоящий момент таких сведений нет. Что там лет 30 наизучают - посмотрим

Конечно и тут нужна статистика больше, пока это только предположения, сейчас ЭКО много делают, наверное лет через 20 картина будет более ясная

Гость
#37
Гость

А вы уверены, что рожденные через ЭКО именно бесплодны, а не просто не хотят иметь детей? Вообще в Европе в последние как раз лет 20-30 процент чайлдфри повысился. Независимо от их здоровья. Хоть среди рожденных с ЭКО, хоть естественным путем. Вот и все. А насчет предрассудков - не знаю, как в вашем окружении, а в нашем к этому относятся спокойно, пара знакомых делали, так особо и не скрывали, сотрудницы знают, ну отметили как факт, обсудили просто как очередную новость - и только-то. Осуждения этих девушек и бухтения "ааа, это плохо, дети больные" итп не было. Для нас это просто как вариант родить ребенка, если естественным путем не выходит, и ничего в этом плохого нет.

На Западе и рожают много позже чем у нас, при этом сначала занимаются работой и карьерой, потом сразу подряд двух-трех рожают, погодков там много. А процент ЧФ остается постоянный многие годы уже и бесплодных пар также

Гость
#38

Я знаю пару, у одного из супругов как раз мутация гена, поэтому детей иметь не могли. Пошли на эко, ни один эмбрион не прошел пгд, но одна бластоциста развивалась на отлично, ее и перенесли. Родился здоровый ребенок, беременность прошла легко. Да, в этом случае большая вероятность, что этот ребенок тоже будет бесплодным.
В остальных же случаях я не стала бы кричать о том, что эко-дети чем-то отличаются от зачатых естественным путем. Так как у родителей эко-детей тоже есть родители, которые зачали их естественным путем, а вот ребенок оказался бесплодным.

Гость
#39

Я считаю, что такие дети энергетически не полноценные. А это может вылиться во что угодно. Или ни во что. ЭКО противоестественно, не нормально и против природы.

Гость
#40
Гость

25 лет назад мы даже не слышали о таком

Это вы не слышали, потому что не было надобности знать это,так как проблем не было, ну и, конечно, не было такого количества бесплодных пар, особенно с мужским фактором.

Гость
#41
Гость

Я знаю пару, у одного из супругов как раз мутация гена, поэтому детей иметь не могли. Пошли на эко, ни один эмбрион не прошел пгд, но одна бластоциста развивалась на отлично, ее и перенесли. Родился здоровый ребенок, беременность прошла легко. Да, в этом случае большая вероятность, что этот ребенок тоже будет бесплодным. В остальных же случаях я не стала бы кричать о том, что эко-дети чем-то отличаются от зачатых естественным путем. Так как у родителей эко-детей тоже есть родители, которые зачали их естественным путем, а вот ребенок оказался бесплодным.

Но вообще здоровье людей ухудшается, техники много, излучения от нее, рядом с нами работает куча всего одновременно. Очень выросло мужское бесплодие и просто прогрессирует бешеными темпами, в 50 процентах бесплодных пар проблемы у мужчины, раньше таких было процентов 10. Это мне рассказала подруга врач-гинеколог с большим стажем, говорит ужас что творится

orange horse
#42
Гость

Я считаю, что такие дети энергетически не полноценные. А это может вылиться во что угодно. Или ни во что. ЭКО противоестественно, не нормально и против природы.

А еще у них есть копыта и по ночам они пьют кровь "нормальных" детей.

Гость
#43
Гость

Я считаю, что такие дети энергетически не полноценные. А это может вылиться во что угодно. Или ни во что. ЭКО противоестественно, не нормально и против природы.

Угу, а ещё у них нет души.

Гость
#44
Гость

Это вы не слышали, потому что не было надобности знать это,так как проблем не было, ну и, конечно, не было такого количества бесплодных пар, особенно с мужским фактором.

Вот именно, что 25 лет назад не было и надобности особой в ЭКО

orange horse
#45
Гость

Угу, а ещё у них нет души.

Синхронно)))
Пойду у своего душу поищу)))

Гость
#46
Гость

Но вообще здоровье людей ухудшается, техники много, излучения от нее, рядом с нами работает куча всего одновременно. Очень выросло мужское бесплодие и просто прогрессирует бешеными темпами, в 50 процентах бесплодных пар проблемы у мужчины, раньше таких было процентов 10. Это мне рассказала подруга врач-гинеколог с большим стажем, говорит ужас что творится

Вот и моя врач-гинеколог ужасается. И те, кто кричат, что бесплодные пары не должны иметь детей, так как природа сама решила за них, и отсеивает дефектные гены, родили или родят детей естественным путем, у которых большая вероятность тоже иметь проблемы с зачатием. Так как судя по всему, проблема с бесплодием будет только усугубляться и может коснуться в будущем любого ребенка, независимо от способа зачатия.

Гость
#47

эко было и в совке, просто не афишировалось и не для всех.

естественный отбор в том и состоит, что одна идёт без труб в монастырь, а другая на эко. одна с трубами начинает жрать, а другая искать аднаместную палату, одна покупает гелентвеген и разбивается, а другая ходит в лес с калашом и питается волками. одна услышав диагноз или цифру маркёра одевает пояс шахидки, а другая пожрамши еды и таблеток залетает и вынашивает.

медцентры крайне редко проводят масштабную диагностику подсаживаемой бластоцисты, для исследования берётся соседняя, а подсаживаемая лишь бы не разгнилась визуально.
некоторые центры эко закрылись из.за частоты гнойносептических осложнений у клиенток.

после рождения результат аналогично зависит от того, кончились ли деньги в семье после эко, или текут рекой, где живёт семья, кто помалкивает а кто гордится своим появлением из пробирки.

спид в самом названии подразумевает синдром, от химкомбината, от потребления гкс и тироксина, от недожора, от спорта в закрытых помещениях, от ....

КаБэТэ
#48
Гость

Я считаю, что такие дети энергетически не полноценные. А это может вылиться во что угодно. Или ни во что. ЭКО противоестественно, не нормально и против природы.

Гость

Угу, а ещё у них нет души.

О, даже такое сочиняют?
Брееед

Гость
#49

Еще последнее время часто слышу про физиологическую несовместимость, раньше такого не слышала.. Абсолютно здоровые два человека не могут завести детей, клетки антагонисты, ее клетки отвергают его клетки и ЭКО бесполезно, они просто не приживаются, с другими людьми они спокойно могут завести детей

Яна
#50

Примерно год что ли назад было в новостях. Девушка,первая рожденная в России с помощью ЭКО, сама стала мамой. Забеременела естественным путем, роды прошли в срок и без осложнений.