Гость
Статьи
Бабушкам и дедушкам …

Бабушкам и дедушкам всё равно на внуков. Сейчас мода такая?

Моему сыну 3 года. Бабушек и Делушек видит пару раз в году. Моя мама помогала мне по дому, первое время, приезжала готовила еду. Потом перестала. Говорит ремонт делает, потом говорит метро у вас …

Чебурашка
530 ответов
Последний — Перейти
Страница 10
Мария
#470

Когда живешь рядом с детьми, ты видишь мир через их глаза, они разрешают тебе ещё раз вернуться в детство, они заставляют тебя видеть не грязь этого мира, а его красоту и чудеса. Конечно можно путешествовать одной или с подружками, но только рядом с ребёнком ты будешь так интенсивно чувствовать жизнь.

Мария
#471

А почему многие бабушки не находят в себе сил видеться с внуками? Да элементарная человеческая природа - лень. По телевизору идут сериалы. Если бабушка поедет к дочке с внуком, она пропустит серию. Иногда моя мама забирает моих детей (она сумасшедшая бабушка, она каждую свободную секунду мчится к ним) , и я без них успеваю в 2 раза меньше, чем с ними. Потому что сразу лезу в интернет, включаю телевизор, загружаю фильмы. А они приходят - и откуда у меня вдруг берётся энергия - сразу кручусь, скорее прибрать кухню, сложить вещи, и ты и *****. Дети дают энергию.

Олеся
#472
Гость

.. в интернете девоньки надо меньше сидеть - сразу на все время появится и на отдых и на развлечения и дома все успевать будете.

Совсем уже? Да для некоторых мам интернет единственное средство, чтобы не свихнуться! Пока ребёнок спит, а мама что-то готовит, не грех и пару постов прочитать. Лично для меня это была единственная возможность нормально пообщаться с людьми и отдохнуть от круглосуточного "агу-ме-ме-бэ-бэ" и т.у.п.ы.х. разговоров овулях на площадке. Или мне надо было бросить спящего ребёнка одного и прошвырнуться по магазинам?
Так что бабульки миленькие, отрывайтесь от интернета - сразу найдётся время дочери-декретнице помочь

Гость
#473
Олеся

Совсем уже? Да для некоторых мам интернет единственное средство, чтобы не свихнуться! Пока ребёнок спит, а мама что-то готовит, не грех и пару постов прочитать. Лично для меня это была единственная возможность нормально пообщаться с людьми и отдохнуть от круглосуточного "агу-ме-ме-бэ-бэ" и т.у.п.ы.х. разговоров овулях на площадке. Или мне надо было бросить спящего ребёнка одного и прошвырнуться по магазинам?Так что бабульки миленькие, отрывайтесь от интернета - сразу найдётся время дочери-декретнице помочь

вы это сами выбрали вот и наслаждайтесь процессом. вот еще бабушка будет с внуками лялькаться чтобы мать могла в интернете посидеть, агу-бебе- - это ваша жизнь теперь, привыкайте. может надо было просто пару лет подождать с ребенком? тогда бы и дом тюрьмой из которой надо вырваться не казался бы. не готовы с ребенком сидеть - рано рожать, а бабки не при чем.

Гость
#474
Мария

Что если ты одна - то верблюд, это просто слюнявое животное, а рядом с ребёнком - это часть восточной сказки. Если вы этого не понимаете, то сказка для вас закрыта навсегда.

Это что было? Вы, Мария сами -верблюд, который брызгает слюной в других.На себя посмотри, счастливая бабулечка.

Гость
#475
Мария

Когда живешь рядом с детьми, ты видишь мир через их глаза, они разрешают тебе ещё раз вернуться в детство, они заставляют тебя видеть не грязь этого мира, а его красоту и чудеса. Конечно можно путешествовать одной или с подружками, но только рядом с ребёнком ты будешь так интенсивно чувствовать жизнь.

Не знаю. Это -ваша сказка, вами и придуманная. Когда я вижу, КАК и ЧТО вытворяют деТки, я бы сказала, что что-то вы чересчур видите все в том цвете, каком сами хотите.

Наталья
#476
Гость

Кто мешает мир видать -побывать в разных странах без наличия внуков? Вы внятно можете объяснить? Если есть денег дох....я, то все можно - и восточные танцы танцевать в 70 лет.Причем тут внуки? Или вам дети оплачивают совместные поездки? Я ничего не поняла.

Конечно дочь оплачивает все поездки,разве Российские пенсионеры на свои мизерные пенсии могут куда-нибудь съездить?!Дочь работает в солидной компании,отпуск 2 раза в году по 2 недели,что же теперь и ребенок должен дома сидеть?Она всегда спрашивает могу ли я остаться еще предположим на месяц на море,а почему нет?В Болгарии такие древние русские бабушки присматривают за внуками,а вечерами у всех телефоны звонят,это мамы из России на проводе! На Кипре много русских бабушек,гуляющих,плавающих с внуками.А внук здесь притом,что тема такая,бабушки и дедушки не сидят с внуками,я хочу показать,что сидят и мои знакомые бабушки сидят.Просто автору немного не повезло или её мама нашла другие интересы,что тоже позволительно.Каждому свое,когда внук болеет ,я тоже остаюсь с ним,моя дочь ни разу не взяла больничный,потому что работает только она,поэтому она зарабатывает деньги,а я обеспечиваю тыл,да,ребенок больше видит меня ,чем её,но такая у нас жизнь,что мамы пашут,а дети на "пятидневке"и на " продленке",лучше уж я сама посмотрю за мальчиком и уроки проверю,и домашним обедом накормлю,и мир вместе посмотрю

Гость
#477
Наталья

Конечно дочь оплачивает все поездки,разве Российские пенсионеры на свои мизерные пенсии могут куда-нибудь съездить?!Дочь работает в солидной компании,отпуск 2 раза в году по 2 недели,что же теперь и ребенок должен дома сидеть?Она всегда спрашивает могу ли я остаться еще предположим на месяц на море,а почему нет?В Болгарии такие древние русские бабушки присматривают за внуками,а вечерами у всех телефоны звонят,это мамы из России на проводе! На Кипре много русских бабушек,гуляющих,плавающих с внуками.А внук здесь притом,что тема такая,бабушки и дедушки не сидят с внуками,я хочу показать,что сидят и мои знакомые бабушки сидят.Просто автору немного не повезло или её мама нашла другие интересы,что тоже позволительно.Каждому свое,когда внук болеет ,я тоже остаюсь с ним,моя дочь ни разу не взяла больничный,потому что работает только она,поэтому она зарабатывает деньги,а я обеспечиваю тыл,да,ребенок больше видит меня ,чем её,но такая у нас жизнь,что мамы пашут,а дети на "пятидневке"и на " продленке",лучше уж я сама посмотрю за мальчиком и уроки проверю,и домашним обедом накормлю,и мир вместе посмотрю

а если бы дочь зарабатывала 2 копейки или вообще не работала? у вас за восторгом от поездок и внуков не видно.
кто мешает вместо нянканья пойти самой на работу и заработать на туризм?

Наталья
#478
Гость

Не знаю. Это -ваша сказка, вами и придуманная. Когда я вижу, КАК и ЧТО вытворяют деТки, я бы сказала, что что-то вы чересчур видите все в том цвете, каком сами хотите.

Спасибо ,Мария! Все именно так,как Вы написали! С ребенком я более эмоционально воспринимаю окружающий мир,вчера опять ездили с ним на рыбалку,поймали 2х радужных форелей,так оба пищали от удовольствия,не знаю кто больше.

Наталья
#479
Гость

а если бы дочь зарабатывала 2 копейки или вообще не работала? у вас за восторгом от поездок и внуков не видно.кто мешает вместо нянканья пойти самой на работу и заработать на туризм?

Голуба!Мне 65 лет,я 40 лет в школе отработала,кому я нужна???А на какие деньги мы бы жили,если бы моя дочь не работала или получала(как Вы написали 2 копейки)?У меня хватило ума дать ей отличное образование,а ей хватило ума получить 2 образования с "красным"дипломом.Это первое!Внука не видно за моими восторгами?ну,вообще!А с кем же я радуюсь,езжу,,Вы что думаете,я одна стою и визжу ,как припадочная?Мы ВМЕСТЕ все смотрим,обсуждаем,фотографируем!

Наталья
#480
Гость

Это что было? Вы, Мария сами -верблюд, который брызгает слюной в других.На себя посмотри, счастливая бабулечка.

Мария!Вы -умница!Одна из всех поняли меня,а на злобных людей мы не будем обращать внимания,к несчастью им не дано чувство любви к детям вообще ,а к своим в частности

гость
#481
Гость

С логикой у молодежи полный швах) Тогда на пальцах, как для слабомыслящих. В советские времена если бабушка работала, она с внуками не сидела. Это было бы тунеядство. В таких случаях детей отдавали в ясли, потом в сад (как было у меня). Если бабушка не работала, то она получала приличную пенсию, тогда она могла (если хотела) сидеть с внуками. А так, опять та же схема - ясли, сад, потом школа и продленка. Сейчас бабушки работают, потому что пенсия крохотная, а молодые мамы НЕ работают. С какого перепугу, бабушка должна бросать работу и помогать "уставшей", молодой маме, которая в декрете, да еще получает пособие и имеет собственного мужа, который обеспечивает ее полностью??

Вы про какие времена говорите? про 60е? Да тогда декрет был до 2 месяцев, но в восьмидесятых, поколение нынешних бабушек сидели уже до 3 лет. Чего вы там переработали? уходили тогда на пенсию в 55 и вполне могли навешать на себя внуков-детей нынешних пенсионеров. Это сейчас надо платить ипотеки, поэтому выходят рано с декрета, соответственно нужны бабушки, да и дети часто болеют в д/с. Не все мужья способны полностью обеспечить .

одна из мам
#482

На собственном примере могу сказать. Что если бабушка не общается с внуками, не проводит с ними время без присутствия при этом родителей, У них нет общих историй, общих воспоминаний, то внуки не будут воспринимать такого человека как родственника, ждать её прихода, помнить о её дне рождения, беспокоится о ее самочувствии. Просто ана будет мама их мамы, но не бабушкой. У ребёнка должна быть какая-то общая история с бабушкой, пусть это будет даже очень непродолжительное время, но только чтобы бабушка и ребенок. А если не нужет внук, то и она не нужна. И сдесь даже дела не в обязанности, а просто в человеческих отношений. Так устанавливаются доверительные отношения между людьми (друзьями, супругами, бабушками, родителями). Если вами человек не интересуется, то сколько бы вы сами не были заинтересованы в отношения, то все равно все сходит на нет. Надо общаться, надо встречаться, надо любить, ходить в гости и приглашать к себе, помогать и самим просить о помощи в трудную минуту....

Гость
#485

Мда...А ваши родители рожали этого ребёнка?С чего они должны вам помогать,сидеть с ним,если это ВАШЕ чадо,не они ноги раздвигали,дайте людям уже пожить своей жизнью в конце-то концов.

Максик
#486

Существуют 2 причины обид на бабушек:
1. Эти бабушки сами скидывали своих детей матерям и вопили, что им должны, а сейчас вдруг сами они никому ничего, ни-ни.
2. Враньё и трёп на стадии планирования или уже беременности, как эти бабушки будут помогать. С первого дня родов все слова резко забываются.

Максик
#487

Мою мать жизнь очень щелкнула по носу. Когда ей было 52 года я сообщила, что беременна, и вместо радости и поздравлений мать на меня собакой бросилась с воплями, что ей внуки нафиг не упали, мол, только попробуй даже помыслить попросить помощи, она еще молодая, у нее личная жизнь, у нее любимый жених. И жених этот рядом стоял и кивал, типа, да-да, мать права. Общаться с матерью мы перестали, она тоже кричала, что ей нафиг стакан воды не нужен, ей и с женихом хорошо. Через пару лет жених ей сказал: я не хочу жить с такой овцой, которой ни дети, ни внуки не нужны. И свалил. Мать безуспешно попыталась поискать нового жениха, а потом начада нас задалбывать звонками, как ей одиноко и стакан воды никто не принесет.

Гость
#488
Гость

У современных бабушек какие-то очень интересные двойные стандарты. Своих детей они на бабушек спихнули. Но сами внуками заниматься не хотят. Но при этом рассчитывают, что их в старости будут дети обихаживать.Со стороны детей это выглядит так. Они выросли с бабушками, без помощи растили своих детей, но потом почему-то обязаны ухаживать за матерью. Которая не занималась ни ими, ни внуками. Эти недобабушки кивают на западных бабушек, которые внуками не занимаются, а работают, путешествуют и вообще живут в своё удовольствие. Но почему-то забывают, что западные бабушки доживают в богадельнях, а не с детьми. Вот 100%, что лет эдак через 10-15 начнётся нытьё по всему интернету на темы "Дети не хотят ухаживать за мной в старости".

И будут выросшие внуки в открытую посылать таких "бабушек" ("дедушек") на ***. И правильно, так им и надо!

Александра
#489
Гость

Должны??? С какого перепугу? А если не на пенсии? А если от инфаркта умрут в один час, как соседкина мама? Неужели, надо помогать молодым мамам ТОЛЬКО за уход в старости??? Я в шоке!

Я тоже! Мне понравилась фраза что Молодой женщине тяжело с ребенком))))) О как! Беднаяяяяя)))) А бабушки должны...

Гость
#490
Гость

Ужас! Свекры повели себя по-свински, сочувствую вам.

А вы не переживайте. Говорят ведь, Бог не Яшка, видит кому тяжко. Настанет время, когда ваши дети подрастут, начнут спрашивать а где типа мои вторые бабушка и дедушка. И нечего выдумывать и оправдывать нежелание этих старперов общаться с внуками, типа они больные и всякое такое, а сказать прямо открытым текстом - они козлы и уроды (без ненормативной лексики). Самое интересное, что когда этим старикам жареный петух в интимное место клюнет, типа надо с внуками общаться, припрутся они и начнут от внуков требовать почитание своей персоны, мы же типа ваши бабушка и дедушка. Вот тогда внуки будут иметь полное право послать их по известному адресу, а в случае попытки рукоприкладства со стороны старперов - спустить их с лестницы и гнать поганой метлой подальше.

Окси
#490
Гость

+++
Ругают здесь своих мам за то, что в ясли-садик их сдавали или бабушке отправляли, а сами работали. Да, так и было, только хоть одна из дочерей поинтересовалась у мамы - почему так? Да потому, что при союзе нельзя было не работать. Не работаешь, значит тунеядец, а за тунеядство привлекали к ответственности. За этим строго следили. Одно время, так милиция могла днем к тебе подойти и поинтересоваться, почему ты не на работе. Этого все боялись. Потом, на работе больничный взять по уходу за больным ребенком - всё! конец света. Начальство сожрет с потрохами. Оставляли детей самих дома или просили бабушек посидеть, если они могли. У меня мама работала, еще не пенсионерка была, так что, с детьми ни дня не сидела. Я и не думала обижаться. И уставали, между прочим, не меньше нынешних мам. Утром одного за руку, другой на руках - и в садик. Вечером за детьми, по дороге - по очередям в магазинах, еще приготовить еду (без всяких приспособлений современных), постирать-выварить белье. Да и мужья, хуже малых детей. А времена, когда пропало всё с прилавков магазинов и зарплаты перестали получать - вообще отдельная песня. А кормить-то надо семью. Изворачивались, как могли - из г...на пытались сделать конфетку.
А вы говорите, от чего мамы хотят отдохнуть? Да вот от такой прошлой жизни "радостной". Разве они не имеют права?

А нынче не работая можно ласты протянуть и ипотечного жилья лишиться. Так что пашем с маленькими детьми. И без больничных и опазданий .

Гость
#491

Вчера с мамой- бабушкой поругалась. Мужу вчера сделали операцию, нужно было с ним час провести после нее - походить. Три дня договаривалась с мамой об этом, чтобы дочку на два - три часа оставить двухлетнюю. В итоге приехала, ребенок плакал. Бабка заявила с таким нервным ребенком сидеть не собираюсь, я в детстве за детьми насмотрелись. Я на нервах, тяжёлая операция у мужа, у самой проблемы с сердцем после ковида, еле дышу. Притом я помогала ухаживать год за папой, ее мужем, ночами не спала, подменяла, старалась во всем помочь. Бабка активная, здоровая, нигде не работает, ничем не занимается, сериалы - прогулки. Полтора года вообще внучку не видела, потом сама просила приехать, мне конечно помогла когда я от ковида задыхалась и не могла за ребенком присмотреть. Но с таким нежеланием и пренебрежением, ей типо нужно гулять. Она меня подставила просто!!! Нахрен такие бабушки нужны. Притом я единственная дочь и единственная внучка...

Гость
#493
Гость

у меня другой прикол,от которого я в шоке.С мужем 11 лет вместе.Я беременна первым ребенком(до этого зрели,копили,покупали машины-квартиры,становились на ноги.)со свекровью были прекрасные отношения.Она живет в другом городе-ни материально,ни физически ее внуком не напряжем.Так вот: когда сообщили о беременности разговор был такой:она:моя кошка в последнее время ест только говядинку бла-бла-бла..Мама,у нас к тебе новость,ты станешь бабушкой!ОНа:Ага,хорошо.Так вот не знаю чем кошку кормить...
Короче,она не спросила срок,когда родится,пол,как я себя чувствую,как протекает беременность.Ничего.Просто пропустила мимо ушей новсть от ЕДИНСТВЕННОГО внука.
Я решила,что может она шокирован была или еще что..Прошло1,5 месяца!!!!!они ни разу не позвонила,не спросила ничего про беремееноость.
Она обижена видимо,не хотела в 55 становиться бабушкой.Мы не должны были никогда заводить детей,чтобы ее не обидеть..
Еще раз говорю-посидеть никто бы не просил-другой город,да она и не умеет.
Как вам такая ситуация?

Как будто свекровь разрешения спрашивала в свои ооды можно она сына родит или нет

Мальвина
#494
Гость

Автор хочет чтоб родители повидались с внуками раз-два в год, о каком "повесить" речь? Сначала вникайте, потом строчите свои осуждалки.

Родители сначала хотят чтоб начезали внуков,а потом садятся на шею бабушкам и бедушкам и еще считают что они обязаны для них жить,а своей жизни у нихне должно быть,потому что у них уже ге должно быть других желаний и интересов.Они уже никто...

Мальвина
#495
Гость

И будут выросшие внуки в открытую посылать таких "бабушек" ("дедушек") на ***. И правильно, так им и надо!

Дети должны досмотреть своих родителей в старости а не внуки.Не захотят дети, то и получат от своих детей.И не надо спихивать свой долг на других.

Гость
#496
Гость

че-то не могу понять в чем претензии... дети ваши? или бабушки и дедушки?

кстати, больная спина - очень даже причина - вот когда вам спину ТААААК прихватит, что разогнуться не сможете - тогда будете себя беречь ТААААК, чтобы никаких лишних движений, которые могут спровоцировать эту боль, не делать.

Цаца какая! Все ей должны!

замуж по залету че ли?

Хамка и грубиянка.
Есть понятия родственных связей (для НЕ "Цацы!") да и впринципе желания ПАРУ РАЗ В ГОД (автор об этом писала вроде) побыть с родным маленьким человеком.
Но вам,видимо,это не знакомо.

Гость
#497
Наталья

Да я с внуком ,где только не была: и на Кипре,и в Греции,Болгарии,в Арабских Эмиратах аж 2 раза,наоборот у меня с рождением внука другая ,очень интересная жизнь началась ,раньше заграницу только через профсоюз да денег не хватало,а теперь такая красота,в Арабских Эмиратах мечеть шейха Заеда вы видели?Я-да!Я только 5 лет назад первый раз на самолете полетела!Не жалейте меня ,благодаря внуку и,конечно,моей дочери я хоть немного мир увидела.А сколько раз мы были в театре,да не сосчитать,музеи,выставки,рыбалка!Мне так интересно с внуком !!!

Да не доказывайте им ничего. Мелким людишкам

Гость
#498
Гость

Вчера с мамой- бабушкой поругалась. Мужу вчера сделали операцию, нужно было с ним час провести после нее - походить. Три дня договаривалась с мамой об этом, чтобы дочку на два - три часа оставить двухлетнюю. В итоге приехала, ребенок плакал. Бабка заявила с таким нервным ребенком сидеть не собираюсь, я в детстве за детьми насмотрелись. Я на нервах, тяжёлая операция у мужа, у самой проблемы с сердцем после ковида, еле дышу. Притом я помогала ухаживать год за папой, ее мужем, ночами не спала, подменяла, старалась во всем помочь. Бабка активная, здоровая, нигде не работает, ничем не занимается, сериалы - прогулки. Полтора года вообще внучку не видела, потом сама просила приехать, мне конечно помогла когда я от ковида задыхалась и не могла за ребенком присмотреть. Но с таким нежеланием и пренебрежением, ей типо нужно гулять. Она меня подставила просто!!! Нахрен такие бабушки нужны. Притом я единственная дочь и единственная внучка...

Вот они "современные бабушки"))

#499

Ахахах)) такая же ***) вам хотя бы еду готовили. А моя мама приходит себе приготовит и все) с работы сразу летит на дачу дел у неё там полно. И ещё у неё муж (отец)сидит на шеи. 55 старый совсем)) столько жира и тяжело ему носить. На работу не хочет, спать хочет все время. А мать пашет как Папа Карло и едет к нему скорее. Весело ***. Аж до слез

#500
Гость

Вот они "современные бабушки"))

Жесть! Сочувствую вам! Понимаю о чем вы. Не помогайте ей больше. Думайте о себе и ребёнке. Пошли они на 3 буквы. Я своим постоянно по даче помогала. А попросила тупо помочь убраться дома, даже не посидеть. После ремонта ад был. Я месяц одна выгребала, а бабка то на работе, то на даче. Мы живем вместе и она даже еду не приготовит. Себе только. Я попросила холодильник разморозить а она мне там жижа какая то. Я не буду его мыть! Ахах.

#501
Elena

Жесть! Сочувствую вам! Понимаю о чем вы. Не помогайте ей больше. Думайте о себе и ребёнке. Пошли они на 3 буквы. Я своим постоянно по даче помогала. А попросила тупо помочь убраться дома, даже не посидеть. После ремонта ад был. Я месяц одна выгребала, а бабка то на работе, то на даче. Мы живем вместе и она даже еду не приготовит. Себе только. Я попросила холодильник разморозить а она мне там жижа какая то. Я не буду его мыть! Ахах.

Зато я буду классной бабушкой для своих внуков. И дочке буду помогать и еду готовить, и убраться. Все буду делать, чтобы была гармония и настоящая большая семья!

Гость
#502
Гость

И? Твой ребенок, ты его себе родила, нечего на бабушек спихивать. Муж есть? Пусть помогает. Бабушки-дедушки тебя и мужа вырастили, имеют право отдохнуть.

А если они особо и не занимались детьми,от чего они устали.Пусть сидят с внуками это карма.

Гость
#503

Читаю комментарии и диву даюсь! Людииии, вы чего? Никто не собирается вешать внуков на бабушек и дедушек! Дело во внимании. Внуки хотят тепла, ведь это такие же дети (ваша-наша кровь), продолжение рода! Изнежились бедненькие, звезды во лбу загорелись! Да спуститесь вы уже с небес на землю! Не нужно кичится, тем что небыло стиральных машин, как сейчас... бла, бла......, на все времена свои трудности! Бабушки, дедушки, кому повезло на пенсии отдыхают(да может и мизер получают), но есть возможность хоть раз в две недели помочь детям. А детям скорее всего пенсия и вовсе не грозит,будем работать до гробовой доски.. Речь идет просто о внимании! Не будьте эгоистами и ханжами!

Гость
#504
Elena

Зато я буду классной бабушкой для своих внуков. И дочке буду помогать и еду готовить, и убраться. Все буду делать, чтобы была гармония и настоящая большая семья!

Елена, Вы умница!!!! Ведь все от нас идёт из семьи. Всех прошу, давайте не будем эгоистами и ростить эгоистов тоже не будем. В детях должно быть уважение к людям, к близким. Спасибо Вам! Я тоже готова всегда детям прийти на помощь. Внуки - это святое, это дар! 😊 🤗

Гость
#505
Гость

у меня другой прикол,от которого я в шоке.С мужем 11 лет вместе.Я беременна первым ребенком(до этого зрели,копили,покупали машины-квартиры,становились на ноги.)со свекровью были прекрасные отношения.Она живет в другом городе-ни материально,ни физически ее внуком не напряжем.Так вот: когда сообщили о беременности разговор был такой:она:моя кошка в последнее время ест только говядинку бла-бла-бла..Мама,у нас к тебе новость,ты станешь бабушкой!ОНа:Ага,хорошо.Так вот не знаю чем кошку кормить...
Короче,она не спросила срок,когда родится,пол,как я себя чувствую,как протекает беременность.Ничего.Просто пропустила мимо ушей новсть от ЕДИНСТВЕННОГО внука.
Я решила,что может она шокирован была или еще что..Прошло1,5 месяца!!!!!они ни разу не позвонила,не спросила ничего про беремееноость.
Она обижена видимо,не хотела в 55 становиться бабушкой.Мы не должны были никогда заводить детей,чтобы ее не обидеть..
Еще раз говорю-посидеть никто бы не просил-другой город,да она и не умеет.
Как вам такая ситуация?

Жесть конечно. Один в один моя свекровь . Мама, мы купили квартиру, а она своё трындит и даже внимания не обращает. 🤦‍♀️

Гость
#506
Гость

Никому ничего не обещала и сидеть не обещала с внуком, ребенок-это было их большое желание.. ради бога, хотят, так поддержим, но никакого давления и никаких обещаний в будущем.
Сейчас так, изредка могу выручить и посидеть, но только на моей территории и в моей квартире, туда в чужую квартиру не поеду и сидеть там я с ним не буду. Меня как бы спрашивают можешь выручить, я могу согласиться и могу отказать, как у меня будут складываться дела.
Все должно быть только на добровольных началах и ни в коем случае не как обязаловка, мы вообще-то своих уже вырастили, для нас внуки должны быть не в напряг, а в радость

Такую *** вы написали, кто срет вам в голову, *** бля люди 60-ых сука

Гость
#507

Вранье, у нас в России бабушки обожают внуков!

Гость
#509

Я, например, тупо не люблю внука. Детей обожаю. Дочка на год старше внука, души в ней не чаю. А внук - просто как чужой мальчик. Иногда, очень редко, приходится с ним ненадолго оставаться, но это только в напряг.
Но подарки дарю, потому что так надо.
По факту могла бы никогда в жизни его больше не увидеть т мне было бы все равно. Даже лучше.

Гость
#510
Чебурашка

Это самое больное для меня! Именно это меня задевает. Мои говорили, рожай, вот мол мне не когда вас по кружкам)) водить было, а с внуками то я займусь! Вы будете мне их привозить, а сами будете отдыхать, по ресторанам ходить)) да на курорты ездить. А мужа мама так вообще терроризировала, между свадьбой и зачатием прошло пол года, так она каждый день мне звонила и говорила, почему я не беременнею, я что больная? Или у нас какие-нибудь проблемы? Уже возраст!!! Надо внуков! Я жду! 3-4 в идеале)) мы говорит, с дедом дом загородный построили, все для них, чтобы они приезжали, дети это прекрасно... А как только я родила, все, всем пофигу. Как будто галочка была(

У меня тоже самое…

#511

А вы постоянно ведетесь на уговоры других людей? Самим трудно решить, когда рожать, а когда и подождать? Ну вот сперва ваша мама хотела внуков, а потом спину прихватило. Тут уже не до чего, о себе бы позаботиться.

#512
Чебурашка

Полностью с вами согласна! Рожали осознанно! Для себя! Я просто не могу понять, почему они не хотят видеть внука? Просто раз в год приехать поиграться? Мы все живем в одном городе - Москва. Просто в разных районах. Они звонят, разговаривают с внуком на громкой связи. Спрашивают болеет ли, ходит ли в сад? Стандартный набор вопросов асегда( и все. Как будто долг выполняют

Возможно, именно так. Долг выполняют.

#513
Заюша-пони лошадка

а вроде люди другой формации при ссср жили,порядочные должны быть

Как тогда, так и сейчас люди разные бывают, если вы не знали.

#514
Гость

все люди разные
я бы очень хотела,что бы мне дали внука на годик,другои
я бы его в школу отдала и он бы заговорил на англииском
но даже и просить об этом не могу тк внуки от сына
они приезжали к нам несколько раз и им нравится здесь
и мальчику было бы здесь хорошо

Потому и не дают. А вдруг не вернете?

#515
Гость

А сейчас уже не хотят быть пахотными кобылами, это хорошо. Вспоминаю как бабушка мной занималась, она ж зашивалась совсем постирать (вручную), убрать на всех приготовить и внучка на ней, и в магазин сбегать. Я так не хочу. Раз в неделю поиграть с внуками мой предел.

А родители ваши сложа руки сидели и смотрели, как бабка убивается? Ну молодцы, че уж.

#516
Гость

Ребенок в три года совсем не большой, у меня с трехлеткой больше трудностей было чем с новорожденным. Днем не спит, на мне виснет, заберу его из садика за час до белого каления доведет, а когда болеет и дома по три недели вообще крыша ехала.
Если выбирать когда помощь нужна, лучше с трехлетним чем с младенцем.

Ну да, конечно, лучше пусть нервы треплет бабушке, чем мамаше.

#517
Чебурашка

Я рожала не для бабушек!!! А для себя и мужа!!! Все подобные слова и никогда в серьез не воспринимала!!! Это все бред!!! Каждый сам строит свою судьбу!!! Смысл моего текста таков - сначала говорят рожай, внуки это все, это смысл жизни, - потом абонент не абонент.

Ну если рожали для себя, то какие вопросы к бабушкам?

#518
Гость

мы с мужем растили дочку сами, бабушки нас не баловали вниманием, обе работали. теперь бабушки на пенсии, дочке уже 17 и ей как-то пофиг на бабушек, для нее семья - мама и папа. бабушки возмущается - мол внучка их не очень-то жалует, какие могут быть претензии, дочь их не обижает, относится с уважением, но нежной привязанности нет.

А вы хотели, чтоб работающие бабушки прибегали к вам по первому свистку? Могли бы своей дочери и объяснить по-человечески, а не катить бочку на бабок.

#519
Гость

Зачем бабка обещала то, что и дитю понятно - выполнить она в силу лет не сможет?

А зачем дите сидело, развесив уши, и воспринимало как подталкивание к действию? Само-то не в курсе, что бабка уже старая, не выполнит обещания?

#520
Гость

Ну так и внуков не надо просить, рожают дети себе а не бабушкам.

Если себе рожают, зачем на бабок обижаются?

#521
Гость

Нет, рожают и себе и бабушкам. Но, если по каким-то причинам считают, что родить не могут, то мнение бабушек тут дело десятое.

А если могут, то бабушки чем-то там обязаны?

#522
Гость

А мнение бабушек и есть дело десятое, не им рожать.

Вот именно. Они своих уже родили и воспитали.