Гость
Статьи
как совмещать работу и …

как совмещать работу и ребенка?

я замужем, рано или поздно придется делать ребенка.в связи с чем вопрос.КАК совмещать работу и ребенка?с учетом того, что бабушек-дедушек-дач нет.мои родители работают, у них ипотеки-кредиты, и в …

Автор
167 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

.Я нужна сыну,себе и своему мужу,а ещё нужна родителям родным и многочисленным друзьям.А у меня ребёнок.И мне да он важнее, и оставить мне его не с кем.Ни одной родной души рядом.Няня?А вы можете представить,что не каждая мать доверит чужой тётке своего ребёнка?Да я переживаю за него.Да я боюсь,что не уследит или обидит.Это частая практика среди нянь даже при супер рекомендациях.Я искала нянь.Одну даже приняла,но на работе я не находила себе места.Я не могла ни о чём думать.Няня смотрела телевизор.При этом няня из отличного агентства с отличным стажем и отзывами.Спасибо,нянь хватило мне.Лучше я с тряпками,зато со здоровьем и психикой сына всё нормально будет.И моей тоже.

++++++ Абсолютно согласна. Вы как про меня пишете. Также пока пришлось пожертвовать вполне пристойной карьерой (в 33 года я была в ранге заместителя генерального директора приличного производственного предприятия) ради ребенка. Пока (а ей 5 сейчас) ее интеллектуальное развитие, эмоциональное и физическое здоровье важнее для меня. Острой финансовой необходимости мчаться на работу пока, слава Богу, нет - муж нормально зарабатывает. Да, не скрою, иногда тоскливо бывает (заедает "круговорот кастрюль" в природе). Но я насмотрелась на многочисленных "нянь". Не хочу. Мне будет неспокойно. Во всяком случае я не смогу полноценно и добросовестно на 100% исполнять свои должностные обязанности. А работать "абы как " не хочу и не умею.

Гость
#102

Да ладно бы работали, народ не работает и нянь нанимает, поди плохо и няня сидит, мама тусуется по салонам и посиделкам с подружками

Рина
#103
Гость

Да ладно бы работали, народ не работает и нянь нанимает, поди плохо и няня сидит, мама тусуется по салонам и посиделкам с подружками

Одни крайности... Жизнь картинками не балует?

Гость
#104

Тяжело,но возможно.Мы в москве,ясель нет,с работы раньше 19.00-20.000 не вернешься,дорога.. Но как-то справляемся,отдали дочку в 1 и 4 в платные ясли, сначала на пол дня,потом как освоилась на целый день и я вышла на работу.Там в группе детей мало,поэтому особо никто не болеет как в муниципальных и занятия всякие развивающие в программе.Утром муж отвозит(приходится на машине,ясли не в пешей доступности),вечером в 19.30 я забираю,все бегом получается.В школу планирую тоже в платную отдать возле дома,там обучение до 19, включена продленка и всякие занятия,секции,т.е. Няню отдельно нанимать не нужно будет,а деньги по сути теже.У меня подруга в небольшом городе,ясли беспл пожалуйста возле дома,до работу 15 мин пешком,в 17.15 она уже ребенка из сада забирает,в обед может забежать в поликлинику сходить или на утренник заскочить,мне кажется это вообще лафа просто.Так что все от конкретных условий зависит

Гость
#105
Автор

В моем детстве лагерь 1 смена стоил 20 тыс.щас не знаю сколько стоит.на все три месяца это тыс 60-90 наверное.плюс денег с собой дать туда.ну вот для сравнения я откладываю деньги , с начала учебного года отложила 60 тыс.эти деньги уже распределены.летом у меня не сезон и работы нет,я весь год коплю на лето.

Ну смотря какой лагерь, может быть, вы о лагере на море говорите или за границей? Я дочку отправляла не на море, а в обычный летний лагерь. В 100 км от дома, чтобы иметь возможность каждые выходные ее навещать. Никаких денег с собой туда не надо, вы о чем? Зачем 8-9 летнему ребенку деньги в лагере? Они за территорию вообще-то не выходят. Дочке очень нравилось, к слову, кормили там просто на убой. У меня ребенок даже от шоколадок и фруктов отказывался, когда я пробовала по выходным привозить. Они там виноградом (который им давали) ящериц кормили, настолько много давали фруктов.
В 2006 году ездили первый раз - путевка стоила что-то около 9,5 тыс. Каждый год, естественно, было дороже, последний раз в 2010 по-моему 12 тыс было.

#106

Что важнее - дети или работа?
Ответ думаю очевиден. И то и другое. Первое позволяет сделать вашу жизнь в 5D, а второе - развитию вашей личности(если конечно работа нравится).
Девять месяцев беременности дает время подумать....
На предыдущей работе все ок. Но мне этого было мало..выросла что ли ...
Я организовала свой бизнес...небольшой с командой 6 человек,это позволила мне развиваться в новом мне направлении и быть мамой и женой.
Быть хозяином своей крошечной жизни...
Тратить ее на хорошие моменты и развитие...
Думаю можно и напрячься)))

Гость
#107
Рина

Дет.сад, курсы, школа, институт, руководитель на работе или до пенсии дома будет сидеть?))))

детсад пусть сидит дома. в 7 лет уже умеет говорить и что-то соображает

Рина
#108
Гость

детсад пусть сидит дома. в 7 лет уже умеет говорить и что-то соображает

Бнз комментариев...

Рина
#109
pmarinovich

Что важнее - дети или работа?Ответ думаю очевиден. И то и другое. Первое позволяет сделать вашу жизнь в 5D, а второе - развитию вашей личности(если конечно работа нравится). Девять месяцев беременности дает время подумать....На предыдущей работе все ок. Но мне этого было мало..выросла что ли ...Я организовала свой бизнес...небольшой с
командой 6 человек,это позволила мне развиваться в новом мне направлении и
быть мамой и женой.Быть хозяином своей крошечной жизни...Тратить ее на
хорошие моменты и развитие...Думаю можно и напрячься)))

Приятно вас читать ++++++++++

Гость
#110
Агния

Рассматриваю такие варианты для себя:-Нанять няню (но это надо знать человека чтобы доверять)-Сидеть самой и подрабатывать в декрете к примеру мерчендайзером ( несколько часов в неделю) а ребенок тем временем у мамы будет. Мама на пенсии , здоровье у нее слабое не хочу на нее вешать ребенка да и не справедливо это будет, я ж рожу, а не она. Она меня с братом воспитала

что-то я не вижу таких вакансий на несколько часов в неделю в своем городе к примеру

Гость
#111

втор, а как ваши родители справлялись? мои родители меня рано родили. еще в институте. бабушки-дедушки еще молодые и сами работали.я вот вспоминаю свой класс, мы и в садике все вместе почти были, так из 20 человек только у 5 были родители "взрослые" но там в семье несколько детей было. с 7 лет я дома одна по будням, как и большинство моих сверстников. ничего с нами не случилось страшного. мама все контролировала конечно. звонила каждый час.с 8 лет посещала музыкальную школу. первые три года занятия были либо в 6-7 вечера, либо по выходным. потом сама ходила-ездила. все мои подружки тоже. кто на танцы, кто в художку - все сами лет с 11-12. летом родители брали отпуск по очереди, договаривались с родителями друзей итд. помню, в садике моя мама и мама подруги договорились летом по очереди за нами смотреть.

Гость
#112
Гость

Тяжело,но возможно.Мы в москве,ясель нет,с работы раньше 19.00-20.000 не вернешься,дорога.. Но как-то справляемся,отдали дочку в 1 и 4 в платные ясли, сначала на пол дня,потом как освоилась на целый день и я вышла на работу.Там в группе детей мало,поэтому особо никто не болеет как в муниципальных и занятия всякие развивающие в программе.Утром муж отвозит(приходится на машине,ясли не в пешей доступности),вечером в 19.30 я забираю,все бегом получается.В школу планирую тоже в платную отдать возле дома,там обучение до 19, включена продленка и всякие занятия,секции,т.е. Няню отдельно нанимать не нужно будет,а деньги по сути теже.У меня подруга в небольшом городе,ясли беспл пожалуйста возле дома,до работу 15 мин пешком,в 17.15 она уже ребенка из сада забирает,в обед может забежать в поликлинику сходить или на утренник заскочить,мне кажется это вообще лафа просто.Так что все от конкретных условий зависит

хорошая платная школа в москве от 30-50 тыс в месяц. без продленок и доп занятий(за каждое доп занятие от 300 до 1000, вот и считайте сколько такая школа будет стоить в месяц). это если вы хотите, что бы вашего ребенка учили.

Гость
#113
Гость

что такое кармический урок? я тоже телец и толк не завожу детей из за подобных проблем.

а у меня муж телец, и тоже не хотел заводить ребенка, и даже сейчас говорит, что обошелся бы без него, *****. Типа ребенка хотела только я. Выходит тельцы все что ли е..тые?

Автор
#114
Гость

втор, а как ваши родители справлялись? мои родители меня рано родили. еще в институте. бабушки-дедушки еще молодые и сами работали.я вот вспоминаю свой класс, мы и в садике все вместе почти были, так из 20 человек только у 5 были родители "взрослые" но там в семье несколько детей было. с 7 лет я дома одна по будням, как и большинство моих сверстников. ничего с нами не случилось страшного. мама все контролировала конечно. звонила каждый час.с 8 лет посещала музыкальную школу. первые три года занятия были либо в 6-7 вечера, либо по выходным. потом сама ходила-ездила. все мои подружки тоже. кто на танцы, кто в художку - все сами лет с 11-12. летом родители брали отпуск по очереди, договаривались с родителями друзей итд. помню, в садике моя мама и мама подруги договорились летом по очереди за нами смотреть.

Я же писала ,моя мама не работала до моих 14 лет и никуда одной не пускала..

Автор
#115
Гость

Ну смотря какой лагерь, может быть, вы о лагере на море говорите или за границей? Я дочку отправляла не на море, а в обычный летний лагерь. В 100 км от дома, чтобы иметь возможность каждые выходные ее навещать. Никаких денег с собой туда не надо, вы о чем? Зачем 8-9 летнему ребенку деньги в лагере? Они за территорию вообще-то не выходят. Дочке очень нравилось, к слову, кормили там просто на убой. У меня ребенок даже от шоколадок и фруктов отказывался, когда я пробовала по выходным привозить. Они там виноградом (который им давали) ящериц кормили, настолько много давали фруктов.В 2006 году ездили первый раз - путевка стоила что-то около 9,5 тыс. Каждый год, естественно, было дороже, последний раз в 2010 по-моему 12 тыс было.

Ну Подмосковье еще можно рассмотреть ,у меня знакомая с 7 до 15 лет ездила в лагерь в г.Ступино,ей нравилось

Гость
#116
Автор

Я же писала ,моя мама не работала до моих 14 лет и никуда одной не пускала..

ну а других пускали. и таких детей большинство. и ничего плохого из них не выросло. тем более сейчас контролировать легче. есть всякие детские такси еще. в школу-секцию довезли-привезли, реб вам отзвонил. меня в 12 лет отправляли с классом заграницу спокойно. имхо ,но ребенка нужно приучать к самостоятельности.

Рина
#117
Гость

ну а других пускали. и таких детей большинство. и ничего плохого из них не выросло. тем более сейчас контролировать легче. есть всякие детские такси еще. в школу-секцию довезли-привезли, реб вам отзвонил. меня в 12 лет отправляли с классом заграницу спокойно. имхо ,но ребенка нужно приучать к самостоятельности.

Замечательная услуга такси, заключил договор и живи спокойно. От двери до двери...

Гость
#118

А на полдня работать -не вариант? Разные есть графики, не обязательно 5-дневка. И садики ещё никто не отменял. В конце концов перед первым классом можно и 2-го родить. 3 года как раз просидите дома, будете старшего водить. а когда младшему будет пора идти в школу, старший и будет отводить.

Юлия31
#119

Совмещать можно. Только надо смотреть на конкретную ситуацию. У меня, н-р, есть соседка-пенсионерка. Интеллигентная и спокойная женщина. Иногда ей плачу, чтобы забрала из садика и посидела, если вечером нужно допоздна остаться. Она сына с самого рождения видела, как рос, в гости заходила. Я, слава Богу, не гордая и простая в общении и к 29 годам поняла, что хорошие соседи - лучше хороших, но далеко живущих родственников. Но я не рассматривала вариант оставлять ребенка на чужого человека до 3 лет: он уже и скажет, что хочет, где болит. Может рассказать, чем они без меня занимались. А малютку грудного я бы ни за что не отдала в чужие руки.
На лето и в каникулы отвожу к бабушкам-дедушкам. Или же папа забирает. Ну и работа у меня хорошая: могу или пораньше прийти, и тогда пораньше уйти. Если нужно дома остаться, ноутбук рабочий всегда со мной: удаленный доступ и мобильная связь делают мое отсутствие не таким уж заметным. Да и надо уметь работу в отделе наладить так, чтобы не тянуть все на себе, как некоторые мои коллеги (очень уж хочется быть незаменимыми, вот и боятся знания передавать). Я до 29 лет репутацию зарабатывала, теперь не боюсь, что "попросят", поскольку на хорошем счету. ТТТ =) Ну а если и случится такое, то работу найду - предложения регулярно поступают, но нас пока и тут неплохо кормят. Больничные-отпуска - все по-белому и без проблем.

Юлия31
#120

Автор - молодец, что задумывается о таком. Готовь сани летом, как говорится. Я бы на ее месте делала карьеру (если надо, искала бы место получше) и откладывала денежку ОБЯЗАТЕЛЬНО. Поскольку никогда не знаешь, как поменяется жизнь с рождением ребенка.
Но и уж очень париться над каждой мелочью, чтобы все предвидеть, - не надо. Это уже "синдром отличницы" и "тревожная личность". Советую почитать на эту тему и разобраться в себе, если имеются подобные симптомы. Может и помощь специалиста понадобиться. Это мне очень мешало жить. И обострилось после рождения ребенка. Дите родилось тоже тревожное, плохо спал очень. Это сейчас часто бывает. Советую до беременности разобраться, понять причины, походить хоть даже на психо-драму, разложить все у себя в душе по полочкам и взглянуть на все чуть другими глазами. Очень даже поможет. И ребенок станет поспокойнее.
Надо соблюдать балланс между абсолютным пофигизмом и желанием предугадать/уберечься от всего, кругом соломки постелить и все распланировать.
Это плохо получается в эпоху, когда родительство вместо очередного естественного этапа в жизни превратилось в тяжкий труд, мегаответственный проект... Отсюда целый букет проблем с этим и изматывающее беганье по кругу. Я очень много читала и размышляла на эту тему. Читала книги, блоги психологов на эту тему в декрете. Могу часами говорить =) Ща попробую две ссылки кинуть. Может, кому-то из супер-тревожных и ответственных поможет хотя бы понять себя. А это уже половина успеха.

Юлия31
#121

Про невротизацию в связи с родительством:

http://www.pravmir.ru/lyudmila-petranovskaya-bolshinstvo-roditeley-ne-znayut-chto-oni-normalnyie/

И вот еще мне очень нравится:
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/tag/методы%20воспитания

Если кому-то захочется покритиковать - не стоит =) Я просто делюсь тем, что лично мне очень помогло.
Читала много раз, ибо с первого раза если и доходит, то на практике забывается...

Автору и всем переживающим - удачи и умения расслабляться =)

Юлия31
#122

И вот еще очень ценное про взрослость и современный "инфантилизм" =)

http://www.strana-oz.ru/2014/5/zashchita-i-zabota

Гость
#123

Петрановская кстати реально крутая, читала ее книгу недавно с инета тоже "Если с ребенком трудно", немножко поменялся угол зрения после этого на родительство

Гость
#124

моя сестра как раз была в ситуации Автора - бабушки были, но смотреть за ребенком не хотели - максимум ну если не очень часто часа на 2 брали. Как выходила из положения - ну как, устраивалась на работу с условиями с 9 до 18 в своем раионе (сад работал как раз до 18) приплачивала воспитательнице что-то за лишние 15 минут(полчаса) пока она как взмыленная лошадь добегала с работы до сада под неодобрительные взгляды коллег, страдающих рабочим энтузиазмом и сидящих на работе после рабочего времени как в порядке вещеи, проходило так месяц - ребенок заболевал, она брала больничныи на неделю, потом ребенок опять ходил в сад месяц максимум - опять заболевал, после второго больничного и уходов с работы точно в 18 часов сестру, как правило, увольняли.Так она и работала по 2-3-4 месяца до ребенкиных 1 класса. Потом он вроде стал болеть меньше, но из школы его надо было забирать раньше, чем и сада (не помню во сколько, но где-то около 14 часов) - она где-то года 2 вообще не работала, потом в его где-то 9 лет опять пошла работать, после школы забирала его (благо работала 2-3 остановки от дома и школы), приводила домои и он уже сам сидел дома до 18 часов. Где-то лет с 10 он уже сам ходил в школу и на кружки(все кружки около дома и школы)

Яна
#125

Вот за что "люблю" Вуман. Очень много советов про нянь и как это хорошо, и что у всех (ну почти) есть. А как то тема была " что спросить у предполагаемой няни на собеседовании" то по делу был один (!!!!) ответ. То есть в ревле только один(!!!!) человек с этим столкнулся. И про собственный женский бизнес, начатый с нуля и теперь не требующий присутствия и приносящий стабильный немаленький доход примерно та же история .

Яна
#126

Я вот сейчас пришла к такому выводу- а не существует идеального времени для рождения детей. 20-23 еще рано да и учеба в самом разгаре, 23-28- только замуж вышли, работать начали, хоть какие-то самостоятельные деньги зарабатывать, 28-33 худо-бедно с карьерой начало складываться, машинку купили, чуток поездили куда-то, о своей квартире ( без помощи родителей) задумались, ипотека, какой-то карьерный рост. 33-35- карьера в разгаре, ипотечная квартира, возраст поджимает, НО !!!! Одна зарплата и ипотека? Карьера псу под хвост,тогда ради чего учеба и эта пахота? Ребенка няне,а тогда зачем рожать? Голова кругом.
35-43- последний шанс, уже и квартира своя, и поездили-посмотрели, но здоровье уже не то, и силы не те, и вдруг за бабушку примут, да и менять причем кардинально свою удобную,устоявшуюся привычную жизнь уже не хочется.
Вот так! Ну и когда рожать?

Гость
#127

Я вот сейчас пришла к такому выводу- а не существует идеального времени для рождения детей. 20-23 еще рано да и учеба в самом разгаре, 23-28- только замуж вышли, работать начали, хоть какие-то самостоятельные деньги зарабатывать, 28-33 худо-бедно с карьерой начало складываться, машинку купили, чуток поездили куда-то, о своей квартире ( без помощи родителей) задумались, ипотека, какой-то карьерный рост. 33-35- карьера в разгаре, ипотечная квартира, возраст поджимает, НО !!!! Одна зарплата и ипотека? Карьера псу под хвост,тогда ради чего учеба и эта пахота? Ребенка няне,а тогда зачем рожать? Голова кругом.35-43- последний шанс, уже и квартира своя, и поездили-посмотрели, но здоровье уже не то, и силы не те, и вдруг за бабушку примут, да и менять причем кардинально свою удобную,устоявшуюся привычную жизнь уже не хочется.Вот так! Ну и когда рожать?

В принципе вы правы. Я вот так сказать "с высоты прожитых лет" (мне 45) пришла к выводу, что в идеале надо иметь одного ребенка и "отрожаться надо все-таки в районе 27-30. Почему? Закончен институт и есть уже , как правило, года 2-3 стажа (при нормальном раскладе). То есть в декрет есть откуда уйти и какой-никакой опыт начальный профессиональный присутствует. Во всяком случае для своей 17-летней дочери хотела бы примерно такой расклад. Жильем мы ее обеспечим (во всяком случае элементарной крышей над головой - хотя бы однухой для начала). Затягивать с "репродуктивными проектами" до 40 тоже считаю не стоит. Тяжко это все в таком уже возрасте. Но и рожать в институтах, беря академические отпуска тоже не вариант. ИМХО, никому не навязываю.

Яна
#128

Вы правы что-то где-то как-то годам к 30 начинает образовываться. Но как раз и обсуждается,что это все летит к чертям после рождения ребенка,потому что как и когда работать маме маленького ребенка ( да и ребенка младшеклассника), если нет бабушек, не понятно. Или это работа, которая к карьере никакого отношения не имеет. Или это няня, и тогда все вопросы и проблемы связанные с этим.

Гость
#129
Автор

я замужем, рано или поздно придется делать ребенка.в связи с чем вопрос.КАК совмещать работу и ребенка?с учетом того, что бабушек-дедушек-дач нет.мои родители работают, у них ипотеки-кредиты, и в ближайшие лет 15 с работы они не уйдут.3 года отсидеть дома допустим еще можно перетерпеть (хотя я и дня не могу дома отсидеть, начинается депрессия и нехватка общения), потом сад.говорят, ребенок часто болеет в саду, надо сидеть дома с ребенком.ну даже если повезло и он не болеет.ребенка надо будет водить на секции, в школу, не одного же его отпускать?а как это делать, если я и муж на работе?про каникулы я вообще молчу.ребенка допустим 8-летнего закрыть дома и уйти на работу?а летом как? на все 3 месяца отправлять в лагеря очень затратно.

Молча. П.исец какая непосильная ноша!

Яна
#130
Гость

Молча. П.исец какая непосильная ноша!

Дети-то есть?

Гость
#131
Димыч

Да я сам в 7 лет ходил из школы один. Ничего, *****, как видите, не вырос.Но это, конечно, не дело. Просто говорить, что это верный путь к алкоголизму и тупорылости - не стоит. Так из соображений безопасности все же лучше не делать, потому что мозги у такого маленького ребенка еще далеки от минимальной адекватности. Но опять же, неминуемой гибели это за собой никак не влечет.

а я ничего подобного и не писала. но и в 9 лет не выпустишь своего ребенка и в 10 у нас тут в городе. потомучто страшно за него. и не ровняйте себя и своих детей - мы были самостоятельней, а они инфатилы и каждое след поколение инфантильней предыдущего, цивилизация

Гость
#132

Не заводите детей.вам ни к чему,сразувидно что из вас очередная плохая мать получится. Не калечьте жизнь.возможно в будущем вы и изменитесь а пока и думать рано и страшно судя по вашему тексту.

Рина
#133
Яна

Вы правы что-то где-то как-то годам к 30 начинает образовываться. Но как раз и обсуждается,что это все летит к чертям после рождения ребенка,потому что как и когда работать маме маленького ребенка ( да и ребенка младшеклассника), если нет бабушек, не понятно. Или это работа, которая к карьере никакого отношения не имеет. Или это няня, и тогда все
вопросы и проблемы связанные с этим.

Совмещать можно работу и учёбу, от этого только плюсы.

женщина
#134
Яна

Вот за что "люблю" Вуман. Очень много советов про нянь и как это хорошо, и что у всех (ну почти) есть. А как то тема была " что спросить у предполагаемой няни на собеседовании" то по делу был один (!!!!) ответ. То есть в ревле только один(!!!!) человек с этим столкнулся. И про собственный женский бизнес, начатый с нуля и теперь не требующий присутствия и приносящий стабильный немаленький доход примерно та же история .

Это легко пояснить: няня нужна всем под разные требования и значит вопросы будут разные. Вникать в проблемы собеседования чужой няни не интересно )) а про бизнес здесь никто ничего не напишет, т.к. не захочет делиться своими ноу-хау))) и это нормально

Гость
#135

Нам свекровь очень сильно помогла. У нее своих детей не было (вышла замуж за мужчину с ребенком). Сразу сказала, я помогать не буду, вот будет 5 лет приводите. Маленького редко оставляли, а уже с 3,5 лет, начали на выходные приводить. Ребенок у нас очень добрый, они быстро нашли общий язык, она его в церковь начала водить, нашла в нем единомышленника. Теперь ей уже под 80лет. много болячек, ребенок почти постоянно живет с ней, помогает и полы мыть и в магазин сходить, в школу ему ближе, чем от нас ходить, летом вместе едут на дачу, там она одна без него просто не выживет. Но мы все равно общаемся по телефону, вечером уроки проверяем, помогаем, выходные вместе ездим. Так что все равно выход найдется.

Гость
#136
Гость

а я ничего подобного и не писала. но и в 9 лет не выпустишь своего ребенка и в 10 у нас тут в городе. потомучто страшно за него. и не ровняйте себя и своих детей - мы были самостоятельней, а они инфатилы и каждое след поколение инфантильней предыдущего, цивилизация

Так это вы из них делаете инфантилов.
В 10 лет в школу ребенок вполне может ходить сам. Просто школу надо выбирать ближе к дому. В кружки пусть ходит в школе - сейчас во всех школах кружки есть. Никаких проблем.
Автор просто выросла с мамой-домохозяйкой, поэтому и не представляет, как совмещать работу и ребенка. Но на самом деле подавляющее большинство мам прекрасно это совмещают.

Ляля
#137

Я с третьего класса ходила в школу и обратно одна пешком, приходила разогревала себе еду или, если не нравилась еда, то жарила себе яичницу с колбасой. На секции танцы и волейбол я ходила в школу также одна, много гуляла, дома делала уроки и смотрела телек, приводила подружек, ходила в гости к подругам, которые тоже были одни дома. С 10 класса я начала ездить по репетиторам для подготовки к ЕГЭ, закончила школу с золотой медалью и поступила в престижный вуз, в этом году заканчиваю. Искренне удивляют люди, которые думают, что, что если у человека какие-то проблемы, то в этом виноваты его родители, которые не сидели с ним дома и не отслеживали и не контролировали его. Таким наоборот в большинстве случаев крышу от свободы сносит, когда они до нее наконец добираются лет в 16-18 и скидывают с себя родительский поводок.

Ляля
#138

Я, кстати, начала работать, график с 9-18, но бывают задержки. Детский вопрос тоже меня волнует, но немного в другой плоскости: я боюсь упустить время и после декрета остаться на аналогичной зп и в 30-35 быть на аналогичной должности. Но отсидеть три года планирую всё равно. В наше время есть приложения, позволяющее отслеживать передвижение ребенка, можно будет отзваниваться, так что в школу только самостоятельно. А вот с садиком придется подумать, если только платный, или просить бабушек, но им для этого придется переехать к нам((( так что скорее всего платный садик. Если работа не позволяет платный садик, то на такой работе и карьеру не стоит делать. Просите меньше часов или согласовывание расписание на первую половину дня. У меня в вузе иностранные языки были первой или второй парой всегда, но это на очной форме.

Ксения
#139
Автор

я замужем, рано или поздно придется делать ребенка.в связи с чем вопрос.КАК совмещать работу и ребенка?с учетом того, что бабушек-дедушек-дач нет.мои родители работают, у них ипотеки-кредиты, и в ближайшие лет 15 с работы они не уйдут.3 года отсидеть дома допустим еще можно перетерпеть (хотя я и дня не могу дома отсидеть, начинается депрессия и нехватка общения), потом сад.говорят, ребенок часто болеет в саду, надо сидеть дома с ребенком.ну даже если повезло и он не болеет.ребенка надо будет водить на секции, в школу, не одного же его отпускать?а как это делать, если я и муж на работе?про каникулы я вообще молчу.ребенка допустим 8-летнего закрыть дома и уйти на работу?а летом как? на все 3 месяца отправлять в лагеря очень затратно.

Не переживайте, все получиться. Не вы одна такая. Все родители переживают за своих детей. Все и заранее не спланируете. Вы сами то хотите ребенка?

Куртка Бейна
#140

Хороший вопрос - как. Я вышла на работу месяц назад. Дочке полгода, сейчас с ней моя мама, но она сможет еще максимум три месяца посидеть, а дальше придется отдавать в частный сад (мы не в России, тут с трех месяцев в сады отдают, потому что очень короткий декрет). С одной стороны, я и за полгода дома чуть с ума не сошла. С другой, сейчас на работе очень скучаю по ребенку. А что будет, когда она останется не с мамой, которой я доверяю полностью, а в саду, и подумать страшно. До родов казалось - ну, останется в садике, что такого. Оказывается, не все так просто. Поживем увидим.

Гость
#141
Автор

Не та у меня специфика работы :) я преподаватель.и как раз рабочий день у меня только в обед и начинается в бол-ве случаев,а прихожу уже вечером в 8-9.то есть чем больше часов,тем больше заработок.

а что тогда переживаете.как только забеременееще начинайте искать клиентов на дом или чтоб ездить но близко.Если понравит4сь.то буд3т по вашим условиям заниматься.я так начинала ребенок спал или с нами сидел.или бабушка гуляла.у подруги соседка по подъезду за плату гуляет.пока она занимается.возьмут с вас пусть 500 рублей.плюс по интернету много чего модно делать.а 5 сои общения охото.то как муж вернется.опять же я так делала.я 3 читала англ и журналист.д оговаривать на интервью вечером или в выходные.и усе.и тебе общение и отдых.и папа с ребенком на контакте

москвич
#142
Гость

Моему сыну скоро 10, и я до сих пор не работаю. Каждый день в музыкалку и на спорт вожу. Одного не отпустишь. Я сначала из декрета вышла. Год проработала, но уволили из- за постоянных больничных. А в школу пошел - куда ребенка денешь. Так и бегаем с сыном из школы в школу. А каникулы каждая шестая неделя плюс летом три месяца. Бабушка наша на пенсии, но с внуком никогда не помогала.

В Москве проблема для работающих забрать из сада, нужно забирать из школы, т.к. полно гастарбайтеров. Нужно искать человека, который будет забирать. Сидеть без работы и карьеры - рискованно. Из дома можно работать диспетчером по автоперевозкам, но среди перевозчиков много мошенников - если пропадет груз, домой могут прийти крепкие мужчины.

Гость
#143

Интересная тема. Сама скоро с этим столкнусь. Подруги, живущие рядом родили по второму ребенку, чтобы сидеть дома с первым. Замкнутый круг. Садик работает с 7 до 19. По факту всех детей приводят к 8 и разбирают к 5 часам. Постоянные болезни. Я понимаю, что на прежнюю работу выйти не смогу, так как ехать 1,5-2 часа в один конец. А зарплата не оправдает наши собственные расходы+услуги няни. Остается только искать рядом с домом. Но, увы, это чисто спальный район в удаленности от метро. Работа предлагается исключительно в социальной сфере (продавец, учитель, врач, уборщица). Никаких офис-центров, предприятий и прочего. Буду надеяться, что моя мама не передумает к тому времени выйти на пенсию.

москвич
#144
Автор

Оо, вы верно про компашки на улицах подметили..я тоже не хочу,чтобы мой ребенок по улицам шлялся..а у меня соседка моя ровесница , у нее родители оба работали,сама с 1 класса в школу ходила ,с 12 лет курит и пьет, окончила 9 классов.я такого ребенка не хочу..

Тетя без мужа обеспечивала двух детей. Сестре 16 - ушла из дома, снимает с подругой. С 13 лет на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. 9 класс закончила на тройки.

москвич
#145
Гость

Интересная тема. Сама скоро с этим столкнусь. Подруги, живущие рядом родили по второму ребенку, чтобы сидеть дома с первым. Замкнутый круг. Садик работает с 7 до 19. По факту всех детей приводят к 8 и разбирают к 5 часам. Постоянные болезни. Я понимаю, что на прежнюю работу выйти не смогу, так как ехать 1,5-2 часа в один конец. А зарплата не оправдает наши собственные расходы+услуги няни. Остается только искать рядом с домом. Но, увы, это чисто спальный район в удаленности от метро. Работа предлагается исключительно в социальной сфере (продавец, учитель, врач, уборщица). Никаких офис-центров, предприятий и прочего. Буду надеяться, что моя мама не передумает к тому времени выйти на пенсию.

Проблема и в том, что не каждой бабушке доверишь ребенка. Родители с дочкой были в театре, с младшей дочкой 2, 5 лет была бабушка, она постригла внучку кое-как. Кто просил? Бабушка говорит, внучке мешали волосы.

Гость
#146
москвич

Проблема и в том, что не каждой бабушке доверишь ребенка. Родители с дочкой были в театре, с младшей дочкой 2, 5 лет была бабушка, она постригла внучку кое-как. Кто просил? Бабушка говорит, внучке мешали волосы.

Да, есть такое. У нас вторая бабушка на пенсии, но сразу сказала, что заниматься не будет. Ей тяжело, готова помочь советом, но не более. Но внуков просит. Надо выкручиваться, не мы первые, не мы последние.

Гость
#147
Гость

а у меня муж телец, и тоже не хотел заводить ребенка, и даже сейчас говорит, что обошелся бы без него, *****. Типа ребенка хотела только я. Выходит тельцы все что ли е..тые?

почему такие осуждения сразу?
Тельцам трудно решиться на ребенка потому что они осознают что это ответственность . Что из себя представляет этот мир:

-угроза экологической катастрофы и перенаселение в мире

-постоянные войны и кризисы

-рост наркомании и проституции,

-убийства и изнасилования

и дофига прочего

Не все хотят пустить в этот прекрасный мир своих детей, не всем это решение дается легко . Это понять нереально?
НЕ надо осуждать за это
Недалекие выводы какие-то и обзывания у вас :(

Гость
#149
Гость

Так это вы из них делаете инфантилов.В 10 лет в школу ребенок вполне может ходить сам. Просто школу надо выбирать ближе к дому.

Москва, языковая школа (1). К этой школе присоединили другую (2). С 1 по 4 класс занятия будут проходить в школе (2), с 5 по 9 класс в (1), 10-11 класс, снова в (2). (2) находится в глухом месте.

Гость
#150

Когда народ говорит слово "няня", я сразу вспоминаю ту улыбающуюся шизофреничку, которая ребенку голову отрубила.... По теме если, то я автора прекрасно понимаю. Мне кажется, что подобные вопросы рано или поздно возникают в голове любой женщины, у которой уже есть дети (или которая собирается их родить) и которой не с кем их оставить, в случае необходимости. Я вот тоже такие вопросы себе задаю, причем каждый день. У меня есть дети, причем маленькие. И я вот тоже себя постоянно спрашиваю: "Когда я смогу выйти на работу? Как я смогу работать, если дети будут болеть, а оставить не с кем? А кто будет их отводить/забирать из садика? А кто будет водить по кружкам? И что я заработаю с постоянными больничными? И т.д., и т.п." Смешно, наверное, тем, у кого мужья хорошо зарабатывают или кому есть с кем детей оставить. А если ни то, и ни другое? Ну единственный выход тут я вижу - работать по выходным либо в будни вечером, когда уже кто-то дома, и по выходным. Может, освоить новую специальность. Например, мастер по маникюру или парикмахер. На худой конец, продавцом пойти. У них там разные есть смены. Ну что-то ведь надо все равно делать. Водить по кружкам можно лет до 15. И что, 15 лет не работать???

малинка
#151
Гость

Вывод: не делайте ребенка. Автор,правда, таким, как Вы, лучше не размножаться.

Предыдущая тема