Гость
Статьи
ЧТо делать, если …

ЧТо делать, если соседский ребенок задирает и бьет моего

Подскажите, пожалуйста, как реагировать в ситуации.
Дано, два ребенка- погодки по 2.5 года. Живут в одном доме (не родственнники). Один из них (соседский) регулярно задирает второго (моего) …

Автор
135 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
ой
#52
K.S.

Мама, я вам и говорю - я со своей эту проблему решила. и с мамами, и с детьми и с кем угодно. а у автора, коим я не являюсь, иные проблемы. только я не могу понять - только ее сына обижают или ребенок вообще агрессивен и непослушен. Если второй вариант - он, возможно, психически болен. зачем учить малыша бить психически больного сверстника?Какого ляда мама с психически больным делает у песочницы - это уже другой вопрос.

я вам открою тайну, мне глубоко наплевать здоровый обидчик или больной - это не моя проблема. Если его привели в общество, он должен знать правила поведения. Не знает - дети научат сами, по своему, через тумаки.
Безнаказанно щипать или бить он может дома родителей.

K.S.
#53
Гость

Вообще нормально. Мой ребенок спокойно сидит играет с другими нормальными детьми. Все мирно и спокойно, все довольны. Тут влетает девочка которая делает моему ребенку больно, а мой ребенок должен тупо терпеть и идти мне жаловаться. Бред какой то. Моя возьмет ведерко, охреначит неадекватную девочку по башке и все ;)

вы сами эту ситуацию придумали, правда? влетающие девочки, с намерением побить вашу двухлетку. или у вас опыт такой был?
вы учите насильственным способам решения конфликтов, я - нет. фактически я свою за ущерб чужому ребенку ругала, а вы предлагаете нанесение ущерба провоцировать.
чем вам вариант уладить все с соседкой, помирить детей и дальше играть без подобных эксцессов много лет в той же песочнице не нравится - я не понимаю.

а если этот ребенок постоянно так делает, то я вообще не уверена, что других детей безопасно оставлять поблизости.

K.S.
#54
Гость

Вы ей медвежью услугу оказываете. Ее по всей дизни потом будут гнобить, подставлять и подсиживать, а она - трусливо пасовать. Общество гнобит тех кто не дает отпор

у меня за плечами армия. у меня есть причины быть против насильственных методов.

K.S.
#55
ой

я вам открою тайну, мне глубоко наплевать здоровый обидчик или больной - это не моя проблема. Если его привели в общество, он должен знать правила поведения. Не знает - дети научат сами, по своему, через тумаки. Безнаказанно щипать или бить он может дома родителей.

вам не жалко ребенка, который и без того ущербен? я не могу сказать своей дочке (впрочем, ей уже давно не два года) - дай сдачи, если не уверена в адекватности ребенка. это то же самое, что она "даст сдачи" какому-нибудь карапузу.бить людей, потом стрелять в людей, все с позиции силы.ужасно.

ой
#56
K.S.

вам не жалко ребенка, который и без того ущербен? я не могу сказать своей дочке (впрочем, ей уже давно не два года) - дай сдачи, если не уверена в адекватности ребенка. это то же самое, что она "даст сдачи" какому-нибудь карапузу.бить людей, потом стрелять в людей, все с позиции силы.ужасно.

нет, не жаль, если он бьет моего.
и давайте без паыоса про вами пережитое, армии и пули

K.S.
#57
ой

нет, не жаль, если он бьет моего.и давайте без паыоса про вами пережитое, армии и пули

вот и выяснили: вам не жалко, мне жалко. я пресекаю попытки драться, вы разрешаете в порядке сдачи.
дальнейшее решать автору темы - вы не нуждаетесь в моих советах, я - в ваших.
насколько "медвежье" как услуга моё или чьё-либо еще воспитание - покажет время.

Гость
#58
K.S.

вы сами эту ситуацию придумали, правда? влетающие девочки, с намерением побить вашу двухлетку. или у вас опыт такой был? вы учите насильственным способам решения конфликтов, я - нет. фактически я свою за ущерб чужому ребенку ругала, а вы предлагаете нанесение ущерба провоцировать. чем вам вариант уладить все с соседкой, помирить детей и дальше играть без подобных эксцессов много лет в той же песочнице не нравится - я не понимаю.а если этот ребенок постоянно так делает, то я вообще не уверена, что других детей безопасно оставлять поблизости.

Я учу детей не пасовать перед трудностями, уважать себя и других. Защищать слабых и не позволять унижать себя.
Потому что ябедничание не панацея, я не смогу всю жизнь бегать и ругаться с мамами обидчиков.
Есть перегибы, когда родители должны вмешаться (Например, когда 4-х летнему пацану придypkи родители электрошокер поиграть дали), но если ребенок в силах справиться с обидчиком сам - вперед.
С какой стати мой должен терпеть побои не сделав ничего плохого
А вы своему агрессору будете воспитательные морали читать?!

Будет проще: моего ударят, он развернется и влепит в ответ со свей дури. И обидчик надолго запомнит что этого ребенка трогать опасно и больно.

ой
#59
K.S.

вот и выяснили: вам не жалко, мне жалко. я пресекаю попытки драться, вы разрешаете в порядке сдачи.дальнейшее решать автору темы - вы не нуждаетесь в моих советах, я - в ваших.насколько "медвежье" как услуга моё или чьё-либо еще воспитание - покажет время.

вам самой к психиатру надо
вас клинит сильно.
то вашу трогать нельзя другим даже когда она дерется, то теперь больные дети могут ее лупить безнаказанно потому что вам их жальче чем свою.
а выше вы вообще выдали что за попытку самозпщиты вы свою отлупите.

такое ощущение, что вам помощь врача нужна

K.S.
#60
Гость

Я учу детей не пасовать перед трудностями, уважать себя и других. Защищать слабых и не позволять унижать себя. Потому что ябедничание не панацея, я не смогу всю жизнь бегать и ругаться с мамами обидчиков. Есть перегибы, когда родители должны вмешаться (Например, когда 4-х летнему пацану придypkи родители электрошокер поиграть дали), но если ребенок в силах справиться с обидчиком сам - вперед. С какой стати мой должен терпеть побои не сделав ничего плохогоА вы своему агрессору будете воспитательные морали читать?!Будет проще: моего ударят, он развернется и влепит в ответ со свей дури. И обидчик надолго запомнит что этого ребенка трогать опасно и больно.

я с вами согласна - не пасовать, не позволять унижать, не быть ябедой, плаксой) но в два года это как-то еще рано для осознания, понимаете? лет в шесть, даже раньше, наверно, ребенок сможет и силу контролировать и дауненка от нормального ребенка отличить.
но не в два года.
может дети какие-то очень одаренные, но как там отличишь в два года. ну он даст сдачи, а ему тоже сдачи, и снова в обратную. на каком-то этапе вы ведь вмешаетесь? ну не могут же два двухлетних малыша давать друг другу сдачи до бесконечности. либо "дать сдачи" должно быть действительно сильным и болезненным тумаком "чтоб точно отстал".
а если вашего ребенка случайно толкнут? он в два года точно определит, где случайно, где намеренно и надо в данной ситуации дать сдачи или надо понять и простить?

как сам малыш-то все эти вопросы разрулит без вашего участия? можно ведерком засветить намеренно, а можно случайно бросить его и в другого ребенка попасть. и то и другое конечно очень печально, но втором случае сдачи - за что? или вы со скамейки будете командовать когда сдачи, а когда не надо?

K.S.
#61
ой

вам самой к психиатру надовас клинит сильно. то вашу трогать нельзя другим даже когда она дерется, то теперь больные дети могут ее лупить безнаказанно потому что вам их жальче чем свою.а выше вы вообще выдали что за попытку самозпщиты вы свою отлупите.такое ощущение, что вам помощь врача нужна

Девушка, вы по-моему переходите на личности. Куда мне идти и что делать я разберусь без вас.
Вы, вероятно, невнимательно прочитали тему и пытаетесь обсуждать со мной явно не проблему автора, а выдуманную проблему между вашими и моими детьми, которые никогда не встречались. Совета просил автор - автору и советуйте. Если мне понадобится совет - я сама создам тему.

Гость
#62
K.S.

я с вами согласна - не пасовать, не позволять унижать, не быть ябедой, плаксой) но в два года это как-то еще рано для осознания, понимаете? лет в шесть, даже раньше, наверно, ребенок сможет и силу контролировать и дауненка от нормального ребенка отличить.но не в два года.может дети какие-то очень одаренные, но как там отличишь в два года. ну он даст сдачи, а ему тоже сдачи, и снова в обратную. на каком-то этапе вы ведь вмешаетесь? ну не могут же два двухлетних малыша давать друг другу сдачи до бесконечности. либо "дать сдачи" должно быть действительно сильным и болезненным тумаком "чтоб точно отстал". а если вашего ребенка случайно толкнут? он в два года точно определит, где случайно, где намеренно и надо в данной ситуации дать сдачи или надо понять и простить?как сам малыш-то все эти вопросы разрулит без вашего участия? можно ведерком засветить намеренно, а можно случайно бросить его и в другого ребенка попасть. и то и другое конечно очень печально, но втором случае сдачи - за что? или вы со скамейки будете командовать когда сдачи, а когда не надо?

Вы простите, но даунят надо держать отдельно от здоровых детей и под присмотром родителей. Мне глубоко все равно кто сделал моему ребенку больно. Кто сделал, тот и получит. Мой ребенок не груша для битья что бы на нем учили других детей.
Я не знаю какие у вас дети, мои в 2 года вполне четко понимали когда их случайно толкнули и когда умышленно врезали.
Толкаться до бесконечности придется врядли, кто то один всегда сильнее или напористее.

Муза
#63

Все правильно: научите ребенка давать сдачи, а то, что это за мужчина вырастет. Пусть хотя бы себя научиться защищать, не все в мире интеллигенты. И в следующий раз так не соседский мальчишка подойдет, а "дай закурить" не растите нюню. Вот будет расти, тогда и объясните, что еще можно мирно конфликт решать, слабых не обижать. А пока он сам слабенький и беззащитный .

K.S.
#64
Гость

Вы простите, но даунят надо держать отдельно от здоровых детей и под присмотром родителей. Мне глубоко все равно кто сделал моему ребенку больно. Кто сделал, тот и получит. Мой ребенок не груша для битья что бы на нем учили других детей. Я не знаю какие у вас дети, мои в 2 года вполне четко понимали когда их случайно толкнули и когда умышленно врезали. Толкаться до бесконечности придется врядли, кто то один всегда сильнее или напористее.

может и надо, я не знаю. но ведь не держат. неужели ни одного умственно отсталого или неадекватного ребенка вам не встречалось? ведь не держат их нигде, гуляют вот так с мамой во дворе. да в общем-то отклонений много, не только синдром дауна.
признаться, я ни разу не сталкивалась с таким, чтобы дети били других (моя других, другие ее, просто соседские) до синяков или крови или бросались друг на друга с явным желанием сделать больно - ну, в возрасте лет до пяти. но я осознаю, что такие дети есть.
да, моя позиция - никому никого бить нельзя.
это не значит, что я оправдываю свою дочь - в противном случае она бы, наверно, до сих пор прыгала на шею своим своим худосочным приятельницам.
возможно, мальчиков надо воспитывать иначе.
ваши дети. я лишь советую автору и пытаюсь донести, что такое поведение может объясняться разными причинами - тупо_о*п*и*з_дием мамочки, психическим отклонением у ребенка или просто возрастом плюс невоспитанностью. но это разные ситуации. на это и нужны родители, а не универсальное "дай сдачи".

Гость
#65

К.S. Вот правда, ни разу мне не попадались агрессивные дети даунята кидающиеся на других детей. За такими детками обычно контроль родителей сильный.
Чаще попадаются обычные дети, которые у родителей свет в окне и по этой причине их ничему не учат и им все можно.
И рассуждения у родителей как раз такие как у вас: сдачи им в ответ дети сдавать не должны

K.S.
#66
Гость

К.S. Вот правда, ни разу мне не попадались агрессивные дети даунята кидающиеся на других детей. За такими детками обычно контроль родителей сильный. Чаще попадаются обычные дети, которые у родителей свет в окне и по этой причине их ничему не учат и им все можно. И рассуждения у родителей как раз такие как у вас: сдачи им в ответ дети сдавать не должны

знала аутиста (в своём детстве, мог ущипнуть или закричать кому-то в лицо, хотя вообще был спокоен как тюлень), гиперактивного ребенка с еще каким-то расстройством и служила вместе с отцом мальчика, который посещал психолога в первом классе школы из-за приступов истерии и агрессии после развода родителей (тяжелого развода).
детей, которых до безобразия избаловали родители, кстати, не встречала так, чтобы близко. нас с вами просто разный опыт.

Гость
#67

Мне гоубоко все равно какое здоровье у обидчика, какие у него семейные обстоятельства и прочее, если он позволяет себе распускать руки - получит в ответ, причем от всей души.
Вам не попадались агрессивные дети, а мне попадались. Я видела и как кусают до крови и как щипаются до больших синяков и как малышка 2,5 глда вполне отлаженными движениями вцепляется ногтями в лица сверсткиков и царапает лицо, когда ей что то не уступили. Извинения их родителей мне не нужны. А "скажите мне я воспитаю" - могли бы, воспитали бы уже, до похода в сад или на площадку. А значит это "воспитание" не эффективно если вообще есть.
А так, воспитание жизнью дает хорошие плоды и быстрое понимание. Деточка которую дома пальцем не трогают и за вссе в попу целуют, ударив ребенка на площадке получает от него по башке - и этот урок запоминается. Не с первого раза, так со второго.
Да мне собственно вообще все равно что вырастет из того ребенка, жто проблема его родителей. Мне надо что бы моего не билии что бы мой ребенок не терпилой рос, который привыкает что его бьют, а он трусливо бежит - а человеком!

K.S.
#68
Гость

Мне гоубоко все равно какое здоровье у обидчика, какие у него семейные обстоятельства и прочее, если он позволяет себе распускать руки - получит в ответ, причем от всей души. Вам не попадались агрессивные дети, а мне попадались. Я видела и как кусают до крови и как щипаются до больших синяков и как малышка 2,5 глда вполне отлаженными движениями вцепляется ногтями в лица сверсткиков и царапает лицо, когда ей что то не уступили. Извинения их родителей мне не нужны. А "скажите мне я воспитаю" - могли бы, воспитали бы уже, до похода в сад или на площадку. А значит это "воспитание" не эффективно если вообще есть.А так, воспитание жизнью дает хорошие плоды и быстрое понимание. Деточка которую дома пальцем не трогают и за вссе в попу целуют, ударив ребенка на площадке получает от него по башке - и этот урок запоминается. Не с первого раза, так со второго. Да мне собственно вообще все равно что вырастет из того ребенка, жто проблема его родителей. Мне надо что бы моего не билии что бы мой ребенок не терпилой рос, который привыкает что его бьют, а он трусливо бежит - а человеком!

Ну извините, кусающиеся-царапающие до крови дети мне действительно не попадались. и, разумеется, я действую в рамках тех реальных ситуаций, в которых была.

И мне - не все равно, что там вырастет из "того" соседского ребенка.
у меня район неплохой и как знать, может до старости в нем буду жить. Соседский ребенок, который лет через 15-20 будет неадекватным бугаём, гуляющим с розочкой или пневматикой - да, пугает меня такая ситуация. Это сейчас я еще могу с таким справиться. а лет в 60 - вряд ли. и не сдачи дать, куда там. просто ноги унести.
впрочем, из самых отъявленных хулиганов порой вырастают очень хорошие люди.
Ну и да, девочек и мальчиков всё же нельзя воспитывать одинаково.

Гость
#69

научить своего ребенка таким отвечать и бить в нос задир. отлично работает

Гость
#70
K.S.

Ну извините, кусающиеся-царапающие до крови дети мне действительно не попадались. и, разумеется, я действую в рамках тех реальных ситуаций, в которых была.И мне - не все равно, что там вырастет из "того" соседского ребенка. у меня район неплохой и как знать, может до старости в нем буду жить. Соседский ребенок, который лет через 15-20 будет неадекватным бугаём, гуляющим с розочкой или пневматикой - да, пугает меня такая ситуация. Это сейчас я еще могу с таким справиться. а лет в 60 - вряд ли. и не сдачи дать, куда там. просто ноги унести.впрочем, из самых отъявленных хулиганов порой вырастают очень хорошие люди.Ну и да, девочек и мальчиков всё же нельзя воспитывать одинаково.

не вы должны справляться за сыночку сейчас или через 15-20 лет. а сыночка сам должен уметь справляться с жизнью. А потом удивляются, почему у нас мужики такие.

Гость
#71
K.S.

Ну извините, кусающиеся-царапающие до крови дети мне действительно не попадались. и, разумеется, я действую в рамках тех реальных ситуаций, в которых была.И мне - не все равно, что там вырастет из "того" соседского ребенка. у меня район неплохой и как знать, может до старости в нем буду жить. Соседский ребенок, который лет через 15-20 будет неадекватным бугаём, гуляющим с розочкой или пневматикой - да, пугает меня такая ситуация. Это сейчас я еще могу с таким справиться. а лет в 60 - вряд ли. и не сдачи дать, куда там. просто ноги унести.впрочем, из самых отъявленных хулиганов порой вырастают очень хорошие люди.Ну и да, девочек и мальчиков всё же нельзя воспитывать одинаково.

Если вы живете в большом городе, то должны были уже заметить как меняется жизнь. У вас что, соседи не меняются? Вы не воспитаете весь мир, это невозможно. Заниматься надо воспитанием своего ребенка.

Гость
#72

И кстати, я вас успокою, от подростков с пневматикой и розочками вы и сейчас не убежите и в 60 лет тем более. (Что ж у вас за хороший район где такие обитают?!)
Как раз "свои" подростки из подьезда никого не трогают, это чужие нападают.

K.S.
#73
Гость

И кстати, я вас успокою, от подростков с пневматикой и розочками вы и сейчас не убежите и в 60 лет тем более. (Что ж у вас за хороший район где такие обитают?!)Как раз "свои" подростки из подьезда никого не трогают, это чужие нападают.

в моём районе помимо моего дома действительно есть и другие жилые дома, в которые есть семьи с детьми.
а алкоголики, неадекваты, психически больные и пр. очень часто в сознательном возрасте остаются в родительской квартире, а не заводят свой дом и семью, тоже заметила.
знать бы, есть где-то такое место, где все белые, пушистые, без скелетов в шкафу. на двор и двух наркоманов хватит, чтобы испортить жизнь соседям двух-трех многоэтажек. кто его знает, что вырастет из пока еще краснощекого малыша?

Гость
#74
K.S.

в моём районе помимо моего дома действительно есть и другие жилые дома, в которые есть семьи с детьми.а алкоголики, неадекваты, психически больные и пр. очень часто в сознательном возрасте остаются в родительской квартире, а не заводят свой дом и семью, тоже заметила.знать бы, есть где-то такое место, где все белые, пушистые, без скелетов в шкафу. на двор и двух наркоманов хватит, чтобы испортить жизнь соседям двух-трех многоэтажек. кто его знает, что вырастет из пока еще краснощекого малыша?

Обычно такой манией спасать мир страдают очень молодые женщины и очень старые бабульки. Последние тоже переживают что без их участия мир рухнет.
Взрослые же люди понимают, что всю жизнь бояться - глупо. Строить прогнозы на 20 лет вперед - тоже.
У вас есть гарантия что все эти неадекваты останутся жить с родителями?
Есть гарантия что новоселов неадекватных не будет?
А может вы на 100% уверены что сами через 15-20 лет не переедите?
Как вы живете с такими фобиями вообще?!
А если к вам хулиганы из другого двора придут?

Ребенка вы учите терпеть побои и бежать, потому что страшно. Сами тоже всего и вся боитесь.

Гость
#75

мда, таким как вы автор, вообще рожать надо запретить.
первым вашим действием должен был стать разговор с родителями того ребенка. если они ничего не сделают, то поговорить с ребенком самой. шлепнуть его, если не понимает по человечески. одного раза будет достаточно чтобы к вашему больше не подходил

Гость
#76
Гость

Обычно такой манией спасать мир страдают очень молодые женщины и очень старые бабульки. Последние тоже переживают что без их участия мир рухнет.Взрослые же люди понимают, что всю жизнь бояться - глупо. Строить прогнозы на 20 лет вперед - тоже. У вас есть гарантия что все эти неадекваты останутся жить с родителями? Есть гарантия что новоселов неадекватных не будет?А может вы на 100% уверены что сами через 15-20 лет не переедите? Как вы живете с такими фобиями вообще?!А если к вам хулиганы из другого двора придут?Ребенка вы учите терпеть побои и бежать, потому что страшно. Сами тоже всего и вся боитесь.

у меня как раз все в порядке. НО! если "придут хулиганы" я, тем не менее, не буду "давать им сдачи", я сделаю всё, чтобы убежать. и дочь научу, что если с тебя, милая, хотят снять сережки - отдай их и беги со всех ног.
в гипотетической ситуации (хотя я не хожу темными ночами в глухих переулках), но если у меня будут отбирать сумку - я ее отдам и не пикну. ибо я видела своего парикмахера, у которой сумку со всем инструментом попытались отобрать, а она не отдала. да, лицо ее видела и то, во что это лицо превратилось. тоже вот, молодая девушка, решила показать, что хлюпику может "дать сдачи".

спросите у любого адекватного полицейского, которому можете доверять - что делать, если на вас напали или вас пытаются ограбить. он ответит - все отдайте и бегите.
может быть, мальчиков вы воспитываете иначе. если у меня родится мальчик я, возможно, пересмотрю позицию.
но если я встречаю на своем пути неадеквата или агрессора - я перехожу дорогу.

Гость
#77
Гость

может быть, мальчиков вы воспитываете иначе. если у меня родится мальчик я, возможно, пересмотрю позицию. но если я встречаю на своем пути неадеквата или агрессора - я перехожу дорогу.

и мальчиков и девочек нужно отдавать в спортивные секции, чтобы они могли постоять за себя если на них кто-то нападет. но к случаю автора это не относится, ее ребенку 2 года. в этом возрасте родители должны обучать, прививать моральные нормы ребенку, и следить за его физическим здоровьем.
фраза мамашки "Дай сдачи " очень хорошо ее характеризует как полную ид ио тку

K.S.
#78
Гость

и мальчиков и девочек нужно отдавать в спортивные секции, чтобы они могли постоять за себя если на них кто-то нападет. но к случаю автора это не относится, ее ребенку 2 года. в этом возрасте родители должны обучать, прививать моральные нормы ребенку, и следить за его физическим здоровьем. фраза мамашки "Дай сдачи " очень хорошо ее характеризует как полную ид ио тку

3-4 раза в неделю моя дочь занимается бальными танцами по 1,5 часа. бальные танцы - это, в общем-то, вид спорта. и футбол это вид спорта, но когда на тебе идет малость неадекватный сверстник, что танцы, что футбол - ниачем.
драться надо в самых крайних случаях. у нас в стране оправдательных по превышению самозащиты прямо скажем, маловато.
если уж совсем не получилось уйти - ну, тогда защищайся, хорошо.
но не в случае с двухлетним ребенком.
больной он, здоровый, даун или норма в семье у них такая - раз ударил - и еще раз может ударить. и еще. и по спине, когда мой малыш отвернется. потом лечить своего с осознанием того что "я была права и мой ребенок дал сдачи, не тряпка" - не мой выбор.

Гость
#79

76- причем тут напали на девочку и отбирают сережки хулиганы и убегать ото всех в песочнице?
Девочку надо научить по ночам одной не шастать, в сомнительные подъезды не заходить. Ну и конечно, если грабят - отдать все и постараться убежать. Хотя практика последних лет показала что грабители предпочитают бить, а не спрашивать. У меня двух хороших знакомых не спрашивали, а резкий удар в лицо и все.
Я детей тоже учу адекватно оценивать свои возможности и не лезть на рожон. Например, если напарает группа, не надо думать что ты в Голивуде и всех раскидаешь - бежать надо!
Только это не относится к случаям в песочнице. И если одноклассники гнобят, это не значит что надо от них бегать. И вообще во всех возможных ситуациях надо давать отпор. У мальчишек, кстати, это вообще основа дружбы. Они сперва все передерутся в пух и прах, а потом дружат. Им природой заложена конкурренция и обязательное выяснение кто сильнее.
Девочки конечно воспитываются немного иначе. Но свою я обязательно отдам с сентября на единоборства. Что бы она умела если что, постоять за себя. Уверенность в себеи своих силах женщине очень нужна в этом мире. А с рождения ее учу давать отпор всем обидчикам.

Гость
#80
K.S.

3-4 раза в неделю моя дочь занимается бальными танцами по 1,5 часа. бальные танцы - это, в общем-то, вид спорта. и футбол это вид спорта, но когда на тебе идет малость неадекватный сверстник, что танцы, что футбол - ниачем.драться надо в самых крайних случаях. у нас в стране оправдательных по превышению самозащиты прямо скажем, маловато. если уж совсем не получилось уйти - ну, тогда защищайся, хорошо. но не в случае с двухлетним ребенком.больной он, здоровый, даун или норма в семье у них такая - раз ударил - и еще раз может ударить. и еще. и по спине, когда мой малыш отвернется. потом лечить своего с осознанием того что "я была права и мой ребенок дал сдачи, не тряпка" - не мой выбор.

Ваша политика - положить дочке в сумку презерватив, что бы если насиловать будут, она расслабилась и попыталась уговорить насильника резинку одеть. Ну и конечно молилась что бы потом не прибил.
Самозащита же это плохо, за это мама накажет.

Гость
#81
Гость

и мальчиков и девочек нужно отдавать в спортивные секции, чтобы они могли постоять за себя если на них кто-то нападет. но к случаю автора это не относится, ее ребенку 2 года. в этом возрасте родители должны обучать, прививать моральные нормы ребенку, и следить за его физическим здоровьем. фраза мамашки "Дай сдачи " очень хорошо ее характеризует как полную ид ио тку

Ну вот ваш малыш сидит в песочнице, никого не трогает, к нему подходит другой карапуз и больно его бьет.
Ваша реакция? Ну вы побежали жаловаться его маме.
Ваш ребенок видит только одно- его ударили, ему больно, но мама не защитила. Мама где то поговорила и все.
В следующий раз этот же ребенок опять вашего бъет и вы опять бежите говорить.
Так вашего и будут лупить, а вы - разговаривать.
Тут еще выше были идеи со своим побитым убежать. Что вообще абсурдно.

Гость
#82
Гость

76- причем тут напали на девочку и отбирают сережки хулиганы и убегать ото всех в песочнице?Девочку надо научить по ночам одной не шастать, в сомнительные подъезды не заходить. Ну и конечно, если грабят - отдать все и постараться убежать. Хотя практика последних лет показала что грабители предпочитают бить, а не спрашивать. У меня двух хороших знакомых не спрашивали, а резкий удар в лицо и все. Я детей тоже учу адекватно оценивать свои возможности и не лезть на рожон. Например, если напарает группа, не надо думать что ты в Голивуде и всех раскидаешь - бежать надо! Только это не относится к случаям в песочнице. И если одноклассники гнобят, это не значит что надо от них бегать. И вообще во всех возможных ситуациях надо давать отпор. У мальчишек, кстати, это вообще основа дружбы. Они сперва все передерутся в пух и прах, а потом дружат. Им природой заложена конкурренция и обязательное выяснение кто сильнее. Девочки конечно воспитываются немного иначе. Но свою я обязательно отдам с сентября на единоборства. Что бы она умела если что, постоять за себя. Уверенность в себеи своих силах женщине очень нужна в этом мире. А с рождения ее учу давать отпор всем обидчикам.

76 это я) из системы выбило.

вы правы, учить реально оценивать обстановку и возможности - надо. но с двухлетними это дохлый номер, прямо скажем. с двухлетними как раз мама пускай оценивает.
а тут про двоих двухлеток тема.
просто агрессивная двухлетка свои действия и их мотивы вряд ли сможет нормально объяснить, да и понять мотивы чужих действий - тоже. а с детьми постарше и с подростками как-то понятно, насколько имеет место быть злой умысел.
осенью у дочки знакомых, отобрали мобильник в ее же подъезде. в идеале 10-11-летнего ребенка надо водить за руку даже днем, в реальности же... не паранойя, но надо быть готовыми ко всему - и к эксгибиционистам в лифте и к желающим отжать мобильник в подъезде. и это еще довольно невинные сценарии, вы же понимаете.

Гость
#83
Гость

Ваша политика - положить дочке в сумку презерватив, что бы если насиловать будут, она расслабилась и попыталась уговорить насильника резинку одеть. Ну и конечно молилась что бы потом не прибил. Самозащита же это плохо, за это мама накажет.

моя политика - уйти или убежать. в крайнем случае - да, защищаться.
самозащита и "дать сдачи" это тоже немного разное. вот дать сдачи - это нападение, а самозащита - это да, защита. сдачи дают в тот момент когда ваш противник на вас не нападает. если же вы вдвоем наносите друг другу удары то это не "сдачи", это вы деретесь.
если вас саму ударят, не дай бог, некто не слишком приятный и, возможно, нетрезвый. вы, что, встанете, дадите ему обратно в физиономию, а потом будете полагать, что это ему урок? или вы покинете место нападения как можно скорее?
я не говорю про мужиков. я говорю исходя из варианта нормального телосложения девушка без пояса по карате и, возможно, на каблуках.
так зачем ребенка учить вести себя иначе?

Гость
#84

Дать сдачи - это не нападение, это как раз самозащита.
Если мальчик не будет давать сдачи его место в мужском коллективе - изгой! Причем без вариантов. А если еще и мама за ним будет бегать и ругать всех кто сыну обидел - вообще труба.
Мужское общество с детства соревновательное. Что бя занять в нем свою нишу ее надо заслужить. И не обязательно победить, главное дать отпор, показать характер.
И в будущем женщины тоже подсознательно выбирают не тютю, за которым бабушка с пирожками бежит, а поджарого пацана с которым вечером домой идти не страшно. Это природа. Сильным достается все, слабым - остатки и отбросы.
В рабочем коллективе все тоже самое. Так по всей жизни. Если ты не дал отпор - тебя сожрали или загнобили.

Гость
#85

83 - глупо сравнивать двух детей и битву женщины и пьяницы. Вы не находите?

Я вам говорю про трезвую оценку происходящего. А вы приравниваете бугая к ребенку.
Если мальчик не научится в детстве давать отпор, то в будущем вы такого "мужчину" своей дочке в мужья не захотите. Потому что это будет вялый, безинициативный розля и трус, не желающий бороться с жизнью.

K.S.
#86
Гость

83 - глупо сравнивать двух детей и битву женщины и пьяницы. Вы не находите?Я вам говорю про трезвую оценку происходящего. А вы приравниваете бугая к ребенку. Если мальчик не научится в детстве давать отпор, то в будущем вы такого "мужчину" своей дочке в мужья не захотите. Потому что это будет вялый, безинициативный розля и трус, не желающий бороться с жизнью.

такое сравнение предложили выше, это не моя идея, я только тему развиваю.

Гость
#87
K.S.

такое сравнение предложили выше, это не моя идея, я только тему развиваю.

Если ваш ребенок никогда никому не давал отпор, ни разу не дал сдачи - глупо думать что когда он вырастет и не дай Бог правда нападет какой *****, что она даст отпор. Не даст. Ее подавляли с детства. Она приучена бояться, а ребенок с таким подавленным мозгом даже далеко не убежит. Как правила таких страх в итоге парализует.
Такие домашние запуганные девочки, когда их в метро лапают извращенцы, стоят и трясутся в ступоре. А потом у них нервные срывы.
Это психология. Вы свою дочь настраиваете как раз на роль жертвы, к сожалению. А у извращенцев взгляд хорошо наметан на тех кто даст отпор, а кто впадет в ступор.

Гость
#88
K.S.

3-4 раза в неделю моя дочь занимается бальными танцами по 1,5 часа. бальные танцы - это, в общем-то, вид спорта. и футбол это вид спорта, но когда на тебе идет малость неадекватный сверстник, что танцы, что футбол - ниачем.драться надо в самых крайних случаях. у нас в стране оправдательных по превышению самозащиты прямо скажем, маловато. если уж совсем не получилось уйти - ну, тогда защищайся, хорошо. но не в случае с двухлетним ребенком.больной он, здоровый, даун или норма в семье у них такая - раз ударил - и еще раз может ударить. и еще. и по спине, когда мой малыш отвернется. потом лечить своего с осознанием того что "я была права и мой ребенок дал сдачи, не тряпка" - не мой выбор.

ну я имела в виду спортивные секции по борьбе) хотя любой спорт развивает легкие и мышцы, так что убежать сможет по-любому) а футболист может так лягнуть в пах что мало не покажется)) у меня муж футболом всю жизнь занимается как хобби, у него на ногах мышцы как у терминатора)))

Гость
#89

Озорные дети, которые дерутся с детства и хулиганят, развиваются в целом по другому. Поэтому их страх не парализует. Они в критических ситуациях наоборот мобилизуются и творят невозможное.

Гость
#90
Гость

ну я имела в виду спортивные секции по борьбе) хотя любой спорт развивает легкие и мышцы, так что убежать сможет по-любому) а футболист может так лягнуть в пах что мало не покажется)) у меня муж футболом всю жизнь занимается как хобби, у него на ногах мышцы как у терминатора)))

Девочке неплохо бы знать куда бить! И не просто в теории, а удар дрлжен быть поставлен хорошо.
В противном случае она с перепугу не то что про пах забудет, она забудет как бежать.

Гость
#91
Гость

Ну вот ваш малыш сидит в песочнице, никого не трогает, к нему подходит другой карапуз и больно его бьет.Ваша реакция? Ну вы побежали жаловаться его маме.Ваш ребенок видит только одно- его ударили, ему больно, но мама не защитила. Мама где то поговорила и все. В следующий раз этот же ребенок опять вашего бъет и вы опять бежите говорить. Так вашего и будут лупить, а вы - разговаривать.Тут еще выше были идеи со своим побитым убежать. Что вообще абсурдно.

вы не внимательно прочитали. если разговоры не помогают, и мамашка этого ребенка ничего не делает, то ребенка надо отшлепать самой, тогда ни ребенок и эта мамашка к вашему и близко не подойдут.
учить стоять за себя в 2 года глупо. в этом возрасте родители должны разбираться с обидчиком.

Гость
#92
Гость

Девочке неплохо бы знать куда бить! И не просто в теории, а удар дрлжен быть поставлен хорошо. В противном случае она с перепугу не то что про пах забудет, она забудет как бежать.

быстроте реакции и куда бить как раз и учат в секциях по борьбе и самообороне.
попробуйте ударить боксера, у них молниеносная реакция

K.S.
#93
Гость

Если ваш ребенок никогда никому не давал отпор, ни разу не дал сдачи - глупо думать что когда он вырастет и не дай Бог правда нападет какой *****, что она даст отпор. Не даст. Ее подавляли с детства. Она приучена бояться, а ребенок с таким подавленным мозгом даже далеко не убежит. Как правила таких страх в итоге парализует. Такие домашние запуганные девочки, когда их в метро лапают извращенцы, стоят и трясутся в ступоре. А потом у них нервные срывы. Это психология. Вы свою дочь настраиваете как раз на роль жертвы, к сожалению. А у извращенцев взгляд хорошо наметан на тех кто даст отпор, а кто впадет в ступор.

мне тут вспомнилась судебная практика )) вот за такое превышение самозащиты, именуемое "дать сдачи" одна студентка московского вуза и одна молодая спортсменка от пауэрлифтинга получили реальные сроки.
а молодой человек, давший сдачи возле собственного дома, год сидит в сизо пока его супруга воспитывает грудного ребенка на неизвестно какие шиши.

но это тоже мало имеет отношения к конфликту двухлеток, где автор так и не ответила - только ее ребенку достается от соседского малыша или тот ребенок в принципе не совсем адекватен в общении.

Гость
#94
Гость

быстроте реакции и куда бить как раз и учат в секциях по борьбе и самообороне.попробуйте ударить боксера, у них молниеносная реакция

Вот именно об этом я и говорю, что девочка обязательно должна ходить в такие секции.

Гость
#95
K.S.

мне тут вспомнилась судебная практика )) вот за такое превышение самозащиты, именуемое "дать сдачи" одна студентка московского вуза и одна молодая спортсменка от пауэрлифтинга получили реальные сроки.а молодой человек, давший сдачи возле собственного дома, год сидит в сизо пока его супруга воспитывает грудного ребенка на неизвестно какие шиши. но это тоже мало имеет отношения к конфликту двухлеток, где автор так и не ответила - только ее ребенку достается от соседского малыша или тот ребенок в принципе не совсем адекватен в общении.

ну вы не поленитесь и посмотрите сколько ежегодно насилуют и убивают, наверное в разы больше чем эти сроки за превышение самообороны.
А сколько народа безвести пропадает...
Если уж анализировать, то все скопом.
А потом для себя делать выводы, что лучше: безвести, трупом или возможное превышение самообороны.
К сожалению, в нашей стране, если я буду топором вырубать вашу дверь (что вам не сулит ничего хорошего) если вы меня застрелите - вы сядите за убийство! Вам даже не удасться доказать что это была самооборона, потому что ждать пока я вам нанесу удар топором - глупо.
Но это же не повод сидеть и покорно ждать смерти. Намек понятен?

K.S.
#96
Гость

вы не внимательно прочитали. если разговоры не помогают, и мамашка этого ребенка ничего не делает, то ребенка надо отшлепать самой, тогда ни ребенок и эта мамашка к вашему и близко не подойдут.учить стоять за себя в 2 года глупо. в этом возрасте родители должны разбираться с обидчиком.

а потом бабушка с мамой, не больно разумные женщины, видимо, найдут еще какого-нибудь свидетеля и накатают на вас заяву, что вы били их ребенка. или, того лучше, на камеру мобильного сие действо заснимут. реальный срок может и не получите, а штраф и судимость - как нечего делать. это уголовщина. вы же совершеннолетняя, а бить планируете двухлетку.

Гость
#97
Гость

вы не внимательно прочитали. если разговоры не помогают, и мамашка этого ребенка ничего не делает, то ребенка надо отшлепать самой, тогда ни ребенок и эта мамашка к вашему и близко не подойдут.учить стоять за себя в 2 года глупо. в этом возрасте родители должны разбираться с обидчиком.

Если вы отшлепаете чужого ребенка - вы попадете в сизо. Я не шучу. Это закон.
Если моего ребенка отшлепает чужая тетка, это тут же будет вызов милиции, свидетели, прокуратура, а заодно и органы опеки для проверки что там в семье у этой тети. И разойтись по любовно тут уже не выйдет, я добьюсь что бы суд вынес решение.
Это закон - детей взрослым бить нельзя! Чужих тем более.
Причем тут уже, если вы ударили ребенка, его родители имеют право врезать вам - это уже самооборона.

Гость
#98
K.S.

а потом бабушка с мамой, не больно разумные женщины, видимо, найдут еще какого-нибудь свидетеля и накатают на вас заяву, что вы били их ребенка. или, того лучше, на камеру мобильного сие действо заснимут. реальный срок может и не получите, а штраф и судимость - как нечего делать. это уголовщина. вы же совершеннолетняя, а бить планируете двухлетку.

Тут взрослые уже могут нанести ответные побои. Потому что они защищают ребенка. Адекватный человек не кидается на улице с побоями к двухлеткам, стало быть оборона разумна.

K.S.
#99

Мда, в самом лучшем случае вся эта история завершится свидетельствами взаимных побоев и примирением сторон до вынесения решения судом...
Честно, я б лучше в другую песочницу, чем такой "сдачи"...

Гость
#100
K.S.

Мда, в самом лучшем случае вся эта история завершится свидетельствами взаимных побоев и примирением сторон до вынесения решения судом...Честно, я б лучше в другую песочницу, чем такой "сдачи"...

Вы не правы. Взаимные побои, это когда просто началась драка. Если женщина бросилась с побоями на ребенка, а другие взрослые этого ребенка "отбили" - это не взаимные побои. Это допустимая самооборона и защита ребенка. И статья тут светит только той даме которая на ребенка кинулась.
И поверьте, свидетелей наберется масса. Потому что любого родителя возмущает факт избиения чужого ребенка взрослым. Родители ребенка, если не глупые, еще кучу справок соберут, что ребено в результате перенесенного стресса получил психологическую травму и помимо статьи еще и компенсацию снимут.

K.S.
#101
Гость

Вы не правы. Взаимные побои, это когда просто началась драка. Если женщина бросилась с побоями на ребенка, а другие взрослые этого ребенка "отбили" - это не взаимные побои. Это допустимая самооборона и защита ребенка. И статья тут светит только той даме которая на ребенка кинулась. И поверьте, свидетелей наберется масса. Потому что любого родителя возмущает факт избиения чужого ребенка взрослым. Родители ребенка, если не глупые, еще кучу справок соберут, что ребено в результате перенесенного стресса получил психологическую травму и помимо статьи еще и компенсацию снимут.

вооот, я и говорю - в самом лучшем для "шлепающей" мамы случае, если ей мама отшлепанного малыша в ответ выбьет зубы и это будет таки превышением самообороны семьи потом договорятся вне суда.
ничего себе перспектива.
в любом случае, это ведь женщинам ходить к дознователю, на очные ставки, потом суд. оно кому-то надо?