Гость
Статьи
Реально жить в студии …

Реально жить в студии втроем с ребенком

Живем с мужем в студии. Нам двоим вполне хватает. Задумались о ребенке и встал вопрос, реально ли жить в студии втроем? Больше всего меня волнует, что муж не будет высыпаться перед работой, т.к. уйти поспать нормально будет некуда. Ну и естественно бытовые проблемы, я даже не представляю, куда поставить кроватку, где держать коляску и хранить детские вещи.
Есть ли счастливые семьи, которые прошли испытания теснотой, поделитесь опытом!

Автор
123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет не реально, как вы себе это вообще представляете? Люди рожают и продают свою одноком., кв. чтобы расшириться, а вы в студии жить хотите. Ужас.

Гость
#2

Автор, а самой не думается?
Можно и на улице в коробке жить. Кому как удобно.

"испытание теснотой" - мда, тараканы у вас жирные в голове. А потом будете жаловаться, что муж "слабак!!! сбежал!!!" )))))))))) рукалицо

БАРЫНЯ
#3
Автор

Живем с мужем в студии. Нам двоим вполне хватает. Задумались о ребенке и встал вопрос, реально ли жить в студии втроем? Больше всего меня волнует, что муж не будет высыпаться перед работой, т.к. уйти поспать нормально будет некуда. Ну и естественно бытовые проблемы, я даже не представляю, куда поставить кроватку, где держать коляску и хранить детские вещи.
Есть ли счастливые семьи, которые прошли испытания теснотой, поделитесь опытом!

сколько кв. метров студия то? если 45 и более, то хватит конечно, ребенок подрастет тогда уже больше надо, чтобы у ребенка своя комната была, а мужу беруши в уши

Гость
#4

Это у меня знакомая семьей живут в халупе, ванной комнаты нет, туалет - ведро на улице, но трое детей! Ибо дети - это счастье!!! А то что купаются раз в неделю и в туалет дети на горшок ходят (11 лет и 5 лет) ничего! эээх

Eva
#5

А после кроватно-колясочного периода у вас появиться дворец? Или вы думаете, что ребенок сам уйдет в интернат и не вернется? Вам потом надо будет ставить нормальную кровать для него, стол для уроков, потом будут приходить его гости.. ваш секс - когда ребенок у бабушки или у друзей. Мечта а не жизнь.

Гость
#6

мы с родителями жили в 12-метровой комнате в общаге два года, когда мне исполнилось 5 лет.

Когда мне было 8 лет, мы жили на съемной однушке - где родители родили еще брата. В мои 10 мы переехали в коммнату в коммуналке вчетвером. ТАм даже не было гор.воды, не говоря уже о душе - ходили в баню.

Была дружная хорошая семья, не парилсь по поводу этих неудобств - многие так жили.

И вот....... получили мы от гос-ва трешку (((( и.... начались скандалы между родителями (((( Семья распалась (

Гость
#7

Автор, не парьтесь - рожайте пока молоды. ОДнушка своя у вас. Потихоньку накопите на двушку. Разница между однушкой и двушкой невелика.

Автор
#8

И не за чем так орать. Хорошо ж все! Кто сказал, что я беременная??? и жить мы в этой студии собираемся всю жизнь? Я спрашивала, чтобы узнать мнение тех, кто жил в маленьких квартирах, и решить сейчас родить или позже. Наши друзья 2 года жили в малосемейке, это еще меньше и были абсолютно счастливы. При этом родили ребенка и жили втроем до его года. Потом переехали, ниче в жизни не поменялось, только барахла квартирного больше стало.

Бяка-бука
#9

Первые год-полтора, в принципе, можно вытерпеть, если у вас с мужем психика крепкая. А потом ребенок начнет требовать больше пространства. В пятом комментарии хорошо объясняют.

Автор
#10

Что вы мне теорию объясняете? Теорию я сама знаю. Я хочу услышать реальный опыт. А жить в съемной квартире и учить жизни может каждый.

Гость
#11
Автор

Что вы мне теорию объясняете? Теорию я сама знаю. Я хочу услышать реальный опыт. А жить в съемной квартире и учить жизни может каждый.

каждому свое.

Гость
#12

Жила с мужем в студии 24 метра 5 месяцев, думала поубиваем друг друга. КАКОЙ НАФИГ ребенок?

Гость
#13

мы жили до 6 мес. ребенкиных в однушке. В принципе нормально было, но ребенок ночами спал, не было ни одной бессонной ночи. Потом переехали (сейчас трешка). Я не представляю как бы жили в однушке, тут-то игрушки по всей квартире. Да и барахла много габаритного: коляски, самокаты, стульчик для кормления, ребенку побегать надо.
Подруга одна с ребенком жила в студии, говорит очень тяжело. Продала ее в Москве, купила в области.
Поэтому если у вас возраст не критичный, лучше работайте и расширяйтесь. Выжить можно и в бараке конечно.

Гость
#14
Гость

Жила с мужем в студии 24 метра 5 месяцев, думала поубиваем друг друга. КАКОЙ НАФИГ ребенок?

вы просто не любили друг друга ((

Гость
#15
Автор

И не за чем так орать. Хорошо ж все! Кто сказал, что я беременная??? и жить мы в этой студии собираемся всю жизнь? Я спрашивала, чтобы узнать мнение тех, кто жил в маленьких квартирах, и решить сейчас родить или позже. Наши друзья 2 года жили в малосемейке, это еще меньше и были абсолютно счастливы. При этом родили ребенка и жили втроем до его года. Потом переехали, ниче в жизни не поменялось, только барахла квартирного больше стало.

Судя по тому как написано, да жить вы там и планируете. Значит ставьте вопрос правильно и коменты будут другими

Анна
#16

Мы жили в однокомнатной квартире (40 м.), когда родилась дочка. Я категорически не хотела рожать в однушке, муж считал, что это нормально. Тем не менее, я его "пропилила" в итоге на большую квартиру-4 комнаты.Но из-за задержки строительства мы жили до 4-х лет ребенка в той квартире. До года-было все нормально. Не считая того, что я этот год не спала тотально из-за ребенка, и ночами укачивала ее на кухне, чтобы муж мог выспаться. Вспоминаю, как кошмарный сон. С двух лет началось "веселье", дите начинает проявлять самостоятельность, а поскольку манежи, качели всякие ставить некуда, только и успеваешь все убирать из-под маленьких ручек.Годам к трем-четырем квартира окончательно превращается в детскую, и родители там уже только гости:( секс на кухонном столе и в ванной *****так, что первые пару лет после переезда, миссионерская поза была моей любимой -НА КРОВАТИ!!!!! В СВОЕЙ СПАЛЬНЕ....насчет студии- вообще не очень представляю, как жить с ребенком.

Гость
#17
Гость

мы с родителями жили в 12-метровой комнате в общаге два года, когда мне исполнилось 5 лет.

Когда мне было 8 лет, мы жили на съемной однушке - где родители родили еще брата. В мои 10 мы переехали в коммнату в коммуналке вчетвером. ТАм даже не было гор.воды, не говоря уже о душе - ходили в баню.

Была дружная хорошая семья, не парилсь по поводу этих неудобств - многие так жили.

И вот....... получили мы от гос-ва трешку (((( и.... начались скандалы между родителями (((( Семья распалась (

Самое интересное,что не у Вас одной в семье начались скандалы после переезда в просторную квартиру.Мы жили в двушке,в семером(мама,папа,я,бабушка,сестра,кот,собака).Были оч счастливой семьей,прям любовь царила.А после переезда в четырешку,как-то всё разладилось((

Гость
#18

Вот и я тоже не решаюсь рожать. Хотя возраст уже давит: 28...

гость
#19

У меня соседи живут в студии с ребенком (3-х летним). Нормально более-менее, живут дружно, сын растет, но уже задумываются что скоро надо что-то менять. А так пока ребенок маленький каких-то прям особых проблем нет.

Гость
#20

Автор, рожайте пока молоды и здоровы. Вы замужем, какое-никакое жилье, да свое есть. Тут многие в комнатах в квартирах ненавистных свекровей живут и по двое рожают. Пока ребенок совсем маленький, нормально будет. Потом конечно лучше "расшириться". Главное, чтобы с мужем была любовь и ребенок здоровый. Счастье от размеров жилплощади не зависит. Нам с мужем, например, в 6 комнатах мира не хватило, и я бежала с 2-мя детьми в однушку. Счастлива теперь.

Eva
#21
Автор

И не за чем так орать. Хорошо ж все! Кто сказал, что я беременная??? и жить мы в этой студии собираемся всю жизнь? Я спрашивала, чтобы узнать мнение тех, кто жил в маленьких квартирах, и решить сейчас родить или позже. Наши друзья 2 года жили в малосемейке, это еще меньше и были абсолютно счастливы. При этом родили ребенка и жили втроем до его года. Потом переехали, ниче в жизни не поменялось, только барахла квартирного больше стало.

Ну так вперед, на мины. Вы-то сможете расширить квартирные условия хотя бы после ребенкиных 3 лет?

бесквартирный гость
#22

Автор,мы жили не в студии (для нас это было бы прекрасно), мы жили и живём в комнате в коммуналке, комната -11 метров. Не стану говорить, что это в самый раз, но ведь живём же)) Живём 17 лет, естественно с ребёнком. Надеюсь, что однажды ребёнок сможет от нас отселиться. В следующем году планируем брать ипотеку на квартиру-студию.

Оксана
#23
Автор

Что вы мне теорию объясняете? Теорию я сама знаю. Я хочу услышать реальный опыт. А жить в съемной квартире и учить жизни может каждый.

***** по 20 штук в однушке живут и ничё. И вы проживете.

Оксана
#24

***- Чур ки

бесквартирный гость
#25

Автор, я это написала , конечно, не потому, что это пример для подражания, а потому, чтобы стало понятным, что люди живут в разных условиях. И отношения в семье далеко не всегда зависят от квадратных метров. Хотя не могу отрицать, что наличие хотя бы маленькой двушки сделало бы нашу жизнь вообще прекрасной.

Гость
#26

Автор, я вот тоже все откладывала рождение детей, мол успею еще... К тому же рожать на съемной я не хотела категорически. В мои 28 лет у нас появилась своя жилплощадь (тоже студия, кстати) и мы решили, что теперь уже можно... Но вот прошло полтора года и все никак(((

Гость
#28
гостья

Ой, какие все избалованные. Раньше жили по-другому, и дети были более воспитанные, и родителей уважали. Вы сейчас время протянете, потом родить не сможете и никакие метры радовать не будут. Если что, я не из другого поколения, мне 28 лет. Рожайте,и не надо слушать глупые стереотипы. Было бы желание и дружная семья. А вообще проще стала к жизни относиться и жизнь стала лучше. Мне говорят, купи круче машину, у тебя же есть деньги. Я смотрю на них и не понимаю, зачем мне новее, когда моя 7-леточка вполне устраивает, хоть и вида нет, зато я за нее и меньше переживаю. И таких примеров куча, хватит мечтать о материальном, счастье это не добавляет.

+
Все эти бренды:айфоны,лабутены,вансы...Кому от этого счастье?
И нет,я не завидую,у меня есть возможность купить всё это,но у меня нет желания.Я просто не вижу в этом смысла.Счастье же не в шмотках,а в душевной теплоте и доброте.

Гость
#29

я извиняюсь, но вы какие-то хиленькие чтоли, после 28 родить не можете ?

Зима
#30
Гость

я извиняюсь, но вы какие-то хиленькие чтоли, после 28 родить не можете ?

к сожалению, гмо и экология делают свое дело (( бесплодия становится все больше. С годами эта гадость накапливается в нашем организме, поэтому первая беременность к 30 годам все реже получается (((

Гость
#31

я извиняюсь, но вы какие-то хиленькие чтоли, после 28 родить не можете ?[/quote]
к сожалению, гмо и экология делают свое дело (( бесплодия становится все больше. С годами эта гадость накапливается в нашем организме, поэтому первая беременность к 30 годам все реже получается ((( [/quote
понятно ( просто не сталкивалась с таким знакомые после 30 рожают. никого обидеть не хотела.

Тетка 41 лет
#32

Тесно. Я без мужа, вдвоем с сыном не смогла бы.

Гость
#33
Гость

купаются

купаются в речке

Злата
#34

А сколько метров студия-то, если 25, то тесновато, конечно, но можно потерпеть неудобства, если есть перспективы расширения до ребенкиных 3-4 лет...

Рина
#35

Автор, перспектива расширения приветствуется... Не факт, что ребёнок будет голосить. Картина мира, у вас мрачноватая...

Гость
#36

Мы в маленькой 2-х комнатной квартире жили 4 человека (я, брат и родители) и это ад был, очень тесно было... родители тоже думали, что потом дети подрастут и будем расширяться, но в итоге там прожили до моих 16ти лет, потом переехали.

Мое мнение - надо вначале решать квартирный и материальный вопрос, а потом рожать детей, ведь когда родится ребенок вам будет еще тяжелее и не известно когда вам удастся переехать из вашей студии..

Гость
#37

Ой нееее... У нас ребенок был спокойный, родился, когда мы жили в однушке обычной - так нормально было, но в студии была бы вешалка. У всех иногда бывают ситуации, когда и муж хочет спать, и секса хочется, и просто нужно ненадолго уединиться. А если неуда уединяться - все будут нервные и вымотанные. Не удивляйтесь, если муж будет сначала уходить ночевать к родителям, а в один прекрасный день там и останется жить. Может, вам эту студию сдавать, а на эти деньги с небольшой доплатой снимать хотя бы просто однушку, с отдельной кухней?

шелест
#38

У нас с мужем полноценная однушка была.я забеременела.взяли кредит и купили трешку.не представляю как жили бы в однушке.ребенок спит только в тишине,в своей комнате.я в зале хоть чем могу заниматься.друзья могут прийти.а в однушке на кухне бы все тусовались??

Злата
#39
шелест

У нас с мужем полноценная однушка была.я забеременела.взяли кредит и купили трешку.не представляю как жили бы в однушке.ребенок спит только в тишине,в своей комнате.я в зале хоть чем могу заниматься.друзья могут прийти.а в однушке на кухне бы все тусовались??

Прям проблема с друзьями встречаться, капец!)) Кафе для этого есть и парки...

эгоистка
#40

как всегда мильонершы с своими шелудивыми понтами вылезли, приходящие жонки на добрачные квартиры ))) автор нормально в студии жить втроем, потом расширитесь, п вообще если студия большая то в ней можно сделать ограждение

Автор
#41

Студия 25 метров. Мы в ней и полгода не живем, расширяться планируем однозначно, но не прям прям сегодня, года через 3. В нашем городе двушка не дешевое удовольствие, поэтому пока студия.

У меня примеров перед глазами полно. Одни в студии живут с 2!!! детьми и на квартиру больше денег у них просто нет. Другая семья - дочь родила и на время пока ребенок совсем маленький переехала с ребенком и мужем к родителям, т.е. Они впятером на 40 метрах, и все счастливы!

Гость
#42
Автор

Студия 25 метров. Мы в ней и полгода не живем, расширяться планируем однозначно, но не прям прям сегодня, года через 3. В нашем городе двушка не дешевое удовольствие, поэтому пока студия.У меня примеров перед глазами полно. Одни в студии живут с 2!!! детьми и на квартиру больше денег у них просто нет. Другая семья - дочь родила и на время пока ребенок совсем маленький переехала с ребенком и мужем к родителям, т.е. Они впятером на 40 метрах, и все счастливы!

Проблем основных, собственно, две- из практики. 1. Если ребенок беспокойный, то- сна нет никому, т.к банально некуда уйти и прикрыть дверь. То есть даже по очереди не поспать. 2. Это когда ребенок в более-менее сознательном возрасте (лет от 2-3). Секс. Где? Студии по 25 метров есть в моем городе, это коробка продолговатая, там единственное ОТДЕЛЬНОЕ от общего пространства место- санузел махонький, где все действия возможны только или стоя или нагнувшись, т.к места чтобы лечь на пол-просто нет. Душевая кабинка, унитаз, раковина. Все это на площади примерно 2,5 кв.метра

😻минутка
#43

в студии даже вдвоем жить заподло, один спит, другой яичницу ночью жарит, вот збс

😻минутка
#44

Они впятером на 40 метрах, и все счастливы![/quote]
бомжи на газоне живут, а таджики в подвалах, ничего живут и счастливы.

Автор
#45
😻минутка

в студии даже вдвоем жить заподло, один спит, другой яичницу ночью жарит, вот збс

Живем мы очень хорошо, видимо биоритмы совпадают))) спим, едим, гуляем все вместе
Мы до переезда жили и в однушке и в трешке, ну что сказать... Дома были редко в одной комнате, в остальных только уборку делали)))

эгоистка
#46
Автор

Студия 25 метров. Мы в ней и полгода не живем, расширяться планируем однозначно, но не прям прям сегодня, года через 3. В нашем городе двушка не дешевое удовольствие, поэтому пока студия.У меня примеров перед глазами полно. Одни в студии живут с 2!!! детьми и на квартиру больше денег у них просто нет. Другая семья - дочь родила и на время пока ребенок совсем маленький переехала с ребенком и мужем к родителям, т.е. Они впятером на 40 метрах, и все счастливы!

ебаныврот, метраж надо указывать, я то думала студия писят метров. а тут шелудивую комнатенку уже студией модно называть

😻минутка
#47
Автор

в студии даже вдвоем жить заподло, один спит, другой яичницу ночью жарит, вот збс

Живем мы очень хорошо, видимо биоритмы совпадают))) спим, едим, гуляем все вместе
Мы до переезда жили и в однушке и в трешке, ну что сказать... Дома были редко в одной комнате, в остальных только уборку делали)))

т.е у вас не случается, когда у кого то грипп, и ему плохо и он спит дня 2, а другому… .ну как бы жить хочется, джопу почесать, музыку включить, кинчик посмотреть? он делает вид, что умер?

Автор
#48
😻минутка

Они впятером на 40 метрах, и все счастливы!

бомжи на газоне живут, а таджики в подвалах, ничего живут и счастливы.

Вас весь текст читать не учили??? ВРЕМЕННО!!!
А ваша мечта - изолятор метров так 150!!!

😻минутка
#49

или одному в 6 вставать, другому футбол до 2 ночи, финал лиги чемпионов, один спит еще, другой завтракать пошел. Муж кальян курит, жена плов готовит, все шмотье подванивает жратвой

😻минутка
#50
Автор

Они впятером на 40 метрах, и все счастливы!

бомжи на газоне живут, а таджики в подвалах, ничего живут и счастливы.

Вас весь текст читать не учили??? ВРЕМЕННО!!!
А ваша мечта - изолятор метров так 150!!!
у нас двушка 78 м, вполне себе пукнуть можно без палева