Гость
Статьи
Бабушка потребовала …

Бабушка потребовала вернуть её подарок

Ситуация такая, свекровь два года назад подарила моему сыну на день рождения двухколёсный велосипед, конечно ребёнок был безумно рад, откатался благополучно пару лет на этом велосипеде, сейчас он стал …

Гость
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

вот допустим, у меня пара юбок не нужных была... думала сестре двоюродной отдать, она хотела их... но подумала: вдруг они ей разонравятся и она будет ими полы вытирать?! и я их подешевке продала, а себе на вырученные деньги купила несколько хороших колготок - мелочь, а нужна

002
#52
Гость

Может, у свекрови еще дети есть? И она хотела этот велосипед своим внукам отдать? А не вашим родственникам?

Логично, но все равно не комильфо. У меня тоже была комичная ситуация со свекровью. У моего мужа есть сестра , у нее дочь на 1,5 года старше нашей. Однажды моя свекровь купила для нее (старшей внучки) дубленку, показала мне. Я сказала,что очень красивая, наверное, дорогая. А моя свекровь наивно отвечает, ничего ,мол, потом все равно ваша доносит :) Я обалдела от такой "мудрости", в душЕ похихикала, но ничего не сказала. Не обиделась, но до сих пор помню:) Свекрови,они такие:)!

Лада
#53

девочки, это наверное от бедности такой подход.

002
#54
Лада

девочки, это наверное от бедности такой подход.

Не, от домовитости:)

Гость
#55

Так похоже что внук у нее любимый, а вот вас (и как следствие вашу семью), она не очень жалует. Велосипед отдайте. В следущий раз когда она что нибудь внуку подарит, спросите сразу "Марь Иванна, вам через какой срок этот подарок вернуть?"

Гость
#56

Странная, конечно, реакция. Может она брата вашего не любит. Хотя велосипед ведь племянникам дарится. Наверное уже просто наступает маразм.

Белая козочка
#57

У нас свекровка такая же! Был период - приходила на дни рождения с подарками и уносила их с собой домой - мол когда в гости к ней внучка прийдет тогда и поиграешь. Ржали над ней с мужем. И сейчас иногда так делать пытается только внучка уже все понимает, ей уже 10. Она все что понравилось сразу к себе тащит и не отдает. Все что не очень - разрешает бабке забрать.

Гость
#58
Гость

Велосипед вернуть. Больше ни о чём ей не рассказывать. Подарки так же принимать, о дальнейшей судьбе этих вещей не распространяться.

++++++++ дальше можно не читать

гость
#59
Гость

Ситуация такая, свекровь два года назад подарила моему сыну на день рождения двухколёсный велосипед, конечно ребёнок был безумно рад, откатался благополучно пару лет на этом велосипеде, сейчас он стал ему маловат, мы с мужем решили купить ему побольше, а этот отдать детям моего брата (благо живём в одном городе). И чёрт меня дёрнул, сказать о своём намерении при свекрови, если честно, я просто не ожидала такой реакции, Она начала кричать, что это её велосипед, она его покупала и никому не отдаст и потребовала его ей вернуть...я просто онемела, я даже не знала, что ей на это ответить, и сейчас думаю, что делать с теми подарками, что она дарит или уже подарила, в стопочку складывать и ждать, когда она потребует их возврата, или просто сразу не принимать?

)))
Привязать на руль велосипеда нарядный бант и торжественно вернуть его свекрови...

гость
#60
Гость

Странная, конечно, реакция. Может она брата вашего не любит. Хотя велосипед ведь племянникам дарится. Наверное уже просто наступает маразм.

Может, она копила на велик любимому внуку, а невестка теперь его передаривает своим родным. Надо было спросить. Человек в возрасте, деньги с неба не падают.

Свекурва
#61

Автор д.е.р.ь.м.о, а её брат нахлебник. Ну ничего поживёт на мизерных алиментах, одумается.

Свекурва
#62

Жена после свадьбы обязана забыть свою семью, как сделала моя невестка.

Чай с бергамотом
#63
Гость

Моему ребёнку было 3 года. Свекровь где-то достала бесплатный билет на новогоднюю ёлку. И то ли он заболел тогда, то ли в таком возрасте ещё не пускали, короче она сходила забрала подарок и торжественно ему в новый год вручила (типа, от себя). А потом мне и говорит (а подарок оказался в жестяной такой банке, как раньше были): слушай, а тебе банка эта не нужна? а то зачем она ребёнку, а мне будет где нитки-иголки хранить!И вообще она прямо маниакально жадная до всяких банок и пакетов. Хранит их и моет. Недавно заявила мужу: ты принеси нам что ли пакетов-то, а то мы вам овощи с дачи даём, и се пакеты на вас потратили!Это неистребимо просто. Пи.....ц!

Жадная свекровь-пенсионерка подарила вашему ребенку билет на елку и дает овощи с огорода. А вы, щедрейшие-молодые, ЧТО ей дарите? Чем отвечаете на дарение овощей? Чахлыми тремя гвоздицами 8 марта? Фланелевым халатом за 200 р.? Рейтузами из полиэстера?

Чай с бергамотом
#64
Гость

вот допустим, у меня пара юбок не нужных была... думала сестре двоюродной отдать, она хотела их... но подумала: вдруг они ей разонравятся и она будет ими полы вытирать?! и я их подешевке продала, а себе на вырученные деньги купила несколько хороших колготок - мелочь, а нужна

Вот это, на мой взгляд, уже не хозяйственность и домовитость, а жадность и маразм. ;-)))) "А вдруг они ей разонравятся, и она их на кусочки разрежет для забавы?" Прекрасная подкормка своей прижимистости. Притянули за уши аргумент - и зажали подарочек. Испортили карму!

Лимпопо
#65

Автор, это же элементарно, До вашего племяника ей дела никакого нету. Зато, возможно, у старушки есть ещё внуки (родные, двоюродные, троюдные) или у свекровиных подруг внуки есть. Вот и всё.

Гость
#66
гость

Может, она копила на велик любимому внуку, а невестка теперь его передаривает своим родным. Надо было спросить. Человек в возрасте, деньги с неба не падают.

Я тоже так думаю. Если она на пенсию живет, то для нее это ощутимая сумма. Хрен с ней, не делайте из этого проблему. Отдайте ей этот велосипед, может она его продаст и внуку еще что-нибудь купит.

до чего же бабы дуры
#67

Старая ***** старушенция. уже роды.хать пора а она все небо коптит. мелочная тва.рь. в топку её и её подарки.

до чего же бабы дуры
#68

если на пенсии живёшь то нех.рен дорогие подарки брать а потом пиз.деть чтобы отдали. в зраку ей запихайте этот велик.

Милка
#69
Лада

и что ему на том велосипеде всю жизнь кататься?

Конечно нет. Но велосипед дарился не невестке, так что логичнее продать и купить подарок или что-то нужное ребенку. А бабушкин подарок передарить много способностей не нужно.

до чего же бабы дуры
#70

А логичнее пасть закрыть и не разевать хайло на невестку.

Гость
#71
Гость

Может, у свекрови еще дети есть? И она хотела этот велосипед своим внукам отдать? А не вашим родственникам?

Вот именно! Это же первая мысль: может, она другим внукам хочет велосипед отдать?

Гость
#72
Гость

Вот именно! Это же первая мысль: может, она другим внукам хочет велосипед отдать?

или сохранить для будущих внуков)) они быстро растут, зачем всем покупать новые велосипеды))

Гость
#74

Я за продажу на Авито, велики нынче в цене. И снова мелкому можно что-нибудь будет купить, самокаты сейчас классные такие есть, да мало ли что. Я за свекровь короче.

Гость
#75

А я понимаю свекровь. Она тратила деньги на своего родного внука, а не левого нахлебника. Мне бы тоже было обидно, если бы мой подарок достался хрен пойми кому

kohenruby2
#76

Свекру в топку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#77
Гость

Моему ребёнку было 3 года. Свекровь где-то достала бесплатный билет на новогоднюю ёлку. И то ли он заболел тогда, то ли в таком возрасте ещё не пускали, короче она сходила забрала подарок и торжественно ему в новый год вручила (типа, от себя). А потом мне и говорит (а подарок оказался в жестяной такой банке, как раньше были): слушай, а тебе банка эта не нужна? а то зачем она ребёнку, а мне будет где нитки-иголки хранить!И вообще она прямо маниакально жадная до всяких банок и пакетов. Хранит их и моет. Недавно заявила мужу: ты принеси нам что ли пакетов-то, а то мы вам овощи с дачи даём, и се пакеты на вас потратили!Это неистребимо просто. Пи.....ц!

а чего *****-то? вы подарок съедите, а банку выбросите, почему б не отдать? да и пакеты, вам же дают что-то там с дачи, ну не оказалось у них пакетов, вам жалко что ли? или ей купить не в *****, а вам никак нельзя? пожилые люди экономные, прекрасно знают, как на нашу пенсию выживать

Гость
#78
Милка

В чем то бабушку понять можно. Дарила велосипед внуку, выбирала с любовью, а тут невестка распорядилась племянника осчастливить. Понятно, что подарок есть подарок и он не отдарок, но обидно ей видать стало. Она для своего внука покупала, а не для племянника невестки.

Милка

В чем то бабушку понять можно. Дарила велосипед внуку, выбирала с любовью, а тут невестка распорядилась племянника осчастливить. Понятно, что подарок есть подарок и он не отдарок, но обидно ей видать стало. Она для своего внука покупала, а не для племянника невестки.

ну так 2 года откатался. вырос внук, и куда его?

гость
#79
Гость

В чем то бабушку понять можно. Дарила велосипед внуку, выбирала с любовью, а тут невестка распорядилась племянника осчастливить. Понятно, что подарок есть подарок и он не отдарок, но обидно ей видать стало. Она для своего внука покупала, а не для племянника невестки.

Милка

В чем то бабушку понять можно. Дарила велосипед внуку, выбирала с любовью, а тут невестка распорядилась племянника осчастливить. Понятно, что подарок есть подарок и он не отдарок, но обидно ей видать стало. Она для своего внука покупала, а не для племянника невестки.

ну так 2 года откатался. вырос внук, и куда его?
Продать, добавить и нвый купить.

Гость
#80

Свекровь не права, но ее можно понять и простить. Вернуть велик, не вставать в позу, поддерживать хорошие отношения и меньше болтать.

Эрика
#81

Не знаю как там у свекровей, а когда родители мои вещи передаривали тем, кому по их мнению они нужнее, раз я из определенного возраста вышла, мне было обидно. Получается подарок напрокат. Дали попользоваться и забрали. Из-за этого я теперь жуткая собственница. Моё, значит моё навсегда. Сочту нужным, САМА!!! кому надо отдам.
Вы обиделись на свекровь за то, что она не разделяет вашего подхода к вещам ваших детей, а прикиньте, бывает и детям обидно, что родители их вещами распоряжаются таким вот образом. Ну да, "своё" у детей будет, когда сами на это "свое" будут зарабатывать, но тут вы либо воспитаете рохлю, который всё всем раздает, а сам голожопый, либо принципиального собственника.

Гость
#82

ну мне так кажется. что бабулька в чем-то права. она вам его хоть и подарила, но не хочет чужим еще людям дарить.

Гость
#83
Эрика

Не знаю как там у свекровей, а когда родители мои вещи передаривали тем, кому по их мнению они нужнее, раз я из определенного возраста вышла, мне было обидно. Получается подарок напрокат. Дали попользоваться и забрали. Из-за этого я теперь жуткая собственница. Моё, значит моё навсегда. Сочту нужным, САМА!!! кому надо отдам.Вы обиделись на свекровь за то, что она не разделяет вашего подхода к вещам ваших детей, а прикиньте, бывает и детям обидно, что родители их вещами распоряжаются таким вот образом. Ну да, "своё" у детей будет, когда сами на это "свое" будут зарабатывать, но тут вы либо воспитаете рохлю, который всё всем раздает, а сам голожопый, либо принципиального собственника.

Я тоже помню, как распоряжались моими вещами, даже не спросив меня. Выбрасывали, отдавали. Это ужасный опыт, всю жизнь родителям простить не могла. Может, стоит мнение ребенка спросить, прежде чем распоряжаться его велосипедом? И свекрови не так обидно, и ребенку тоже.

гость
#84

Я никогда ничего не продавала и, тем более, не покупала на Авито, там, что всякую рухладь продают? Кто купит своему ребенку детский велосипед, на котором уже два года откатались? А тут смотрю многие даже свои трусы ношеные там продают)))))))))

#85
Гость

у меня тоже случай был,пришел в гости брат, попросил меня поменять молнию на брюках и подкоротить их, да пару рубашек своих притащил, чтобы длинные рукава отрезать и сделать короткие. Весь вечер просидела, денег предложил, а я ему говорю, да лучше цветы принеси, рада буду. Принес он мне букетик. А потом недели через две стал мне выговаривать, мол, никого у тебя нет, и ничего нет, вот и цветочки сама себе даришь. Не беру у него даже конфету к чаю, когда в гостях (невестке иногда платья шью, забегаю к ним на примерку).

Жуть какая то. Честное слово.

гость
#86
гость

Я никогда ничего не продавала и, тем более, не покупала на Авито, там, что всякую рухладь продают? Кто купит своему ребенку детский велосипед, на котором уже два года откатались? А тут смотрю многие даже свои трусы ношеные там продают)))))))))

Я продавала и отдавала вещи после детей, многие шли на ура в течение 3 дней. И коляски, и велики, и всякое-разное.

Гость
#87
Гость

Самое ужасное и одновременно смешное -осознавать, что для своей невестки я всё равно когда-нибудь тоже буду ста.рой глу.пой ду.рой с заскоками)) Увы))

Вам ужасно? А мне глубочайше по....

Гость
#88
гость

Может, она копила на велик любимому внуку, а невестка теперь его передаривает своим родным. Надо было спросить. Человек в возрасте, деньги с неба не падают.

И что теперь? велосипед, который сыну автора уже мал по росту бережно хранить всю оставшуюся дизнь, потому что за него деньги "плОчены"?
По-моему с точки зрения экономии это как раз нормально, что вещи, из которых вырастает один ребенок - передаются в семье младшим по возрасту.

У свекрови автора какое-то личное странное восприятие ситуации.
А половина тех, кто отписался здесь почему-то это восприятие ситуации еще и длружным хором поддерживают. С чего сделан вывод о том, что брат автора - "нахлебник"? И прочие далеко идущие выводы?

Вот автору с этим велосипедом что делать? Хранить до старости, пока у нее самой внуки не появятся?

Гость
#89

Она отдала свою пенсию за этот велосипед а вы его по хитрому своей родне. нет уж. есть линия мужа а есть ваша. Вот за пределы зайдете - все, получай веслом по плешине.

ГОСТЬ
#90
Гость

Хе-хе, это что. Мне золовка приперла пользованные ее сыном пеленки, правда чистые, стираные, одеяло пользованое и сказала, что бы потом я ей все это отдала!!! Вот это жлобство в кубе! Тем более, что купить пеленку, одеяло и все остальное, ну, никаких проблем у нас нет.До сих пор думаю - то ли ду.ра, то ли хотела гов.на сделать.

,
Эх вы, они уже старенькие, пенсия маленькая, воот и экономят на всем.
А вообще как вы к ней так и она к вам. Надо быть проще..
Помогает -не нравится, не помогает снова не то. а помогает как может. Вам господа не угодить

Гость
#91

НАВЕРНО НЕ В ТЕМУ,но. моя бывшая свекровь,когда не была еще бывшей,подарила мне пеньюар кофейного цвета. вместе с ночной сорочкой-все изумительно красивое было. когда я уходила от ее сына,и собирала чемодан,он
а пришла посмотреть.точнее-проверить. когда я стала вгребать из ящика нижнее белье,она схватила им ночнушку,и пеньюар. и сказала-отдавай это мне,я тебе "ПРОСТО ПОНОСИТЬ ДАВАЛА"))))))))...

ЕСЛИ СВЕТА П. ЭТО ЧИТАЕТ-ПУСТЬ ЕЙ СТАНЕТ ОЧЕНЬ СТЫДНО.

Безуминка
#92
Гость

Хоть ребенку,хоть котенку - это ПОДАРОК,подарки не требуют назад.

Вот именно ребенку, а не маме. Двойные стандарты - автор может распоряжаться подарком ребенка, а свекровь, которой не нравится, что ее подарки передаривают плохая.
Я не свекровь, но чисто по человечески я бы выяснила почему она так против. Может просто не нравится такая ситуация с передариванием. Тем более ладно бы ребенок автора сказал "Бабуль, я хочу велик отдать тому то". А то автор решила, постановила, а на возмущение дарительницы обиделась.
Ну сами представьте ситуацию наоборот: подарили Вы свекрови подарок на др. Пусть будет мультиварка, через год она при вас и говорит между делом: отдам я эту мультиварку сестре, а себе возьму другую. Думаю Вам также было бы не очень приятно это слышать

Безуминка
#93
Эрика

Не знаю как там у свекровей, а когда родители мои вещи передаривали тем, кому по их мнению они нужнее, раз я из определенного возраста вышла, мне было обидно. Получается подарок напрокат. Дали попользоваться и забрали. Из-за этого я теперь жуткая собственница. Моё, значит моё навсегда. Сочту нужным, САМА!!! кому надо отдам.Вы обиделись на свекровь за то, что она не разделяет вашего подхода к вещам ваших детей, а прикиньте, бывает и детям обидно, что родители их вещами распоряжаются таким вот образом. Ну да, "своё" у детей будет, когда сами на это "свое" будут зарабатывать, но тут вы либо воспитаете рохлю, который всё всем раздает, а сам голожопый, либо принципиального собственника.

Полностью с Вами согласна. помню из детства, как ждала все лето как вернусь с дачи и буду кататься на своем велике. Машины не было, ездили на электричке, поэтому с собой его не брали. Вернулась, а родители его отдали какой то моей троюродной сестре, посчитав, что я уже выросла. А я его обожала. Эх, так страдала. 25 лет прошло уже, конечно все уже мхом заросло, но воспоминания остались. Но зато я точно знаю, что буду спрашивать у своего ребенка нужна ли ему вещь или нет. Искать альтернативу и считаться с мнением.

Гость
#95
Гость

Этот подарок подарен РЕБЕНКУ, так с какой стати распоряжается им мать?Если бы речь шла не о велосипеде, а о чем-то более серьезном - то хрен два бы мать отдала имущество ребенка, органы опеки ей бы кукиш показали.Бабушке конечно не стоило скандалить и кричать - но испытывать обиду и негодование она имеет полное право!А уж если такие ситуации происходят регулярно - то вообще финиш, бабушка внуку таскает игрушки и одежду - а мамаша разбазаривать это из семьи

Так мал уже стал ребенку, не нужен больше. Одежду маленькую тоже бережно хранить и назад отдавать?

Гость
#96
Гость

Так мал уже стал ребенку, не нужен больше. Одежду маленькую тоже бережно хранить и назад отдавать?

Вот постом выше Безуминка написала о том, нужен ребенку велосипед или не нужен. Вы бы хоть напряглись прочитать.

Эрика
#97

Да даже если мал. Пусть ребенок сам распорядится вещью, причем без маминого давления и "советов"! Как тут уже сказали, вы хотите передарить не по семейной линии мужа, а по своей и таки да, свекровь не обязана материально поддерживать вашу линию. То есть, грубо говоря, вы просачиваете материальные блага в постороннюю для мужниной семью.

Передаривать подарки это обидно. Если я узнаю, что мои передаривают, неважно по какой причине, то этот человек от меня больше ничего не получит. Подарок - это скорее внимание, а не материальная поддержка. Если мои вниманием так ПОТРЕБИТЕЛЬСКИ пренебрегли, значит в этом самом внимании не нуждаются. Я бы конечно требовать назад велосипед не стала, но такая невестка от меня ничего не получила. Внука можно поддерживать материально во время учебы или трудных жизненных ситуаций, но если мамашка раздает подаренные ее ребенку вещи, то, понятное дело, он им не хозяин и получается, что дарю не ему, а ей. Молодец свекруха!

Автор, отдайте бабке велосипед, а если не можете за свой счет одарить семью своего брата - это ваши проблемы. Не фиг вашему братцу на вашей свекрухе паразитировать.

Извините, народ, больная мозоль детства вспомнилась)))))))))) Всегда было обидно за то, что родители мои вещи раздают. Может для родителей это мелочи (а чаво такова-то!), а у ребенка пусть свой маленький мирок со своими любимыми вещами, но для него в его возрасте это важно.

Марина А.
#98

Подарки забирать , конечно, нехорошо. Но и вы поступили бестактно. Было бы правильнее отдать велосипед другим внукам той же свекрови или продать и добавить на новый велик ребенку. А племяннику передарить то, что дарила ваша мама.

Марина А.
#99

Ну или хотя бы вопрос иначе поставить, спросить у свекрови, не возражает ли она против передачи подарка.Тогда она вместо скандала могла бы вам разумные аргументы привести (ну, типа, вот скоро дочка родит, хотелось бы младшему внуку сберечь, или давайте лучше я его продам знакомой, добавлю и новый велик внуку куплю). А если таких аргументов нет - ей ничего бы не оставалось, кроме как согласиться, нельзя же забирать подарок у человека, который проявленное внимание помнит и ценит..

Гость
#100

Господи! Сколько же, оказывается, здесь жлобов, поддерживающих и оправдавающих придурошную бабку! Я сама бабушка и представить себе такую ситуацию даже в страшном сне не могу: потребовать детский велосипед двухгодичной давности назад, только из-за того что его хотели отдать другому ребенку!

гость
#101
Гость

Господи! Сколько же, оказывается, здесь жлобов, поддерживающих и оправдавающих придурошную бабку! Я сама бабушка и представить себе такую ситуацию даже в страшном сне не могу: потребовать детский велосипед двухгодичной давности назад, только из-за того что его хотели отдать другому ребенку!

То есть вы за передаривание подарков? Ваша невестка передаривает своей семье их и вы радуетесь?

Гость
#102
Гость

Господи! Сколько же, оказывается, здесь жлобов, поддерживающих и оправдавающих придурошную бабку! Я сама бабушка и представить себе такую ситуацию даже в страшном сне не могу: потребовать детский велосипед двухгодичной давности назад, только из-за того что его хотели отдать другому ребенку!

А вы не придурошная? Возьмите с полки пирожок. И не обзывайтесь. Нехорошо оскорблять такую же бабушку как вы. От внуков научились, наверно, так им простительно, а в вашем возрасте это неэтично.