Гость
Статьи
Планирую усыновление. …

Планирую усыновление. Жду советов и подсказок

Добрый день, девочки. С Наступившим) В этом году решила удочерить девочку. Подскажите, на что обращать внимание. И вообще, буду благодарна за советы и опыт Мне 38 лет, не в браке, но встречаюсь с мужчиной. Живу в Москве. Есть квартира, загородный дом. Своих детей нет (но и явных проблем для этого нет). Делала в прошлом году две ИИ и одно ЭКО (с эко была беременность, но неудачная - была замершая беременность из-за генетики плода). Я решила пока не стучаться в закрытую дверь и стать мамой для уже живущего на этой земле ребенка.
пока только записалась в школу родителей (скоро занятия), начинаю собирать документы (дали в опеке пакет).
Спасибо всем откликнувшимся!

Дина
101 ответ
Последний — Перейти
☆★☆
#1

какая вы молодец!!! желаю чтобы все получилось!

Маха
#2

У моей знакомой было 7 попыток эко без результата.Усыновили они мальчика которые жил с родителями алкашами до трех лет .Он был дикарей боялся людей ел всё в подряд.В итоге прожил с ними под года в разговоре пожаловала что у неё нервы не к черту головокружение и упадок сил в итоге самостоятельна беременность.Теперь большая семья с дочкой и сыном.Берёте малыша сделай его счастливым,и дай бог вам поможет исполнить ваши мечты.

Белочка
#3

Автор советую пока приемную семью или опеку. Государство хорошо помогает таким семьям тем более в Москве ребенку будет предоставлена квартира. Так не лишайте ребенка этого. И вообще возьмите ребенка по старше.

Гость
#4

Ну что сказать,дети не слушаются,любят вредные чипсы ,лимонад и много сладостей.Суп,котлеты едят с боем,практически с ремнем в руках.Это шутка,но в каждой шутке,есть доля правды.На самом деле,я желаю вам удачи в ваших начинаниях.Я бы посоветовала,начать с молитвы.Обратиться к Богородице или к Ксении Блаженной(если вы из спб,там есть часовня),что бы вы нашли ребенка с которым у вас будет полное взаимопонимание.Молитвы ВСЕГДА помогают!

Гость
#5

Ничего по теме сказать не могу, просто хочу Вам пожелать удачи в этом нелегком деле. И спасибо за то, что Вы делаете.

Гость
#6
Гость

Ничего по теме сказать не могу, просто хочу Вам пожелать удачи в этом нелегком деле. И спасибо за то, что Вы делаете.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Мурзик
#7

Автор, вы молодец! Я лично знаю три семьи, где жёны никакими способами не могли забеременеть, а спустя год-три после усыновления рожали собственного ребёнка безо всяких проблем и сохранений. Прямо чудо какое-то)
Вам же посоветую набраться терпения, т.к. дети из детских домов более проблемные, чем свои, но и преображаются они от любви так, что через годик их не узнать. Почти ко всем деткам в довесок идёт простыня всяких диагнозов, но вы их не бойтесь - половина, если не больше, аннулируются после жизни в нормальных семейных условиях.
Если выберете ребёнка постарше (не младенца), будьте готовы к тому, что он не будет понимать элементарных вещей - в диагнозе может быть указано заторможенное развитие, но это только от того, что с ребёнком никто не занимался как это бывает в семье. У моей подруги удочерённая девочка 8ми лет не могла даже в двух словах рассказать о чём ей только что сказку (колобка) прочитали. Оказалось, она просто понятия не имела о том, что такое "колобок", "бабушка", "дедушка", представляете? Это были просто бессмысленные слова для неё, т.к. в детдоме никто им сказок не читал, и уж тем более не объяснял ничего.
Ой, много чего могу про усыновление рассказывать, но вы лучше поищите тематические форумы приёмных родителей. Они будут очень полезными вам.

Бусинка
#8

Дина, очень хорошо! Ничего не бойтесь. Но знайте, что будет очень-очень трудно! Любовь, настоящая материнская любовь, появится не сразу, к этому надо быть готовой. Вам правильно советуют не усыновление, а приемную семью, в этом много плюсов. И, конечно, молиться!

Амина
#9

Ну, во первых автор, до 45 забудьте о усыновлении, пока есть шанс родить самой.
Думайте о себе, где ваш рациональный эгоизм, вы же полностью забиваете на себя и свою программу беря чужого ребенка! Зачем ходите усложнить себе жизнь? За что вы так себя не любите?
Во-вторых, выбросите из головы что вы "стучитесь в закрытую дверь". Это после 3 попыток что ли? Не смешите.
И в третьих, не слушайте всяких пишущих здесь про чудеса чудесатые, что вот взяли сиротинушку в дом, а там потом и своя беременность на подходе. Ну может где-то в деревнях это и работает, где люди темные и про овуляции слыхом не слыхивали, а уж тем более их отслеживать, но вы то идя на ЭКО уж точно знаете наверное свой организм что у вас таких чудес не будет?
Я сама примерно вашего возраста без детей с выкидышами на большом сроке в анамнезе и я понимаю в каком эмоционально подавленном состоянии вы находитесь. Не вам если честно такую ношу нести. Приемные дети - это для больших счастливых семей, где здоровые родители, и где не велика разница 3 или 4 ребенка воспитать. Вы сейчас в раздрае, без мужа, больная (раз не можете родить, другими словами не скажешь) - что вам давать ребенку в энергетическом плане? Вам нужно подзарядить батарейки, наладить жизнь. Потом думать о приемных детях. ИМХО

Анжела
#10

Автор вы большая молодец, удачи вам!!!

Гость
#11

Немного не в тему. Но- вы пишете, что встречаетесь с мужчиной. Если планируете с ним жить в дальнейшем- то подумайте, как ваше решение скажется на этом вопросе. Очень мало кто из мужчин способен принять НЕ СВОЕГО ребенка. Да, есть теория- полюбит меня- полюбит и ребенка. Но это ТЕОРИЯ. Практика- говорит о другом. Конечно, можно сказать, что такой, который не одобрит удочерение- и не достоин совместной с вами жизни. Взвесьте все за и против. Теперь по поводу того, что после усыновления чудесным образом наступает и своя беременность. Чудес тут нет. Это изменение гормонального баланса при жизни с ребенком и уходе за ним (из области психосоматики). При этом действительно часто происходит зачатие, если причина бесплодия была в дисбалансе по гормонам

Гость
#13

Две ИИ - это смешно. Одно ЭКО -повод искать другую клинику. Вы в Москве живёте! Приемные дети сил требуют больше, чем свои. Славянские дети от алкашей, берите лучше китайца.

Горгона Б
#14

У наших соседей приемная дочь - плод любви студентки из Восточной Европы и аспиранта из Японии. Исключительно милая девушка, ей уже 17.Эти люди каждый год собирают друзей, большинство которых из их организации по усыновлению с приемным детьми. Совершенно светлые и замечательные детки, не скажешь, что не свои. Да, большинство из них из асоциальных семей, но дети-то хорошие, особенно если они растут в любви и тепле.

Белочка
#15
Горгона Б

У наших соседей приемная дочь - плод любви студентки из Восточной Европы и аспиранта из Японии. Исключительно милая девушка, ей уже 17.Эти люди каждый год собирают друзей, большинство которых из их организации по усыновлению с приемным детьми. Совершенно светлые и замечательные детки, не скажешь, что не свои. Да, большинство из них из асоциальных семей, но дети-то хорошие, особенно если они растут в любви и тепле.

Ну вы и сравнили генетику студентки и аспиранта или алкоголиков в третьем колене.Вещи не сопоставимые.

Горгона Б
#16
Белочка

Ну вы и сравнили генетику студентки и аспиранта или алкоголиков в третьем колене.Вещи не сопоставимые.

Я к тому, что дети на усыновление бывают не только от алкашей и прочих. Много очень приличных бейбисов, которые остались без родителей.

Мурзик
#17
Амина

Ну, во первых автор, до 45 забудьте о усыновлении, пока есть шанс родить самой.Думайте о себе, где ваш рациональный эгоизм, вы же полностью забиваете на себя и свою программу беря чужого ребенка! Зачем ходите усложнить себе жизнь? За что вы так себя не любите? Во-вторых, выбросите из головы что вы "стучитесь в закрытую дверь". Это после 3 попыток что ли? Не смешите.И в третьих, не слушайте всяких пишущих здесь про чудеса чудесатые, что вот взяли сиротинушку в дом, а там потом и своя беременность на подходе. Ну может где-то в деревнях это и работает, где люди темные и про овуляции слыхом не слыхивали, а уж тем более их отслеживать, но вы то идя на ЭКО уж точно знаете наверное свой организм что у вас таких чудес не будет? Я сама примерно вашего возраста без детей с выкидышами на большом сроке в анамнезе и я понимаю в каком эмоционально подавленном состоянии вы находитесь. Не вам если честно такую ношу нести. Приемные дети - это для больших счастливых семей, где здоровые родители, и где не велика разница 3 или 4 ребенка воспитать. Вы сейчас в раздрае, без мужа, больная (раз не можете родить, другими словами не скажешь) - что вам давать ребенку в энергетическом плане? Вам нужно подзарядить батарейки, наладить жизнь. Потом думать о приемных детях. ИМХО

Крик души отчаявшейся женщины. Зато вы, похоже, только себя одну и любите, и в этом ваше несчастье по жизни.

Горгона Б
#19
Мурзик

Крик души отчаявшейся женщины. Зато вы, похоже, только себя одну и любите, и в этом ваше несчастье по жизни.

Я думаю, она просто сочиняет. Потеря ребенка на больших сроках не называется выкидыш, это преждевременные роды.

Белочка
#20
Горгона Б

Я к тому, что дети на усыновление бывают не только от алкашей и прочих. Много очень приличных бейбисов, которые остались без родителей.

Так все хотят с хорошими генами. Но в основном таких забирают бабушки тети. Опекунство оформляют.

Мурзик
#21

Товарищи, по поводу генов. Даже самый породистый ребёнок, пробыв годик в детском доме становится неотличим от прочих детей алкашей-наркоманов и приобретает те же диагнозы - задержка психического развития и прочие прелести. Генетически передаётся внешность и здоровье, какие-то общие черты темперамента. А то, каким вырастет этот человечек в вашей семье зависит полностью от родителей - воспитания и понимания. Никакие криминальные наклонности по наследству не передаются! Все дети в тот или иной период возраста бывают невыносимы. Только про своего родного ребёнка мы склонны думать - перебесится, подростковый возраст и т.п., даже если он кошек по подъездам расчленяет. А если чадо приёмное шоколадку в магазине стянуло, то волей-неволей и закрадывается подлая мыслишка про гены.
Но вообще-то на курсах родителей про это тоже должны рассказывать. В нашем городе точно рассказывают про всякие исследования по наследственности и психологии усыновлённых детей.

Белочка
#22
Мурзик

Товарищи, по поводу генов. Даже самый породистый ребёнок, пробыв годик в детском доме становится неотличим от прочих детей алкашей-наркоманов и приобретает те же диагнозы - задержка психического развития и прочие прелести. Генетически передаётся внешность и здоровье, какие-то общие черты темперамента. А то, каким вырастет этот человечек в вашей семье зависит полностью от родителей - воспитания и понимания. Никакие криминальные наклонности по наследству не передаются! Все дети в тот или иной период возраста бывают невыносимы. Только про своего родного ребёнка мы склонны думать - перебесится, подростковый возраст и т.п., даже если он кошек по подъездам расчленяет. А если чадо приёмное шоколадку в магазине стянуло, то волей-неволей и закрадывается подлая мыслишка про гены. Но вообще-то на курсах родителей про это тоже должны рассказывать. В нашем городе точно рассказывают про всякие исследования по наследственности и психологии усыновлённых детей.

Передаются еще как. Мой дед удочерил девочку. Образование дал привез из Магадана в Москву оставить одну нельзя не чиста на руку. Сейчас ей 60 лет как воровала так и ворует. Сын ее в 90х ограбил мужика куртку снял. Уж как ее не воспитывали что только не делали. И образование ей и жилье трешку в Медведково оставили все БЕСПОЛЕЗНО. С хорошими генами можно перевоспитать с плохими НЕТ.

Мурзик
#23
Белочка

Передаются еще как. Мой дед удочерил девочку. Образование дал привез из Магадана в Москву оставить одну нельзя не чиста на руку. Сейчас ей 60 лет как воровала так и ворует. Сын ее в 90х ограбил мужика куртку снял. Уж как ее не воспитывали что только не делали. И образование ей и жилье трешку в Медведково оставили все БЕСПОЛЕЗНО. С хорошими генами можно перевоспитать с плохими НЕТ.

Дело в том, что приёмные дети ВСЕ с большими проблемами и психическими травмами. Их выявить и понять не каждый психолог сможет, куда уж большинству обычных людей. Вот и выливаются эти психотравмы в подобные последствия. Ну, а потом уж человек и дальше катится по накатанной вниз. У родных детей психотравм меньше, чем у усыновлённых, поэтому они чаще вырастают "социально приемлемыми" людьми.
К примеру, удочерённая 5ти летняя девочка воровала в доме всё, что плохо лежало. И как назло это были золотые побрякушки всякие, часы. После долгой работы с детским психологом выяснилось, что её родной отец-алкаш избивал мать, забирал украшения и более-менее ценные вещи и пропивал их. Ребёнок подсознательно боялся повторения этой ситуации и прятал по углам или выбрасывал "виновные" вещи. Ну и много ли бы нашлось родителей, которые бы стали разбираться с этим месяцами? Большинство сказали бы - ну понятное дело, гены пальцем не задавишь.

Белочка
#24
Мурзик

Дело в том, что приёмные дети ВСЕ с большими проблемами и психическими травмами. Их выявить и понять не каждый психолог сможет, куда уж большинству обычных людей. Вот и выливаются эти психотравмы в подобные последствия. Ну, а потом уж человек и дальше катится по накатанной вниз. У родных детей психотравм меньше, чем у усыновлённых, поэтому они чаще вырастают "социально приемлемыми" людьми.К примеру, удочерённая 5ти летняя девочка воровала в доме всё, что плохо лежало. И как назло это были золотые побрякушки всякие, часы. После долгой работы с детским психологом выяснилось, что её родной отец-алкаш избивал мать, забирал украшения и более-менее ценные вещи и пропивал их. Ребёнок подсознательно боялся повторения этой ситуации и прятал по углам или выбрасывал "виновные" вещи. Ну и много ли бы нашлось родителей, которые бы стали разбираться с этим месяцами? Большинство сказали бы - ну понятное дело, гены пальцем не задавишь.

Так удочеряли грудным младенцем. И большинство берет грудных

Лимон
#25

Ой не знаю.
Это Очень трудно и совсем не благодарно. Да, вроде бы помогаешь, любовь, семья итыпы, но... На форуме общаюсь и захожу на темы про усыновление.
Извините, но почти на всех детях клеймо. Стигмы. Очень отличаются дети. И заячьи губы, вообще без губ. Страшно это. Страшно.
Я бы не решилась. Можно как угодно любить, но не ждите благодарности.
У нас хорошие знакомые девочку удочерили. Сейчас ей под тридцать. Такого овна с ней наелись,

Мурзик
#26
Белочка

Так удочеряли грудным младенцем. И большинство берет грудных

Белочка, у грудных конечно проблем поменьше. Но они тоже тяжёлые. В первые месяцы жизни для младенца самое важное - ощущение матери в непосредственной близости, её тепло, её запах. У младенца, лежащего сутками в доме малютки, которого на руки берут только во время кормления и пеленания, возникает оторванность от матери - страх, потерянность. Психотравма. По исследованиям удочерённых детей (уже взрослых) под гипнозом, выяснилось, что они помнят это ощущение страха и потерянности, ненужности. Их и во взрослой жизни часто мучает это чувство ненужности, хотя сознательно и не могут помнить ничего из того периода жизни.
У нас вот в стране пока документы на отказника оформишь, он как минимум 3-6 месяцев в доме малютки проведёт, и навещать его там нельзя.

Белочка
#27

Поэтому автору советую опеку или патронат.Считаю это честно по отношению к ребенку и приемной семье.

Белочка
#28
Мурзик

Белочка, у грудных конечно проблем поменьше. Но они тоже тяжёлые. В первые месяцы жизни для младенца самое важное - ощущение матери в непосредственной близости, её тепло, её запах. У младенца, лежащего сутками в доме малютки, которого на руки берут только во время кормления и пеленания, возникает оторванность от матери - страх, потерянность. Психотравма. По исследованиям удочерённых детей (уже взрослых) под гипнозом, выяснилось, что они помнят это ощущение страха и потерянности, ненужности. Их и во взрослой жизни часто мучает это чувство ненужности, хотя сознательно и не могут помнить ничего из того периода жизни.У нас вот в стране пока документы на отказника оформишь, он как минимум 3-6 месяцев в доме малютки проведёт, и навещать его там нельзя.

С этим то я согласна кто спорит то. Ну иногда и дети в обычной семье могут без матери в больнице находится у всех разные обстоятельства.

Лимон
#29
Мурзик

Белочка, у грудных конечно проблем поменьше. Но они тоже тяжёлые. В первые месяцы жизни для младенца самое важное - ощущение матери в непосредственной близости, её тепло, её запах. У младенца, лежащего сутками в доме малютки, которого на руки берут только во время кормления и пеленания, возникает оторванность от матери - страх, потерянность. Психотравма. По исследованиям удочерённых детей (уже взрослых) под гипнозом, выяснилось, что они помнят это ощущение страха и потерянности, ненужности. Их и во взрослой жизни часто мучает это чувство ненужности, хотя сознательно и не могут помнить ничего из того периода жизни.У нас вот в стране пока документы на отказника оформишь, он как минимум 3-6 месяцев в доме малютки проведёт, и навещать его там нельзя.

кто сказал что нельзя? Очень даже можно. Многие ходят, присматриваются.

Мурзик
#30
Белочка

Поэтому автору советую опеку или патронат.Считаю это честно по отношению к ребенку и приемной семье.

Да, это реально хороший совет. Не все понимают, какой это адский труд, усыновлённые дети. Я у друзей на такое насмотрелась, что лично сама бы не осмелилась наверное. Даже крепкие многолетние семьи разбивались после усыновления некоторых детей. Хотя есть много положительных примеров, но все они без исключения были достигнуты просто невероятными усилиями, терпением и работой с кучей специалистов, а на это тоже нужно деньги и время и силы иметь.

Горгона Б
#31
Белочка" messa ge_id="54702773

Так все хотят с хорошими генами. Но в основном таких забирают бабушки тети. Опекунство оформляют.

А что такое " хорошие" гены? И где гарантия, что у ребенка, выросшего в обыкновенной семье они хорошие? Вон на днях парнишка-наркоман маму в отеле грохнул.
Не всех забирают бабушки-тети. Рождается достаточно большое количество детей, о которых бабушки даже не подозревают.

Мурзик
#32
Лимон

кто сказал что нельзя? Очень даже можно. Многие ходят, присматриваются.

Присматриваться-то можно. Но приходить каждый день и заботится о выбранном ребёнке нельзя до оформления всех документов. А пока они оформляются, дитё лежит и сутками потолок казённый рассматривает. А между тем в период до трёх месяцев формируются первичные навыки узнавания и распознавания людей, их эмоций и языка. А тут - потолок и тишина...

Лимон
#33
Мурзик

Присматриваться-то можно. Но приходить каждый день и заботится о выбранном ребёнке нельзя до оформления всех документов. А пока они оформляются, дитё лежит и сутками потолок казённый рассматривает. А между тем в период до трёх месяцев формируются первичные навыки узнавания и распознавания людей, их эмоций и языка. А тут - потолок и тишина...

Да, это так. Но просто я видела фотографии отказников. Тех, кто реально бьется за право усыновления, поверьте, там дело не в потолке. Все написано на лице.
А Автору советую не брать на себя такую ношу, слишком розовые очки. Это кажется, что благодарность, спасти, младенец... Да, красиво. Но не реальность это.
Поверьте, сейчас Очень хорошо с усыновлением, особенно маленьких. Даже детей с реальными недостатками типа ВИЧ, даже на таких, много претендентов.

Белочка
#34
Горгона Б

А что такое " хорошие" гены? И где гарантия, что у ребенка, выросшего в обыкновенной семье они хорошие? Вон на днях парнишка-наркоман маму в отеле грохнул.Не всех забирают бабушки-тети. Рождается достаточно большое количество детей, о которых бабушки даже не подозревают.

По поводу парнишки наркомана дело темное. Там какая то запрещенная секта с наркотическими веществами. Вообщем пока идет следствие не о чем нельзя судить. От нормальных малолетних мамаш которые случайно залетели тех сразу забирают.

Лимон
#35
Белочка

По поводу парнишки наркомана дело темное. Там какая то запрещенная секта с наркотическими веществами. Вообщем пока идет следствие не о чем нельзя судить. От нормальных малолетних мамаш которые случайно залетели тех сразу забирают.

Это тоже не гарантия . Малолетняя мамамша может через много лет объявиться.

Белочка
#36
Лимон

Это тоже не гарантия . Малолетняя мамамша может через много лет объявиться.

Все может быть гарантии нет но врачи в роддоме обычно знают больше, так как собирают анамнез. Что за мать малолетняя ***** или студенточка от профессора залетела и ей не с руки в провинцию с ребеночком возвращаться.Как раз последний ребеночек кому нибудь по блату достанется.

Гость
#37

но есть же и хорошие истории с приемными детьми. не все вырастают алкоголиками и ворами. моя родственница усыновляет уже 3-го ребенка, и я скажу, что этим деткам ОЧЕНЬ повезло, это для них шанс и счастливый билет в нормальную жизнь. честно говоря, у самой такие мысли последнее время тоже появляются. неисповедимы пути

ромашка
#38

как бы там ни было..все рошенные дети узнают,что они усыновленные/удочеренные..и потом начинают все равно искать свою мать,какая бы она не была..не говорю за всех...просто усыновленные дети это лотерея..да че там и собственные дети это тоже лотерея..не все же тут Макаренко..иногда устаешь..нервы..а переходной возраст у ребенка??..я как то с батюшкой разговаривала ...у меня тоже было такое вот желание дать любовь материнскую и заботу брошенному ребеночку..и что он мне сказал, у каждого человека есть испытание...кому родиться в богатой полноценной семье...кому наоборот..он САМ должен пройти это все..достойно...стать человеком..тогда ему и воздастся..не знаю..мой совет что усыновление удочерение это очень ответвенное дело..нужно сто процентов быт уверенной в себе,что ты полюбишь всем сердцем этого ребенка и при любой ситуации будешь на его стороне..поддержишь его и поймешь..

Бусинка
#39

Дина! для меня в ваших словах главные- дать заботу и любовь уже живущему ребенку. В моей истории этот мотив был основным. Я взяла девочку 3-***** лет, воспитываю ее 8 лет. Ее биологическая мать -алкоголик. Но дочка, конечно, моя! Она выросла похожей на меня внешне: личиком, манерами, и внутренне: общим настроением, отношением к людям, животным. Постепенно взрослеет, делается серьезнее в делах. И , надеюсь, многое еще переймет у меня)). Гены, конечно, существуют и проявляются. Но терпение и труд все перетрут! Любовь и ласка душу лечат. Здесь тот же принцип, что и с родным дитем: не терять ниточки взаимопонимания.
Здесь люди часто пишут: благодарности не ждите.. Странно читать это. Ребенка берут не для благодарности, а для того, чтобы дать ему шанс на лучшую жизнь в этом "жестоком и яростном мире". И что может быть лучше детского счастливого смеха, любящих глазенок, преданного маленького сердца!
Впереди подростковый возраст. Понимаю, что будет очень трудно. Но волков бояться-в лес не ходить)). Как бы ни случилось, шанс я ей уже дала..
По поводу формы принятия ребенка в семью. Самое удобная- приемная семья. Не для того, конечно, чтобы отказаться от дитя в случае чего. Жизнь переменчива, и помощь государства лишней нее будет.

Олина
#40
Бусинка

Я взяла девочку 3-***** лет, воспитываю ее 8 лет.

Ну, пока девочка маленькая, вы в розовых соплях. Подрастет, да еще узнает что не родная - проклянет вас.

Амина
#41
Горгона Б

Я думаю, она просто сочиняет. Потеря ребенка на больших сроках не называется выкидыш, это преждевременные роды.

Сочиняешь здесь ты. А я о женщине забочусь, она и так хлебнула горя. А щас еще и крест взвалить на себя хочет непосильный. Думает воспитание чужого ребенка добавит ей счастья. Слушает здешних кuр. Сама та скольько на воспитание взяла, чтоб советы давать про усыновление?

Гость
#42

Одно неудачное Эко = закрытая дверь? Вы это серьезно? Как вы воспитывать ребёнка приемного собрались при таком пораженческом настроении? Тоже сдадитесь при первой же неудаче?
По поводу усыновления - ребёнок может оказаться со столь серьезными психологическими проблемами, что справиться с ними вам окажется не род силу. Несмотря на все благие намерения любить, давать и помогать. Одной любви может быть недостаточно. Увы.

Гость
#43
Олина

Ну, пока девочка маленькая, вы в розовых соплях. Подрастет, да еще узнает что не родная - проклянет вас.

С начала она знает правду о себе. Мы не скрываем. И сейчас иногда говорим с ней об этом. Иначе было нельзя.
За приятное пожелание спасибо, умный и добрый человек). О соплях мне говорить поздновато: я уже взрослая девочка)) 57 лет, свои дети давно взрослые.

Белочка
#44

По моему мнению приемная семья или опека. Ничего в этом зазорного нет. На Руси всегда брали на воспитание сирот. Они были именно воспитанниками. Мальчиков обучали девочкам давали приданное и выдавали замуж. Тем более сейчас может родная мамаша нарисаваться запросто и потребовать ребенка назад. Сейчас через суд восстанавливают в правах родителей. Вот и начинают рвать ребенка в разные стороны. И самое интересное как ребенок был в дет.доме так не нужен как только попал в хорошую семью и выправился то подавай назад.

Баба Ира
#45

Не знаю полезен ли будет Автору мой опыт, у меня девочка-родственница (сейчас, конечно, уже доченька-пирожочек-любимчик), но вопреки мнению об известных генах, могу сказать, что известные гены не значит чудесные (иначе бы не сели в таком состоянии за руль и не оставили бы девчонку сиротой).
Поддерживаю Гостя 3506937946, всё надо рассказывать, говорить, объяснять. Иногда дети вопреки вырастают очень даже хорошие.

Дина (Автор)
#46
Белочка

Автор советую пока приемную семью или опеку. Государство хорошо помогает таким семьям тем более в Москве ребенку будет предоставлена квартира. Так не лишайте ребенка этого. И вообще возьмите ребенка по старше.

спасибо большое, я буду думать об этом, в органах опеки говорят, что да, лучше, чем усыновление, т.к. можно ребенка сразу забрать, не ждать судов несколько месяцев...

Дина (Автор)
#47
Амина

Ну, во первых автор, до 45 забудьте о усыновлении, пока есть шанс родить самой.Думайте о себе, где ваш рациональный эгоизм, вы же полностью забиваете на себя и свою программу беря чужого ребенка! Зачем ходите усложнить себе жизнь? За что вы так себя не любите? Во-вторых, выбросите из головы что вы "стучитесь в закрытую дверь". Это после 3 попыток что ли? Не смешите.И в третьих, не слушайте всяких пишущих здесь про чудеса чудесатые, что вот взяли сиротинушку в дом, а там потом и своя беременность на подходе. Ну может где-то в деревнях это и работает, где люди темные и про овуляции слыхом не слыхивали, а уж тем более их отслеживать, но вы то идя на ЭКО уж точно знаете наверное свой организм что у вас таких чудес не будет? Я сама примерно вашего возраста без детей с выкидышами на большом сроке в анамнезе и я понимаю в каком эмоционально подавленном состоянии вы находитесь. Не вам если честно такую ношу нести. Приемные дети - это для больших счастливых семей, где здоровые родители, и где не велика разница 3 или 4 ребенка воспитать. Вы сейчас в раздрае, без мужа, больная (раз не можете родить, другими словами не скажешь) - что вам давать ребенку в энергетическом плане? Вам нужно подзарядить батарейки, наладить жизнь. Потом думать о приемных детях. ИМХО

Амина, я очень Вам сочувствую. тяжело терять желанную беременность, понимаю Вас.... Дело в том, что я физически здорова и способна (вроде как) к зачатию. Просто использовала донорскую сперму. Кто говорит, что я сдалась после одного ЭКО - я не сдалась. просто не вижу причины дальше калечить себя гормонами. И само родилось решение - взять. А потом если сама рожу - то хорошо, нет - уже будет ребенок. А может (если вдруг буду справляться) и не один...) пока такие мысли...

Дина (Автор)
#48
Гость

Одно неудачное Эко = закрытая дверь? Вы это серьезно? Как вы воспитывать ребёнка приемного собрались при таком пораженческом настроении? Тоже сдадитесь при первой же неудаче? По поводу усыновления - ребёнок может оказаться со столь серьезными психологическими проблемами, что справиться с ними вам окажется не род силу. Несмотря на все благие намерения любить, давать и помогать. Одной любви может быть недостаточно. Увы.

Пока не представляю, но готовлю себя. читаю литературу, получаю психологическое образование, буду, конечно, и по врачам, и по детским психологам, сама заниматься буду.

Дина (Автор)
#49
Бусинка

Дина! для меня в ваших словах главные- дать заботу и любовь уже живущему ребенку. В моей истории этот мотив был основным. Я взяла девочку 3-***** лет, воспитываю ее 8 лет. Ее биологическая мать -алкоголик. Но дочка, конечно, моя! Она выросла похожей на меня внешне: личиком, манерами, и внутренне: общим настроением, отношением к людям, животным. Постепенно взрослеет, делается серьезнее в делах. И , надеюсь, многое еще переймет у меня)). Гены, конечно, существуют и проявляются. Но терпение и труд все перетрут! Любовь и ласка душу лечат. Здесь тот же принцип, что и с родным дитем: не терять ниточки взаимопонимания. Здесь люди часто пишут: благодарности не ждите.. Странно читать это. Ребенка берут не для благодарности, а для того, чтобы дать ему шанс на лучшую жизнь в этом "жестоком и яростном мире". И что может быть лучше детского счастливого смеха, любящих глазенок, преданного маленького сердца! Впереди подростковый возраст. Понимаю, что будет очень трудно. Но волков бояться-в лес не ходить)). Как бы ни случилось, шанс я ей уже дала..По поводу формы принятия ребенка в семью. Самое удобная- приемная семья. Не для того, конечно, чтобы отказаться от дитя в случае чего. Жизнь переменчива, и помощь государства лишней нее будет.

Бусинка, спасибо за Ваш рассказ

Дина (Автор)
#50
Лимон

Да, это так. Но просто я видела фотографии отказников. Тех, кто реально бьется за право усыновления, поверьте, там дело не в потолке. Все написано на лице.А Автору советую не брать на себя такую ношу, слишком розовые очки. Это кажется, что благодарность, спасти, младенец... Да, красиво. Но не реальность это. Поверьте, сейчас Очень хорошо с усыновлением, особенно маленьких. Даже детей с реальными недостатками типа ВИЧ, даже на таких, много претендентов.

Я как-то о благодарности не думаю.Вообще не понимаю в чем она вообще должна быть. Но воспитание, конечно, всегда дело нелегкое.