Гость
Статьи
Дети: Как забить, что …

Дети: Как забить, что о тебе думают родственники мужа? А может и не только родственники....

Сразу хочу предупредить, что тема опять будет о нежелании родить ребенка (тема актуальная, частовстречающаяся), но с другой стороны.
Не беспокойтесь, это не будет что-то типа: "я не хочу ребенка, что мне делать?" Тут каждый сам решает, для себя.
Вопроса у меня два.
1. Девушкам, кому за 30, в браке 5-10 лет, которые не хотят детей: Что вы отвечаете родственникам на такие неделикатные вопросы, как: "Когда уже будут у вас дети? Время идет, а вы не рожаете? Вы уже ...цать лет в браке, а все никак. Вы ленивые или что?" Ну, в таком духе. И главное, как при этом не чувствовать себя белой вороной, ущербной (потому что, вроде бы не такой как все), когда у все вопруг рожают, а ты нет и знаешь, что была бы 100% несчастлива, родив. Всем, кому удалось научиться не реагировать болезненно на такую тему (ощущение: вы кому то что то должны, а не делаете этого...). Что вы делаете? Как вы отгораживаетесь морально от этой темы (то бишь не мусолите ее потом каждый день в голове)?

2. Женщинам, кому за 50 и кто осознанно или по другиом причинам не имеет детей-> вы об этом когда-нибудь жалели? А сейчас жалеете?

Спасибо всем, кто откликнется.

Jasja
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если Вы приняли решение - очень не по взрослому оправдываться. Лучше спокойно, уверенно, смотря людям в глаза говорить правду. У меня на работе есть такая женщина - ей 37. Она счастливо замужем. Все открыто и без стеснений говорит, что не любит детей и никогда у нее их не будет. Никто не смотрит на нее как на белую ворону, все с ней общаются, некоторые дружат. Я даже не могу себе представить, чтобы она как-то изворачивалась по этому вопросу :) отвечает всегда четко и ясно, что другим даже и не хочется спрашивать дальше

ЧФ
#2

Когда мне было 30+ Мне ни кто (в моем круге общения) не задавал бестактных вопросов. Маме я озвучила свою позицию сразу. Она всегда меня поддерживала и поддерживает. Сейчас мне 45. Не пожалела ни разу еще. Наоборот, чем старше становлюсь, глядя на все то, что происходит в мире, все чаще ловлю себя на мысли- Слава Богу, что не родила.

Jasja
#3
ЧФ

Когда мне было 30+ Мне ни кто (в моем круге общения) не задавал бестактных вопросов. Маме я озвучила свою позицию сразу. Она всегда меня поддерживала и поддерживает. Сейчас мне 45. Не пожалела ни разу еще. Наоборот, чем старше становлюсь, глядя на все то, что происходит в мире, все чаще ловлю себя на мысли- Слава Богу, что не родила.

Здорово, что у вас так. Но вот если задают такие вопросы, то хочешь-не хочешь будешь себя чувствовать как не в своей тарелке. А правду страшно говоритъ, хочется просто, чтобы отстали и принимали тебя такой какая ты есть... Это, наверное, глобальная проблема у меня, - обидно, когда другие осуждают...

Вау
#4

Нас только свёкор спрашивал, муж сам отвечает что в голову взбредёт, я молчу )
Ещё подружки пару раз меня спрашивали, но я на эту тему могу так ответить им, что мало не покажется. После первых намёков переводят тему.
Но меня эти вопросы не напрягают.

Jasja
#5
Вау

Нас только свёкор спрашивал, муж сам отвечает что в голову взбредёт, я молчу )Ещё подружки пару раз меня спрашивали, но я на эту тему могу так ответить им, что мало не покажется. После первых намёков переводят тему. Но меня эти вопросы не напрягают.

Почему? У вас в окружении есть такие, как вы? Меня например, напрягает, что нет поддержки, нету с такими понятиями, как у меня...Муж говорит, забей на такие вопросы, а я не могу. Вот ищу способы, как забить...

Гость
#6

мне 40.очень часто соседка заводила шарманку о том что мне нужно родить что без ребенка не жизнь и все в этом духе.говорила так часто что хотелось ответить ей грубо. у нее самой один сын и тот родился инвалидом.

Jasja
#7
Гость

мне 40.очень часто соседка заводила шарманку о том что мне нужно родить что без ребенка не жизнь и все в этом духе.говорила так часто что хотелось ответить ей грубо. у нее самой один сын и тот родился инвалидом.

Но вы не жалеете, что не родили или думаете еще родить?

Вау
#8
Jasja

Почему? У вас в окружении есть такие, как вы? Меня например, напрягает, что нет поддержки, нету с такими понятиями, как у меня...Муж говорит, забей на такие вопросы, а я не могу. Вот ищу способы, как забить...

А почему вас задевает?
У меня сестра близняшка такая же ) но я эту тему в реальной жизни не обсуждаю, не вижу смысла. И себя убеждать не вижу смысла, я уже определилась что ЧФ.
А если муж детей захочет - с ним будет особый разговор.

Гость
#9

Я 8 лет в браке,мне 32,ребёнка не рожаю. Моим родственникам как то всё равно есть у меня ребёнок или нет,я маме сказала что не хочу и всё. А что касается родственников мужа,так я даже и не знаю что они об этом думают,по крайней меру лично у меня они ничего по этому поводу не спрашивали. Вообще иметь детей или нет,это очень личное дело,и видимо мне повезло все мои родственники и друзья это понимают,поэтому ни каких тупых вопросов от них я не слышала.

Jasja
#10
Вау

А почему вас задевает? У меня сестра близняшка такая же ) но я эту тему в реальной жизни не обсуждаю, не вижу смысла. И себя убеждать не вижу смысла, я уже определилась что ЧФ. А если муж детей захочет - с ним будет особый разговор.

Меня это задевает, потому что мне кажется, что меня осуждают за то, что я в 31 с половиной еще не родила. У семьи мужа уже двое, вот и нам намекают- кто косвенно, кто прямо. Насчет мужа, это точно. Мой муж говорит о детях, но как то абстрактно, да и я точно знаю, что помогать мне, если что, ребенком он не готов. Я не чайлдфри в плане ненависти или брезгливости к детям. Детей я люблю, но только на расстоянии.

Гость
#11
Вау

А почему вас задевает? У меня сестра близняшка такая же ) но я эту тему в реальной жизни не обсуждаю, не вижу смысла. И себя убеждать не вижу смысла, я уже определилась что ЧФ. А если муж детей захочет - с ним будет особый разговор.

Думаю. что если муж захочет - он и разговаривать не станет. Пойдет себе да найдет ту, которая ему родит. И не думайте, что вы первая и последняя в этой ситуации. Поверьте тетеньке намного старше Вас.

Гость
#12

Говорите, что пока не чувствуете себя готовой (тем более, что это правда).

Вау
#13
Гость

Думаю. что если муж захочет - он и разговаривать не станет. Пойдет себе да найдет ту, которая ему родит. И не думайте, что вы первая и последняя в этой ситуации. Поверьте тетеньке намного старше Вас.

И что? Я-то рожать не буду )

мышь+
#14
Гость

Думаю. что если муж захочет - он и разговаривать не станет. Пойдет себе да найдет ту, которая ему родит. И не думайте, что вы первая и последняя в этой ситуации. Поверьте тетеньке намного старше Вас.

Пусть рожает, если ей так хочется. Только как это касается тех, кто детей иметь не желает? Расставание с мужчиной не смертельно, если есть свои источники дохода

Гость
#15
Jasja

Здорово, что у вас так. Но вот если задают такие вопросы, то хочешь-не хочешь будешь себя чувствовать как не в своей тарелке. А правду страшно говоритъ, хочется просто, чтобы отстали и принимали тебя такой какая ты есть... Это, наверное, глобальная проблема у меня, - обидно, когда другие осуждают...

С женой ЧФ, все друзья об этом знают. Родственники время от времени совершают вялые телодвижения, но у меня лично позиция одна - я в лицо говорю людям, что детей мы не планируем вообще. У друзей у кого один, у кого трое, у руководителя - трое, у коллег тоже есть. С детьми ладим, просто своих не хотим. Лентяи - да, наверное, но оправдываться перед другими за свою лень?

С какой стати я буду перед кем-то оправдываться? Я хозяин своей жизни, вы - хозяйка. Если человек не в силах принять мое осознанное решение - он или во власти штампов/шаблонов, или недалек. В любом случае мне с ним не по пути :)

Гость
#16
Гость

С женой ЧФ, все друзья об этом знают. Родственники время от времени совершают вялые телодвижения, но у меня лично позиция одна - я в лицо говорю людям, что детей мы не планируем вообще. У друзей у кого один, у кого трое, у руководителя - трое, у коллег тоже есть. С детьми ладим, просто своих не хотим. Лентяи - да, наверное, но оправдываться перед другими за свою лень?С какой стати я буду перед кем-то оправдываться? Я хозяин своей жизни, вы - хозяйка. Если человек не в силах принять мое осознанное решение - он или во власти штампов/шаблонов, или недалек. В любом случае мне с ним не по пути :)

Самофикс - мое осознанное решение не иметь детей. Я не говорю, что все, кто не принимает моих "осознанных" решений - такие :)

Гость
#17

Моя 2-родная сестра с ее мужем долго не хотели детей. Называли себя ЧФ, говорили дети не нужны без детей средств больше, свободы больше и бла-бла. Родители переживали но они забили. В 38 сестра передумала в 39 родила. Теперь резкая смена взглядов....считает что без детей полноценной жизни не бывает что они поддались дурацким модным веяниям которые губят людям жизни.

Автор
#18
Гость

Моя 2-родная сестра с ее мужем долго не хотели детей. Называли себя ЧФ, говорили дети не нужны без детей средств больше, свободы больше и бла-бла. Родители переживали но они забили. В 38 сестра передумала в 39 родила. Теперь резкая смена взглядов....считает что без детей полноценной жизни не бывает что они поддались дурацким модным веяниям которые губят людям жизни.

А я,например, привыкла все делать,как я посчитаю нужным. Моё нежелание это не дань моде,это осознанное что раз взвешенное решение,главной причиной которого является моя активность,любознателеность,желание постоянно совершенствоваться,учиться.У меня абсолютно нет желания возвращаться в возраст младенчества и заново все прожить с ребёнком,что я сама прошла.А самое страшное сидеть дома энное количество лет...

Гость
#19

Меня о детях не спрашивают. Мне 33. А если бы спросили, то прямо бы сказала: "Это бестактный вопрос!" Если бы было мало, и человек не заткнулся, то добавила бы, что будут у нас дети, или нет, это наше личное дело: мое и мужа! Посторонним не следуют совать свой нос в чужую постель".

Гость
#20

Я не люблю детей в принципе, а мужу пофиг на них. Он еще до брака говорил мне, мол, не хочешь не надо, главное как ты захочешь. Вопрос "а когда будут дети?" действительно не деликатный ни разу. И мне его задают часто только мои родители, которые никак не угомонятся, никак не поймут и не примут мою позицию. Но с ними отношения плохие изначально были, поэтому их уговоры и язвительные комментарии меня не трогают.
Свекровь как-то раз по-доброму спросила о детях, я ответила, все. Вопросов больше нет.
Белой вороной я себя не чувствовала никогда, дети это не обязаловка, а путь и счастье и каждого свое.
Эту тему не мусолю, хотя когда встречаю людей, во все горло вопящих "детиэтощастье!!плодитесьнах!"" изумляюсь. Но в дискуссии не вдаюсь. Ах да, еще бабушка мужа как-то спрашивала, но тоже все обошлось)
Возможно, это потому, что с родственниками мужа я общаюсь раз в полгода, и дальше чем "здрасти" это общение не заходит и никому не нужно)
Автор, рекомендую посетить русскоязычный форум чайлдфри. Там куча тем, что и как отвечать докучливым родственникам.
Пс, мне 29 мужу 39)

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: