Гость
Статьи
Немного о моей работе …

Немного о моей работе няней.

Здравствуйте!
Я работаю няней 12 лет. Что меня побудило написать, это отношения с детьми. Работала с детьми разного возраста от грудничков до 9-летней. В данное время работаю няней двух девочек-сестёр 9 и 7,5 лет полтора года. Отношения разные складываются от добрых до хамских, всё зависит от настроения старшей. Родители говорят, что сложности начались с рождения младшей, старшая стала ревновать, вредничать, маленькую обижать. И изменить ситуацию до сих пор не получается. Случаются драки. Отношение ко взрослым неуважительное, хамят, кричат, устраивают истерики. Старшая лживая, эгоистичная, изворотливая девчонка. Всё зависит от её настроения, самочувствия, если устала, нет настроения, то младшей достаётся от неё и взрослым тоже. Нет авторитета отца, ему также хамят, спорят, как с мамой и бабушкой. Ситуация эта удручает, чувствую свою профнепригодность, предлагала родителям найти другую няню, отказались. Я у них не первая, из-за старшей няни уходят. Девочки занимаются спортом, музыкой. Большая нагрузка в школе, но обе отличницы. Общаться с ними интересно.
Мне дважды пришлось работать со сложными детьми, первый раз мальчик, второй была девочка. У мальчика были сложные отношения в семье, был порой агрессивный. Наши с ним отношения наладились, когда летом была с ним на даче, много времени для игр, занятий, общения было. Девочка, хоть и сложной была, но с первого дня у нас сложились хорошие отношения, 6 лет у неё была няней. Она уже школьница, продолжаем общаться.
Мне интересно работать когда есть препятствия, которые надо преодолевать.) Но, в работе с девочками это удручает. Или удивляет. Удивляет то, что нет авторитета отца. И из-за этого не хочется в этой семье работать. И сказать причину родителям не могу. Пропал интерес работать.
Написала просто так, захотелось с незнакомыми мне людьми поделиться. А может и совет получить.

Алёна
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Алена, как детский психолог и педагог с длительным стажем могу дать обратную связь. Лично я перестаю работать с детьми сразу как только чувствую вот это внутреннее нежелание. Делаю перерыв, чтобы разобраться. ВСЕГДА. Нет ничего страшнее в общении с детьми вот этого "пропал интерес". Если у Вас есть возможность, сделайте перерыв. Попросите время на отпуск - сошлитесь на какие-нибудь внезапные семейные обстоятельства. Если не пройдет дней за 10-15 нежелание продолжать работу в этой семье, звоните и сообщайте что не сможете вернуться к своим обязанностям. И, конечно, ни в коем случае не озвучивайте истинную причину, это не профессионально.

мари
#2

автор,не нужно себя винить в том,что у ребенка психическое отклонение,вы не виноваты в этом.Это проблема родителей. ПИшу так,потому что имею высшее педобразование,дошкольное и опыт работы . Работайте спокойно,но душу держите при себе. Договоритесь с матерью детей о наказаниях,которые она приемлет за избиение маленькой и действуйте. Детям с отклонениями(а жестокость-это именно отклонение) не помогут ни уговоры,ни доброта,они это не воспринимают. Попробуйте с ней метод игнора.

Гость
#3

[quote="мари" message_id="59151677"]автор,не нужно себя винить в том,что у ребенка психическое отклонение,вы не виноваты в этом.Это проблема родителей. ПИшу так,потому что имею высшее педобразование,дошкольное и опыт работы . Работайте спокойно,но душу держите при себе. quote]
Тоже одна из версий философии современного педагога. Таких стараюсь избегать для своих детей.

Гость
#4

Эх, а у меня ребенок такой. Хочешь не хочешь - общаться приходится.

Гость
#5

я бы предложила показать ребенка детскому психологу или психотерапевту. если они не прислушаются,а работать тяжело,то свалила бы

Гость
#6

По ебблу ей сапогом на

мари
#7
Гость

автор,не нужно себя винить в том,что у ребенка психическое отклонение,вы не виноваты в этом.Это проблема родителей. ПИшу так,потому что имею высшее педобразование,дошкольное и опыт работы . Работайте спокойно,но душу держите при себе. quote]
Тоже одна из версий философии современного педагога. Так их стараюсь избегать для своих детей.

ваши дети тоже избивают малышей? Тогда к доктору,это серьезней,чем вы думаете и педагогика тут не при чем,увы.

EVITA
#8

Гость #1, одно исключает другое?
И, конечно, как педагогу и детскому психологу, слова порядочность и профессионализм Вам не знакомы? И Ваше отсутствие желание позволяет спокойно взять и поставить семью раком? Я бы не хотела иметь дело с таким психологом.
Автор, если не чувствует желания, надо прощаться. И если Вы соберётесь уходить, сделайте это по-человечески, предупредите людей ЛИЧНО и ЗАРАНЕЕ, хотя бы за 2 недели. Конечно, не одномоментно, и, конечно, не звонком. Это неуважительно, непорядочно, создаёт семье проблемы и просто непрофессионально, потому что "клиенты" - маленькие дети, а родители берут няню не потому, что им не хрен делать и они хотят пинать балду. Так, как Вам советует "психолог", можно сделать в одном случае - если в семье Вас оскорбили.
ПС. Уважаемый психолог, у меня 3 ребёнка, и, поскольку я работаю, было 2 няни (одна из них на момент написания комментария работает уже 9 лет). Няня #2, получив зарплату, съездив с нами на 2 недели в очень хороший отель в Испанию, по приезду ушла в отпуск, получила отпускные, потом заболела на 2 недели (я оплатила "больняк"),а потом просто позвонила и сказала, что на работу не выйдет))))
Первая няня заболела, у меня работа, у мужа работа))) потом у неё хаатило смелости дать мой телефон в рекомендациях. Я честно говорила, что няня неплохая (4 года в семье), но и о том, как она ушла, честно рассказывала. Она долго не могла найти работу, и просилась обратно. Надо ли говорить, что обратно ее не взяли. А была бы нормальной, сказала бы честно, что тяжело, выгорела - нормально бы расстались, дали отдохнуть, и, может быть, не на всегда.
В общем, в любой ситуации надо оставаться людьми.
Я сейчас прощаюсь с другой второй няней, просто уже не нужно. Я предупредила её за полтора месяца. Объяснив причины - дети подросли, школы/сады, у меня больше времени. Помогла найти другую работу. Мы останемся в хороших взаимных отношениях. И это норма. А Вас к семьям близко подпускать нельзя. Позвонила она, ага...

EVITA
#9

По существу вопроса. Договоритесь с семьёй и наказывайте детей. Нет, не руками, не ремнём, не ором. Хамишь? Без планшета/мультиков/сладкого. Врешь - аналогично. И так далее. Нарежьте детям обязанности по дому - минимальные, по возрасту, но обязательные и ежедневные. Поощряйте их за хорошее поведение чем-то заметным - наклейками, баллами, которые потом трансформируются в какую-то награду. Возьмите за правило разговаривать тихо, вообще не повышая голоса. Развесьте по дому напоминалки - чистим зубы, разговариваем спокойно и так далее. У меня была похожая ситуация со старшей дочерью, справились с ситуацией за полгода.
И, конечно, разговаривайте с родителями. Родители Вам доверяют детей и платят за это, им необходимо получать качественную обратную связь. И, поскольку Вы вместе этих детей воспитываете, нужно вместе искать пути решения. При нежелании или невозможности - уходить и не мучаться. Но нормально уходить.

Гость
#10
EVITA

По существу вопроса. Договоритесь с семьёй и наказывайте детей. Нет, не руками, не ремнём, не ором. Хамишь? Без планшета/мультиков/сладкого. Врешь - аналогично. И так далее. Нарежьте детям обязанности по дому - минимальные, по возрасту, но обязательные и ежедневные. Поощряйте их за хорошее поведение чем-то заметным - наклейками, баллами, которые потом трансформируются в какую-то награду. Возьмите за правило разговаривать тихо, вообще не повышая голоса. Развесьте по дому напоминалки - чистим зубы, разговариваем спокойно и так далее. У меня была похожая ситуация со старшей дочерью, справились с ситуацией за полгода.
И, конечно, разговаривайте с родителями. Родители Вам доверяют детей и платят за это, им необходимо получать качественную обратную связь. И, поскольку Вы вместе этих детей воспитываете, нужно вместе искать пути решения. При нежелании или невозможности - уходить и не мучаться. Но нормально уходить.

+++++++. +посмотрите Няня спешит на помощь.

Гость
#11
Гость

EVITAПо существу вопроса. Договоритесь с семьёй и наказывайте детей. Нет, не руками, не ремнём, не ором. Хамишь? Без планшета/мультиков/сладкого. Врешь - аналогично. И так далее. Нарежьте детям обязанности по дому - минимальные, по возрасту, но обязательные и ежедневные. Поощряйте их за хорошее поведение чем-то заметным - наклейками, баллами, которые потом трансформируются в какую-то награду. Возьмите за правило разговаривать тихо, вообще не повышая голоса. Развесьте по дому напоминалки - чистим зубы, разговариваем спокойно и так далее. У меня была похожая ситуация со старшей дочерью, справились с ситуацией за полгода.
И, конечно, разговаривайте с родителями. Родители Вам доверяют детей и платят за это, им необходимо получать качественную обратную связь. И, поскольку Вы вместе этих детей воспитываете, нужно вместе искать пути решения. При нежелании или невозможности - уходить и не мучаться. Но нормально уходить.
+++++++. +посмотрите Няня спешит на помощь.

Посмотрите "южный парк", серия "пссс".

Гость
#12

Работаю няней в семье 4 года и также не могла сказать'а потом настал критический момент и все сказала,но мнп правда начала хамить мама и я это не позволила.В итоге осталась и пожалела.Сейчас опять такая ситуация назревает.Причина,ревность к детям'они меня полюбили.До этого все убегали от них.Надо уходить,нет смысла терпеть,натерпите себе болячку как я.

Гость
#13

Девочки между собой не ладят, значит и у родителей плохие отношения с их братьями или сёстрами . И так будет всегда. Не перерастут. И не пройдёт.Вы тут ничего не сделаете.Уже примите как факт. Родные- это не значмт близкие. К сожалению - это факт.