Гость
Статьи
Посоветуйте книгу о …

Посоветуйте книгу о приключениях

Посоветуйте, пожалуйста, книгу о приключениях для мальчика 10 лет. Что-то типа Жуль Верн.
И книгу о любви и дружбе для девочки 9 лет

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Knispel
#1

Рафаэль Сабатини, "Одиссея капитана Блада". Первые двадцать страниц скучно, потом за уши не оттащите)))

Гость
#2
Knispel

Рафаэль Сабатини, "Одиссея капитана Блада". Первые двадцать страниц скучно, потом за уши не оттащите)))

Спасибо. Я в детстве много читала и эту тоже. Но многих авторов не помню

Knispel
#3
Гость

Knispel
Рафаэль Сабатини, "Одиссея капитана Блада". Первые двадцать страниц скучно, потом за уши не оттащите)))
Спасибо. Я в детстве много читала и эту тоже. Но многих авторов не помню

Можно Майна Рида попробовать, но там не все однозначно, наверное, стоит подождать пару лет.
Мне Марк Твен в этом возрасте нравился, жаль, что в Америке его сейчас запрещают.

Гость
#4

Приключения капитана Врунгеля

#5

Серия про Томека.

Гость
#6

Майн Рид - "Морской волчонок" - для мальчика
Фрэнсис Ходжсон Бёрнетт - "Маленькая принцесса" - для девочки (просто хорошая книжка)

Гость
#7

Все книжки Уилки Коллинза, особенно "Женщина в белом", "Лунный камень".

Гость
#8
Гость

Все книжки Уилки Коллинза, особенно "Женщина в белом", "Лунный камень".

десятилетке коллинза? мне кажется рановато
пусть почитает все книги "волшебника изумрудного города" нашего автора, Волкова (правда он и не автор как выяснилось, но в детстве я именно под его фамилией читала), там продолжение есть их вроде всего 4 книги, зачитывалась прямо

Гость
#11

Спасибо вам всем.
Я сейчас вспомнила книгу "Незнайка на Луне"
Книг то хороших много, но не помню названий

Зануда
#12

Крапивин, Тамара Крюкова.

Гость
#13

Денискины рассказы! Драгунский

нео
#14

Остров сокровищ, Наследник из Калькутты, Дикая собака Динго, О чём думает моя голова, последние 2 для девочки. Серия про Алису Селезневу.

Knispel
#15
Гость

Knispel
Можно Майна Рида попробовать, но там не все однозначно, наверное, стоит подождать пару лет.
Мне Марк Твен в этом возрасте нравился, жаль, что в Америке его сейчас запрещают.
Кого запрещают? Марка Твена? Зачем,за что?

Да этот подлец, видите ли, посмел называть негров неграми!))) Так что из школьных библиотек изымают, да...

Knispel
#16
Гость

Я в этом возрасте обожала А.Дюма.И мальчикам и девочкам подойдет.Там и приключения и любовь и дружба и коварство.И написано легко.Ф.Купер про индейцев для мальчика неплохо.
Приключения Т.Сойера.Приключения Геклберри Финна.Приключения Оливера Твиста.

Дюма пока рановато, три мушкетера написаны довольно тяжелым языком. Да и подлость д'Артаньяна в постельной сцене с Миледи производит отталкивающее впечатление. Помните, когда он в темноте прикинулся графом де Вардом и сделал с ней то, что десятилетнему мальчику пока знать не положено)))

#17
Гость

десятилетке коллинза? мне кажется рановато
пусть почитает все книги "волшебника изумрудного города" нашего автора, Волкова (правда он и не автор как выяснилось, но в детстве я именно под его фамилией читала), там продолжение есть их вроде всего 4 книги, зачитывалась прямо

Нафиг. Я вот сейчас ребенку читаю, добралась до последней, Тайна заброшенного щамка, да и предыдущую, Желтый туман, в детстве читала не всю, буквально пару отрывков - так вот меня как взрослого сильно напрягает эта антимонархическая идея. В каждой книге у него, блин, устанавливается демократия и кого-то освобождают от ужасного правителя - в анамнезе свержение Гингемы, Бастинды, Урфина (дважды!), Семи королей, Арахны и, видимо, менвитов.

#18
Гость

Спасибо вам всем.
Я сейчас вспомнила книгу "Незнайка на Луне"
Книг то хороших много, но не помню названий

Тоже про "эх яблочко, да с голубикою, подходи, буржуй..." и т.д. согласно классике :)

#19

Кстати да, Кир Булычев про Алису - отличный вариант. Ну и Крапивин типа Голубятня на желтой поляне. А еще Приключения Электроника.
У меня в детстве было много книг из серии Детский Детектив, всех героев не помню, разве что Ненси Дрю и братья Харди.

Гость
#20

Конан Дойль. Джек Лондон.

Гость
#21

Для девочки наверное ещё сказки. Сама читала лет до 15.
Принц и нищий. Алые паруса. Робинзон Крузо. Про карлсона, который живет на крыше. А вообще в интернете есть подборки книг.

Гость
#22

Помню лет в 12 три дня не выходила из комнаты пока не закончила читать Тайна двух океанов, Адамова. Там конечно советский союз и пионеры, но было очень захватывающе, даже для девочки.

Knispel
#23
Гость

Помню лет в 12 три дня не выходила из комнаты пока не закончила читать Тайна двух океанов, Адамова. Там конечно советский союз и пионеры, но было очень захватывающе, даже для девочки.

Наверное, современные детишки эту книгу уже не поймут...

Q
#24

Эль Верж "Ключ времени"

Танте
#25

Путешествия Лемюеля Гулливера, Робинзон Крузо, Остров сокровищ. Эти книги до сих пор со мной. Но посоветовала бы еще фантастические рассказы Азимова, Шекли, Саймака, других известных авторов. Пока только рассказы.

кукусики
#26

Песнь льда и пламени👍🏻

Велеслава
#27

Для меня самым лучшим приключенческим произведением последнего времени стал цикл исторических романов Марты Таро "Галантный детектив". Написано настолько ярко, необычно и увлекательно - что продолжаешь читать буквально даже во сне! Не думала, что современные писательницы могут писать ТАК! Настоятельно советую всем, кто обожает приключенческую литературу!

Светлана
#28

Вот интересные книги жюль-верновского типа с современным подростковым героем:"Необыкновенные приключения Климова в летние каникулы. Почти фантастическая история", "Приключения Климова в Горном Алтае. Почти туристическая история" и "Путешествия Климова в Стране восходящего солнца. Почти спортивная история".

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: