Гость
Статьи
Не могу решить для …

Не могу решить для себя, хочу ли я ребенка.

Нам с мужем по 24 года. Финансово мы можем позволить себе ребенка, но из-за некоторых других обстоятельств минимум полгода пока планировать не собираемся. Тема детей у нас поднималась не раз, но если позиция мужа более менее ясна (до 27 желательно родить), то вот со своей я никак не могу определиться даже для себя.
Долгое время я вообще не хотела детей. Я не умиляюсь при их виде, и никогда внутри не было какого-то щемящего чувства. И если я понимаю, что физически и морально первое время это будет очень непросто, и я как-то это переживу (о том, что дети - это не только красивые одежки и милые "агу" я знаю далеко не по наслышке), то меня очень смущает тот момент, что как только я начинаю задумываться об этом серьезнее, у меня пропадает желания в принципе завести ребенка.
Я очень боюсь, чтобы в дальнейшем ситуация не сложилась так, что ребенка я рожу, но потом буду жалеть о своем поступке и ничего к нему не чувствовать. И да, такие случаи - не такая редкость, как нам хотелось бы, просто ранее об этом не было принято говорить в обществе.

С другой стороны я не уверена, что в более старшем возрасте я уже вообще захочу родить ребенка, так как понимаю, что нужно будет очень кардинально поменять жизненный уклад.

Муж примет любую мою позицию. И нет, не потому, что он инфантильный и боится брать на себя ответственность. А потому, что уважает мой выбор, и готов его принять любым (тем более, что в данной ситуации я буду использовать ресурсы своего организма и свое время).

Больше всего меня смущает тот факт, что на данный момент я их вообще не хочу и прекрасно понимаю, что когда-то могу захотеть. Но боюсь рожать без желания сделать такой шаг, и не планирую рисковать с "родишь - полюбишь".

Дорогие мамы, подскажите пожалуйста, как вы со своим любимым человеком пришли к такому важному решению? Возможно, у вас ранее были подобные чувства? А может кому-то придет в голову какой-то дельный совет. Буду всем очень признательна.

21 ответ
Последний — Перейти
Зануда
#1

Автор, ребенок - это сложно. Прежде всего для Вас, а не для мужа. Поэтому было бы очень здорово дождаться, пока/если Вы не захотите. Очень захотите! Меня вот только в 27 торкнуло, и ничего. Жалею немного, что еще пару лет не подождала,не погуляла на свободе. И почитайте-ка группу "Щастьематеринства" в Контакте.

Эмма
#2

Мне 35 и я до сих пор не определилась. Тоже страшно боюсь всего того, что Вы описали. Так что с возрастом это не проходит, а возраст идет. Наверное очень сильно зависит от мужчины.

#3
Зануда

Автор, ребенок - это сложно. Прежде всего для Вас, а не для мужа. Поэтому было бы очень здорово дождаться, пока/если Вы не захотите. Очень захотите! Меня вот только в 27 торкнуло, и ничего. Жалею немного, что еще пару лет не подождала,не погуляла на свободе. И почитайте-ка группу "Щастьематеринства" в Контакте.

Я читала. И я бы не сказала, что меня именно эта группа отпугивает. Более того, я видела свою старшую сестру в декрете, которая через год не выдержала дня сурка и пошла на работу. Но меня все же больше беспокоит не то, что физически это будет сложно, а эмоциональная сторона данного вопроса.
Вроде и не могу сказать резкое "нет", но и "да" тоже не говорю.

#4
Эмма

Мне 35 и я до сих пор не определилась. Тоже страшно боюсь всего того, что Вы описали. Так что с возрастом это не проходит, а возраст идет. Наверное очень сильно зависит от мужчины.

Тоже об этом думала. Но с уверенностью могу сказать, что мужа люблю. И уверенна, что в силу своих возможностей он будет помогать с ребенком.
В итоге пришла к выводу, что все же дело не только в этом(

Гость
#5

Каждый день одни и те же темы,не надоело ещё?Не уверена-не рожай,что тут думать то?

Гость
#6

Если не можете определиться значит не хотите. Когда чего-то действительно хочешь ищешь все варианты что бы это заполучить.
Рожайте только когда САМА этого захотите, не ведитесь на уловки мужа, общества и тд. Принимайте своё решение. Вам ржать, вам расплачиваться своим здоровье если выкидыш, а если родите расплачиваться в 100 раз больше.
п.с.была бы мужиком тоже хотела бы детей.

#7
Гость

Каждый день одни и те же темы,не надоело ещё?Не уверена-не рожай,что тут думать то?

Каждый раз найдется тот, кому бы лишь вскукарекнуть. Не нравится тема - пролистали дальше, что тут думать то?

Гость
#8

Мне дня своей жизни тратить на плохое самочувствие жалко, а тут годы боли и риска...на этом тема закрыта

Лаура
#9

Как к вам относились родители? Не исключено, что вы не знаете через родовое воспитание, как это - хотеть детей и любить их. Может быть ещё какое событие вас заставляет настороженно относиться к вопросу рождения детей. Насиловать себя не стоит с беременностью, но поработать над тем, что закрывает внутри вашего сознания тему любви к детям - можно. Дети - это ещё желание "передать себя" в будущее, увидеть себя в другом человеке... может быть вы к себе ещё как-то особенно относитесь, не доверяя тому, что вы настолько хороши, что и ваш ребёнок будет носителем вашего прекрасного!

Оксана
#10

Муж очень хотел ребенка, я тоже хотела, родила в 27, было сложно, никто не помогал, муж был в командировках, деньги зарабатывал. Вышла на работу сразу же, как дали сад. Ребенку было 1 год и 9 мес. Сейчас дочери 10 лет. О том, что родила, не жалею.

#11

Так вам всего 24 г, время ещё полно, может лет в 35 " созреете " .

Гость
#12

Мне 33, я тоже все думаю, не могу решиться. Люблю покой. Или правда свой ребенок не будет раздражать?
У вас еще так много времени, еще лет 5 можно даже вообще не переживать.

Гость
#13

Поражают куры, которые каждый день задают такие вопросы. Думаю,
что если собрать их вместе, то картина будет удручающая - полное отсутствие мозгового вещества, инфантильность во всем, привычка жить не своим умом, тупость еще при рождении.
Таких не смущает, что вопрос, нужен ли им ребенок, сугубо интимный, то есть - расшифровываю для автора, - личный, субъективный, индивидуальный.
Хотя автор с ее мозгами вряд ли это поймет...

Гость
#14

Я захотела ребёнка в 23, родила, потом захотела второго, но в силу некоторых обстоятельств пришлось отложить рождение второго ребёнка. Наверное, запретный плод сладок, второго я просто дико хотела. Родила. Люблю обоих. Но со вторым, я знала, и о трудностях, которые меня ждут и о радостях! С первым это была неизвестность. Да и со вторым боялась, вдруг не полюблю? Ваши страхи естественны. Не попробовав, не узнаете.

Эмма
#15
Зануда

Автор, ребенок - это сложно. Прежде всего для Вас, а не для мужа. Поэтому было бы очень здорово дождаться, пока/если Вы не захотите. Очень захотите! Меня вот только в 27 торкнуло, и ничего. Жалею немного, что еще пару лет не подождала,не погуляла на свободе. И почитайте-ка группу "Щастьематеринства" в Контакте.

Эмма

Мне 35 и я до сих пор не определилась. Тоже страшно боюсь всего того, что Вы описали. Так что с возрастом это не проходит, а возраст идет. Наверное очень сильно зависит от мужчины.

Мне 37 и та же проблема. Не определилась, в голове сумбур. Боюсь, что если ещё буду раздумывать, станет поздно просто физиологически. Замужем 10лет, муж хочет ребёнка.

Гость
#16
Гость

Поражают куры, которые каждый день задают такие вопросы. Думаю,
что если собрать их вместе, то картина будет удручающая - полное отсутствие мозгового вещества, инфантильность во всем, привычка жить не своим умом, тупость еще при рождении.
Таких не смущает, что вопрос, нужен ли им ребенок, сугубо интимный, то есть - расшифровываю для автора, - личный, субъективный, индивидуальный.
Хотя автор с ее мозгами вряд ли это поймет...

Если все такое дохрена сугубо личное, то почему в большинстве своём общество постоянно навязывает свои нормы типа "пора рожать, пора за вторым, не кормила грудью - мать, аборт грех" и все в таком роде. В чем проявляется инфантилизм автора? Что человек запутался в себе? Что ему не с кем может посоветоваться? Что он старается не идти на поводу у мужа/родителей/бабушек/дедушек? С чего вы взяли что автор сразу пойдёт рожать или не рожать? Меня, например, поражают такие невьебенно всезнающие (уж простите мой французский) куры как вы. Всех нужно ткнуть носом и показать свое сверкающее белое пальто. Кстати, как это вы такая умная, своим великим мозгом при наличии многих извилин и серого вещества не доперли, что все люди разные?! Кому то нужно мнение из вне. Странные люди. Ну не нравится тема - пройди мимо. Нет же, везде нужно пометить территорию.

#17

Мне 26, я все ещё абсолютно точно не хочу детей. И прекрасно понимаю Вашу проблему, потому что тоже однажды могу их захотеть. Мне проще разве что в том плане, что мой мужчина не самоустраняется от решения своим "уважением мнения" (какое нафиг уважение мнения, когда человек в раздрае и не имеет мнения?), а достаточно четко говорит: "хочешь ляльку, сделаем, в воспитании поучаствую, но для меня это не в приоритете, есть другие задачи".

Гость
#18

мне 24. детей не планирую до 30. это слишком большая ответственность. дело даже не в том, что это тяжело (выносить, родить, пережить младенчество), а в том, что нужны огромные моральные силы для воспитания ,чтобы в последующем из ребенка получился человек. силы и время. а я еще для себя не все сделала.

😊
#19

У вас ещё есть время определиться.Мне 36 и я до сих пор не поняла хочу ли.
Сон недавно приснился ,что беременна,так чётко помню был некоторый страх и мысли об аборте.

никГость
#20

а я, видимо, решилась. Мне 28, в июле 29, решили с мужем пройти медкомиссию и в октябре начать)

никГость
#21

и еще - стало так легко на душе

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: