Гость
Статьи
Сколько надо накопить …

Сколько надо накопить на декрет

Муж есть, работа тоже, но опыт друзей и знакомых показывает, что умная женщина рассчитывает только на себя. Муж может уйти, погибнуть. Фирма в которой рпботаешь обанкротиться.
Сколько по минимуму надо денег на декрет накопить? Декрет получается 3 года и 3 месяца. Жилье есть...

Мария
15 ответов
Последний — Перейти
Кира
#1

При рождении ребенка дают материнский капитал - это внушительная сумма, плюс декретные каждый месяц. Я ничего не копила, всего хватило.
Также можно подрабатывать в интернете, если что. Одежду могут отдать родственники. Гоавное, кормите молоком и затраты будут меньше.

Гость
#2
Кира

При рождении ребенка дают материнский капитал - это внушительная сумма, плюс декретные каждый месяц. Я ничего не копила, всего хватило.
Также можно подрабатывать в интернете, если что. Одежду могут отдать родственники. Гоавное, кормите молоком и затраты будут меньше.

а ничо что капитал на 1-го дают

Гость
#3

На второго точнее. Описка

Автор
#4
Гость

КираПри рождении ребенка дают материнский капитал - это внушительная сумма, плюс декретные каждый месяц. Я ничего не копила, всего хватило.
Также можно подрабатывать в интернете, если что. Одежду могут отдать родственники. Гоавное, кормите молоком и затраты будут меньше.а ничо что капитал на 1-го дают

да эта Кира дура непрошибаемая. Материнский капитал какой-то на первого. При чем мат. капитал же не наличными дают. Декретные только до полутора лет, а декрет до 3 и что полтора года делать? К тому же декретные всего 40 % от БЕЛОГО оклада, и не больше 23 тысяч.
И если во время декрета компания в которой работаешь обанкротится то будешь получать минималку 2 с чем то тысячи.
А про кормить грудью идиотизм. Как будто это единственное что нужно ребенку до 3 лет. Да дети уже в 6 месяцев едят больше пюре и каш чем грудного молока.

Карина
#5

наверно, имела в виду декретные, которые выплачиваются после рождения. и потом пособие каждый месяц. если официальная зарплата хорошая, то и пособие норм будет.
а мат. капитал все равно на свои нужды не потратить, так что, врядли о нем речь.

Гость
#6

Если у вас есть деньги на роды и первичные покупки (кровать, коляска и т.п.), то вам надо определить сумму ежемесячного комфортного проживания и прибавить к ней минимум 15 тыс на непредвиденные расходы.

Гость
#7

При нормальной зэпэ декретная выплата составит около 260 тыщ.
Плюс единовременные выплаты 30.
Потом пособие полтора года по 23 тысячи.
При наличии пассивного дохода и зэпэ мужа можно жить прекрасно :)))

Гость
#8

Я 900 тысяч откладывала, на всякие непредвиденные обстоятельства и форс-мажоры. Из них потратилось около 400, остальное так и лежит - копится, ребенок подрастет как раз и на квартиру ему будет.

Автор
#9
Карина

наверно, имела в виду декретные, которые выплачиваются после рождения. и потом пособие каждый месяц. если официальная зарплата хорошая, то и пособие норм будет.
а мат. капитал все равно на свои нужды не потратить, так что, врядли о нем речь.

Какое пособие НОРМ? 40% ОТ белой ЗАРПЛАТЫ? Мозгами пошевелите если есть? То 100 % на одного (зп), а то 40% от за на двоих. Это как упадет фин положение!!!!! И декретные до полутора лет. Дальше что?
А если фирма обанкротится во время декрета?

Завелинамуки
#10
Мария

Муж есть, работа тоже, но опыт друзей и знакомых показывает, что умная женщина рассчитывает только на себя. Муж может уйти, погибнуть. Фирма в которой рпботаешь обанкротиться.
Сколько по минимуму надо денег на декрет накопить? Декрет получается 3 года и 3 месяца. Жилье есть...

Автор,у меня декретные выплатили 170 тысяч.100 из них я сразу положила на карту.ежемесячное пособие-18,из них 5 откладываю,т.к. на след.год у старшего ребёнка выпускной.
Траты на пропитание+коммуналка,для ребёнка все есть из одежки и игрушек.немного для ухода и прикорма.но сыну 5 месяцев.поживем-увидим.

Хандон Петрович
#11
Мария

Муж есть, работа тоже, но опыт друзей и знакомых показывает, что умная женщина рассчитывает только на себя. Муж может уйти, погибнуть. Фирма в которой рпботаешь обанкротиться.
Сколько по минимуму надо денег на декрет накопить? Декрет получается 3 года и 3 месяца. Жилье есть...

10 млн. $. Не меньше. Все что меньше - это нищета.

Гость
#12

Хорошие времена настали. Теперь брюхатки сами себя обеспечивают! В советские времена были сумасшедшие выплаты, бесплатные квартиры. За то, что в брюхе растет конкурент, на жилье, место в транспорте, работу, бюджет медицинский...
Наконец то до всех дошло, что баба с брюхом угроза тебе!!!

Гость
#13

Идиот! Ростет защитник, который в армию пойдет, и кормилец, который будет работать, а ты из его соцвыплат пенсию получать будешь, он будет налоги платить, а ты будешь бесплатным мндобслуживанием пользоваться. А откуда думаешь деньги на зп врачам и медсестрам берутся? Из налогов!

Ксения
#14

Ну если есть возможность, конечно отложить лучше как можно больше. Не только на декрет, но и вообще, на всякий случай. У меня лично, несмотря на максимальные выплаты по декрету (коло 230 тыс.) отложить ничего не получилось - оплатила роды, купила все для ребенка.
До 1,5 лет получала около 22 тыс., их тратила только на ребенка, остальное обеспечивал муж. в 1,8 вышла на работу.
Если фирма закроется, выплаты до 1,5 лет Вам будет выплачивать соц. страх.

Размер средств зависит от ваших запросов, кто-то на роды только тратит пол миллиона, и столько же на приданое. А кто-то рожает бесплатно, а приданое отдают родственники и друзья.

Галина
#15

Согласна с Ксенией: размер зависит от ваших запросов. Немного поделюсь "своим" опытом. В июле прошлого года я стала бабушкой. Неоднократно предлагала невестке оплатить роды, но она только недоуменно смотрела на меня и спрашивала - зачем? Рожала в обычном районном роддоме, по обычному сертификату, без всяких предварительных договоренностей. Все прошло отлично, родился здоровый малыш, и у невестки все без осложнений. Всем довольна, условия и врачи отличные. До сих пор кормит грудью, прикорм делает только самостоятельно. От покупных баночек категорически отказывается и говорит, что вся магазинная консервация сразу полетит в ведро. Готовит сама, за пару минут измельчает в блендере.
Из относительно крупных затрат - коляска (20 тыр), кроватка (12 тыр), пеленальный стол-тумба, ремонт в детской комнате (около 150 тыр). Манеж-качели-ходунки-шезлонг-детское кресло-всякие подогревалки, радионяню и полезные мелочи подарили друзья. Памперсы использовались только для прогулок и ночного сна: опять же, по словам невестки, закинуть подгузники в стиралку - дело 3 минут. Уточню - такой подход не из-за нехватки денег, у них нет необходимости в экономии. Декретные выплаты - что-то в районе 250 тыр, ежемесячное пособие 22 с копейками, мед. обслуживание - корпоративная страховка на всех членов семьи. На уровне жизни декрет никак не отразился: позволяют себе и поездки выходного дня в пансионат или на базу отдыха, и отпуск планируют. Реально на ребенка уходит не более 10 тыс/мес, ежемесячные выплаты капают на карту и вообще не снимаются.

Форум: Дети
Всего: 48 273 темы
Новые темы за месяц: 807 тем
Популярные темы за месяц: 21 221 тема