Гость
Статьи
Хочу назвать дочку …

Хочу назвать дочку именем, от которого отговаривает вся семья мужа.

Здравствуйте! Хочу назвать дочь Оксаной, но семья мужа против, особенно свекровь. Говорит, что имя не для Москвы, немодное и ассоциации с СНГ, хотя лично мне всегда на ум приходит гоголевская сказка. И мне все равно у кого там с чем имя ассоциируется, мне оно нравится во-первых, потому что не имеет мужских аналогов и его редко сокращают, всегда называют полным именем. Во-вторых, так уж получилось, что все женщины, которые в жизни попадались с этим именем были красивыми, некоторые даже очень. Родня мужа настаивает на другом имене, сказали ну пусть хотя бы Ксения будет, но только не Оксана. Так говорят, как будто, если я ребенка так назову, то они её автоматически любить не будут. Даже не знаю как быть. Отчество будет Андреевна.

Рита
67 ответов
Последний — Перейти
Другая
#1

Имя само по себе красиво звучит и достаточно редкое . Но у меня была только одна знакомая Оксана - некрасивая и несуразная вся какая-то, и называли ее в основном Окс. После нее впечатление об этом имени испортилось

Медуза Абдуловна
#2

Имя ребенку нужно давать исключительно на основе консенсуса мужа и жены. И никак иначе.

Гость
#3

Хорошее имя. Знала одну, ее Окса называли.

#4

Скажите, что у них был шанс назвать своих детей так как они хотели, не лишайте меня этой радости. Ребенка носите Вы в животе мучайтесь при родах, потом декрет- который сведет с ума. Фамилия и отчество дает отец. О чем тут еще думать!
Я бы послала их лесом откровенно и назвала как хочу.
Еще до свадьбы взяла с мужа это обещание, что детей сама называю, ну конечно если муж не критично против. А о родственниках вообще не думала... с каких это они вообще тут?

Рина
#5

Вот почему есть Александровичи, а нет Сашавичей?
Это для автора ребус...

Гость
#6

Имя своему ребёнку выбирают мама и папа. Остальные друзья-родственники-знакомые запихивают своё мнение поглубже и идут лесом.

Анастасия
#7

Вот и мне почему-то всегда казалось имя Оксана простоватым. И какие-то ассоциации у меня с этим именем не очень. Все мои знакомые с этим именем аховые. Одна родила в 16,другую выгнали из университета,третья какая-то просто по жизни непутёвая. Тоже их всегда все звали Окс,Окси
ну как-то не знаю. Сейчас много красивых имен и отчество удачное,со многими именами будет созвучно.

#8

Всех Оксан, кого знаю, всегда называли друзья "Ксюша", "Ксеня". Так что может так случиться, что потом ваша Оксана и Ксенией станет. попробуйте еще раз поговорить с мужем, имён же миллион, можно выбрать.

Гость
#11
Гость

Насчет ассоциаций верно подмечено, в наше время оксанами придорожных шлюшек называют

Первый раз такое слышу,про Наташ слышала,но не про Оксан.
Имя мне нравится,сейчас довольно таки редкое.В детстве,юности была у меня подруга Оксана,очень милая,симпатичная,с именем только хорошие ассоциации.

Гость
#12

Оксан Ксюшами часто тоже зовут, это же украинская форма от Ксении. Красивых оксан не встречала, обычные, кроме Федоровой только) а так имя неплохое и редкое, если нравится - называйте.

#13

На работе коллегу Оксану называют Ксюшей. Когда пришла работать сначала так и думала, что её зовут Ксения.

Гость
#14

Родишь, увидишь и решишь. Может там Оксаной и не пахнет.
Я хотела Ксюшей назвать. Отчество, как у вас. Но в последний момент все переиграла.

Гость
#15

Ну честно говоря , все Оксаны которых я встречала были прошмандовками.Но
.Я встречала одну прекрасную Надю, одну прекрасную Машу, одну прекрасную Олю
Причем их все называли именно сокращенно. Но эти девушки украшали имя. Может ваша дочь тоже будет из этой серии. От человека же зависит

Да я даже Антонину встречала классную)))

Гость
#16

Я бы назвала как хочу, а свекрови нефиг вмешиваться, так и скажите, что вы мать и решать будете вы. Оксана кстати не плохое имя, я бы не против была, чтобы меня так звали.

Марина
#17

Кстати моя знакомая Оксана тоже гулящая была дай боже. Может имя действительно влияет?

Гость
#18

Знакомые Оксаны очень красивые, реально согласна, стройные, белозубые, эффектные лица, цепляют! Зовут Только Оксана, а между собой Окс)Ох, как бабешки им завидуют, вот минус, зато парни все слюни пускают , самые лучшие

маша из ералаша
#19

Автор, имя сейчас редкое.
в детстве было много знакомых Оксан. нормальные девочки. Никак имя им не сокращали

Гость
#20

Ксения звучит лучше Оксаны. На О мне больше нравится Олеся или Алеся. Ольга на крайний случай. Это мое мнение. Составьте список из имён, которые вам нравятся, пусть выбирают. В крайнем случае называйте как хотите.

Гость
#21
Марина

Кстати моя знакомая Оксана тоже гулящая была дай боже. Может имя действительно влияет?

Да никак не влияет,что за предрассудки,знала 2 Оксан,нормальные,порядочные.
И как известно не имя красит человека,а человек имя.Мне почему то никогда не нравилось редкое имя Василиса,познакомилась по работе с Василисой,до чего милая,приятная в общении женщина,и имя в восприятии сразу заиграло совсем другими красками

Полли
#22

Если муж не против и вам так нравится это имя, то причем тут вообще свекровь? Мне вот также свекровь не дала назвать старшую дочь как я хотела. Но младшую дочь я назвала как хотела и никого не слушала. Что касается имени Оксана. Только хорошие ассоциации. так зовут мою сестру и лучшую подругу.

Dimanche
#23

Среди моих знакомых тоже часто и Ксений, и Оксан могут называть Ксюшами, Ксенями, Оксанами независимо от формы в паспорте, какие-то взаимозаменяемые формы. Одна девушка у нас на работе была в повседневности Оксана, потом уволилась, а сейчас вижу - в соцсетях и на другом месте работы она Ксения, Ксюша. По документам Ксения. Другая наоборот, в юности - по документам Оксана, а по жизни Ксюша, Ксю. Как хотят, так с этим именем и обращаются.
Может, вам правда по документам записать дочь Ксенией, а если захотите, можете ее называть дома Оксаной? Такое вполне допустимо. Так же, как Алёна в повседневности может быть по документам Алёна или Елена, любой из этих вариантов, а Егор может оказаться в паспорте Егором или Георгием (хотя чаще Елена - это Лена, Георгий - Гоша или Жора, но могут называть в быту и теми близкими по происхождению именами).

Dimanche
#24

А ассоциации с этим именем...Одна Ксения (которую также звали Оксаной) - живая, активная девушка, с творческим складом ума, иногда ветреная и легкомысленная, но позитивная и если ей что надо, добьется своего, такой типичный сангвиник. Другая Ксения (ее обычно Ксюша звали) - то еще "золотое трепло России", ее хоть в диджеи на радио, заговорит любого, способна трещать часами без остановки, всем преподавателям заговаривала зубы, чем студенты вовсю пользовались - "Ксюш, мы к семинару не готовились, заболтай препода". Кстати, пошла работать в продажи, и оказалась очень даже на своем месте, из тех менеджеров, что способны "чукче продать снег". Третья Оксана- несколько инфантильная влюбленная по уши в своего парня девочка, ее как раз называли кто Оксаной, кто Ксюшей, Ксюхой, Ксю, типичная такая "котик, пуся, а ты меня любишь? поцелуй меня, мася". Четвертая Оксана (и по документам, и по жизни) - очень маленького роста и очень худая девочка, которую в ее 24 можно было принять за 12летнюю школьницу (не знаю, может вообще с пограничным состоянием близким к карликовости, нижняя граница нормы, рост, наверно, около 145), но она оказалась мошенницей и с работы вылетела с позором, просила денег "в долг для больной мамы", а оказалось, на эти деньги решила поехать в отпуск, а потом быстренько слиться, но ее прищучили. Еще одна Оксана - симпатичная рыжая толстушка, вполне рассудительная, с четкими планами на жизнь, знает, чего хочет, с деловой хваткой. Как видите, все разные, знакомых с таким именем хватало.

Умница
#25

А я слышала или даже где-то читала, что Ксенией, как и Оксаной лучше не называть девочку, тку них всегда плохие отношения с матерью, вот этот звук КС как-то так влияет, ч то девочка замыкается в себе.
А вообще реально имя не очень, простонародное, а сейчас хохлушек так собирательно называют. Знаю одну Оксану - школьная подруга, так вот ничего хорошего из нее невышло, к сожалению. Спилась, но у нее и жизнь была нелегкая, мать от нее фактически отказалась, сплавила бабушке, хотя это частный случай, конечно, глупо по одному человеку делать выводы обо всех, но для меня это имя точно не то, как я хотела бы назвать дочь.

Имя любимое мое
#26

Меня мама назвала вопреки желаниям родственников со стороны папы. Папе по моему было поровну ) Оч.люблю свое имя. С папиной родней нежные отношения. Привыкнут и полюбят. Оксана- хорошее имя. Все мои знакомые Оксаны действительно красавицы. И умницы. И мам очень любят. Нравится- называйте!

Ленка Сентябрьская
#27

Мне не нравится это имя вообще. Сразу веет совком и представляется такая бабища с русыми косами и румяными хомячьими щеками. "Серафима прекрасная" сериал видели?Вот в моем предтавлении так выглядит женщина по имени Оксана )) . ИМХО

Гость
#28

Именно что и ассоциация с гоголевской сказкой. Украинская деревенская деваха.

Гость
#29

Да Оксана - это хохляцкое имя. Погугли. Ты что, автор, с дуба рухнула? Правильно москвичи родня мужа противятся, думаю, именно потому что украинское оно. Или ты сама оттуда? Олеся, Оксана - Украина и Беларусь.

Гость
#30

Оксана это украинский вариант Ксении.

Гость
#31

о чём тут вообще может быть речь, типа, записать Ксения, а называть Оксана. Вам нравится имя, вы рожаете, вы и называете! Тему можно закрывать, родственники тут ни при чём.

Гость
#32

На потоке было несколько Оксан, все разные, но все очень симпатичные, порядочные, открытые и дружелюбные. Еще знакомые Оксаны были - тоже все нормальные. Все русские, только две с украинскими родственниками

Гость
#33
Гость

Родишь, увидишь и решишь. Может там Оксаной и не пахнет.
Я хотела Ксюшей назвать. Отчество, как у вас. Но в последний момент все переиграла.

Да и такое может быть,в роддоме лежала в одной палате с женщиной родившей дочку,они с мужем давно ей имя придумали-Танечка,так вот эта женщина была наполовину татарка,девочка уродилась в бабушку-черные как смоль волосы,черненькие узкие глазки,смуглая,она смотрела все на нее и говорила-ну какая она Танечка,совсем имя не подходит,я предложила назвать Карина,все согласились что имя ребенку более подходящее..

Гость
#34

А мне вот, наоборот, имя Ксения не нравится, ассоциации с кислыми щами, квашеной капустой))) ну не знаю почему. А Оксана ассоциируется с овальным зеркалом в красивой золотой оправе, наверно из-за буквы О)))
Но имя сейчас редкое, уж получше Милан, Аглай и Ариш всяких. Отчество хорошее, гармонирует с именем. Лучше чем Моника Петровна, или Анжелика Васильевна. Сколько вокруг Анжелик, но ни одна маркизой ангелов не стала, ибо мордойлица не вышла.

Гость
#35

А сына Мыколой назовите.

хох
#36
Гость

А мне вот, наоборот, имя Ксения не нравится, ассоциации с кислыми щами, квашеной капустой))) ну не знаю почему. А Оксана ассоциируется с овальным зеркалом в красивой золотой оправе, наверно из-за буквы О)))
Но имя сейчас редкое, уж получше Милан, Аглай и Ариш всяких. Отчество хорошее, гармонирует с именем. Лучше чем Моника Петровна, или Анжелика Васильевна. Сколько вокруг Анжелик, но ни одна маркизой ангелов не стала, ибо мордойлица не вышла.

Ого, ну ничего ж себе, тоже прямо такие же ассоциации с этими именами. А у вас нет случайно такого, что можете цвета к имени подобрать и вкус, ну то, что есть такое явление? Мне например Ксения представляется в оранжевом цвете, темно приглушенно- оранжево- коричневым. И так же ассоциируется с полевой травой, трава- кашка называется и с чугоном из печки. Оксана с красным цветом, но приглушенно- красным, тоже темным. И с овальным зеркалом на массаже с другой стороны. И тоже это имя нравится больше. Понятие не имею, почему оно может казаться пролетарским.

Гость
#37
хох

Ого, ну ничего ж себе, тоже прямо такие же ассоциации с этими именами. А у вас нет случайно такого, что можете цвета к имени подобрать и вкус, ну то, что есть такое явление? Мне например Ксения представляется в оранжевом цвете, темно приглушенно- оранжево- коричневым. И так же ассоциируется с полевой травой, трава- кашка называется и с чугоном из печки. Оксана с красным цветом, но приглушенно- красным, тоже темным. И с овальным зеркалом на массаже с другой стороны. И тоже это имя нравится больше. Понятие не имею, почему оно может казаться пролетарским.

Тоже не вижу пролетариата, тем более, что ни в одном советском фильме Оксаны не фигурировали. С пролетариатом у меня Зося, Зина, Люся и Валя ассоциируются.
А цвета... Оксана прям венок из бордовых роз, винный такой оттенок. Ксения зелено-желто-коричневая. Оксана видится такой жгучей, экспрессивной, страстной, но весёлой. А Ксения какая-то северная, задумчивая, вся в мечтах. Не могу объяснить, но такие ощущения вызывают эти имена.

Гость
#38

А вообще в украинских формах много имён переделанных на О: Оксана, Олэна, Олэся, Олэксий, Олэксандр и тд.
Но по-русски все эти имена произносятся через А, даже Олеся и Оксана (Алеся, Аксана).
В Чехии, кста, это имя распространено. Но они говорят Саксана.

Гость
#39
Гость

Да Оксана - это хохляцкое имя. Погугли. Ты что, автор, с дуба рухнула? Правильно москвичи родня мужа противятся, думаю, именно потому что украинское оно. Или ты сама оттуда? Олеся, Оксана - Украина и Беларусь.

+100

Гость
#40
Анастасия

Вот и мне почему-то всегда казалось имя Оксана простоватым. И какие-то ассоциации у меня с этим именем не очень. Все мои знакомые с этим именем аховые. Одна родила в 16,другую выгнали из университета,третья какая-то просто по жизни непутёвая. Тоже их всегда все звали Окс,Окси
ну как-то не знаю. Сейчас много красивых имен и отчество удачное,со многими именами будет созвучно.

Тоже две знакомых Оксаны один в один как вы описали.

Друг-родственник
#41
Гость

Имя своему ребёнку выбирают мама и папа. Остальные друзья-родственники-знакомые запихивают своё мнение поглубже и идут лесом.

Насколько глубоко запихать?

Гость
#42
Гость

А вообще в украинских формах много имён переделанных на О: Оксана, Олэна, Олэся, Олэксий, Олэксандр и тд.
Но по-русски все эти имена произносятся через А, даже Олеся и Оксана (Алеся, Аксана).
В Чехии, кста, это имя распространено. Но они говорят Саксана.

Ни разу не слышала в Чехии имени Саксана, и в списках чешских имен его тоже нет.

Гость
#43

Так . Не надо путать имена
Олеся , Алена, Оксана, Ксения- разные имена, разное звучание и совершенно разные энергетика и характеры!

Гость
#44
Гость

Так . Не надо путать имена
Олеся , Алена, Оксана, Ксения- разные имена, разное звучание и совершенно разные энергетика и характеры!

Оксана и Ксения разные варианты одного имени, значение у них тоже одинаковое - чужестранка.

Гость
#45

Автор, хорошее имя Оксана .Только настькой не называй - их,как г/овна, да и противное оно очень.Сразу вспоминается ссаная старая баба настя .Оксаночка имя отличное - а какая красавиц Оксана Фёдорова. правда?

Гость
#46
Гость

Автор, хорошее имя Оксана .Только настькой не называй - их,как г/овна, да и противное оно очень.Сразу вспоминается ссаная старая баба настя .Оксаночка имя отличное - а какая красавиц Оксана Фёдорова. правда?

Да, странно, что у некоторых с Украиной ассоциации от этого имени, а не с Федоровой, или Фандерой, или хотя бы Робски с Акиньшиной.

Гость
#47
Гость

ГостьА вообще в украинских формах много имён переделанных на О: Оксана, Олэна, Олэся, Олэксий, Олэксандр и тд.
Но по-русски все эти имена произносятся через А, даже Олеся и Оксана (Алеся, Аксана).
В Чехии, кста, это имя распространено. Но они говорят Саксана.
Ни разу не слышала в Чехии имени Саксана, и в списках чешских имен его тоже нет.

Фильм-сказка есть диббилььный "Оксана в стране чудес". Там на вывеске её салона " саксана".

Гость
#48

Saxána a Lexikon kouzel

https://w w w.kinopoisk.ru/film/317114/
Пробелы уберите

Dimanche
#49
Гость

В Чехии, кста, это имя распространено. Но они говорят Саксана.
Ни разу не слышала в Чехии имени Саксана, и в списках чешских имен его тоже нет.
Фильм-сказка есть диббилььный "Оксана в стране чудес". Там на вывеске её салона " саксана".

А почему вы думаете, что Саксана - это производное от Ксении и Оксаны? Мне кажется, это совсем другое имя, а Оксаной на русский язык перевели просто по созвучию. Типа как Иржина - это ни разу не Ирина, а условно говоря, Георгина, Иржи- это Георгий, а Иржина - женская форма от него. Хотя кто-то по незнанию может подумать, что это чешская форма от Ирины. Хотя на самом деле Ирина - это будет Ирена.
Мне вот кажется, что Саксана - вообще не Оксана. Это совсем другое имя. Кстати, погуглила про этот фильм, так это вообще сказка и имя сказочное, и если кто-то и называл так своих детей, то это из той же оперы, что порой всякие упоротые называли детей Изаурами после "мыльных опер", а то и вообще всякими Арвен да Галадриэль, у толкиенутых.

Гость
#50
Dimanche

Мне вот кажется, что Саксана - вообще не Оксана. Это совсем другое имя. Кстати, погуглила про этот фильм, так это вообще сказка и имя сказочное, .

Да мне тоже кажется, просто придуманное имя. Я че-то заинтересовалась и вот что нашла)
Saxana (Dog name)
Saxana is a name for dog. The name Saxana is popular for female pets.
On our website 2 people answered questions about their pet called Saxana.
Which animal: Dog - 2 votes
Color: Other color - 2 votes
Size: Big - 2 votes
Nationality: Czech Republic - 2 votes