Гость
Статьи
Насколько сложнее с …

Насколько сложнее с двумя детьми, чем с одним?

Как изменилась ваша жизнь, когда появился второй ребенок (если разница между детьми от года до лет пяти)? Финансовый вопрос не рассматривается, интересует, что стало со временем, со здоровьем вашим, с отношениями с мужем и т.п.

Кара
20 ответов
Последний — Перейти
Странный
#1

стало труднее не в 2 раза, а в 4

Гость
#2
Странный

стало труднее не в 2 раза, а в 4

Почему?

Гном
#3

Мне сложно не было. Старшему было 5 когда появился младший. Он весь день в саду, мы с малышом дома. Потом играть стали вместе.

Гость
#4

Удвоилась любовь))) Естественно- прибавилось работы и забот, но я очень организованная и собранная, поэтому все успевала : кормить грудью, стирать, готовить каждый день, гулять по два раза, старшего к школе подготовила лучше детских курсов, гладила рубашки мужа, занималась рукоделием, читала в свободное время, гостей принимали часто и т.д. Разница у детей 5 лет.
Есть знакомая, у нее 6 детей. Все успевает. Нянь, бабушек нет. Очень милая добрая женщина.

Гном
#5

Здоровье не изменилось, отношение с мужем тоже если не считать что он ночью пару раз убегал от нас на диван спать. Ребёнок после выписки капризничал ночью несколько дней.

Гость
#6
Гость

Удвоилась любовь))) Естественно- прибавилось работы и забот, но я очень организованная и собранная, поэтому все успевала : кормить грудью, стирать, готовить каждый день, гулять по два раза, старшего к школе подготовила лучше детских курсов, гладила рубашки мужа, занималась рукоделием, читала в свободное время, гостей принимали часто и т.д. Разница у детей 5 лет.
Есть знакомая, у нее 6 детей. Все успевает. Нянь, бабушек нет. Очень милая добрая женщина.

Гость

Удвоилась любовь))) Естественно- прибавилось работы и забот, но я очень организованная и собранная, поэтому все успевала : кормить грудью, стирать, готовить каждый день, гулять по два раза, старшего к школе подготовила лучше детских курсов, гладила рубашки мужа, занималась рукоделием, читала в свободное время, гостей принимали часто и т.д. Разница у детей 5 лет.
Есть знакомая, у нее 6 детей. Все успевает. Нянь, бабушек нет. Очень милая добрая женщина.

и откуда вы беретесь такие "супер женщины"?

Гость
#7

Сложнее не в 2, а в 1,3-1,4 раза. Самое сложное - первый, весь образ жизни... А дальше проще

Гость
#8

Да, я тоже ощутила,что занятость с двумя детьми выросла в 4 раза, а не в 2, по сравнению с тем, когда был один ребенок. Наверное,это ощущение связано с тем, что дети разные, одному одно нужно,другому другое. Один малыш, со своими потребностями и проблемками, другая дошкольница. Теперь уже старшая школьница,младший детсадовец. У них разная все таки жизнь, разные кружки,интересы и подход к ним разный. По здоровью тоже дети разные. Со старшей все прививки и т.д по графику, младший аллергик, все индивидуально, приходилось много информации читать самой про заболевание,чтобы разбираться. В общем, это как два разных проекта )))) Возможно,проще,когда дети *** и погодки. У нас есть такие друзья,их девочки погодки все вместе делают, одни кружки посещают, в школу возможно тоже вместе пойдут.

Гость
#9

здоровье и отношения точно никак не изменились. только все больше начинаешь понимать фразу, один ребенок, это не ребенок...

Гость
#10

и откуда вы беретесь такие "супер женщины"?

Источник: http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4884727/
© Woman.ru
Как бы банально это не звучало, скажу так : желание - множество возможностей, а нежелание - множество причин))

Гость
#11

С двумя стало легче после того, когда младший немного подрос и начал говорить. Они теперь друг на друге целыми днями висят, а не на мне.

Лада
#12
Странный

стало труднее не в 2 раза, а в 4

согласна

у моих разница 2 года

Гость
#13

Мне очень сложно.разница 3 года.старшему сейчас 4.5.до года было норм.а как мелкая пошла ..туши свет.везде забирается...толтко успевай ловить.сейчас ей почти 2.отбирает игрушки у старшего и на плошадке.когда старшего ведем на тренировку она носится по всей спорт.школе.еле успеваю отлавливать.если честно,то в конце дня я настолько вымотана,что хочется выпить и лечь.с мужем стало хуже.т.к.морально меня просто нет.бабушкам боюсь ее оставлять,т.к.бывают приступы апр...заходится.и бабушки в соседнем городе.5 лет декрета.работу с чистого листа начтнать.выгляжу хоть нормалтно.да здоровье ок.но сейчас просто засада у меня

My name is nobody
#14

лично мне с двумя в разы проще, чем было с одним. Разница 4г 8мес.

Да уж
#15
My name is nobody

лично мне с двумя в разы проще, чем было с одним. Разница 4г 8мес.

А с тремя можно вообще весь день на диване лежать

Да уж
#16

Слава богу я все с первого раза поняла, но залетные вторыми детьми все поют свою песню о главном-что дети сами себя якобы занимают. Ну ну

Гость
#17

Разницы не почувствовала, но у меня перерыв в детях 15 лет)

Гость
#18

Не скажу, что прям все тяжело стало. Старший в саду ведь. Потом в школе, младшие в сад. У меня вторые близнецы.
С мужем никак отношения не менялись, почему они меняться должны? Дети же запланированные были, он их хотел.
Прибавилось глажки и готовки. А убирать учу с рождения, какждый свои вещи должен класть на место.
Прибавилось криков в доме, то делт что-то, до играют буйно. Это да, такое есть, иногда на дурдом похоже, но все равно, такой любовью дети одаривают, что счастье накрывает.

Гость
#19
Да уж

Слава богу я все с первого раза поняла, но залетные вторыми детьми все поют свою песню о главном-что дети сами себя якобы занимают. Ну ну

С определенного момента это действительно так. Детям друг с другом играть интереснее, чем на маме висеть, и они заняты отдельно, не пристают, от скуки не донимают. А один из угла в угол ходит и отвлекает маму бесконечным нытьем. Дети все разные.

Гость
#20
Гном

Мне сложно не было. Старшему было 5 когда появился младший. Он весь день в саду, мы с малышом дома. Потом играть стали вместе.

Так вот поэтому и несложно, раз он весь день в саду

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: