Гость
Статьи
Чем именно с двумя …

Чем именно с двумя детьми сложнее, чем с одним.

Кто решился на второго-третьего ребенка и пожалел об этом. Признайтесь анонимно. Интересуют подробности, почему пожалели, какие именно минусы. Напишите текущий возраст детей, разницу между ними. Насколько ухудшилась ваша жизнь, здоровье, финансовый вопрос. В жизни кого послушать, так все говорят, что надо идти за вторым.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Куда идти-то надо? Разница между единицей и двойкой Вам понятна?

#2

В 2 раза больше проблем и расходов

Я
#3
Гость

Куда идти-то надо? Разница между единицей и двойкой Вам понятна?

Так принято говорить :-) По теме есть, что рассказать?

Я
#4
чих-пых

В 2 раза больше проблем и расходов

Вы мама двоих? Можно подробнее.

Гость
#5
Я

Так принято говорить :-) По теме есть, что рассказать?

Уже. Про разницу между единицей и двойкой Вам все рассказали.

Гость
#6

пройдитесь по магазинам и мысленно соберите двоих детей в школу, при чём начиная от письменного стола с компьютером, заканчивая лыжами, а потом умножите свои больничные на два - сколько осталось?!

Гость
#7
Гость

пройдитесь по магазинам и мысленно соберите двоих детей в школу, при чём начиная от письменного стола с компьютером, заканчивая лыжами, а потом умножите свои больничные на два - сколько осталось?!

Ой, да ладно. Если уж совсем жрать в семье нечего, то да, лишняя пара лыж добъет бюджет. А вы видели сколько стоят лыжи в спортмастере? 3 копейки, особенно по весне. 2 компьютера совершенно необязательно бежать покупать сразу из роддома. Реально свой компьютер ребенку нужен не раньше 3 класса. Мои "донашивают" наши старые ноутбуки. У меня трое детей. При этом все оснащены лыжами (беговыми и горными, велосипедами, коньками, компьютерами и прочим стафом). Велосипед покупаешь один, через 2 года еще один и т.д. Все это плавно по наследству переползает. Это же не трусы, велик можно и за братом докатать.

Гость
#8
Гость

Ой, да ладно. Если уж совсем жрать в семье нечего, то да, лишняя пара лыж добъет бюджет. А вы видели сколько стоят лыжи в спортмастере? 3 копейки, особенно по весне. 2 компьютера совершенно необязательно бежать покупать сразу из роддома. Реально свой компьютер ребенку нужен не раньше 3 класса. Мои "донашивают" наши старые ноутбуки. У меня трое детей. При этом все оснащены лыжами (беговыми и горными, велосипедами, коньками, компьютерами и прочим стафом). Велосипед покупаешь один, через 2 года еще один и т.д. Все это плавно по наследству переползает. Это же не трусы, велик можно и за братом докатать.

ах ну да! ради передачи по наследству велика можно и родить

Гость
#9

При чем тут "ради передачи велика"? Где логика? Вопрос насколько тяжелее. А не ради чего рожать. Вы говорите в 2 раза, а я говорю, что брешете. Не надо все с ног на голову выворачивать.

Гость
#10
Гость

При чем тут "ради передачи велика"? Где логика? Вопрос насколько тяжелее. А не ради чего рожать. Вы говорите в 2 раза, а я говорю, что брешете. Не надо все с ног на голову выворачивать.

ладно уговорили, умножить можно на 1,8

Анна
#11

У меня уже 2е, на подходе третья. 12 и 3.5 года. В школу собрать не так дорого (если адекватно без загоныов). Кружки и секции тоже. Старшему 7 лет назад купили мебель и комп. Одежда около 10 000 на осень зиму, и потом на весну лето. Но старший мальчик. Не особо он у меня любитель разнообразия в одежде. Среднюю в сад тоже около 15 000 на год одежды плюс текущее. На обуви не экономлю им. По суммам вполне тяну. Но при условии что есть свое жилье, оба с мужем работаем много. Не Москва. На третью дочь одежда и пр. Есть. Что дальше будет будет видно. Но ни я ни муж не лентяи. Детей то у же учим. Они помогают нам по дому, друг с другом. Самостоятельные в меру возраста.
Морально тяжело мне лично в том что я боюсь им не до дать чего то... Еды... Эмоций... Вещей... Вставать ночью - это временно. Болячки - все переживается. Ещё у меня у самой отношение к деткам не фанатичная яжмать, все в меру. Вот как то так.

Гость
#12
Анна

У меня уже 2е, на подходе третья. 12 и 3.5 года. В школу собрать не так дорого (если адекватно без загоныов). Кружки и секции тоже. Старшему 7 лет назад купили мебель и комп. Одежда около 10 000 на осень зиму, и потом на весну лето. Но старший мальчик. Не особо он у меня любитель разнообразия в одежде. Среднюю в сад тоже около 15 000 на год одежды плюс текущее. На обуви не экономлю им. По суммам вполне тяну. Но при условии что есть свое жилье, оба с мужем работаем много. Не Москва. На третью дочь одежда и пр. Есть. Что дальше будет будет видно. Но ни я ни муж не лентяи. Детей то у же учим. Они помогают нам по дому, друг с другом. Самостоятельные в меру возраста. Морально тяжело мне лично в том что я боюсь им не до дать чего то... Еды... Эмоций... Вещей... Вставать ночью - это временно. Болячки - все переживается. Ещё у меня у самой отношение к деткам не фанатичная яжмать, все в меру. Вот как то так.

а на вешалке белое пальто?)

Гость
#13

Я мама двоих. 7 и 9 лет. Лучше с двумя. Играют вместе. Вообще классно иметь 2-3 детишек.

Гость
#14

Если вы не в состоянии это осмыслить сами, вряд ли вам стоит вообще заводить каких-либо детей. Детский сад.

Гость
#15
Гость

ах ну да! ради передачи по наследству велика можно и родить

Ахахахаха)))) класс!

Гость
#16
Гость

Я мама двоих. 7 и 9 лет. Лучше с двумя. Играют вместе. Вообще классно иметь 2-3 детишек.

Или 2-3 собачек. Они тоже здорово играют друг с другом.

Что делать-то?
#17

Я все велики и хорошие игрушки, из которых вырос ребенок, продавала за малую стоимость. Деньги отдавала ребенку.
Какая-то надуманная причина рожать второго, чтобы велики передавать по наследству.

В.
#18

Очень глупый вопрос. Все зависит от уровня жизни и от родственников и отношений с ними. Если семья финансово обеспеченная, квартира большая, а бабушки- дедушки дерутся за право забрать внуков на выходные или на дачу на все лето, то можно и 10 детей рожать. А если семья в ипотечной однушке, бабушек или нет или они не помогают, то а каком втором ребенке речь? От отношений с мужем еще зависит. Если скандалы постоянно, какой второй ребенок. Условия у людей разные, из этого надо исходить. Нет такого что да, рожайте или нет, не рожайте. Индивидуально все.

Ярослава
#19

Я в семье один ребенок. Вокруг практически все подруги были вторыми в семье, очень мало было семей с одним ребенком. Да и мои родители говорили, что долго думали, да так и не надумали родить еще.
Я с детства хотела двоих-троих. Но на деле конечно не все так просто оказалось)
Сыну почти пять лет, скоро родится дочь. Лично для меня тяжело морально, что ты уже сам не пренадлежишь себе, хочешь, к примеру, поехать на отдых - умножь расходы на себя, мужа и двоих детей.
А вообще правильно моя мама говорила обо мне, что я в семье один ребенок и выросла эгоисткой. Раньше обижалась за такие высказывания, но сейчас понимаю, что она права )
Мне чужды забота, помощь брату или сестре, как помогают друг другу и заботяться подруги о своих сестрах. В общем много ньюансов.
Но основное, что подтолкнуло к рождению двоих - чтобы на старосте лет у сына был родной человек

#20

Финансово - ерунда, один или два несильно отличается.
Вот ревность это да. Одного взял на руки и другой тут же просится, хотя ростом почти с родителей :)
Ну и сложность с организацией времени - одного в один кружок, другого, в это же самое время - в другой. Если эту проблему решить, то остальное мелочи.
Друг с другом играют, друг у друга учатся. С несколькими детьми нескучно :)

Гость
#21
Hogfather

Финансово - ерунда, один или два несильно отличается. Вот ревность это да. Одного взял на руки и другой тут же просится, хотя ростом почти с родителей :) Ну и сложность с организацией времени - одного в один кружок, другого, в это же самое время - в другой. Если эту проблему решить, то остальное мелочи. Друг с другом играют, друг у друга учатся. С несколькими детьми нескучно :)

Финансово не сложно до подросткового возраста, а вот потом и финансово и эмоционально тяжело. Поясню, подростку нужно больше гаджетов, да не абы каких, у всех игровые приставки, плейстейшен 4 например, телефон, так айфон, ноутбук, так макбук, с одеждой та же фигня, у них в моде определенные бренды, а уж кроссовки отдельная тема, определенные модели спортивных брендов в среднем от 9 тыс пара. Далее летний отдых, после 14 лет ребенок идет уже как взрослый, потом всякие языковые школы и лагеря за границей. Далее репетиторы, подготовка к ЕГЭ. Если не поступил на бюджет, оплата вуза. Потом помощь с приобретением квартиры. В общем чем старше ребенок тем больше расходы, двоих тянуть становится все тяжелее и тяжелее.

Гость
#22

Я вообще до 14 "ребенкиных" лет считала, детям не так уж много надо, а потом как понеслось, деньги только так улетать стали)

Ярослава
#23
Гость

Финансово не сложно до подросткового возраста, а вот потом и финансово и эмоционально тяжело. Поясню, подростку нужно больше гаджетов, да не абы каких, у всех игровые приставки, плейстейшен 4 например, телефон, так айфон, ноутбук, так макбук, с одеждой та же фигня, у них в моде определенные бренды, а уж кроссовки отдельная тема, определенные модели спортивных брендов в среднем от 9 тыс пара. Далее летний отдых, после 14 лет ребенок идет уже как взрослый, потом всякие языковые школы и лагеря за границей. Далее репетиторы, подготовка к ЕГЭ. Если не поступил на бюджет, оплата вуза. Потом помощь с приобретением квартиры. В общем чем старше ребенок тем больше расходы, двоих тянуть становится все тяжелее и тяжелее.

Ужас!
А я наоборот думала, что ближе к совершеннолетию легче становится в финансовом плане, ведь ребенка можно оформить на заочное и он может пойти подрабатывать.
А вообщем то по опыту родни-знакомых - если в семье мало денег - дети раньше начинают работать. Не вижу в этом ничего плохого.
Зато позже человек привыкает не надеятся на финансы родителей.
Мой муж с 18 лет начал работать, хотя учился на дневном. В 22 года сам заработал на ремонт в квартире, в 23 - на свадьбу, в 24 женился и полностью обеспечивал семью. А все дело в том, что его воспитывала мать с отчимом, который удавится за копейку (как впрочем и сейчас). Для сравнения "младшенький" - общий сын его матери и отчима сейчас в свои 22 живет с родителями, ни дня не проработав и все требует, чтобы ему покупали гаджеты, абонементы в фитнес центры, еще и на заграницу дали.
Так что не все так плохо с ранними подработками. Я считаю, это хороший старт для будущего

Гость
#24

Финансово не на 2 умножать, это точно. Меньше.
Тяжело, что они ревнуют (разница 2 года). Каждый отдельно дался бы мне легко, а вот разруливать их взаимодействие сложно.
По поводу подростковых трат. Как-то сидела рядом с бабушкой, дедушкой и их внучкой. И она им долго-долго и нудно объясняла, что вот у неё уже есть смартфон (я так поняла, хороший такой), но нужен новый (второй) за 80+ тысяч.
И вот смотришь на это - как это глупо, ограниченно, какое же у неё деби льное окружение, какая она сама по сути, если за этим тянется. Если вы сами не такая, то вряд ли ваш ребёнок вырастет как инопланетянин. Ну и выбирайте школу получше. Там, где смысл жизни - айфоны, учиться просто не надо. Это плохие личности, плохая компания. Я не к тому, что все обладатели айфонов - г.. Но вот те, кто эти понтуется, кто будет доставать других детей - у тебя мол нет айфона, - вот это г.

Ярослава
#25
Гость

Финансово не на 2 умножать, это точно. Меньше.
Тяжело, что они ревнуют (разница 2 года). Каждый отдельно дался бы мне легко, а вот разруливать их взаимодействие сложно.
По поводу подростковых трат. Как-то сидела рядом с бабушкой, дедушкой и их внучкой. И она им долго-долго и нудно объясняла, что вот у неё уже есть смартфон (я так поняла, хороший такой), но нужен новый (второй) за 80+ тысяч.
И вот смотришь на это - как это глупо, ограниченно, какое же у неё деби льное окружение, какая она сама по сути, если за этим тянется. Если вы сами не такая, то вряд ли ваш ребёнок вырастет как инопланетянин. Ну и выбирайте школу получше. Там, где смысл жизни - айфоны, учиться просто не надо. Это плохие личности, плохая компания. Я не к тому, что все обладатели айфонов - г.. Но вот те, кто эти понтуется, кто будет доставать других детей - у тебя мол нет айфона, - вот это г.

Я тоже не могу понять всех этих понтов с айфонами, макбуками и фирменными кроссовками!
К слову, мне 31 год, еще не древний динозавр, выросла в обычной семье (не богатой, хотя по сравнению с некоторыми подругами жили мы на порядок лучше в фин плане), но у меня и моего окружения не было никаких понтов, одежду покупали на рынке (в мои школьные годы еще не были распространены трц и магазины со скидками и покупать в магазине одежду считалось очень дорого).
Первый телефон появился в 11 классе в 2003 году, до конца года телефоны были только у троих человек.
Поэтому это помешательство на бренде мне не понять совершенно

#26
Гость

Финансово не сложно до подросткового возраста, а вот потом и финансово и эмоционально тяжело. Поясню, подростку нужно больше гаджетов, да не абы каких, у всех игровые приставки, плейстейшен 4 например, телефон, так айфон, ноутбук, так макбук, с одеждой та же фигня, у них в моде определенные бренды, а уж кроссовки отдельная тема, определенные модели спортивных брендов в среднем от 9 тыс пара. Далее летний отдых, после 14 лет ребенок идет уже как взрослый, потом всякие языковые школы и лагеря за границей. Далее репетиторы, подготовка к ЕГЭ. Если не поступил на бюджет, оплата вуза. Потом помощь с приобретением квартиры. В общем чем старше ребенок тем больше расходы, двоих тянуть становится все тяжелее и тяжелее.

А все эти хотелки решаются очень просто. Родители выбирают базовый вариант. По функционалу и бюджету. Но если деточке хочется, то он идет и на каникулах зарабатывает недостающую сумму и покупает вожделенный айфон или что там еще.
Эта схема работала еще ещё когда наши родители в школу ходили. Наблюдал её и в наше время.

Насчет расходов на образование... ну, тоже не запредельные деньги. Если совсем тяжко, то можно и в Турцию лишний раз не поехать ;).
PS. Если что, у меня карапузов трое - в возрасте от 17 до 5.

Гость
#27
Hogfather

А все эти хотелки решаются очень просто. Родители выбирают базовый вариант. По функционалу и бюджету. Но если деточке хочется, то он идет и на каникулах зарабатывает недостающую сумму и покупает вожделенный айфон или что там еще. Эта схема работала еще ещё когда наши родители в школу ходили. Наблюдал её и в наше время. Насчет расходов на образование... ну, тоже не запредельные деньги. Если совсем тяжко, то можно и в Турцию лишний раз не поехать ;). PS. Если что, у меня карапузов трое - в возрасте от 17 до 5.

Честно, по доброму завидую родителям у которых всё решается легко и просто. У меня так не получается, стараюсь дать по максимуму, не могу отказать детям и экономить на них, поэтому суммы уходят крупные. И летом они не подрабатывают, а учаться и отдыхают за границей.

Ярослава
#28
Гость

Честно, по доброму завидую родителям у которых всё решается легко и просто. У меня так не получается, стараюсь дать по максимуму, не могу отказать детям и экономить на них, поэтому суммы уходят крупные. И летом они не подрабатывают, а учаться и отдыхают за границей.

У Вас просто-напросто на это есть средства. Если бы не было - такими вопросами, как поездки за границу и топовые айфоны Вы не задавались бы, а на уме было, где взять денег, чтобы элементарно прокормить семью )

#29
Гость

Честно, по доброму завидую родителям у которых всё решается легко и просто. У меня так не получается, стараюсь дать по максимуму, не могу отказать детям и экономить на них, поэтому суммы уходят крупные. И летом они не подрабатывают, а учаться и отдыхают за границей.

Ключевое слово "не могу отказать". Только нужно помнить, что условный айфон, купленный мамой, это мамин, а не ребенкин. И отношение к нему будет таким же (разбил? А и пофиг, мама новый купит). Другое дело, когда купил на свои заработанные (пусть даже не всю сумму, а часть). Тут и отношение к вещи другое, и самооценка...
Есть шапочные знакомые - глава семьи зело обеспечен (магазины, предприятия, недвижка за рубежом). А дочки лето проводят в деревне - у бабушки корову доят. И это правильно!

Ярослава
#30
Hogfather

Ключевое слово "не могу отказать". Только нужно помнить, что условный айфон, купленный мамой, это мамин, а не ребенкин. И отношение к нему будет таким же (разбил? А и пофиг, мама новый купит). Другое дело, когда купил на свои заработанные (пусть даже не всю сумму, а часть). Тут и отношение к вещи другое, и самооценка...
Есть шапочные знакомые - глава семьи зело обеспечен (магазины, предприятия, недвижка за рубежом). А дочки лето проводят в деревне - у бабушки корову доят. И это правильно!

Я как раз сегодня видела в центте города девочку от силы лет 12 (а то и 10), которая раздавала рекламные листовки. В таком возрасте подобного рода работа воспринимается, как игра. И у ребенка есть свои деньги и так сказать некая финансовая свобода. И главное, что она раздает в свободное время. Вспоминаю себя в таком возрасте - мы с ровестниками были бы только рады такому подработку. Не по нужде, а чтобы ощутить себя самостоятельными

#31
Ярослава

Я как раз сегодня видела в центте города девочку от силы лет 12 (а то и 10), которая раздавала рекламные листовки. В таком возрасте подобного рода работа воспринимается, как игра. И у ребенка есть свои деньги и так сказать некая финансовая свобода. И главное, что она раздает в свободное время. Вспоминаю себя в таком возрасте - мы с ровестниками были бы только рады такому подработку. Не по нужде, а чтобы ощутить себя самостоятельными

Именно!
Мы после 5 класса на току работали. Сперва зерно сортируешь, потом в кузове камаза до элеватора прокатишься - класс! :))
За лето, помню, заработал 30руб. Купил фотоаппарат, еще и осталось.

Анна
#32

Вот я живу на съемной квартире, муж так, по деньгам то густо то пусто, как только исполнилось мне 30 крышу снесло, дочку родила в 19 , через год развелась и 10 лет жила счастливо. Родители золотые, всегда с внучкой сидели, я всегда работала, материально и себя и ребенка обеспечивала и вот мне 30 стукнуло искала мужчину лижбы женить на себе и родить, нашла хороший генофон, вроде как и люблю и муж любит меня, но цель была одна, родить,родить,родить не выносимо хотела сына. Жилья нет, уйду в декрет , но меня совершенно нечего не пугало. И вот сопит мой годовалый принц рядом, оооочень трудно материально, но он подрастет, я выйду снова на работу и потихоньку всё наладится. Так что милая дама, если сомневаетесь то не стоит думаю Вам пока. Помните мы подаём не родителям, не мужьям , а себе и только для себя и рассчитывать по жизни нужно только на себя. Сарказм про велик дурацкий и скотский, Вам не надо в голове деньги, значит идите мимо, а девушка привела хороший пример.

Гость
#33
Анна

Вот я живу на съемной квартире, муж так, по деньгам то густо то пусто, как только исполнилось мне 30 крышу снесло, дочку родила в 19 , через год развелась и 10 лет жила счастливо. Родители золотые, всегда с внучкой сидели, я всегда работала, материально и себя и ребенка обеспечивала и вот мне 30 стукнуло искала мужчину лижбы женить на себе и родить, нашла хороший генофон, вроде как и люблю и муж любит меня, но цель была одна, родить,родить,родить не выносимо хотела сына. Жилья нет, уйду в декрет , но меня совершенно нечего не пугало. И вот сопит мой годовалый принц рядом, оооочень трудно материально, но он подрастет, я выйду снова на работу и потихоньку всё наладится. Так что милая дама, если сомневаетесь то не стоит думаю Вам пока. Помните мы подаём не родителям, не мужьям , а себе и только для себя и рассчитывать по жизни нужно только на себя. Сарказм про велик дурацкий и скотский, Вам не надо в голове деньги, значит идите мимо, а девушка привела хороший пример.

Вы эгоистка, мамаша, до мозга костей, думаете только о своих "хочу", а никак не о судьбе своих детей!

Да уж
#34
Гость

Вы эгоистка, мамаша, до мозга костей, думаете только о своих "хочу", а никак не о судьбе своих детей!

"Принц" вырастет её сам "отблагодарит"

Гость
#35
Ярослава

Я в семье один ребенок. Вокруг практически все подруги были вторыми в семье, очень мало было семей с одним ребенком. Да и мои родители говорили, что долго думали, да так и не надумали родить еще. Я с детства хотела двоих-троих. Но на деле конечно не все так просто оказалось) Сыну почти пять лет, скоро родится дочь. Лично для меня тяжело морально, что ты уже сам не пренадлежишь себе, хочешь, к примеру, поехать на отдых - умножь расходы на себя, мужа и двоих детей. А вообще правильно моя мама говорила обо мне, что я в семье один ребенок и выросла эгоисткой. Раньше обижалась за такие высказывания, но сейчас понимаю, что она права ) Мне чужды забота, помощь брату или сестре, как помогают друг другу и заботяться подруги о своих сестрах. В общем много ньюансов. Но основное, что подтолкнуло к рождению двоих - чтобы на старосте лет у сына был родной человек

ну ну мы с сестрой грыземся из за наследства и она сволочь редкая, эгоистка - все должно быть ей!!! злобность и эгоизм от количества детей не зависит!! Я ей по жизни как кость в горле, мешаю, что не все ей достанется.....меня всю жизнь пытается уничтожить морально, хотя в детстве дружили очень...

Гость
#36
Анна

Вот я живу на съемной квартире, муж так, по деньгам то густо то пусто, как только исполнилось мне 30 крышу снесло, дочку родила в 19 , через год развелась и 10 лет жила счастливо. Родители золотые, всегда с внучкой сидели, я всегда работала, материально и себя и ребенка обеспечивала и вот мне 30 стукнуло искала мужчину лижбы женить на себе и родить, нашла хороший генофон, вроде как и люблю и муж любит меня, но цель была одна, родить,родить,родить не выносимо хотела сына. Жилья нет, уйду в декрет , но меня совершенно нечего не пугало. И вот сопит мой годовалый принц рядом, оооочень трудно материально, но он подрастет, я выйду снова на работу и потихоньку всё наладится. Так что милая дама, если сомневаетесь то не стоит думаю Вам пока. Помните мы подаём не родителям, не мужьям , а себе и только для себя и рассчитывать по жизни нужно только на себя. Сарказм про велик дурацкий и скотский, Вам не надо в голове деньги, значит идите мимо, а девушка привела хороший пример.

Дочку бабушкам родила, скоро и сыночка сплавит и на работу побежит

Форум: Дети
Всего: 46 975 тем
Новые темы за все время: 40 446 тем
Популярные темы за все время: 20 798 тем