Гость
Статьи
Жалею, что отпустила …

Жалею, что отпустила детей заграницу. Кто теперь подаст стакан?

Мне 55. Всегда вкладывалась в детей... Дала сыну отличное образование и он в итоге ухал в Германию работать, живет там почти десять лет, нашел девушку, она из Норвегии, но работают вместе. Дочь не …

Гость
174 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Недавно понравилось"кто говорит, что некому будет подать стакан? А бармен в баре?" ))

Инна
#102

позволю себе это сказать, вы эгоистка.
детей выращивают именно для того, что бы они были отдельными полноценными личностями. а не сидели с пенсионерами. им жизнь свою жить надо. и лучшее что они могут сделать для вас, это быть хорошими людьми, продолжить дальше свой род и воспитать своих детей достойными людьми.
гордитесь ими. они вас любят. но темп жизни такой и жизнь тяжелая, вы сами это знаете и сидеть с мамой никто не будет.
свою старость надо скрашивать самостоятельно. у вас наконец то появилось время на себя. а значит не поздно умственно и духовно развиваться. читайте, ходите в театры и тд. найдите хобби, вон некоторые пенсионерки рецепты на ютуб снимают) еще и деньги умудряются на этом сделать. трясите детей больше финансово помогать, что бы качественнее питаться и жить и лучше лечиться. на это вы имеете право.

Инна
#103

у бабушки моего мужа сын 45 летний алкоголик который ни дня своей жизни не пахал. отбирает деньги и пропивает. орет когда напьется. не дает ей спокойной жизни. прокуривает по 5 тысяч за месяц. полная скотина.
а ваши дети нормальными людьми выросли. вам радоваться надо!

Илона
#104

Все жестко отписавшиеся в сторону автора -а это почти все - подсознательно прочувствовали ее пассивную позицию - "мне 55, а выгляжу на 65"," муж уже того..." Что того? Странная девушка,мне 55,работаю,трое внуков -рядом ,а рядом -это постоянный физический труд плюс материальные траты.

Автор
#105

Муж умер

Автор
#106

Ой не в ту тему

Гость
#107

55 лет??? Иди работай лентяйка!!!!

Гость
#108
Гость

скажите детям,что пустили квартирантку,которая вам помогает,расскажите,какая она хорошая,или не квартирантку а просто новая соседка....вот увидете,забеспокоятся,если конечно нажили наследство

нашли чем пугать. Меня мама тоже решила так шантажировать, хотя сидит у меня на шее уже 15 лет, не старая еще женщина, только ей всегда мало. Завела разговор о "квартирантке", я не могла свою радость скрыть, когда представила, что больше не буду слышать, что я ей должна и бесконечные "дай". Хотя я за 15 лет вложила в нее больше, чем ее квартира стоит. Но мама, конечно, дала заднюю, это был просто шантаж. Лишиться содержания, поездок в Европу, крутых подарков, шмоток... воспитывала во мне чувство вины, я "бросила мать" и пр. и на этой теме постоянно тянула деньги и ништяки. У меня были сложные времена, что стоял выбор или детям ботинки купить или ей ее ежемесячное содержание выслать. Высылала ей. Не ценит ничего.

Гостья
#109
Гость

никогда дети не виноваты в их отношениях к родителям. 99% ответственности за эти отношения на матери. Но одно то, что авторша не думает о дочери, что ей жить хочется, мужа искать, семью строить, а думает только о своей задниццце еще не старой, наводит на мысль плюнуть ей вслед и сказать так ей и надо.

Всё так и есть.
Просто я хотела написать теми же манипуляциями, какими нам пытаются вдолбить, что мать - это святое. Вот я и пишу, что надо радоваться за детей.
А Ваше рвение со слюноотделением вполне закономерно, понятно и... в-общем, поддерживаю

Гость
#110
Илона

Все жестко отписавшиеся в сторону автора -а это почти все - подсознательно прочувствовали ее пассивную позицию - "мне 55, а выгляжу на 65"," муж уже того..." Что того? Странная девушка,мне 55,работаю,трое внуков -рядом ,а рядом -это постоянный физический труд плюс материальные траты.

вот и я маме говорю тоже самое - была бы я рядом, смогла ли тебя содержать - не факт. И ты бы бесплатно со внуками вкалывала? Очень сомневаюсь , зная мою маму. Такие люди всегда ищут виноватых и тех, кто им должен.

Гостья
#111
Гость

Почему-то бросать детей, чтобы жить в свое удовольствие и устраивать свою жизнь считается зазорным и неправильным, сразу кукушками обзывают, а бросать родителей - что хотела "детей ведь в качестве прислуги рожают".

Потому что ребёнка никто не спрашивает хочет он рождаться или нет. А вот расплодиться это личная хотелка взрослых людей. Не находите разницу?

Гость
#112
Гость

55 лет??? Иди работай лентяйка!!!!

+++Вон в соседней укропии теперь до пенсии вообще не доработать :). В 55 многим с начала начинать.

Гость
#113
Гость

Я тут писала про свою тетушку, которой 80, она 3 года назад ездила к дочери в Америку, т е, ей было 77... Так она была звездой среди тамошних старичков, предлагали руку и сердце, но она языка не знает, к сожалению, трудновато ей пришлось бы, но было бы желание, а у нее не было.) А Вы, автор, молодая женщина, Вы вполне можете устроить свое счастье, знаете сколько женщин в Вашем возрасте находят мужей за границей? Пусть дочь Вас пригласит к себе, чем черт не шутит..)

ахаха! Вспомнила, как хотела свою маму замуж выдать в европе. У нее такие запросы, все ей старые и противные, недостаточно богатые. Пока я не сказав, что за такого принца, которого она ожидает, я бы и сама не прочь замуж пойти, бросила эту затею. Понимаю одно - зачем маме мужик если есть я? за ним же надо ухаживать, под него надо подстраиваться и пр. И он и к черту послать может, если сильно выпендриваться. А меня можно доить вечно , ничего не давая взамен и я ее послать не смогу.

Гость
#114
Гость

ахаха! Вспомнила, как хотела свою маму замуж выдать в европе. У нее такие запросы, все ей старые и противные, недостаточно богатые. Пока я не сказав, что за такого принца, которого она ожидает, я бы и сама не прочь замуж пойти, бросила эту затею. Понимаю одно - зачем маме мужик если есть я? за ним же надо ухаживать, под него надо подстраиваться и пр. И он и к черту послать может, если сильно выпендриваться. А меня можно доить вечно , ничего не давая взамен и я ее послать не смогу.

Почему не сможете? достанет-и все случится.

Гость
#115

Я такой ребёнок. Сбежала заграницу. Меня воспитывала бабушка. Мать пила гуляла. Сейчас ей за 70 , куча болезней. Пить не бросила, живет как на помойке. Сколько я одежды покупала , вещей, ничего не бережётся, все замызганное. Приглашала пару раз ко мне. На чуть чуть приехать не хочет, хочет сидеть у меня по 3 месяца. Курит, я ненавижу этот запах. Я много работаю, на работе с людьми. Просто хочется упасть и спать а она не понимает. Ждёт что я буду развлекать. Телефон подслушивает, сиподругами не поговорить.в выходные не отдохнуть, дома все перепортит. Типа консервы дорогим ножем открывать, воды везде налить на кухне. Как не позвоню практически всегда выпивши. Я очень расстраиваюсь. Думаю что я дальше буду делать? Бросить совсем не могу, ухаживать не могу сама, платить сиделке не смогу. Зарплата обычная, ребёнок , мужа нет. А она как будто не понимает. Была бы нормальная я бы ее приглашала, а так сил нет. Она обо мне вообще не думает. Я денег подкидываю и лекарства. А так забила на неё

Гость
#116
Гость

когда говорите: у детей своя жизнь, почему они должны... вспомните, что родители дают жизнь своим детям и поднимают их до полного взросления, без них и жизни бы не было, и Германии бы не случилось, и жениха американского

пардон, но если бы родители этого не делали, их бы лишили родительских прав и они платили бы алименты усыновителям.

Гость
#117
Гость

Почему не сможете? достанет-и все случится.

да доставала уже в край. Я сама мудрею с возрастом смотрю на многое философски уже. Но не брошу, ее непутевую. Своих не бросают.

Scott
#118
Света

А почему бы вам не поехать к дочери? Воссоединение с семьей - такая практика существует сто лет. Продавайте квартиру и покупайте там. Все решаемо, если захотите.

А зачем мужу нужна больная теща. Это 99% брак распадется. А перед этим нашего автора сьедят живьем. Тем более в эмиграцию, это как на войну. А с тещей в эмиграцию это как на термоядерную войну, выжить шансов нет. Какой доход и профессия у дочки, может она домохозяйкой у мужа на содержании. Или вообще не у мужа а бойфренда. Ей же спонсорство делать придется и доход свой показывать. Или вы думаете раз в США так все миллионеры? Я недвижимость имею там и насмотрелся на американских нищебродов, спасибо Очень не советую этот вариант.

Гость
#119

автор, "дочь присылает немного денег" - это сколько? я маме ежемесячно высылаю 200 евро, кроме постоянных нужд - то холодильник, то ремонт на террасе, то поездки... постоянно что-то. И она тоже хожит и ноет всем знакомым, что я высылаю "немного" Мама не работает с 55 лет - на пенсии.

#120

А почему никто не спрашивает как автор к своей матери относилась? Сидела ли возле нее всю жизнь, звонила и приходила ли каждый день, помогала и заботилась ли? Или только ей должны, а они никому ничего не должна?

Гость
#121

Люди, вы чего совсем все кукукнутые, вы не видите,что это разводка очередная?
Какая в баню Америка:)
Особенно вот эта фраза приколола "Муж у нее старше, его родители в доме престарелых..."
Ауу, афтар, колись, что дурака валяешь и разводишь кур на кудахтанье.

Гость
#122
Моня

Автор, я понимаю, тяжело, когда дети так далеко и вы одна. У них своя жизнь, возвращаться их никто не заставляет. Но они, с моей точки зрения, обязаны нанять вам сиделку, когда вам тяжело будет. Тогда и стакан воды будет кому подать. Только что-то мне подсказывает, неблагодарные они у вас..

Моня самоутрвердилась на совершенно незнакомых ей людях, какая прелесть.
Моня, вы еще и половину своей жизни не прожили, пожалуй. Вы не знаете что лично у вас "спереди" и будут ли у вас финансы и силы на благодарность.
Что-то мне подсказывает, что очень уж вам яд выпустить хочется, ну хоть куда, хоть на кого. Наконец-то нашли, какое облегчение.

Гость
#123
Гость

У меня отец в больнице сейчас, вот я каждый день хожу к нему и то, смотрю и слезы наворачиваются, какой он беспомощный сейчас, а жила бы я в другом городе, с кем бы он был? я вот поэтому никуда бы не уехала никогда, у меня корни здесь и долг перед родителями

Вы меня извините, а что у вас дилемма перед вами стоит и ваш муж уехал в другую (страну, город, республику) и вы разрываетесь между своей семьей и родителями? Вы живете, как живете и там где живете и у вас нет необходимости думать об этом, принимать решения и уж тем более осуждать других.
На работу же вы ходите и оставляете родителей одних.
А еще скажу вам, что когда придет время... то вас может не быть рядом. И на это воля Божья, но не ваша.

Гость
#124

А еще Моня скажу вам, что жизнь штука непредсказуемая и совершенно неизвестно нужна ли будет сиделка, доживут ли дети и прочие факторы судьбы.
А еще бывает, что Жизнь может поставить перед страшными выборами и вы никогда не знаете, что выберете вы. Так вот не говорите Гоп, пока не перепрыгнули.

Гость
#125

Да, вокруг меня много таких историй. Дети уехали заграницу, их родители одни стареют на родине. Жалко родителей. Вот нам хорошо - даже если дети и уедут куда-то в США, наша недвига стоит столько, что сами сможем её продать и переехать к детям, где они (если захотим).

Кстати родители мужа тоже в России одни остались, им по 65 лет, бодрячком, дача, подруги. Пока что они сюда и не хотят, на шею к нам. Посмотрим, как оно дальше пойдёт, если отчим мужа умрёт первый, то маму его как-то заберём. У нас однушка в ипотеку взята для детей, может там мама мужа сможет пожить, если надо. Она хорошая, не лезет, принимает меня хорошо.

А дядя мой тоже 65 лет, тоже один на Украине остался, больной весь. Но сюда на шею сестры ни в какую не хочет. Там за ним соседки присматривают, еду ему за деньги готовят, носят. Мама моя раз в год к нему приезжает, уборку делает.

Гость
#126

У меня один знакомый свою маму в Канаду забрал. Так через год вернул обратно, говорит, чуть семью не разрушила, жуть, если б знал. Ну ещё через год мама и умерла одна на родине, но знакомый не жалеет, что маму вернул на место.

Гость
#127

Господи, моя мама в 63 года работает по 70 часов в неделю (брата ж моего надо кормить), вечерами с папой на бальные танцы. На горных лыжах катается, машину водит. Конечно у неё свои заскоки, она не может сама быть счастлива, только ради внуков (которых она тоже уже достала), но активность огого, повыше моей.

Гость
#128
Речной трамвайчик

А почему никто не спрашивает как автор к своей матери относилась? Сидела ли возле нее всю жизнь, звонила и приходила ли каждый день, помогала и заботилась ли? Или только ей должны, а они никому ничего не должна?

Вот! Тоже хотела такой вопрос Автору задать..

И да, не у всех в Америке зп 3000$. Для эмигрантов 8$ в час уже счастье (физическая работа). Если работать легально, но на позициях выше, нужно получить образование местное, которое не бесплатно там, к слову.
Хорошо, если муж дочь содержит и даёт возможность выучиться и работать, а если нет?
И да, не принято в штатах содержать родителей жены в дееспособном возрасте.
Возможно, там муж дочери не на много младше Автора.
И да, дочь "немного присылает", а мамочка как дочери помогала и помогает? Может эти " немного" - это последние и единственные у дочери, мамочка не думала?
В Германии тоже с неба ничего не падает, чай не сирийские беженцы....
Автор! А на основании каких документов дети ваши в этих странах находятся? Сколько пришлось пройти и себя ограничивать, чтобы хоть какую бумажку получить? Где спал, в каких условиях жил, пока Вы спали в своей квартире и в своей постели? Может в строительном вагаончике?Какие возможности у них и перспективы? Что с жильем?
Где сын живёт? Может он элементарно живёт на съеме с кучей людей и не легализован в стране (поэтому и не приезжает).
Уверена - ответ не знаете, т.к. сильно "любящая" мать....
И да, в туже Германию, если надо, сами можете через тур фирму поехать/полететь.
Эгоистка Вы автор, а дети Ваши молодцы!!!

Гость
#129

[quote="Гость"]у меня так судьба сложилась, потому что я сложила её так, по другому совесть бы не позволила, а такие дети как у автора не стоят того, чтобы им жизнь давать и жертвовать ради них хоть чем-то
А сложили Вы её так потому, что очень уже умело путём манипуляций в вашу голову вложили чувство вины, долга и благодарности перед родителями. Вас и родили как няньку в старости. Ваши мама и папа когда-нибудь спрашивали Вас/а чего Вы хотите, Ваши мечты? Уверена, что нет....
Запомните, эгомсты рожают себе сиделок, эгоисты требуют от детей благодарности и т.п. Остальные - свободные люди, строят свою жизнь по своим правилам, не оглядываясь на мифические "НАДО" и "ТАК ПОЛОЖЕНО"...

Гость
#130
Гость

у меня так судьба сложилась, потому что я сложила её так, по другому совесть бы не позволила, а такие дети как у автора не стоят того, чтобы им жизнь давать и жертвовать ради них хоть чем-то А сложили Вы её так потому, что очень уже умело путём манипуляций в вашу голову вложили чувство вины, долга и благодарности перед родителями. Вас и родили как няньку в старости. Ваши мама и папа когда-нибудь спрашивали Вас/а чего Вы хотите, Ваши мечты? Уверена, что нет.... Запомните, эгомсты рожают себе сиделок, эгоисты требуют от детей благодарности и т.п. Остальные - свободные люди, строят свою жизнь по своим правилам, не оглядываясь на мифические "НАДО" и "ТАК ПОЛОЖЕНО"...

ну и тупость то, что вы пишете. Это только животный родства не признают, и то не все. Чувство долга, вины,благодарности перед родителями, любви к ним - это нормальные человеческие чувства, которые присуще человеку, а не двуногой биомассе.

чyвaг
#131

подать соседи могут , а вот кто его наполнит коньяком - вот в чем вопрос!?

Го
#132

Не хочу судить. У меня была хорошая мама, которая очень много для меня сделала, но также хотела держать всё под контролем. И мне от этого хотелось сбежать чем дальше, тем лучше. Прямо бредила тем, чтобы уехать жить в другой город. Были обиды на меня, что я не соответствую чему-то, что не оправдала её усилий (не спорю, огромных), что не очень благодарная. Мне не то чтобы это всё прямо говорилось, но ощущалось постоянно. Лет пять назад она умерла и мне как-то резко расхотелось куда-то ехать до такой степени. Я осталась с папой и мне это не стоило никаких моральных усилий, потому что он у меня такой был: что не захочу, он примет без обид. Захотела бы уехать, он бы сказал: "чтож, нужно попробовать", могла из поездок неделями не давать о себе знать и у него не было претензий. Он даже когда заболел сильно, не ждал чтобы к нему в больницу каждый день будут ходить, старался по минимуму что-то просить, но я ходила не потому что надо или это был мой какой-то долг, а потому что сама хотела ходить. Просто чувствовала себя свободной и рядом с ним, и оставалась с ним до конца. В общем сделала из этого вывод, что сила сопротивления равна силе давления. Когда от тебя не требуют и оставляют решение на твоей совести, ты сам даёшь.

Гостья
#133

55 это не старость. Моя мама работала до 65.
Сейчас не работает, но работает на даче, катается на лыжах и велосипеде. Ходит в гости к подругам, сидеть дома не любит. Моей начальнице на работе 60, уходить не собирается. Соседкам по даче под 80, а они до сих пор пор на дачах сами все сидят, картошку, парники. Скучать некогда. Так что в 55 говорить о стакане вообще странно. В 70 лет поднимите вопрос.

Гостья
#134

Садят огород, имела ввиду. На дачах работают у нас одни пенсионеры, до глубокоц старости, дети максимум 2 раза приезжают на шашлыки.

Гость
#135
Гость

ну и тупость то, что вы пишете. Это только животный родства не признают, и то не все. Чувство долга, вины,благодарности перед родителями, любви к ним - это нормальные человеческие чувства, которые присуще человеку, а не двуногой биомассе.

И поэтому, ради признания родства не жить своей жизнью, не осуществлять свои желания и прочее? Отказаться от замужества в другой стране опять же?
Что там с реализацией ваших личных амбиций и желаний? Заблокированы чувством долга перед родителями?
P.s. думать о себе в первую очередь и добиваться своих жизненный целей НЕ ЗНАЧИТ не признавать родство, не значит отказаться от родительской семьи....к слову

Снежинка
#136

[quote="Света"]А почему бы вам не поехать к дочери? Воссоединение с семьей - такая практика существует сто лет. Продавайте квартиру и покупайте там. Все решаемо, если захотите.[/quote

Отличный совет!!!! Вот скажите, милая, мне плохо одной. Зочу к тебе. И точка. А то тоже мне молодцы. Я когда в другой город уезжала сразу почти думала как маму перевощить потом и что делать....А она на что расчитывала? Деткой вечной быть?]

Гость
#137

Анекдот вспомнился: Мужика задрали родители: жениcь да женись, стакан воды в старости подать некому будет. Женился, детей народил, внуки пошли... Пришло время - умирает, вокруг огромное семейство в рыданиях, а он думает:"А главное, совершенно не хочется пить..."

Люлю
#138
Снежинка

А почему бы вам не поехать к дочери? Воссоединение с семьей - такая практика существует сто лет. Продавайте квартиру и покупайте там. Все решаемо, если захотите.

а дальше что? дочь там неизвестно сколько зарабатывает и неизвестно сможет ли помогать матери. ст-ть кв-ры возможно там дороже будет (скорей всего)-дочери ипотеку брать нужно на разницу. квартплату платить, которая немаленькая. мать ни языком не владеет, ни машину не водит (скорей всего). пенсия 200 дол думаю российская у нее. т.е дочь на мать должна тратить не менее 2т.дол, которые она вряд ли оторвать от семьи сможет. там не принять жить с родителями, а работать физически она уже не может. а другая работа там ей не светит. получается что только в 67 лет сможет перебраться, тогда дадут амер пенсию, если это не отменят еще для иностранцев к тому времени

Гость
#139

P.s. думать о себе в первую очередь и добиваться своих жизненный целей НЕ ЗНАЧИТ не признавать родство, не значит отказаться от родительской семьи....к слову

Это все слова.Двум богам служить нельзя.любо своя цель, либо-а папе надо, а маме надо.

Гость
#140
Гость

P.s. думать о себе в первую очередь и добиваться своих жизненный целей НЕ ЗНАЧИТ не признавать родство, не значит отказаться от родительской семьи....к слову Это все слова.Двум богам служить нельзя.любо своя цель, либо-а папе надо, а маме надо.

Почему-то в России в тех, кто выбирает первое - совя цель - принято бросать тапки и обвинять в жестокости и неблагодарности к родителям....
Нигде в мире этого нету. Везде старики живут отдельно и не превращаются в эгоистов, требующих постоянный уход и развлечения от своих детей... Живут СВОЕЙ жизнью и своими интересами? Почему наши тётки так не могут (и дело не в доходах, а в установках в голове!) Уход по надобности в доме престорелых и это норма.
Ни одна европейка и американка в мыслях не держит, что их дети им должны только за то, что она их родила, и не требует постоянное содержание себя с 18 лет ребенка, т.к. стала "стара и немощна" в 40-50 лет (учитывая, что в РФ у нас рожают рано).
Российские бабоньки, что не так с вами-то? Что мешает отпустить и оторвать от себя детей? Порадоваться в конце-концов за их реализацию в другой стране?

Гость
#141
Люлю

а дальше что? дочь там неизвестно сколько зарабатывает и неизвестно сможет ли помогать матери. ст-ть кв-ры возможно там дороже будет (скорей всего)-дочери ипотеку брать нужно на разницу. квартплату платить, которая немаленькая. мать ни языком не владеет, ни машину не водит (скорей всего). пенсия 200 дол думаю российская у нее. т.е дочь на мать должна тратить не менее 2т.дол, которые она вряд ли оторвать от семьи сможет. там не принять жить с родителями, а работать физически она уже не может. а другая работа там ей не светит. получается что только в 67 лет сможет перебраться, тогда дадут амер пенсию, если это не отменят еще для иностранцев к тому времени

А что дальше - Автора не волнует. Ей должны, она так хочет и точка!

Гость
#143
Гость

У меня один знакомый свою маму в Канаду забрал. Так через год вернул обратно, говорит, чуть семью не разрушила, жуть, если б знал. Ну ещё через год мама и умерла одна на родине, но знакомый не жалеет, что маму вернул на место.

много подобных историй - это очень серьезный шаг. Многие родители думают, что если дети их заберут к себе, то начнется у них хай-лайф, как у бога за пазухой. А реальность совсем другая - им непривычно во второй половине жизни все менять. Детей и внуков не достаточно, нет привычного уклада жизни, соседок, подружек, знакомых продуктов и аптекарши приветливой за углом. Начинается недовольства , депрессии и истерики - все это в семье детей. Надо тысячу раз подумать, прежде чем на такой шаг решаться. Забирать родителей можнл, если есть уверенность, что это облегчит всем жизнь, а не усложнит еще больше.

Гость
#144

я серьезно думала о том, чтобы забирать маму в европу. Кроме того, что предстояло решить массу вопросов непростых в связи с ее перееездом, я предложила ей приезжать для начала часто. По визе на 3 месяца, она не выдерживает этот период. Чемоданы уже набиты обновками, планшет полный фотографиями, голова - впечатлениями. Охота уже хвастаться всем этим перед подругами в России. А у меня она не может быть на первых ролях - в будни мы вкалываем, она целый день дома, ждёт детей со школы и нас с работы. реально начинает нудиться и выносить мозги, названивать и пр. Вопрос о переезде постепенно сам собой отпал.

Гость
#145

у моих бабушки с дедушкой было много детей. Все они выучились и по распределению после учёбы были разосланы в разные концы СССР. Там и закрепились, никто домой не вернулся. собирались большой семьей в отпускное время и никаких трагедий по этому поводу небыло. Причем, что расстояния были действительно, огромные - Европа гораздо ближе.

Гость
#146
Гость

у моих бабушки с дедушкой было много детей. Все они выучились и по распределению после учёбы были разосланы в разные концы СССР. Там и закрепились, никто домой не вернулся. собирались большой семьей в отпускное время и никаких трагедий по этому поводу небыло. Причем, что расстояния были действительно, огромные - Европа гораздо ближе.

У вас очень мудрые и, главное, любящие своих детей, бабушка и дедушка!

Гость
#147
Гость

ну и тупость то, что вы пишете. Это только животный родства не признают, и то не все. Чувство долга, вины,благодарности перед родителями, любви к ним - это нормальные человеческие чувства, которые присуще человеку, а не двуногой биомассе.

А по-вашем у признание родства это биться задницами на одной кухне.
Чувство вины будет всегда, потому что приходится детей в детсад отдавать и старики дома остаются, когда вы на работу идете или в магазин.
Нормальные родители отпустят своих детей создавать свои семьи. Благо сейчас средства коммуникации позволяют видеться каждый день. И чем меньше родители лезут в семьи своих детей, тем лучше они живут. Но если вы лично выбрали проживание с родителями и не хотите создавать собственную семью, то не стоит осуждать других.

Гость
#148
Гость

Почему-то в России в тех, кто выбирает первое - совя цель - принято бросать тапки и обвинять в жестокости и неблагодарности к родителям.... Нигде в мире этого нету. Везде старики живут отдельно и не превращаются в эгоистов, требующих постоянный уход и развлечения от своих детей... Живут СВОЕЙ жизнью и своими интересами? Почему наши тётки так не могут (и дело не в доходах, а в установках в голове!) Уход по надобности в доме престорелых и это норма. Ни одна европейка и американка в мыслях не держит, что их дети им должны только за то, что она их родила, и не требует постоянное содержание себя с 18 лет ребенка, т.к. стала "стара и немощна" в 40-50 лет (учитывая, что в РФ у нас рожают рано). Российские бабоньки, что не так с вами-то? Что мешает отпустить и оторвать от себя детей? Порадоваться в конце-концов за их реализацию в другой стране?

Не все российские бабоньки привыкли к самодостаточности. Многим надо контролировать своих детей, лезть в их жизнь, иначе скучно. Ведь жили раньше совместно всем колхозом и к приватности не привыкли, надо чтобы кто-то развлекал, жизни учить, советы давать.

Гость
#149
Гость

Не все российские бабоньки привыкли к самодостаточности. Многим надо контролировать своих детей, лезть в их жизнь, иначе скучно. Ведь жили раньше совместно всем колхозом и к приватности не привыкли, надо чтобы кто-то развлекал, жизни учить, советы давать.

А страдают дети....Тетки, одумайтесь, пока не поздно! Не ломайте своим старческии эгоизмом жизнь своих же детей! Дайте им свободу и возможность дышать полной грудью, право ВЫБОРА.
P.s. от родителей никто из детей не отказывается в этом случае!

ДокторТорт
#150
Гость

Мне 55. Всегда вкладывалась в детей... Дала сыну отличное образование и он в итоге ухал в Германию работать, живет там почти десять лет, нашел девушку, она из Норвегии, но работают вместе. Дочь не хотела отпускать, но она посмотрела на брата и тоже захотела жить в другой стране. В итоге нашла себе американца и уехала. Когда уезжала говорила, что будет меня приглашать по туристической визе , что я одна не останусь! В итоге я так у них не была за эти четыре года. Дочь приезжает раз в год на две недели. Муж у нее старше, его родители в доме престарелых...
Общаюсь с дочерью по скайпу раз в неделю. Сын редко звонит, он отдалился, навещать не хочет и не зовет к себе.
Очень жалею, что так получилось, лучше бы мы жили в одном городе.
Муж давно того... Выгляжу я плохо и со здоровьем не очень, о новом мужчине и речи идти не может. Выгляжу объективно на 65 с такой жизнью, сдала в последнее время. И вообще мужчинами сыта по горло.
Дочь присылает немного денег, а так я на пенсии. В итоге сижу смотрю телевизор и иногда в интернете. Есть подруга, но у нее семейные дела...
Мне становится страшно. Что же будет когда я состарюсь? Кто подаст стакан?

"Вкладывалась в детей", "Очень жалею, что так получилось".
Согласен, очень жаль, что Ваш сын получил хорошее образование и уехал в Германию работать. Было бы гораздо лучше, если бы он жил рядом. Вы не так уж и много требуете от него, всего лишь еще 20-30 лет заботы и внимания, чего он не может дать вам находясь в другой стране. Так же плохо с Вами поступила и дочь, если не хуже. Она ведь видела как Вы скучаете по сыну. Ваша печальная история послужит уроком для других матерей, которые могут повторить эту ошибку. Нельзя вкладываться в детей и потом отпускать их за границу. Дети должны жить рядом и помогать. Вам могу посоветовать звонить им чаще, это Ваше право. Они не должны забывать о Вас!