Гость
Статьи
Интроверты, как вам …

Интроверты, как вам дается материнство?

Как вы решились родить ребенка, и как вам дается материнство?
Мне очень важно мое личное пространство и мое личное время. С мужем поддерживаем здоровый баланс, когда мне нужно побыть одной, он мне не мешает. Люблю почитать. Иногда мне хочется просто целый вечер быть дома и ни с кем не общаться.
Понимаю, что после родов об этом останется только мечтать. С одной стороны, я люблю и хочу детей, целовать маленькие пальчики, открывать для ребенка мир. А с другой стороны, я переживаю, что меня материнство будет сильно раздражать именно из-за того, что больше не будет покоя и личного пространства.
Скажите честно, кто-то пожалел, что родил ребенка? По этой или другой причине.

Интроверт
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не могу сказать, что жалею, что родила (аж два раза)). Но больше чем когда-либо мне стало нужно личное время и пространство. Я очень люблю своих детей, но и тишину и одиночество тоже люблю. Поэтому когда выдаются такие моменты (дети не болеют, идут в сад/школу, муж на работу, я одна дома), просто кайфую)

Гость
#2

просто просыпаюсь раньше всех и кайфую в одиночестве и тишине

Молли
#3

У меня второй на подходе. Не знаю, интроверт ли я, но в тишине иногда точно нужно побыть, чтоб никто не трогал, только я и книга, я и музыка и т.д. Выкраиваю для себя время вечером, когда приходит муж, они играют рядом, но я в своем мире, на вопросы не отвечаю, как будто меня нет. И днем, хоть полчаса, ребенок играет, а я в компе сижу.

Гость
#4

Ну какие ж это интроверты, обычные к.луши

Гость
#5

У меня вопрос решился наличием хорошей няни

Гость
#6

не вижу проблем вообще, прошу мужа, сходить одного погулять с ребенком или уйду в другую комнату и прошу его поиграть с ребенком, что бы дочка ко мне не заходила какое-то время

Гость
#7

Автор, для интровертов муж и ребёнок это самое оно )
Это экстраверт не любит замыкаться на 2 одних и тех же людях и действиях (памперсы, горшки). Экстравертам нужно гулять, смотреть фильмы, читать книги, ходить на фитнес, встречаться с новыми людьми, и еще миллион других занятий. А интроверт зацыклен на себе и паре-тройке других людей и занятий

Ока
#8

не знаю интраверт я или экстраверт. но вечное троганье маленькими ручками, это очень выбешивало. никакого одиночества. в туалет вместе, в душ вместе, кушать вместе. первый год для меня очень тяжело дался. нажрала много лишних кг. пошла экзема на нервной почве. потом я просто смирилась. обратно не запихаешь.

Гость
#9

Я интроверт , у меня один ребёнок , ей уже 5 лет. Очень не хватает личного пространства , свободы, когда дочь маленькой была даже времени не было книгу почитать(( сейчас тоже особо нет времени на личные интересы, я не работаю, занимаюсь ребёнком, а она болеет часто плюс кружки всякие , я с ней сижу и по кружкам вожу. На работу не могу устроиться из- за постоянных болезней ребёнка., сидеть с ней некому..Когда редко ходит в садик ( мы на неделю мах сходим, потом три-четыре недели лечимся) я прямо отдыхаю душой. Могу из дома целый день не выходить, ни с кем не разговаривать , не включать телек, музыку. Просто наслаждаюсь тишиной, могу книгу почитать, вкусное что-нибудь приготовить, но главное - в тишине!!! Но я ни разу не пожалела, что родила ! Дети - это радость, смысл жизни .. просто с собой бы на едине по чаще оставаться . Если у вас есть, кто будет помогать, забирать ребёнка, хотя бы на выходные , то тогда даже и не думайте - рожайте!

Л
#10

Не жалею. Ребенок долгожданный. Материнство представляла себе немного иначе, а получила - ни минуты покоя круглые сутки в течение трёх лет, даже в туалет на руках с ним ходила в первый год, т.к. ребь ни за что не хотел оставаться без меня ни минуты. Ночью, правда, когда он просыпался с плачем, его носил и укачивал папа, чтобы дать мне отдохнуть хоть ночью. Спасибо ему огромное за это. Думала лишь, что если бы знала, что будет так, то можно было ещё лет через 5 родить. А иногда думала, что можно было и на 5 лет раньше родить, тогда этот День Сурка закончился бы уже 5 лет назад. Но ребенок меня не спросил - сам пришел)) В 5 лет пошел в сад. Появилось время на себя. Хотя, по сравнению с детьми знакомых, соседей мой и не такой уж беспокойно-крикливый был, но мне было всё равно морально тяжело. Я вообще не выношу рядом чужих маленьких кричащих детей, но это же свой! А, как говорится, своя рубашка ближе к телу)) Сейчас - это моя радость)) Не представляю своей жизни без него!))

Гость
#11

Нормально. Интроверт - это не социофоб. Со своими мне вполне комфортно, муж и сын не напрягают - они свои, а с посторонними в постоянной движухе жить никто не заставляет. По необходимости куда надо, хожу, а так мы все интроверты, и нам норм.

Интроверт
#12

Спасибо за ответы!

Гость
#13

Мне материнство дается нормально, но вот у отца отцовство получается прекрасно. В декрете сидел папа, я работаю с 3 месяцев, работа не с людьми. Ребенок очень общительный и холерик (есть с кем сравнить, племянников куча), хотя с мужем оба молчуны, оба меланхолики, самая жуть началась, когда заговорил, но он вполне адекватно реагирует, когда я прошу его поговорить с папой или бабушкой. О сыне мечтала лет с 16, родила в 30, конечно же не жалею. Он - моя жизнь. На второго не решусь

Гость
#14

Тоже этого боялась, но решилась.
Ребенок ведь из вас наполовину состоит, так? Мой как-то с младенчества умел сам с собой поиграть. Понятно, что кормежка, уход, но у меня всегда находилась пара часов на себя. Бывало даже наоборот, что я бурно выражаю эмоции или зацеловываю, а ему уже надоело, ручкой отводит меня от себя. Мы с мужем поощеряли его самостоятельность. Мы всегда рядом, но если ребенок не проявляет желания общаться, то и не трогаем его. Но если он пришел ко мне или мужу, не важно чем мы заняты, мы отложим все дела и хотя бы 20-30 минут полностью посвятим ребенку. Обычно ему этого хватает. Если прям совсем устали, ужас, не можем шевелиться, хотя чтобы оба сразу такого не помню, то просто зовем ребенка полежать вместе и почитать сказку.

Гость 34
#15
Гость

Нормально. Интроверт - это не социофоб. Со своими мне вполне комфортно, муж и сын не напрягают - они свои, а с посторонними в постоянной движухе жить никто не заставляет. По необходимости куда надо, хожу, а так мы все интроверты, и нам норм.

Ну, так это потому, что у вас вся семья - интроверты.

Гость 34
#16
Л

Не жалею. Ребенок долгожданный. Материнство представляла себе немного иначе, а получила - ни минуты покоя круглые сутки в течение трёх лет, даже в туалет на руках с ним ходила в первый год, т.к. ребь ни за что не хотел оставаться без меня ни минуты. Ночью, правда, когда он просыпался с плачем, его носил и укачивал папа, чтобы дать мне отдохнуть хоть ночью. Спасибо ему огромное за это. Думала лишь, что если бы знала, что будет так, то можно было ещё лет через 5 родить. А иногда думала, что можно было и на 5 лет раньше родить, тогда этот День Сурка закончился бы уже 5 лет назад. Но ребенок меня не спросил - сам пришел)) В 5 лет пошел в сад. Появилось время на себя. Хотя, по сравнению с детьми знакомых, соседей мой и не такой уж беспокойно-крикливый был, но мне было всё равно морально тяжело. Я вообще не выношу рядом чужих маленьких кричащих детей, но это же свой! А, как говорится, своя рубашка ближе к телу)) Сейчас - это моя радость)) Не представляю своей жизни без него!))

Вот это и есть самая главная ошибка будущих мам, которых раздражают чужие маленькие дети, но они рожают, свято веря, что свой ребёнок - это не чужой, и именно поэтому его крики раздражать не будут. БУДУТ, ЕЩЁ КАК БУДУТ! ДАЖЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЧУЖИЕ ДЕТИ. Почему? Потому что решать проблемы и успокаивать чужого ребёнка Вы не обязаны, а вот за действия и крики собственного с вас спросят, причём по полной программе. Автора данного коммента просто ещё не настолько всё достало.