Гость
Статьи
Фамилия ребенка от …

Фамилия ребенка от первого брака

Ребенок имеет фамилию отца, отец ребенка погиб. Могу ли я при последующем браке сменить фамилию ребенка на общую ( которую возьму от мужа), чтоб не было лишних вопросов почему фамилия у отца другая и чтоб не задавались вопросом что это отчим.

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

если не ошибаюсь,то в том случае,если отчим усыновит ребенка.Иначе, нет оснований для смены фамилии ребенку

гость
#2

а мужику это нужно будет новому?

Гость
#3

Вам не стыдно? У ребенка вообще-то есть (был) отец, который от него не отказывался.

Гость
#4

Вам не стыдно? У ребенка вообще-то есть (был) отец, который от него не отказывался.

K.S.
#5

вступление матери ребенка в новый брак является основанием для мены несовершеннолетним ребенком фамилии. а в 14 ребенок вправе сам решить какую фамилию ему носить (то есть, теоретически, если вы выходите замуж повторно, берете фамилию нового мужа и меняете на на свою новую и фамилию ребенка, то при получении паспорта ваш ребенок все равно может решить что будет носить фамилию родного отца, и не важно, жив ли тот.

K.S.
#6
Гость

если не ошибаюсь,то в том случае,если отчим усыновит ребенка.Иначе, нет оснований для смены фамилии ребенку

возможно, если до сих пор ребенок носил не фамилию матери, а фамилию отца. откуда мать взяла свою фамилию органам опеки и суду без разницы.

Гость
#7

По мойму, это не очень красиво по отношению к человеку, который погиб. Это его сын, которому он передал свою фамилию. Я бы на месте родителей Вашего бывшего мужа не общалась бы с Вами после этого. И никакого наследства ребенку не оставляла.

Гость
#8

Зачем? Вы думаете, что таким образом приблизите ребенка к новому мужику?
У мужа есть отчим. Отношения у них равнодушные. Он не друг, не отец, просто муж матери и отец сестер. Не представляю, чтобы у мужа была фамилия постороннего мужика, а если бы это и было так, то я бы точно не взяла фамилию мужа.
Вы хотите совершить предательство по отношению к ребенку и его отцу.

Гость
#9

Сделать это можно по закону, но по отношению к сыну как минимум непорядочно. Вы заботитесь каким-то призрачным мнением чужих людей, но не заботитесь о том, что отбираете память у своего сына.

Гость
#10

По закону можно, у меня школьной подруге сменили фамилию в средних классах, отчим удочерил ее, а отец погиб. Но вот с моральной точки зрения это вопрос...

Гость
#12

Можно сменить. Приходите в органы опеки, пишете заявление. Если бы был жив отец ребенка, попросили бы его согласие. А так препятствий нет. Потом с распоряжением из органов опеки идете в ЗАГС и получаете новое свидетельство о рождении. Только имейте в виду: родители ребенка в св-ве о рождении останутся прежними. В том числе и вы. Там будет указана ваша фамилия на момент рождения ребенка.

Лея
#13

фамилию можно, а вот отчество - только если ребенка усыновят

#14
Гость

По мойму, это не очень красиво по отношению к человеку, который погиб. Это его сын, которому он передал свою фамилию. Я бы на месте родителей Вашего бывшего мужа не общалась бы с Вами после этого. И никакого наследства ребенку не оставляла.

По-вашему, если человек именно погиб, то его к лику святых причислить надо? Умер/пропал без вести/ушёл из семьи и т.д... Одна фигня - человека нет. Так зачем держаться за тупую фамилию, не общаться и наследства лишать из-за её смены? Так говорите, как будто фамилия - это самое ценное, что может передать мужик.

Гость
#15
eames

По-вашему, если человек именно погиб, то его к лику святых причислить надо? Умер/пропал без вести/ушёл из семьи и т.д... Одна фигня - человека нет. Так зачем держаться за тупую фамилию, не общаться и наследства лишать из-за её смены? Так говорите, как будто фамилия - это самое ценное, что может передать мужик.

Мне было бы обидно, что у ребенка моего сына сменили фамилию. Пусть новый папа и оставляет имущество.

Гость
#16
Гость

По мойму, это не очень красиво по отношению к человеку, который погиб. Это его сын, которому он передал свою фамилию. Я бы на месте родителей Вашего бывшего мужа не общалась бы с Вами после этого. И никакого наследства ребенку не оставляла.

+100000!!!
Слов нет...

Юми
#17

Если со стороны погибшего мужа есть родители и они не номинально существуют, а принимают участие в жизни ребёнка, на мой взгляд, с ними надо решать. Одного наследника они уже потеряли (особенно если ребенок-мальчик). В вашем случае , что страшного если так и будет отвечать на неудобные вопросы, что отец умер?! Если на нового мужа совсем не похож, так что ж теперь, внешность менять (утрирую конечно), чтоб вопросов не задавали?!

#18

Вы для разнообразия спросите чего хочет ваш ребенок и нужно ли это новому мужчине ))))

Гость
#19

Во первых ребенок- девочка. Во вторых, у свекрови так же погиб ее первый сын и другая невестка будучи беременной отца записала ее свно, но фамилию дала свою. И на мои вопросы не обидно ли свекрви на сей поступок- она ответила, что той невестке так удобней и все. того ребенка любят не меньше чем моего, а может даже больше. А про фамилию интересуюсь еще и из тех соображений что она к имени дочки очень подходит. И еще это фамилия мужа- это фамилия матери свекрови,

Пупсик
#20

Если не ошибаюсь то да, при живом отце нужно его согласие, а тут спрашивать не у кого. Так что вы берете фамилию мужа, а потом меняете фамилию ребенку. Даже без усыновления

Мусик
#21
Гость

Можно сменить. Приходите в органы опеки, пишете заявление. Если бы был жив отец ребенка, попросили бы его согласие. А так препятствий нет. Потом с распоряжением из органов опеки идете в ЗАГС и получаете новое свидетельство о рождении. Только имейте в виду: родители ребенка в св-ве о рождении останутся прежними. В том числе и вы. Там будет указана ваша фамилия на момент рождения ребенка.

Если мать получила новый паспорт с новой фамилией, ребенку в свидетельстве ставят новую фамилию матери ( 100%, из личного опыта). Взяла после развода девичью фамилию и ребенку ее дала- меняли паспорт и свидетельство о рождении.

Александра
#21
Мусик

Если мать получила новый паспорт с новой фамилией, ребенку в свидетельстве ставят новую фамилию матери ( 100%, из личного опыта). Взяла после развода девичью фамилию и ребенку ее дала- меняли паспорт и свидетельство о рождении.

Как раз интересовалась этим вопросом. То есть после развода, если я возвращаю свою фамилию, то я могу её дать ребёнку, верно? Мне очень это важно.