Гость
Статьи
А вы испытывали стресс …

А вы испытывали стресс перед экзаменами?

Подруга, работающая учителем математики сегодня рассказала про ЕГЭ, какой это стресс для школьников. В пример привела одну ученицу-отличницу, которая идет на медаль и иногда плачет на уроках, потому что очень от всего устала. И другие тоже настроены пессимистично, хотя готовятся. Вспоминаю советские времена, у нас всё было просто - учишь 15 билетов по 3 вопроса, приходишь на экзамен, уже зная, что попадется. А на ЕГЭ как лотерея. Или так было только у нас? Расскажите, как сдавали экзамены, что думаете о ЕГЭ, может быть у вас есть дети-выпускники, какое у них состояние?

Лидия
8 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1
Лидия

Подруга, работающая учителем математики сегодня рассказала про ЕГЭ, какой это стресс для школьников. В пример привела одну ученицу-отличницу, которая идет на медаль и иногда плачет на уроках, потому что очень от всего устала. И другие тоже настроены пессимистично, хотя готовятся. Вспоминаю советские времена, у нас всё было просто - учишь 15 билетов по 3 вопроса, приходишь на экзамен, уже зная, что попадется. А на ЕГЭ как лотерея. Или так было только у нас? Расскажите, как сдавали экзамены, что думаете о ЕГЭ, может быть у вас есть дети-выпускники, какое у них состояние?

Автор, меня ждет это ЕГЭ.В том году сдавала ОГЕ и мне это ОЧЕНЬ понравилось, такие приятные воспоминания.......Но, когда я шла на экзамен, то шла как на растрел.Руки и ноги дрожали, дышать трудно, а потом еще гадаешь неделю какая там оценка.Я учусь из под палки, но русский на удивление на 5 сдала) а остальные на 4.
Могу сказать, что ОГЭ- это фигня, но вот что меня ждет на ЕГЭ боюсь и представить.Мы выпускники боимся, что не сдадим, что не поступим.Как тут не нервничать???

Гость
#2

Не нервничала перед экзаменами, потому что была всегда готова. ЕГЭ у нас не было тогда, билеты учили. Что такое ЕГЭ, типа выбирай вариант ответа? так это легко.

Гость
#3

Я из советского времени, почти. На школьные экзамены плевать, я на золотую не шла, а вот приёмные в МГУ были жутчайшим стрессом. Это было в 1994, я видела кучу блатных вокруг, кто уже был в списках. У меня были мизерные шансы на их фоне. На платное не могла пойти, денег не было. Короче, до тошноты доходило. До сих пор в 40 лет порой кошмары снятся, что я на экзамене и ничего не знаю. Когда же поступила, то на практике самыми умными были те, кто не добрали баллов и пошли на платное. Все медалисты и блатные были середнячком. Я сама первые два года была отличницей, но потом другие интересы появились.

Гость
#4

Всегда нервничала, на *** исходила. Была одна сессия напряжённая, я со страху за две недели скурила больше, чем за всю жизнь. Со временем отпустило.

ася
#5

я впадала в ступор.училась на отлично,а на экзамене устном по физике не могла ничего сказать.хотя знала все.учитель понял видимо,посадил и сказал писать.потом после всех ответила ему.

Гость
#6

Я тоже, помню, все выучила. А на экзамене ничего ответить не смогла. Ну вот прям ничего. Отправили на пересдачу.

Гостья
#7

Не понимаю почему нагнетают такую панику перед этим ЕГЭ? Начиталась всякого. Вплоть до нервных срывов и самоубийств.
И решила принять превентивные меры. Сын ещё во 2-м классе. Но по-тихоньку рассказываю ему об этом страшном монстре ЕГЭ. Говорю ему, что его не надо бояться. Но готовиться к нему надо с 1-го класса. И даже как. Просто КАЖДЫЙ день делать уроки.
"Ведь читать каждый день по одной страничке гораздо легче, чем раз в год 365 страниц?" Сынишка моментом согласился.
Считаю, что главное понять пройденный материал и грамотно изложить его. И не над осчитать, что пересдача это вселенская катастрофа.
У меня самой было такое. Ровно до экзамена в ГАИ. Я так подумала, что если не сдам вождение сегодня, то пойду через неделю. Согласилась со своим решением, вздохнула, села за руль и... всё сдала.

Мама со стажем
#8

Экзамены штука вообще жуткая... Я до сих пор помню годовую контрольную по геометрии в 7 классе, которую представили и зачем-то назвали экзаменом. Зачем - ну вообще непонятно (больше страху добавило). Вызубрила весь учебник от корки до корки, но вот сейчас ничего и не вспомню...

Я считаю, что к подобным вещам нужно готовить с раннего детства, лет с 5-6. Только не рассказывать байки про мифическую злыдню бабу ЕГЭ, а просто заниматься обучением, програмки всякие развивающие проходить. Например, с 5 лет очень хорошо у деток идет ментальная арифметика. у меня младшему 6 записали вот недавно в Амакидс. А потом, поведем его к более профильным репетиторам, хотя я думаю, что ему и самому будет все по силам. Репетиторы в каком-то плане очень расслабляют детей, лучше заниматься развитием, а не натаскиванием на задачи.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: