Гость
Статьи
А вы испытывали стресс …

А вы испытывали стресс перед экзаменами?

Подруга, работающая учителем математики сегодня рассказала про ЕГЭ, какой это стресс для школьников. В пример привела одну ученицу-отличницу, которая идет на медаль и иногда плачет на уроках, потому что очень от всего устала. И другие тоже настроены пессимистично, хотя готовятся. Вспоминаю советские времена, у нас всё было просто - учишь 15 билетов по 3 вопроса, приходишь на экзамен, уже зная, что попадется. А на ЕГЭ как лотерея. Или так было только у нас? Расскажите, как сдавали экзамены, что думаете о ЕГЭ, может быть у вас есть дети-выпускники, какое у них состояние?

Лидия
8 ответов
Последний — 05 февраля 2018, 15:43 Перейти
1.
Лена
Лидия

Подруга, работающая учителем математики сегодня рассказала про ЕГЭ, какой это стресс для школьников. В пример привела одну ученицу-отличницу, которая идет на медаль и иногда плачет на уроках, потому что очень от всего устала. И другие тоже настроены пессимистично, хотя готовятся. Вспоминаю советские времена, у нас всё было просто - учишь 15 билетов по 3 вопроса, приходишь на экзамен, уже зная, что попадется. А на ЕГЭ как лотерея. Или так было только у нас? Расскажите, как сдавали экзамены, что думаете о ЕГЭ, может быть у вас есть дети-выпускники, какое у них состояние?

Автор, меня ждет это ЕГЭ.В том году сдавала ОГЕ и мне это ОЧЕНЬ понравилось, такие приятные воспоминания.......Но, когда я шла на экзамен, то шла как на растрел.Руки и ноги дрожали, дышать трудно, а потом еще гадаешь неделю какая там оценка.Я учусь из под палки, но русский на удивление на 5 сдала) а остальные на 4.
Могу сказать, что ОГЭ- это фигня, но вот что меня ждет на ЕГЭ боюсь и представить.Мы выпускники боимся, что не сдадим, что не поступим.Как тут не нервничать???

2.
Гость

Не нервничала перед экзаменами, потому что была всегда готова. ЕГЭ у нас не было тогда, билеты учили. Что такое ЕГЭ, типа выбирай вариант ответа? так это легко.

3.
Гость

Я из советского времени, почти. На школьные экзамены плевать, я на золотую не шла, а вот приёмные в МГУ были жутчайшим стрессом. Это было в 1994, я видела кучу блатных вокруг, кто уже был в списках. У меня были мизерные шансы на их фоне. На платное не могла пойти, денег не было. Короче, до тошноты доходило. До сих пор в 40 лет порой кошмары снятся, что я на экзамене и ничего не знаю. Когда же поступила, то на практике самыми умными были те, кто не добрали баллов и пошли на платное. Все медалисты и блатные были середнячком. Я сама первые два года была отличницей, но потом другие интересы появились.

4.
Гость

Всегда нервничала, на *** исходила. Была одна сессия напряжённая, я со страху за две недели скурила больше, чем за всю жизнь. Со временем отпустило.

5.
ася

я впадала в ступор.училась на отлично,а на экзамене устном по физике не могла ничего сказать.хотя знала все.учитель понял видимо,посадил и сказал писать.потом после всех ответила ему.

6.
Гость

Я тоже, помню, все выучила. А на экзамене ничего ответить не смогла. Ну вот прям ничего. Отправили на пересдачу.

7.
Гостья

Не понимаю почему нагнетают такую панику перед этим ЕГЭ? Начиталась всякого. Вплоть до нервных срывов и самоубийств.
И решила принять превентивные меры. Сын ещё во 2-м классе. Но по-тихоньку рассказываю ему об этом страшном монстре ЕГЭ. Говорю ему, что его не надо бояться. Но готовиться к нему надо с 1-го класса. И даже как. Просто КАЖДЫЙ день делать уроки.
"Ведь читать каждый день по одной страничке гораздо легче, чем раз в год 365 страниц?" Сынишка моментом согласился.
Считаю, что главное понять пройденный материал и грамотно изложить его. И не над осчитать, что пересдача это вселенская катастрофа.
У меня самой было такое. Ровно до экзамена в ГАИ. Я так подумала, что если не сдам вождение сегодня, то пойду через неделю. Согласилась со своим решением, вздохнула, села за руль и... всё сдала.

8.
Мама со стажем

Экзамены штука вообще жуткая... Я до сих пор помню годовую контрольную по геометрии в 7 классе, которую представили и зачем-то назвали экзаменом. Зачем - ну вообще непонятно (больше страху добавило). Вызубрила весь учебник от корки до корки, но вот сейчас ничего и не вспомню...

Я считаю, что к подобным вещам нужно готовить с раннего детства, лет с 5-6. Только не рассказывать байки про мифическую злыдню бабу ЕГЭ, а просто заниматься обучением, програмки всякие развивающие проходить. Например, с 5 лет очень хорошо у деток идет ментальная арифметика. у меня младшему 6 записали вот недавно в Амакидс. А потом, поведем его к более профильным репетиторам, хотя я думаю, что ему и самому будет все по силам. Репетиторы в каком-то плане очень расслабляют детей, лучше заниматься развитием, а не натаскиванием на задачи.