Гость
Статьи
Разница у детей 6-7 …

Разница у детей 6-7 лет

Как вы считаете не слишком большая разница? Как дети ладят между собой? Расскажите у кого такая разница у детей или может у вас с сестрой/братом такая была. Как вы общались в детстве и во взрослом возрасте. Какие трудности с детьми с такой разницей. Старшая девочка.

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Большая разница, я считаю, хотя не ументшишь её, раз вашему ребёнку уже 6 лет. У меня её с сестрой 6 лет разницы, с братом - 8. Жили нормально, с сестрой делили комнату, но когда мне было около 15, сами понимаете - первая любовь, симпатии, очень хотелось бы делится со старшей сестрой, но ей тогда было 21, и уже съехала с родит. дома.. Общаемся до сих пор, но очень близких и доверительное отношений, к сожалению нет, возможно потому что, когда хотелось поделиться с ней, сестра уже уехала, да ладно что уж сейчас это вспоминать.. Удачи вам, я так понимаю о втором задумываетесь?! ( у моих детей 3 года разницы)

Гость
#2

Старший мальчик. Младший тоже мальчик. Разница семь лет. Сейчас старшему девять. Бывает, что ревнует. Ты младшего больше любишь, его обнимаешь, жалеешь и т.д. Младший лезет ко мне, все тащит и т.д. В общем, стараюсь объяснить, что люблю их обоих одинаково, если захочешь пожалеться, то подходи. Вроде и большой уже (свои интересы), но и ребенок еще. Стараюсь научить их вместе играть. Трудно. Но мне кажется, что какой бы ни была разница и пол трудности будут всегда. Главное - стремиться их преодолеть и не унывать.Старшему всегда говорю, что он для младшего не нянька и сидеть, следить за ним не обязан. Если попрошу присмотреть, то благодарю за помощь.

Мигрант_из_подмосковья
#3

С сёстрами разница 9 и 12 лет. И нормально все))) глупости все про эти проблемы

Автор
#4
Гость

Большая разница, я считаю, хотя не ументшишь её, раз вашему ребёнку уже 6 лет. У меня её с сестрой 6 лет разницы, с братом - 8. Жили нормально, с сестрой делили комнату, но когда мне было около 15, сами понимаете - первая любовь, симпатии, очень хотелось бы делится со старшей сестрой, но ей тогда было 21, и уже съехала с родит. дома.. Общаемся до сих пор, но очень близких и доверительное отношений, к сожалению нет, возможно потому что, когда хотелось поделиться с ней, сестра уже уехала, да ладно что уж сейчас это вспоминать.. Удачи вам, я так понимаю о втором задумываетесь?! ( у моих детей 3 года разницы)

Ну, да, уменьшить не получится, как не крути)
Задумываюсь, всегда хотели двоих, но со временем все труднее решиться, тем более я не молодею. Вспоминаю по своим друзьям, всегда очень завидовала у кого были братья и сёстры, особенно старшие. Я сама - единственный ребенок в семье. Спасибо)

Гость
#5

Я писала 1й комм., с телефона, извиняюсь за ошибки

Автор
#6
Гость

Старший мальчик. Младший тоже мальчик. Разница семь лет. Сейчас старшему девять. Бывает, что ревнует. Ты младшего больше любишь, его обнимаешь, жалеешь и т.д. Младший лезет ко мне, все тащит и т.д. В общем, стараюсь объяснить, что люблю их обоих одинаково, если захочешь пожалеться, то подходи. Вроде и большой уже (свои интересы), но и ребенок еще. Стараюсь научить их вместе играть. Трудно. Но мне кажется, что какой бы ни была разница и пол трудности будут всегда. Главное - стремиться их преодолеть и не унывать.Старшему всегда говорю, что он для младшего не нянька и сидеть, следить за ним не обязан. Если попрошу присмотреть, то благодарю за помощь.

Трудности конечно будут, главное как к ним относиться. На счёт няньки тоже убеждена, что старший ребёнок ей быть не обязан. Но мне кажется детям вдвоём всё-таки веселее, даже с такой разницей. Может по себе сужу, т.к. как уже говорила я была единственным ребенком и очень хотела брата или сестру

Автор
#7
Мигрант_из_подмосковья

С сёстрами разница 9 и 12 лет. И нормально все))) глупости все про эти проблемы

Ого) значит у меня еще не так много))

Гость
#8

у нас с сестрой 9 была,водилась с ней, т.к хотела сестренку,или брата,потом после 3лет не интересно с ней стало , особо ничего общего ,я уехала учится ,она сама по себе,я тоже,только после наверно ,когда она закончила институт мы как то стали сближаться и теперь самый близкий друг она

Автор
#9

Еще вопрос по поводу родов. Как у вас проходили вторые? У меня первые длились всего 8 часов, но это был кошмар. Не знаю, может я такая чувствительная, но было просто ужасно!!! больно, может еще поэтому потом никак на второго не могла решиться

Гость
#10

У меня у дв. сестры разница между дочками ровно 10 лет, старшей уже за 20ть, младшая - школьница, всё хорошо.

Гость
#11

У моих детей разница в 6 лет, старший мальчик. Пацан у меня сам по себе любит детишек, на площадках всегда мелких развлекал, поэтому сестру встретил с радостью, помогал с ней, сказки на ночь ей сочиняет. Спрашиваю иногда, ну как хотел бы брата постарше? Он мне: брата-погодку, чтобы вместе играть, и младшую сестрёнку, чтобы ласкаться.

Автор
#12
Гость

у нас с сестрой 9 была,водилась с ней, т.к хотела сестренку,или брата,потом после 3лет не интересно с ней стало , особо ничего общего ,я уехала учится ,она сама по себе,я тоже,только после наверно ,когда она закончила институт мы как то стали сближаться и теперь самый близкий друг она

Надеюсь мои дети также будут близки

Автор
#13
Гость

У меня у дв. сестры разница между дочками ровно 10 лет, старшей уже за 20ть, младшая - школьница, всё хорошо.

Я вообще считаю что идеально или не большая разница (2-3 года) чтобы вместе играли или наоборот лет 10, когда уже второй ребенок достаточно взрослый. Но такую большую разницу я себе уже не могу позволить

Гость
#14

между 1-м и 3-м разница 6 лет и между 2-м и 4-ой, отличная разница. не знаю, у кого ревнуют, мои старшие очень трепетно относятся к младшим. у кого 3 года между, есть немного соперничества, а 6 лет-вообще сказка. но у меня старший очень серьезный и рассудительный,высокий, выглядит гораздо старше своих 9, а второй(6 лет) когда с младшими очень заботлив и переживает за них, хотя со старшим может выделывать кренделя(по интеллекту сверстников опережает и хочет казаться старше, ревнует старшего к друзьям и подругам, даже из-за девочки уже ссорились)

Автор
#15
Гость

У моих детей разница в 6 лет, старший мальчик. Пацан у меня сам по себе любит детишек, на площадках всегда мелких развлекал, поэтому сестру встретил с радостью, помогал с ней, сказки на ночь ей сочиняет. Спрашиваю иногда, ну как хотел бы брата постарше? Он мне: брата-погодку, чтобы вместе играть, и младшую сестрёнку, чтобы ласкаться.

У нас дочка тоже любит детей, она вообще коммуникабельная) И постоянно просит братика или сестричку, хотя всё время забывает, что если и появится, то он будет не её ровесником, а малышом))

Автор
#16
Гость

между 1-м и 3-м разница 6 лет и между 2-м и 4-ой, отличная разница. не знаю, у кого ревнуют, мои старшие очень трепетно относятся к младшим. у кого 3 года между, есть немного соперничества, а 6 лет-вообще сказка. но у меня старший очень серьезный и рассудительный,высокий, выглядит гораздо старше своих 9, а второй(6 лет) когда с младшими очень заботлив и переживает за них, хотя со старшим может выделывать кренделя(по интеллекту сверстников опережает и хочет казаться старше, ревнует старшего к друзьям и подругам, даже из-за девочки уже ссорились)

)))

Гость
#17
Автор

Я вообще считаю что идеально или не большая разница (2-3 года) чтобы вместе играли или наоборот лет 10, когда уже второй ребенок достаточно взрослый. Но такую большую разницу я себе уже не могу позволить

зря, 6 лет -суперская разница, старший ребенок уже достаточно взрослый , в сознании и поможет где-то на подхвате по силам и следить за ним так пристально не нужно. в классе у старшего сына также много сверстников, у которых младшие братья и сестры с такой разницей-вообще проблем нет. а в нашем случае -это разные поколения, старшему сыну младших можно доверить почти полностью. когда у нас "среднее звено" у бабушки гостит, я практически отдыхаю. в доме покой и тишина, даже скучно бывает)))

Гость
#18
Автор

У нас дочка тоже любит детей, она вообще коммуникабельная) И постоянно просит братика или сестричку, хотя всё время забывает, что если и появится, то он будет не её ровесником, а малышом))

По мне, детей-то и надо рожать, когда есть здоровье, достаточные возможности и желание всех членов семьи.

Гость
#19

У моих детей разница в возрасте 6 лет. Я специально так рожала. Кстати, обе беременности с первого цикла. Старший сын, младшая дочь. Очень удобно было, когда сын пошел в первый класс, дочка уже окрепла и гуляли после школы каждый день долго. Он учил ее считать, пазлы вместе собирали, научил на самокате кататься, вместе на велосипедах выезжали в лес. Сейчас сын - первокурсник. Помогает сестре с английским, вместе к репетитору ходят. В общем, дети дружны.

Автор
#20
Гость

У моих детей разница в возрасте 6 лет. Я специально так рожала. Кстати, обе беременности с первого цикла. Старший сын, младшая дочь. Очень удобно было, когда сын пошел в первый класс, дочка уже окрепла и гуляли после школы каждый день долго. Он учил ее считать, пазлы вместе собирали, научил на самокате кататься, вместе на велосипедах выезжали в лес. Сейчас сын - первокурсник. Помогает сестре с английским, вместе к репетитору ходят. В общем, дети дружны.

Вот кстати, да, заметила, что дети у детей лучше учатся, чем у взрослых. Конечно, это не значит, что всё обучение надо передать в руки старшему, но помощь существенная

Гость
#21

у нас с братом разница 6,4, я старше. в детстве дрались, пока он не вырос и не начал качаться)) сейчас ему 20, мне почти 27, у меня своя семья, живём в разных городах он ещё доучивается. отношения хорошие, иногда вк переписываемся или в скайпе общаемся.

Гость
#22
Автор

Ну, да, уменьшить не получится, как не крути) Задумываюсь, всегда хотели двоих, но со временем все труднее решиться, тем более я не молодею. Вспоминаю по своим друзьям, всегда очень завидовала у кого были братья и сёстры, особенно старшие. Я сама - единственный ребенок в семье. Спасибо)

А старшИМ братьям и сестрам вы не завидовали? То-то же. Старшему ребенку редко когда наличие младшего нравится и идет на пользу. Вот тут выше пишут, что пытаются научить вместе играть братьев с разницей в 7 лет. Зачем? Старшему с малышом возиться - ни интереса ни пользы.

Рыбеха
#23
Автор

Еще вопрос по поводу родов. Как у вас проходили вторые? У меня первые длились всего 8 часов, но это был кошмар. Не знаю, может я такая чувствительная, но было просто ужасно!!! больно, может еще поэтому потом никак на второго не могла решиться

У моих разница 7 лет. Первенец крупный был 4100, рожала 8 часов, вторую рожала 20 часов, и вес 3300 всего-то. Хотя и без осложнений. Сын старший, на сестру ноль внимания. Как то по отдельности и воспитываю получается...

Иста
#24

У моих детей разница 7,5 лет. Дочка лет с пяти начала просить себе братика или сестрёнку, получился братик. Сначала нянчилась с братиком с энтузиазмом, развлекала погремушками, хорошо утешала. Сейчас энтузиазма поубавилось, но я вполне могу ненадолго оставить сына под присмотром старшей. Мне разница кажется хорошей - и помощь небольшая от старшей есть, и ей интересно наблюдать, как развивается братик. Ещё сын всему быстрее учится, наблюдая за сестрой.

Гость Светочек
#25

У меня старше сын дочки на 8 лет.Он ее обожает,ттт.Но вот мне уже в мои 35 сложно.Сложно опять по новой начинать.Каждый день как в минус себе.Только вроде вырос ребенок и тут опять по новой.И старший не меньше внимания требует.Уроки,тренировки все так же.Рожала первого около 10 часов,если все вместе считать.А второго 3 часа.Было ужасно если честно.Из за быстроты было на много больнее и без передышки.С первым выписывалась с мыслью еще родить,со вторым что боже упаси еще.И беременность очень плохо далась,токсикоз всю беременность.Меня до сих пор мутит даже от музыки которую тогда слушала,сразу переключаю.Но все равно двое детишек это не один,оооочень трудно,но столько любви..Я их обожаю!Даже не думайте,решайтесь скорее!

Гость
#26

Вот тут выше пишут, что пытаются научить вместе играть братьев с разницей в 7 лет. Зачем? Старшему с малышом возиться - ни интереса ни пользы.[/quote]
Очень даже нравится ему с младшим возиться. По нему видно, что он себя ощущает старшим, более опытным, младшего хвалит, когда у него что-то получается. Писала, что пытаюсь научить вместе играть, потому что старший иногда не осознает, что некоторые его действия младшему не по душе. Может даже больше не в прямом смысле учу играть, а больше мирно взаимодействовать друг с другом посредством совместной игры. А ревность в отношениях между сиблингами часто бывает независимо от разницы в возрасте. Старший очень ждал младшего, просил сестренку, правда. 😀 Сейчас и еще одного малыша ждет. Между перым и третьим разница будет 9.5.

Гость
#27

У моих детей разница ровно 6 лет, мальчик и девочка, очень надеюсь что будут хорошо ладить между собой. Это зависит от человека, мы с сестрой погодки, всегда ссорились, спорили, а как замуж вышли вообще отношения разладились, дележка началась. С такой разницей лучше не рожать все одновременно происходило у нас и свадьбы и рождение детей, какая- то ревность , зависть постоянно((((

Лида
#28

Здравствуйте.

У меня сыну 6 лет , а я в положении. К рождению второго ребенка старшему будет 6,5.
Пока не знаю, как будет. Но легче точно не станет. если с первым ребенком была мощная группа поддержки в лице моей мамы, то теперь ее нет. И мне уже будет 36.

Гость
#29
Автор

Ну, да, уменьшить не получится, как не крути)
Задумываюсь, всегда хотели двоих, но со временем все труднее решиться, тем более я не молодею. Вспоминаю по своим друзьям, всегда очень завидовала у кого были братья и сёстры, особенно старшие. Я сама - единственный ребенок в семье. Спасибо)

Спасибо, благодаря Вашему комментарию твердо решила идти за вторым

Гость
#30
Лида

Здравствуйте.

У меня сыну 6 лет , а я в положении. К рождению второго ребенка старшему будет 6,5.
Пока не знаю, как будет. Но легче точно не станет. если с первым ребенком была мощная группа поддержки в лице моей мамы, то теперь ее нет. И мне уже будет 36.

Как у вас все сложилось? Как долго было сложно?

Гость
#31

Большая. Я за третьим не пойду, как раз из соображенмя, не хочу неродных друг другу детей. С сестрой разница в 8 лет. Детство хуже армии. У подруги 3 старших сестры, старшая на 10 лет, вторая на 7 и третья на 6 лет, так они все втроем издевались над младшей... отпихивали как бумеранг, так как родители просили присмотреть. Полдетства провела либо за тряпкой, либо в темноте с выключенным светом в ванне, чтоб не мешалась, либо связывали (типа игра), чтобы пыталась развязаться и не мешала. Родители не знали. Точно знала, что не допущу между детьми большой разницы.

Форум: Дети
Всего: 47 626 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 997 тем