Гость
Статьи
Мама к младшей сестре …

Мама к младшей сестре относится лучше

Наверное, моя ситуация далеко не редкая и многие с таким встречались.
Мама относится к младшей сестре намного лучше, чем ко мне. Я уже давно не жду одобрения мамы, не спрашиваю её мнения ни о чём, я сама по себе, сама решаю свои проблемы и вообще со всем разбираюсь сама.
А сестра наоборот, чуть что и сразу жалуется, даже не пытается решить свою проблему, она начинает сразу ныть и мама бежит её успокаивать и решает проблемы сестры.
Сестра у меня разбалованная, ленивая, любит привлекать к себе внимание, в основном, негативное. Уже все родственники и соседи сказали, что у неё очень не хороший характер. А мама в такие моменты переключает внимание на меня и начинает говорить о моих недостатках.
Например, вчера к нам пришла тётя и увидев в шкафу сестры бардак - не сложенную одежду, всякие бумажки, слаймы, начала говорить маме: "Почему не следишь за ней, такой мусор у неё там, уже же не маленькая и т.д."
Мама даже не ответила на это, сразу спросила "А почему ты Кате не делаешь замечания? ". Она позвала меня из спальни на кухню, чтобы перечислить мои грехи. Я нагрубила в ответ и ушла, редко выслушиваю её грубости, а если и приходится, пропускаю мимо ушей.
Мама говорит, что я должна ходить за сестрой по пятам и убираться за ней, я должна за ней следить, подавать пример.
Раньше я и вправду убиралась за ней, но она столько мусорит, что мне буквально весь день приходилось убираться! Куда бы она ни пошла - везде грязь. Наливает себе чай - прольёт немного заварки на стол, рассыпает немного сахар прямо на заварку, перемешает чай - ложку оставит так же на столе и уходит. Придёт со школы, снимет обувь - одна обувь в коридоре, другая где-то тааам далеко, переодевается по дороге - куртку бросит на кресло, рубашку на стул, юбку на кровать и пошла лежать. Вроде бы мелочные моменты, но их очень много и уборка за ней занимает много времени.
Да, я не идеальная, у меня тоже есть недостатки. Но мои недостатки мелочные в отличии от её. Если что - мне 19 лет, сестре - 10 #сестры

Автор)
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мало кто может себе это позволить в 18, но зато у вас может появиться цель съехать оттуда. Мотивация для учебы и работы :)

Счастливый пень
#2

Втрых рожают, если первый ребёнок олигофрен.

Emily
#3

Добрый день. Родители всегда обычно младшим больше внимания уделяют так как ты уже совершенолетняя. Ты уже многое знаешь, умеешь. А младшую ещё надо учить всему и соответственно ей нужно большее внимание от мамы.
Не переживай, мама любит вас обеих одинаково.

Гость
#4

Отец у вас один? Если нет, то сестра от более любимого и желанного мужика. С этим ничего не поделать. Пока живите как раньше, но уже имейте счет для первого взноса за ипотеку. Учитесь, работайте. Никаких беременностей незапланированных от местных лентяев, иначе жизнь на дне. Поставьте целью себе - отдельное жилье и идите к ней.

Гость
#5
Emily

Добрый день. Родители всегда обычно младшим больше внимания уделяют так как ты уже совершенолетняя. Ты уже многое знаешь, умеешь. А младшую ещё надо учить всему и соответственно ей нужно большее внимание от мамы.
Не переживай, мама любит вас обеих одинаково.

То есть учить младшую нужно за счет старшей сестры? А что, так можно было? У меня тоже две дочери, правда с меньшей разницей в возрасте, но я до такого лайфхака не догадалась.

Тоже тролль
#6

Это потому что она - родная, а не приёмная

Автор)
#7
Гость

Мало кто может себе это позволить в 18, но зато у вас может появиться цель съехать оттуда. Мотивация для учебы и работы :)

Да, кстати, я работаю, в магазине рядом с домом, совмещаю работу с учёбой

Автор)
#8
Emily

Добрый день. Родители всегда обычно младшим больше внимания уделяют так как ты уже совершенолетняя. Ты уже многое знаешь, умеешь. А младшую ещё надо учить всему и соответственно ей нужно большее внимание от мамы.
Не переживай, мама любит вас обеих одинаково.

Мне в детстве столько внимания не уделялось. Мне нанимали няню, а родители много работали. Меня часто перевозили по городам к разным родственникам на недели и месяцы, потому что дома было не с кем оставаться

Автор)
#9

Отец у нас один. С ним тоже есть проблемы, он любитель выпить. Раньше, в моём детстве, он пил очень мало. А после рождения сестры начал пить намного больше

Автор)
#10
Счастливый пень

Втрых рожают, если первый ребёнок олигофрен.

Ахахаз, с умственными способностями у меня проблем нет. Мне часто говорят, что я умная, а когда перед мамой так говорят ей прям плохо становится, что младшую не хвалят.

Автор)
#11

Сейчас я собираю деньги на переезд. В магазине, в котором я сейчас работаю, оплата не высокая, но чисто на меня хватает. В сентябре планирую переехать. Жизнь с такой семьёй реально мотивирует, хочется зарабатывать и поскорее уехать

Селеста
#12

Ну что тут скажешь, вам просто не повезло.
Вашей вины здесь нет. Вообще не от большого ума ваша мать так делает, потому что потом такие любимчики высасывают из родителей всю кровь. Не волнуйтесь, сестра за вас отомстит)
К тому же вы сами написали, что раньше родители много работали, а вам внимания уделялось меньше. А сестра сейчас для мамы этакая лялька, ведь с вами она не успела нанянчится. Тут тоже особой любовью не пахнет, поверьте.

Гость
#13
Автор)

Да, кстати, я работаю, в магазине рядом с домом, совмещаю работу с учёбой

Большой вам респект. Если вам некомфортно дома, скоро сможете уехать. Но вообще я тоже думаю что вас мама меньше сестры не любит, просто думает что вы взрослая и ответственная и в силах ей помочь с младшей. Воспитывает как может

Донна Ослабелла
#14

Автор, но если сестре всего лишь 10 лет, то что вы сравниваете её с собой? Учитывая, что вам уже гораздо больше. Наверное и вы в возрасте сестры с проблемами бежали к маме. а не решали их сама. Но вы безусловно молодец, что такая самостоятельная и взрослая.
Кстати, могу рассказать про себя. Я как раз младшая дочь. Знаете, какие мне "плюшки" за это достались?? Моя старшая сестра родила первого ребёнка в 19 лет (мне в ту пору было 12), через 2,5 года она родила второго. Теперь угадайте, кого по умолчанию назначили нянькой и кому в этой связи полагалось быть всегда поод рукой?

Автор)
#15

На счёт олигофрении - я не считаю себя самой умной, но и глупой себя не назову. Сестру тоже - она была в детстве очень смышлённая, шустрая, всё схватывала на лету. После 5 лет она начала жёстко деградировать (в этот период папа начал пить сильнее, может быть это повлияло), она стала трусливой, расхлябанной, перестала заниматься интересными вещами.

С одной стороны мне её жалко, она не виновата, что стала такой.. Но с другой стороны, я ведь даю ей подсказки, мягко говорю ей о том, как можно стать лучше, но она пропускает всё мимо ушей, вообще не пытается меняться.

Я покупаю ей книги с картинками как ей нравится, подарила красивый скетчбук, карандаши, цветные ручки, картину по номерам, беру с собой погулять.

Но если у неё не получится нарисовать что-то с первого раза она начинает ныыыть, она не пытается повторить, она просто ноет, что не получается.

На прогулке у неё может заболеть нога, живот, почка, захочет воды, ей жарко/холодно и нет чтобы потерпеть 5-10 минут пока мы дойдём до дома и нормально поговорить как сёстры, нееет, она нооет до конца прогулки.
У меня тоже может что-то заболеть, но я не акцентирую на этом внимание и общаюсь спокойно.

В общем вот так. Сейчас из её любимых занятий - это смотреть тик ток. Ни книги, ни рисунки её не интересуют. Я не знаю уже что делать, чем её привлечь, чтобы она начала развиваться и перестала ныть.

Селеста
#16
Донна Ослабелла

Автор, но если сестре всего лишь 10 лет, то что вы сравниваете её с собой? Учитывая, что вам уже гораздо больше. Наверное и вы в возрасте сестры с проблемами бежали к маме. а не решали их сама. Но вы безусловно молодец, что такая самостоятельная и взрослая.
Кстати, могу рассказать про себя. Я как раз младшая дочь. Знаете, какие мне "плюшки" за это достались?? Моя старшая сестра родила первого ребёнка в 19 лет (мне в ту пору было 12), через 2,5 года она родила второго. Теперь угадайте, кого по умолчанию назначили нянькой и кому в этой связи полагалось быть всегда поод рукой?

Ну знаете, всё-таки это и вправду слишком, когда мать пытается возвысить младшую, проехавшись по старшей.
Не умные родители, простите пожалуйста, что у вас, что у автора.
А какие сейчас отношения с родственниками?

Автор)
#17
Селеста

Ну что тут скажешь, вам просто не повезло.
Вашей вины здесь нет. Вообще не от большого ума ваша мать так делает, потому что потом такие любимчики высасывают из родителей всю кровь. Не волнуйтесь, сестра за вас отомстит)
К тому же вы сами написали, что раньше родители много работали, а вам внимания уделялось меньше. А сестра сейчас для мамы этакая лялька, ведь с вами она не успела нанянчится. Тут тоже особой любовью не пахнет, поверьте.

Скорее всего так и будет) Сестра не может без мамы ни дня, но и мама скучает только по ней, когда нет нас двоих. Мне мама только и говорит "уборку некому дома сделать" ))
В будущем это всё аукнется

Автор)
#18
Гость

Большой вам респект. Если вам некомфортно дома, скоро сможете уехать. Но вообще я тоже думаю что вас мама меньше сестры не любит, просто думает что вы взрослая и ответственная и в силах ей помочь с младшей. Воспитывает как может

Ладно если бы только помочь, но она хочет, чтобы я воспитывала сестру.. Говорит, что я должна быть ей авторитетом. И ругает меня ни за что. Разве могу я стать авторитетом, если меня постоянно ругают.. Нет.

Спасибо за ответы 🙏🏻

Автор)
#19
Донна Ослабелла

Автор, но если сестре всего лишь 10 лет, то что вы сравниваете её с собой? Учитывая, что вам уже гораздо больше. Наверное и вы в возрасте сестры с проблемами бежали к маме. а не решали их сама. Но вы безусловно молодец, что такая самостоятельная и взрослая.
Кстати, могу рассказать про себя. Я как раз младшая дочь. Знаете, какие мне "плюшки" за это достались?? Моя старшая сестра родила первого ребёнка в 19 лет (мне в ту пору было 12), через 2,5 года она родила второго. Теперь угадайте, кого по умолчанию назначили нянькой и кому в этой связи полагалось быть всегда поод рукой?

В 10 лет я много времени проводила на улице, и если с кем-то что-то не поделила, я не плакала, а искала с ними, так сказать, компромисс. Я всегда была неконфликтным человеком, могла "разрулить" любую ситуацию. А сестра сразу шла за защитой мамы, не раз мама ругалась с соседями из-за сестры. Сейчас сестра ни с кем не дружит, все соседские дети и одноклассницы от неё отвернулись.

Автор)
#20
Донна Ослабелла

Автор, но если сестре всего лишь 10 лет, то что вы сравниваете её с собой? Учитывая, что вам уже гораздо больше. Наверное и вы в возрасте сестры с проблемами бежали к маме. а не решали их сама. Но вы безусловно молодец, что такая самостоятельная и взрослая.
Кстати, могу рассказать про себя. Я как раз младшая дочь. Знаете, какие мне "плюшки" за это достались?? Моя старшая сестра родила первого ребёнка в 19 лет (мне в ту пору было 12), через 2,5 года она родила второго. Теперь угадайте, кого по умолчанию назначили нянькой и кому в этой связи полагалось быть всегда поод рукой?

А на счёт детей, которых вам спихивают - со мной тоже была такая ситуация. Когда заметила, что часто привозят детей, я сказала, что нянькой не нанималась и мне за это не платят, не обязана следить за ними. Да, возможно это грубо. Я даже думала, что они обидятся - но они не обиделись, а даже как-то уважительнее стали относиться ко мне. И детей перестали приводить, иногда только в гости приезжают. Как по мне это выстраивание личных границ

Гость
#21

Автор, такие ситуации и вправду частенько встречаются, где есть старшие и младшие..
( у меня есть подруга и она «младшая» в семье. С малых лет дружим и ситуация в их семье точно такая же.. Старшая была в ответе за младшую и частенько «отгребала» за двоих..но потом ситуация перевернулась - старшая вышла замуж, родила, и нянькой стала моя подруга)
У неё есть уже своя семья, живут отдельно, ее и сейчас задевает, когда ее мама и старшая сестра к ней относятся как к «маленькой и глупой», « да и что она вообще может знать», хотя она обычно принимает взвешенные и обдуманные решения, просчитывает каждую ситуацию до мелочей, не глупит и не даёт поводов так думать.. это скорее привычка положения дел в семье)

Так что это неравенство скоро заметит и Ваша младшая сестра)

Гость
#22
Автор)

На счёт олигофрении - я не считаю себя самой умной, но и глупой себя не назову. Сестру тоже - она была в детстве очень смышлённая, шустрая, всё схватывала на лету. После 5 лет она начала жёстко деградировать (в этот период папа начал пить сильнее, может быть это повлияло), она стала трусливой, расхлябанной, перестала заниматься интересными вещами.

С одной стороны мне её жалко, она не виновата, что стала такой.. Но с другой стороны, я ведь даю ей подсказки, мягко говорю ей о том, как можно стать лучше, но она пропускает всё мимо ушей, вообще не пытается меняться.

Я покупаю ей книги с картинками как ей нравится, подарила красивый скетчбук, карандаши, цветные ручки, картину по номерам, беру с собой погулять.

Но если у неё не получится нарисовать что-то с первого раза она начинает ныыыть, она не пытается повторить, она просто ноет, что не получается.

На прогулке у неё может заболеть нога, живот, почка, захочет воды, ей жарко/холодно и нет чтобы потерпеть 5-10 минут пока мы дойдём до дома и нормально поговорить как сёстры, нееет, она нооет до конца прогулки.
У меня тоже может что-то заболеть, но я не акцентирую на этом внимание и общаюсь спокойно.

В общем вот так. Сейчас из её любимых занятий - это смотреть тик ток. Ни книги, ни рисунки её не интересуют. Я не знаю уже что делать, чем её привлечь, чтобы она начала развиваться и перестала ныть.

Ныть - это скорее всего психологическая привычка, которая у вас в семье «работает», для неё это быстрый способ привлечь внимание или разрешить ее проблему.. если Вам это действительно интересно, можете изучить и ознакомиться с этим в интернете , (почему ребёнок часто плачет/манипулирует, зачем он это делает и т.д) тогда у Вас будет больше информации.. если у Вас появится ответ на вопрос почему она выбирает такую тактику, вполне вероятно, Вы найдёте подход и возможность договориться/убедить ее

Донна Ослабелла
#23
Гость

Автор, такие ситуации и вправду частенько встречаются, где есть старшие и младшие..
( у меня есть подруга и она «младшая» в семье. С малых лет дружим и ситуация в их семье точно такая же.. Старшая была в ответе за младшую и частенько «отгребала» за двоих..но потом ситуация перевернулась - старшая вышла замуж, родила, и нянькой стала моя подруга)
У неё есть уже своя семья, живут отдельно, ее и сейчас задевает, когда ее мама и старшая сестра к ней относятся как к «маленькой и глупой», « да и что она вообще может знать», хотя она обычно принимает взвешенные и обдуманные решения, просчитывает каждую ситуацию до мелочей, не глупит и не даёт поводов так думать.. это скорее привычка положения дел в семье)

Так что это неравенство скоро заметит и Ваша младшая сестра)

Достаточно сказки вспомнить. Кто был Иванушкой - дурачком, который перебьётся и заслуживающий только, чтоб над ним потешались?
Или из иностранного.)) "Было у отца 3 сына. Поэтому старшему отдадим мельницу, среднему дадим осла, ну, а младшему - кота."

Донна Ослабелла
#24
Автор)

В 10 лет я много времени проводила на улице, и если с кем-то что-то не поделила, я не плакала, а искала с ними, так сказать, компромисс. Я всегда была неконфликтным человеком, могла "разрулить" любую ситуацию. А сестра сразу шла за защитой мамы, не раз мама ругалась с соседями из-за сестры. Сейчас сестра ни с кем не дружит, все соседские дети и одноклассницы от неё отвернулись.

Автор, не слишком ли много дифирамбов в свою честь? На лицо ваш юношеский максимализм. Я охотно верю, что сестра ваша изнеженная лентяйка и страшно инфантильна даже с учётом её 10 лет. Но скажите, ваше тайное (или даже не очень тайное) желание это получить официальное разрешение строить и дрючить младшую сестру? (для её же блага, разумеется). Мать же наоборот её защищает, отсюда и недовольство (обеих стторон). Перестаньте сравниватть сестру с собой, ни к чему это. Убирать за ней вы не должны, конечно, но не следует самонадеянно думать, что вы знаете, как детей воспитывать. В отличие от вашей мамы, взрослой женщины, уже воспитавшей по вашим же словам такой разумной и самостоятельной вас.

Донна Ослабелла
#25
Селеста

Ну знаете, всё-таки это и вправду слишком, когда мать пытается возвысить младшую, проехавшись по старшей.
Не умные родители, простите пожалуйста, что у вас, что у автора.
А какие сейчас отношения с родственниками?

У меня создалось несколько другое впечатление от рассказа автора. Во-первых, даже не сомневаюсь, что недостатки младшей мать прекрасно видит. Но вот автор всё никак не дождётся радостного для момента - когда же младшую станут при ней мордой по столу возить. А этого всё не происходит, отсюда и авторовы обиды. Во-вторых, явно мать любит дочерей одинаково. При этом от старшей, которой 19 лет, ждёт помощи, а не (почему-то) указаний, как ей воспитывать младшую дочь.

Автор)
#26
Гость

Автор, такие ситуации и вправду частенько встречаются, где есть старшие и младшие..
( у меня есть подруга и она «младшая» в семье. С малых лет дружим и ситуация в их семье точно такая же.. Старшая была в ответе за младшую и частенько «отгребала» за двоих..но потом ситуация перевернулась - старшая вышла замуж, родила, и нянькой стала моя подруга)
У неё есть уже своя семья, живут отдельно, ее и сейчас задевает, когда ее мама и старшая сестра к ней относятся как к «маленькой и глупой», « да и что она вообще может знать», хотя она обычно принимает взвешенные и обдуманные решения, просчитывает каждую ситуацию до мелочей, не глупит и не даёт поводов так думать.. это скорее привычка положения дел в семье)

Так что это неравенство скоро заметит и Ваша младшая сестра)

Да, видимо у нас это привычное положение в семье.. И потом будет именно так, как вы написали

Автор)
#27
Гость

Ныть - это скорее всего психологическая привычка, которая у вас в семье «работает», для неё это быстрый способ привлечь внимание или разрешить ее проблему.. если Вам это действительно интересно, можете изучить и ознакомиться с этим в интернете , (почему ребёнок часто плачет/манипулирует, зачем он это делает и т.д) тогда у Вас будет больше информации.. если у Вас появится ответ на вопрос почему она выбирает такую тактику, вполне вероятно, Вы найдёте подход и возможность договориться/убедить ее

Спасибо за ответ, изучу эту тему

Автор)
#28
Донна Ослабелла

Достаточно сказки вспомнить. Кто был Иванушкой - дурачком, который перебьётся и заслуживающий только, чтоб над ним потешались?
Или из иностранного.)) "Было у отца 3 сына. Поэтому старшему отдадим мельницу, среднему дадим осла, ну, а младшему - кота."

Но потом младшие получали после приключений столько, сколько не было у их старших, ахах

Автор)
#29
Донна Ослабелла

Автор, не слишком ли много дифирамбов в свою честь? На лицо ваш юношеский максимализм. Я охотно верю, что сестра ваша изнеженная лентяйка и страшно инфантильна даже с учётом её 10 лет. Но скажите, ваше тайное (или даже не очень тайное) желание это получить официальное разрешение строить и дрючить младшую сестру? (для её же блага, разумеется). Мать же наоборот её защищает, отсюда и недовольство (обеих стторон). Перестаньте сравниватть сестру с собой, ни к чему это. Убирать за ней вы не должны, конечно, но не следует самонадеянно думать, что вы знаете, как детей воспитывать. В отличие от вашей мамы, взрослой женщины, уже воспитавшей по вашим же словам такой разумной и самостоятельной вас.

Сестре кроме уборки за собой я ничего не говорю. Я не командую над ней, всегда говорю пожалуйста/спасибо. Я не требую с неё ничего (только чтоб убирала за собой) и у мамы ничего не прошу. Но все скандалы начинаются после того как мама скажет убрать за сестрой. Я их не трогаю, и прошу единственного - не трогать меня. После рождения сестры я вообще стала замкнутой и никак не проявляю себя. Окружающие говорят мне, что единственный мой недостаток - это неуверенность.

Автор)
#30
Донна Ослабелла

У меня создалось несколько другое впечатление от рассказа автора. Во-первых, даже не сомневаюсь, что недостатки младшей мать прекрасно видит. Но вот автор всё никак не дождётся радостного для момента - когда же младшую станут при ней мордой по столу возить. А этого всё не происходит, отсюда и авторовы обиды. Во-вторых, явно мать любит дочерей одинаково. При этом от старшей, которой 19 лет, ждёт помощи, а не (почему-то) указаний, как ей воспитывать младшую дочь.

Да, вы правы, мама видит недостатки сестры и вместо того чтобы исправить она просто снисходительно улыбается. Зато если я задержусь на 10 минут после работы - всё, скандал. Конечно мне обидно. Не могу молчать когда сестре всё прощается, а мне нужно жёстко себя контролировать

Автор)
#31

Мне часто делают замечания на счёт поведения сестры. Каждый день. Вот зачем говорить это мне? Это же не мой ребёнок, я не должна её воспитывать.

У неё громкий, неконтролируемый смех и недавно дядя сделал замечание МНЕ из-за её смеха, мол я же её старшая сестра, почему я не учу её вести себя на людях. А я тут причём? Мне вообще плевать на её смех, пусть смеётся как ей угодно. Я не обращаю внимания на такие вещи.
Родителям тоже не нравится её смех, они просто ругают её, но исправляться не помогают. Меня она не слушает.

В общем, из-за её поведения достаётся от окружающих и мне. У меня смех тихий, почти не слышный. Вот как люди могут подумать, что это из-за меня у неё такой громкий смех? Делают замечания так, как будто весь пример своего характера она взяла с меня.

Гость
#32

Автор, у вас нет обязанности воспитывать сестру и убирать за ней вы не должны. она уже большая девочка, в 10 лет дети уже умеют застилать кровать и делать уборку в комнате. Родители ее родили, пусть воспитывают. Вам сейчас не желательно уезжать из дома, по чужим углам слоняться в 19 лет слишком рано. Живите дома своей жизнью, копите деньги, выстраивайте границы с матерью.

Лаймик
#33

Ваши родители неумехи. Лучше б не плодились

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: