Гость
Статьи
Ненависть к младшей …

Ненависть к младшей сестре

Мне 17, а сестре 5. С самого ее рождения родители считают, что если я ее сестра, то это значит, что я ОБЯЗАНА ее любить, за ней убирать и все делать за нее. Когда я пыталась поговорить с ними на тему отношений между мной и сестрой, меня назвали *** и сказали что я все выдумываю и это все входит в мои обязанности, а если что-то не нравится, то "ты в этом доме никто, вали отсюда". Не думаю что это ревность, т.к. у меня нет потребности в родительской любви и их заботе, ибо этого по сути никогда и не было. Мне не нравится то, что ей во всем потакают и если она допустила ошибку и что-то сделала, то виновата я. Мой отец, который не занимается ни ее воспитанием ни моим, ходит и скидывает на меня свои обязанности, говорит что я должна все за нее делать, а не он. А она чуть что сразу идет жаловаться маме, если я, например, ей что-то не даю и на меня орут. Она привыкла добиваться всего истериками. Что делать? Я действительно думаю, что переезд это лучшее, что я могу сделать с наступлением совершеннолетия, но может быть есть какие-то еще варианты? #сестра

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Чайлдбизи
#1

конечно есть. например перелёт

Гость
#2

Автор, к сожалению, никаких вариантов больше нет. Вы можете только сбежать.

Гость
#3

Поступай, сьезжай в общагу, много и хорошо учись и работай, купи свое жилье, жли всех в опу.

Гость
#4

Я была младшей,как я ненавидела свою старшую сестру! Прошли годы ,как я желею о том ,что нас не научили любить друг друга,где нет в семье бога том нет любви там только любовь к себе любимой

Гость
#5
Гость

Автор, к сожалению, никаких вариантов больше нет. Вы можете только сбежать.

сбежать вы вообщето что советуете ребенку ей всего 17 лет
я тебе посоветую пока смирись родителей ты не изменишь учись старайся тебе осталось еще год учиться а там поступай в институт в другом городе при институте есть общежитие будешь там учиться и жить только старайся учись чтобы поступить на бесплатную учебу потому что родители врядли будут тебе помогать

Гость
#6

Затянувшийся пуберт у тебя. Все пройдет, пройдет и это. У моих девочек разница 9 лет, старшая в 17 тоже ненавидела младшую, а спустя 5 лет сестренки, общаются, шушукаются. И почему бы тебе не помочь работающим родителям? Ты живешь на их деньги, значит можешь и плечо подставить по дому. К чему истерика?

Гость
#7

Дождись совершеннолетия и съезжай, если останешься, так и будешь крайняя, а после совершеннолетия начнуть ещё обязывать деньги зарабатывать и в дом тащить, наверняка.

Гость
#8

Дорогая! К сожалению старшая сестра - это много обязанностей и ответственность. Нужно смириться. Поверь- это те только принесёт пользу. Во первых- ты уже знаешь, что такое дети! Многие выходят замуж без представления о проблемах выращивания детей и для них это становится стрессом! Ты уже пройдёшь курсы « молодого бойца». Во вторых- научишься уступать, мириться со сложившейся ситуацией. Это даст возможность воспитать себя, свой характер. Опыт- самое ценное, что человек приобретает в своей жизни.

Гость
#9
Гость

Затянувшийся пуберт у тебя. Все пройдет, пройдет и это. У моих девочек разница 9 лет, старшая в 17 тоже ненавидела младшую, а спустя 5 лет сестренки, общаются, шушукаются. И почему бы тебе не помочь работающим родителям? Ты живешь на их деньги, значит можешь и плечо подставить по дому. К чему истерика?

У меня тоже разница с сестрой 9 лет, сейчас мне 59 (я старшая) , меня вечно ругали, обзывали, я была всегда виновата, а с сестры пылинки сдували, она же младшенькая, очень часто заставляли с ней сидеть, а мне хотелось пойти погулять. Почему такие родители как вы считаете, что родили младшего ребёнка не себе , а старшему ребёнку. Да я до сих пор свою сестру ненавижу и не общаюсь с ней уже окончательно 14 лет. Вот из-за таких родителей многие дети становятся чайлдфри. Сломают психику старшему ребёнку, а потом и пи...дят, все пройдёт, это чепуха, тьфу!

Гость
#10
Гость

Дорогая! К сожалению старшая сестра - это много обязанностей и ответственность. Нужно смириться. Поверь- это те только принесёт пользу. Во первых- ты уже знаешь, что такое дети! Многие выходят замуж без представления о проблемах выращивания детей и для них это становится стрессом! Ты уже пройдёшь курсы « молодого бойца». Во вторых- научишься уступать, мириться со сложившейся ситуацией. Это даст возможность воспитать себя, свой характер. Опыт- самое ценное, что человек приобретает в своей жизни.

Вот после таких курсов «молодого бойца» многие старшие дети становятся чайлдфри и живут всю жизнь бездетными

Гость
#11

Есть только один вариант, дождаться 18 летия и бежать желательно в другой город , подальше, в одном городе будут доставать, беги девочка, желаю удачи 🍀

#12
Гость

Затянувшийся пуберт у тебя. Все пройдет, пройдет и это. У моих девочек разница 9 лет, старшая в 17 тоже ненавидела младшую, а спустя 5 лет сестренки, общаются, шушукаются. И почему бы тебе не помочь работающим родителям? Ты живешь на их деньги, значит можешь и плечо подставить по дому. К чему истерика?

Вы в своём уме. Она сестру себе не просила. Родители родили Ляльку, пусть сами занимаются. И что значит живешь за их счет. Вы дура, ребенка до 18 лет родители обязаны содержать. Жалко ваших детей, у старшей точно жизни нет

Лаура
#13

Сравнение маленькой девочки и взрослого человека. Что она может сделать не так? Жалко, у меня нет сестры. Истерики у неё от неправильного воспитания. Думаю, ты сама так же вела себя, родители те же, методы воспитания такие же. Сестру надо любить, больше времени проводить с ней, иметь твёрдый характер, а не думать как с парнями бухать. Тебе, кстати, некуда переезжать, если ты не можешь заработать деньги на переезд.

Лаура
#14
Гость

У меня тоже разница с сестрой 9 лет, сейчас мне 59 (я старшая) , меня вечно ругали, обзывали, я была всегда виновата, а с сестры пылинки сдували, она же младшенькая, очень часто заставляли с ней сидеть, а мне хотелось пойти погулять. Почему такие родители как вы считаете, что родили младшего ребёнка не себе , а старшему ребёнку. Да я до сих пор свою сестру ненавижу и не общаюсь с ней уже окончательно 14 лет. Вот из-за таких родителей многие дети становятся чайлдфри. Сломают психику старшему ребёнку, а потом и пи...дят, все пройдёт, это чепуха, тьфу!

Младшие сёстры не виноваты, что родители идиоты.

Лаура
#15
Гость

Есть только один вариант, дождаться 18 летия и бежать желательно в другой город , подальше, в одном городе будут доставать, беги девочка, желаю удачи 🍀

Не проще наладить отношения?

Гость
#16

Если у тебя отдельная комната, то закрывайся т.к родили не тебе, а себе. Но с другой стороны ты же не сидишь целыми днями дома так неужели тебе 17 летней сложно с маленькой девочкой. Установи время общения. Ну и в конце концов у тебя свои планы на твою жизнь.

Гость
#17

Я бы в опеку зашла. Там родителям про семейный кодекс много интересного расскажут. Но на плюшки в виде смартфон в и брендовых шмоток можно уже не расчитывать, конечно

Гость
#18

Вариантов нет. Только уход от этих маргиналов.

Гость
#19
Лаура

Не проще наладить отношения?

Нет,не проще

Лаура
#20
Гость

Нет,не проще

Ты откуда знаешь?

Гость
#21

У меня внуку 16, внучке 3.Отцы разные, кто отец внука-не знаю.Сидеть в сестрой я прошу его тогда, когда ухожу в магазин.Внук живёт со мной с рождегия, внучка-когда дочь на работе.У внучки есть отец, но они уходят от него, потому что он пьёт и не работает.Потом на время идут опять туда.Папа любит свою дочь, ничего для неё не делая и не интересуясь ею, когда девочка не с ним.Внук временами ненавидит свою мать, чаще она его раздражает.На внучку его негатив не распространяется.

Гость
#22

Как хорошо, автор, что Вы в свои 17 лет уже все понимаете. Вам остаётся только потерпеть до лета, не ругаться с родителями, сдать хорошо экзамены и уехать в другой город. У меня мужу уже 45 лет и он до сих пор не понял что брата родили ему, разница у них в возрасте 10 лет но мужу не повезло, брата отправили за ним, в тот же город и мой муж отдавал ему "лучший кусок" , когда сам становился на ноги. Ему было очень трудно, а его родители ему в "помощь" отправили брата. Так себе помощь, помимо решения своих проблем и своей жизни мой муж "носился с ним" , писал ему работы, помогал с сессиями и кормил его, делил с ним один диван и даже одно одеяло он уступал ему, а сам замерзал , а жилье побольше снять не мог. И вот, брат закончил институт, начал встречаться с девушкой, тут они хоть перестали вместе жить, женился в 29 лет а мой муж в 41.Чувствуете разницу. И всеравно он считает что обязан ему, а я ничего не могу сделать. Идёт односторонняя бесконечная помощь. То перевезти и перенести вещи его жены на авто, полностью его загрузив, то помочь написать ему диссертацию.Вы все правильно думаете, никогда не прогибайтесь перед родителями, иначе будете всю жизнь "нести её на себе"и отложите свою жизнь в дальний угол, как это случилось у моего мужа.

Гость
#23
Гость

Как хорошо, автор, что Вы в свои 17 лет уже все понимаете. Вам остаётся только потерпеть до лета, не ругаться с родителями, сдать хорошо экзамены и уехать в другой город. У меня мужу уже 45 лет и он до сих пор не понял что брата родили ему, разница у них в возрасте 10 лет но мужу не повезло, брата отправили за ним, в тот же город и мой муж отдавал ему "лучший кусок" , когда сам становился на ноги. Ему было очень трудно, а его родители ему в "помощь" отправили брата. Так себе помощь, помимо решения своих проблем и своей жизни мой муж "носился с ним" , писал ему работы, помогал с сессиями и кормил его, делил с ним один диван и даже одно одеяло он уступал ему, а сам замерзал , а жилье побольше снять не мог. И вот, брат закончил институт, начал встречаться с девушкой, тут они хоть перестали вместе жить, женился в 29 лет а мой муж в 41.Чувствуете разницу. И всеравно он считает что обязан ему, а я ничего не могу сделать. Идёт односторонняя бесконечная помощь. То перевезти и перенести вещи его жены на авто, полностью его загрузив, то помочь написать ему диссертацию.Вы все правильно думаете, никогда не прогибайтесь перед родителями, иначе будете всю жизнь "нести её на себе"и отложите свою жизнь в дальний угол, как это случилось у моего мужа.

Ах, да. Забыла. Ему еще мозги промыли что жилье брату обязан помочь купить мой муж , вот так вот. Я все это конечно пытаюсь контролировать, но совсем не факт что меня не обманывают. Вот так родители живут в другом городе и в ус не дуют уже много лет а мой муж носится с их Лялей и его жизнь идёт мимо.

#24
Гость

сбежать вы вообщето что советуете ребенку ей всего 17 лет
я тебе посоветую пока смирись родителей ты не изменишь учись старайся тебе осталось еще год учиться а там поступай в институт в другом городе при институте есть общежитие будешь там учиться и жить только старайся учись чтобы поступить на бесплатную учебу потому что родители врядли будут тебе помогать

Лучше бежать. Лучше скитаться и бомжевать чем терпеть такое адское отношения

Улыбающаяся
#25

Готовиться к поступлению в вуз в другом городе, лучше подальше. И не говорить об этом родителям! Назвать местный вуз какой-нибудь

Гость
#26

Очень странные ваши родители.Этот ребенок - их дочь, не ваша.Ттак что вся забота и ответственность за дочь лежит на них.Приобрели себе игрушку - пусть и занимаются.Ваше дело десятое.Есть у вас желание и время- занимайтесь, но грузить на себя заботы о маленьком ребенке? Да вы ещё и сама несовершеннолетняя . Об'ясните своим неандертальцам, что сходите в отдел опеки и все изложите там. Посмотрите на их лица.

Гость
#27

Пока остаётся только терпеть и ждать варианта на отселение. Но и после будьте готовы к тому, что Вам и дальше будут предъявлять претензии за сестру. Не призываю Вас ни к чему,но вариант только один- не общаться

Гость
#28

Вариантов нет. При чем при переезде нельзя сообщать новый адресс.
Ну можно ещё устроится на 2 работы, чтоб вас дома не было. Это если вам вдруг нужно место для ночлега. Деньги обязательно откладывать. Во всяком случае не все тратить. Расчитыватт на наследство мам по любому нельзя. На поддержку близких- тоже.

Гость
#29
Лаура

Сравнение маленькой девочки и взрослого человека. Что она может сделать не так? Жалко, у меня нет сестры. Истерики у неё от неправильного воспитания. Думаю, ты сама так же вела себя, родители те же, методы воспитания такие же. Сестру надо любить, больше времени проводить с ней, иметь твёрдый характер, а не думать как с парнями бухать. Тебе, кстати, некуда переезжать, если ты не можешь заработать деньги на переезд.

прошу прощения,вы вообще что несете? Какие парни и бухать? Вы действительно думаете,что голова 17-летней девочки может быть забита только этим,а не той же учебой и какими-то хобби? У меня не может быть личной жизни просто потому что я "должна" все делать за ребенком моих родителей? С такими убеждениями вы далеко не уйдете

Гость
#30
Гость

Затянувшийся пуберт у тебя. Все пройдет, пройдет и это. У моих девочек разница 9 лет, старшая в 17 тоже ненавидела младшую, а спустя 5 лет сестренки, общаются, шушукаются. И почему бы тебе не помочь работающим родителям? Ты живешь на их деньги, значит можешь и плечо подставить по дому. К чему истерика?

У сестрёнки есть родители, или они для старшей ребятенка заделали? Содержать несовершеннолетнего ребёнка, напоминаю, обязанность родителей...

Галка
#31
Гость

Дорогая! К сожалению старшая сестра - это много обязанностей и ответственность. Нужно смириться. Поверь- это те только принесёт пользу. Во первых- ты уже знаешь, что такое дети! Многие выходят замуж без представления о проблемах выращивания детей и для них это становится стрессом! Ты уже пройдёшь курсы « молодого бойца». Во вторых- научишься уступать, мириться со сложившейся ситуацией. Это даст возможность воспитать себя, свой характер. Опыт- самое ценное, что человек приобретает в своей жизни.

Старшая сестра это не мама и не папа и никаким боком она не обязана воспитывать младших детей, и вообще родители рожали себе дочь или старшей дочери? Ах, себе? Вот пусть и занимаются своей дочерью, а не вешают ее на шею старшей! В 17 лет девочке хочется с ровесницами пообщаться, на дискотеку ходить, а не сопли вытирать папиной любимице! Это родителям нужен был ребенок, а не ей, вот пусть сами своим ребенком и занимаются, автор не просила их ее рожать!

Гость
#32
Чайлдбизи

конечно есть. например перелёт

Удачи в самостоятельной жизни , научитесь говорить нет , я не буду убирать . Это не ваши проблемы.

Гость
#33

Не верю. Знаю я, какую чушь может нести ненавидящий человек, и как в том возрасте его может "понести", когда он хочет, чтобы его пожалели. Девчонке надо к психологу, и да, жить отдельно. Вот только мой опыт говорит о том, что многие такие подростки чаще всего начиная жить отдельно не могут нести ответственность даже за себя самого, потом возвращаются в семью со скандалом и чуть не по их, угрожают,, что снова уйдут. И истерят, когда их не удерживают. Они всегда демонизируют родителей и сестер-братьев. Заметьте, это я пишу не обо всех подростках, а лишь об определенном типе, на который очень похожа автор статьи. Много раз слышала я уже такие жалобы. Чаще всего они были лишь попыткой манипуляции, чтобы окружающие пожалели страдальца, осудили и надавили на родичей. И да, в большинстве своем это вранье.

Гость
#34
Гость

Не верю. Знаю я, какую чушь может нести ненавидящий человек, и как в том возрасте его может "понести", когда он хочет, чтобы его пожалели. Девчонке надо к психологу, и да, жить отдельно. Вот только мой опыт говорит о том, что многие такие подростки чаще всего начиная жить отдельно не могут нести ответственность даже за себя самого, потом возвращаются в семью со скандалом и чуть не по их, угрожают,, что снова уйдут. И истерят, когда их не удерживают. Они всегда демонизируют родителей и сестер-братьев. Заметьте, это я пишу не обо всех подростках, а лишь об определенном типе, на который очень похожа автор статьи. Много раз слышала я уже такие жалобы. Чаще всего они были лишь попыткой манипуляции, чтобы окружающие пожалели страдальца, осудили и надавили на родичей. И да, в большинстве своем это вранье.

не верьте,ваше дело. Я не собираюсь доказывать что-то незнакомому человеку, у которого своя позиция на это

Гость
#35
Гость

Затянувшийся пуберт у тебя. Все пройдет, пройдет и это. У моих девочек разница 9 лет, старшая в 17 тоже ненавидела младшую, а спустя 5 лет сестренки, общаются, шушукаются. И почему бы тебе не помочь работающим родителям? Ты живешь на их деньги, значит можешь и плечо подставить по дому. К чему истерика?

Странная позиция... а героиню кто-то спрашивал, нужна ли ей сестра? Решение родить ребенка - это решение родителей. И то, что они СВОИ РОДИТЕЛЬСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ скидывают на старшего ребенка, характеризует их исключительно с отрицательной стороны. Старшего можно ПОПРОСИТЬ помочь с ребенком, но никак не обязывать! И это ужасно, что у вас дети друг друга ненавидели!

Гость
#36

Вариант только один к сожалению, повзрослеть. Принять себя, свою семью, переосмыслить ценности, перестать критиковать своих родителей. Но это только с годами, увы. А пока держать себя в рамках и выполнять просьбы родителей, в них нет ничего ужасного.

Гость
#37
Гость

Вариант только один к сожалению, повзрослеть. Принять себя, свою семью, переосмыслить ценности, перестать критиковать своих родителей. Но это только с годами, увы. А пока держать себя в рамках и выполнять просьбы родителей, в них нет ничего ужасного.

Мне не сложно помочь,если это требуется,но когда на тебя буквально скидывают все,связанное с воспитанием их ребенка,нужно с этим мириться? Вы серьезно?

Mobdom Mobdom
#38

Я тоже старше брата на 10 лет,и родители заставляли с ним не только сидеть, но и стирать его вещи, полностью был на моем попечении,а ведь я была ещё ребенком,если он упадет и у него будет стоять меня очень сильно за это избивала мать,так что родила не себе а мне ляльку, нельзя было мне ни поиграть с подругами ни чего, только сидеть с ним,и сейчас когда мы взрослые я просто его ненавижу и мы не общаемся.

Гость
#39

Собери своих всех вместе и скажи что они родили младшую для себя и ты отказываешься быть ей нянькой это ваше овно и убирайте его сами . покричат на туже *** сядут

Гость
#40

Позвоните в опеку... Опишите ситуацию.. Я думаю, ваши родители сильно удивятся тому, кто и что кому должен! Они не выполняют свои обязанности! Ни по отношению к вам, ни по передаче своих обязанностей на вас, по воспитанию младшей..

Гость
#41
Mobdom Mobdom

Я тоже старше брата на 10 лет,и родители заставляли с ним не только сидеть, но и стирать его вещи, полностью был на моем попечении,а ведь я была ещё ребенком,если он упадет и у него будет стоять меня очень сильно за это избивала мать,так что родила не себе а мне ляльку, нельзя было мне ни поиграть с подругами ни чего, только сидеть с ним,и сейчас когда мы взрослые я просто его ненавижу и мы не общаемся.

боже,это просто ужасно. Рада,что сейчас у вас все наладилось

Гость
#42
Гость

У сестрёнки есть родители, или они для старшей ребятенка заделали? Содержать несовершеннолетнего ребёнка, напоминаю, обязанность родителей...

А у 17-летней есть какие-нибудь обязанности?

Гость
#43
Гость

Вот после таких курсов «молодого бойца» многие старшие дети становятся чайлдфри и живут всю жизнь бездетными

Глупости. Я чаще вижу, что такие выросшие дети в своей семье такого не допускают и уже своих детей любят одинаково

Гость
#44
Гость

Есть только один вариант, дождаться 18 летия и бежать желательно в другой город , подальше, в одном городе будут доставать, беги девочка, желаю удачи 🍀

Родители же делают детей для себя любимых, вот пускай ими сами занимаются, а не порабощают старших. И не нужно упрекать семнадцатилетнюю
девочку в том, что она на обеспечении родителей- она у них не просилась на этот свет, это было их, родителей решение, это их обязанность выростить, выкормить, одеть и дать образование детям которых они осознано пустили в эту не простую и нелегкую жизнь и ничего другого не дано. Родители в ответе за благополучие своих детей, а иначе и рожать не надо

Гость
#45

Мне 31. Детей не хочу!!!От слова совсем. А почему?Да потому что родители мне сделали подарочек в 14 лет. Сестру родили! Крики, вопли, сопли, ***, постирушки, покормушки - это , в основном, было на мне. Это же такое чудесное время для меня было! Прямо мечта! Экзамены, бесконечные занятия и вопящее дите на руках! Нет, я сестру не ненавижу. Я просто после такого не хочу собственных. А сейчас спрашивают :" Где внуки?Когда родишь? " да, никогда! Мне уже хватило лялек. Так что , автор, желаю вам сбежать из этого дурдома и побыстрее.

Гость
#46

Все пройдет,не переживайте.У меня с братом разница 11 лет.Я тоже не любила его в детстве,ТК приходилось его нянчить,и маме он так же жаловался на меня..сейчас очень его люблю,все подростковые обиды забыты

Гость
#47
Гость

Затянувшийся пуберт у тебя. Все пройдет, пройдет и это. У моих девочек разница 9 лет, старшая в 17 тоже ненавидела младшую, а спустя 5 лет сестренки, общаются, шушукаются. И почему бы тебе не помочь работающим родителям? Ты живешь на их деньги, значит можешь и плечо подставить по дому. К чему истерика?

Согласна полностью

Гость
#48
Гость

Как хорошо, автор, что Вы в свои 17 лет уже все понимаете. Вам остаётся только потерпеть до лета, не ругаться с родителями, сдать хорошо экзамены и уехать в другой город. У меня мужу уже 45 лет и он до сих пор не понял что брата родили ему, разница у них в возрасте 10 лет но мужу не повезло, брата отправили за ним, в тот же город и мой муж отдавал ему "лучший кусок" , когда сам становился на ноги. Ему было очень трудно, а его родители ему в "помощь" отправили брата. Так себе помощь, помимо решения своих проблем и своей жизни мой муж "носился с ним" , писал ему работы, помогал с сессиями и кормил его, делил с ним один диван и даже одно одеяло он уступал ему, а сам замерзал , а жилье побольше снять не мог. И вот, брат закончил институт, начал встречаться с девушкой, тут они хоть перестали вместе жить, женился в 29 лет а мой муж в 41.Чувствуете разницу. И всеравно он считает что обязан ему, а я ничего не могу сделать. Идёт односторонняя бесконечная помощь. То перевезти и перенести вещи его жены на авто, полностью его загрузив, то помочь написать ему диссертацию.Вы все правильно думаете, никогда не прогибайтесь перед родителями, иначе будете всю жизнь "нести её на себе"и отложите свою жизнь в дальний угол, как это случилось у моего мужа.

Это необязательно,если вам не повезло,это не значит,что у всех так

Гость
#49
Гость

У сестрёнки есть родители, или они для старшей ребятенка заделали? Содержать несовершеннолетнего ребёнка, напоминаю, обязанность родителей...

Она ее не содержит,а присматривает,помогая родителям.А таких как вы вообще зря родили.

Гость
#50
Исчадие ада

Лучше бежать. Лучше скитаться и бомжевать чем терпеть такое адское отношения

Лучше скитаться, бомжевать??? Что за чушь? Раньше в семьях было много деток и росли один при одном. А тут одна взрослая и мелкая. И так тяготятся своих родных людей..