Гость
Статьи
А вы крестили своих …

А вы крестили своих детей?

Может мне кажется, но многие сейчас делают этот обряд как бы на автомате, не вникая в сакральный смысл. И вот мы с мужем задумались, а стоит ли крестить дочь или вырастет и сама выберет себе религию? А вы крестили своих детей, почему?

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я крещенная,но не религиозная,дочь не крестила,решила вырастет и сама выберет религию.Выросла,не хочет придерживатся никакой религии.

URSA
#2

Не крестила. Родственница в последней стадии ПГМ пыталась сделать это втихаря, но я воспрепятствовала.
Религия- опиум для народа

Гость
#3

Крестили. Сын родился недоношенным, так окрестили прямо при больнице, там и храм есть. Больше по инициативе моей мамы. Ну я не жалею, крещеный и крещеный, поправился, окреп, если бабушки хотят за него молиться как за крещеного - так пожалуйста, мне нежалко, а от того, что его побрызгали водой, вреда ему никакого не случилось. Это же не обрезание в исламе или иудаизме, где вносятся физические изменения, да еще и болезненные поначалу. От крещения ничего дурного не случится, все равно вырастет - определится сам, а в плане отношений с родственниками может быть и на пользу. Никто же мальчишку не заставляет молиться-поститься-ходить в церковь. А сам факт, что крещение было проведено, еще ни к чему не обязывает. Я вот тоже крещеная - ну и что с того. В душе верю, но на обрядах и ритуалах не упарываюсь, "Отче наш" и "Богородица, дева, радуйся" выучила скорее для общего развития, а больше никаких молитв и не знаю. А посты держать - ну уж извините, да я тогда буду голодная и злая и натворю еще больше грехов, если с этой злость на кого-нибудь сорвусь!

Гость
#4

разумеется, крестили! столько ноющих и жалующихся на судьбу людей наблюдаю, нет стержня, нет веры,силы духа, это очень плохо болтаться как г в п простите. рада, что мы не такие, все трудности преодолеем без нытья и соплей.

Киса
#5

да

Гость
#6
Гость

Крестили. Сын родился недоношенным, так окрестили прямо при больнице, там и храм есть. Больше по инициативе моей мамы. Ну я не жалею, крещеный и крещеный, поправился, окреп, если бабушки хотят за него молиться как за крещеного - так пожалуйста, мне нежалко, а от того, что его побрызгали водой, вреда ему никакого не случилось. Это же не обрезание в исламе или иудаизме, где вносятся физические изменения, да еще и болезненные поначалу. От крещения ничего дурного не случится, все равно вырастет - определится сам, а в плане отношений с родственниками может быть и на пользу. Никто же мальчишку не заставляет молиться-поститься-ходить в церковь. А сам факт, что крещение было проведено, еще ни к чему не обязывает. Я вот тоже крещеная - ну и что с того. В душе верю, но на обрядах и ритуалах не упарываюсь, "Отче наш" и "Богородица, дева, радуйся" выучила скорее для общего развития, а больше никаких молитв и не знаю. А посты держать - ну уж извините, да я тогда буду голодная и злая и натворю еще больше грехов, если с этой злость на кого-нибудь сорвусь!

Вот и я такая же,пока думала(муж вообще не религиозен) крестить или нет дочку,она подросла,почитала информацию в интернете,про рпц,обряды,ритуалы,ад,рай,переписанную библию и т.д и не приняла эту религию,она не близка ей.Мне,честно говоря тоже,но в Бога верю.

#8

Я верю в Бога. Дочь не крестила, она свободный человек.

гость
#9

муж и я некрещеные а сын вырос и крестился.

Мнение
#10

Крестили. В Бога верю, но сама не религиозна, но понимаю, что при крещении даётся ангел хранитель, за ребёнка можно молиться (бабушки у меня верующие и религиозные), можно молебен заказывать в церкви. А на крестить - это значит 100% атесист будет, так как на фига ему креститься если с детства не уделяли внимание этому. Если бы я не была бы крещёная, я бы во взрослом возрасте уже точно не пошла бы на эту процедуру.
Не просто так раньше крестили всех почти с рождения и ещё все в религии воспитывались, даже возросла не стояло, крестить или нет. А коммунизм все нам испортил и это уже не вернуть, в большинстве своём народу у нас не религиозный, даже если и крещёный.

Гость
#11

мы тоже решили не крестить ребенка и решать "во что он будет верить". вырастет и сам выберет что и как ему надо.

Гость
#12
Мнение

Крестили. В Бога верю, но сама не религиозна, но понимаю, что при крещении даётся ангел хранитель, за ребёнка можно молиться (бабушки у меня верующие и религиозные), можно молебен заказывать в церкви. А на крестить - это значит 100% атесист будет, так как на фига ему креститься если с детства не уделяли внимание этому. Если бы я не была бы крещёная, я бы во взрослом возрасте уже точно не пошла бы на эту процедуру. Не просто так раньше крестили всех почти с рождения и ещё все в религии воспитывались, даже возросла не стояло, крестить или нет. А коммунизм все нам испортил и это уже не вернуть, в большинстве своём народу у нас не религиозный, даже если и крещёный.

Ну правильно. Народ просто глаза постепенно начинает открывать и понимать, что к чему. Мнение, вы поэтому моетесь раз в неделю и то без мыла и мочалки? потому что такая набожная?

N
#13

Нет. Я атеистка, некрещеная. Муж крещеный и не то чтобы верующий... скорее примазывающийся к верующим))) Дочь выросла, считает себя агностиком, креститься не собирается.

Мнение
#14
Гость

Ну правильно. Народ просто глаза постепенно начинает открывать и понимать, что к чему. Мнение, вы поэтому моетесь раз в неделю и то без мыла и мочалки? потому что такая набожная?

Я моюсь раз в день, с мылом, но да, без мочалки. У вас ложная информация :) я бреюсь раз в неделю - ноги ниже колен, подмышки, зону бикини. Иногда подмышк чаще. Голову сейчас мою через день из-за короткой стрижки, и приходится с утра, хотя это не очень правильно. Естественно в ванную не залезаю, просто голову наклоняю под краном и мою с шампунем (могу заодно и подмышки помыть/побрить если есть необходимость), сушу б феном насухо минут 10-15. И стараюсь выйти из дома не раньше чем через час, чтобы точно не заболеть.

orange 🐴
#15

Нет, мы неверующие.

Гость
#16

Если родители верующие, было бы довольно странно не вовлекать ребенка в традиции семьи, а ждать, когда он сам решит. Например, дети в возрасте 1 года обычно не осознают, что у них день рождения, они не высказывают, что решили отметить день рождения, но все поголовно отмечают и 1 год ребенку, и 2, и 3, не ожидая, пока он сам решит, надо ли ему это. Просто в семье принято отмечать дни рождения.

Болею я 😔
#17

Может мне кажется, но многие сейчас делают этот обряд как бы на автомате, не вникая в сакральный смысл. И вот мы с мужем задумались, а стоит ли крестить дочь или вырастет и сама выберет себе религию? А вы крестили своих детей, почему?

Не крестите. Это не обряд😆😆😆😆 😆 а таинство крещения. Обряд-умора)))

Гость
#18

Крестила .

Гость
#19
Гость

разумеется, крестили! столько ноющих и жалующихся на судьбу людей наблюдаю, нет стержня, нет веры,силы духа, это очень плохо болтаться как г в п простите. рада, что мы не такие, все трудности преодолеем без нытья и соплей.

в другой теме вы слово "Ё\П\Т" употребили. хихихи

Источник: http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/4923939/
© Woman.ru

NikaKraft
#20

Мы не крестили, дети уже выросли, но особого рвения к какой-либо религии у них нет. Думаю, у человека должен быть выбор. И хоть религиозностью мы не отличаемся, старинные иконы - это наше хобби, особенно мне нравятся в серебре, да и выбор их на Виолити хороший. Пока коллекция не очень большая, но со временем, думаю, будет приличная.Наше последнее приобретение - икона Богоматери 19-го века. Но опять же для меня - это предмет искусства, а не культа. Что касается крещения, то дайте ребенку шанс самому определится

NikaKraft
#21

И если верить Библии, то Христа тоже не в младенчестве крестили, а уже в зрелом возрасте...

Гость
#22

К сожалению, крестили. Исключительно что бы родственницы с ПГМ отвязались. А потом я просто послала всех лесом, объясняя тем, что ЦИРКовь ну никак не помогла мне в воспитании детей (особенно в период декретного дня сурка), поэтому "всем спасибо, извиняйте, но мы из этой секты валим и как можно скорее". Родственницы даже обидки не смогли сформулировать после моего "а где гарантированная лужайка для зайки?"
Вообще, считаю, что в церкви необходимо выдавать справку, что некоторым родителям противопоказано крестить детей. Так бы оно и было, если бы не жажда срубить бабла за крещение...

Форум: Дети
Всего: 47 882 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 085 тем