Гость
Статьи
Почему люди не верят в …

Почему люди не верят в Бога, а детей крестят?

Да, странно! Все кричат Бога нет, Бога нет, а детей своих идут крестить и куличи ходят на пасху святить! Зачем, если не верят во все это?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти

Это вариант культурной нормы и традиции. Языческую Масленицу тоже все православные отмечают, т.к это наша культура. Во-первых. А во-вторых, всё-таки, крестят детей те, кто хотя бы немного верует и сам крещён. Тоже и про куличи на Пасху. А что конкретно ВАС в этом задевает или обижает? Что вы чувствуете? Вам веры не достанется или куличей? Что лично с вашими собственными убеждениями в православии? Сместите фокус на себя.

N
#1

Кто все-то? Я не верю, дочь не крестила, куличи не свячу и яйца не крашу. В магазине кулич еще могу иногда купить из зависти - все едят и мне хочется)))

:)
#2

Ну а вруг..?:))
Про это анекдот даже есть :))
Учительница - детям: "Дети, кричите в небо - Бога нет!" И видит, что
мальчик еврей стоит молча. Она ему: "Почему ты молчишь?" Он отвечает:
"Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем
портить отношения?"
Страховка "на всякий случай" :))))

Гость
#3
:)

Ну а вруг..?:))
Про это анекдот даже есть :))
Учительница - детям: "Дети, кричите в небо - Бога нет!" И видит, что
мальчик еврей стоит молча. Она ему: "Почему ты молчишь?" Он отвечает:
"Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем
портить отношения?"
Страховка "на всякий случай" :))))

Да, слышала такой анекдот! Просто это странно! Так же, как некоторые особы говорят: я замуж не хочу, мне мужик не нужен, что я там не видела! А как появится какой, так как собачонки за ним бегают🤦🏻‍♀️

#4

Это всё плоды обрядоверия и крайней степени необразованности в вопросах богословия . В Католической Церкви это решили очень просто - прежде чем крестить ребёнка, родители или проходят катехизацию (месячный цикл лекций по основам теологии) или являются просто активными прихожанами т.е. священник их знает. В РПЦ причиной такого поведения является невежество. Есть смысл крестить младенца, если взрослые люди живут насыщенной церковной жизнью. А так :" чтобы не болел ", "чтобы ангел хранитель был" и прочие недопричины. Есть ещё одна причина. Есть определённые течения в Церкви которые считают, что случись не дай Бог что-то с ребёнком, если он не будет крещён то он попадёт в ад. Но это вообще невежество в степени и незнание Евангелия абсолютное.

Гость
#5
Ариадна

Это всё плоды обрядоверия и крайней степени необразованности в вопросах богословия . В Католической Церкви это решили очень просто - прежде чем крестить ребёнка, родители или проходят катехизацию (месячный цикл лекций по основам теологии) или являются просто активными прихожанами т.е. священник их знает. В РПЦ причиной такого поведения является невежество. Есть смысл крестить младенца, если взрослые люди живут насыщенной церковной жизнью. А так :" чтобы не болел ", "чтобы ангел хранитель был" и прочие недопричины. Есть ещё одна причина. Есть определённые течения в Церкви которые считают, что случись не дай Бог что-то с ребёнком, если он не будет крещён то он попадёт в ад. Но это вообще невежество в степени и незнание Евангелия абсолютное.

Т.е. получается все равно верят и в бога и в ад! Раз крестят "лишь бы в ад не попал", а говорят, что нет Бога и жизни после смерти!

Гость
#6

Я -верующая, муж -атеист. Вопрос религии обсуждали ДО свадьбы и решение было принято :я хожу в церковь , когда мне надо, детей крестим и в церковь водим, он -помогает мне. Итого у него, у атеиста трое крещеных детей. Это просто тот момент где ему очень просто мне уступить и он не видит смысла спорить. И таких пар, где только один из супругов верит -их туча.

Гость
#7

Мода такая. Не окрестил дитя - ты не в тренде. И потом, от корысти, типа крестные ДОЛЖНЫ дарить подарки своим крестникам.

Гость
#8
Гость

Да, слышала такой анекдот! Просто это странно! Так же, как некоторые особы говорят: я замуж не хочу, мне мужик не нужен, что я там не видела! А как появится какой, так как собачонки за ним бегают🤦🏻‍♀️

Э нет, вы не путайте мягкое с теплым.))) Что девки врут про "мне не надо" - это они самих себя уговаривают, чтоб не так обидно было что одна. Ну а как появляется хоть кто на горизонте, так да, как вы пишете, радостно бегут встречаться.

Алиханова Г
#9
:)

Ну а вруг..?:)) Про это анекдот даже есть :)) Учительница - детям: "Дети, кричите в небо - Бога нет!" И видит, что мальчик еврей стоит молча. Она ему: "Почему ты молчишь?" Он отвечает: "Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем портить отношения?" Страховка "на всякий случай" :))))

классный анекдот, понравился

Гость
#10

У супруга два крестника, один внучатый племянник...вот нас позвали именно из-за подарков думали дядька-дед засыпет его. А муж его воспитывает и подарки только по поводу. А вот другие позвали крёстным именно из-за воспитания. Так и сказали что только мы сможем научить тому от чего далеки родители. И первые покрестили потому что так надо.

Гость
#11

Потому что есть верующая родня, которая тупо за...дро....чи...т ))) идите крестите, идите венчайтесь, пока на к&й не послала не отстали.

Гость
#12
Ариадна

Это всё плоды обрядоверия и крайней степени необразованности в вопросах богословия . В Католической Церкви это решили очень просто - прежде чем крестить ребёнка, родители или проходят катехизацию (месячный цикл лекций по основам теологии) или являются просто активными прихожанами т.е. священник их знает. В РПЦ причиной такого поведения является невежество. Есть смысл крестить младенца, если взрослые люди живут насыщенной церковной жизнью. А так :" чтобы не болел ", "чтобы ангел хранитель был" и прочие недопричины. Есть ещё одна причина. Есть определённые течения в Церкви которые считают, что случись не дай Бог что-то с ребёнком, если он не будет крещён то он попадёт в ад. Но это вообще невежество в степени и незнание Евангелия абсолютное.

В ад не попадет,но и в Царствие Божие тоже.

Гость
#13

гои, в количестве 1% от всего населения крестят) свободные арии не крестят

Гость
#14

кто все-то? покажите мне этих всех

Гость
#15
Гость

кто все-то? покажите мне этих всех

Приходите, покажу

Алиханова Г
#16
Ариадна

Это всё плоды обрядоверия и крайней степени необразованности в вопросах богословия . В Католической Церкви это решили очень просто - прежде чем крестить ребёнка, родители или проходят катехизацию (месячный цикл лекций по основам теологии) или являются просто активными прихожанами т.е. священник их знает. В РПЦ причиной такого поведения является невежество. Есть смысл крестить младенца, если взрослые люди живут насыщенной церковной жизнью. А так :" чтобы не болел ", "чтобы ангел хранитель был" и прочие недопричины. Есть ещё одна причина. Есть определённые течения в Церкви которые считают, что случись не дай Бог что-то с ребёнком, если он не будет крещён то он попадёт в ад. Но это вообще невежество в степени и незнание Евангелия абсолютное.

в какой -то степени с вами согласна

Гость
#17
Гость

Я -верующая, муж -атеист. Вопрос религии обсуждали ДО свадьбы и решение было принято :я хожу в церковь , когда мне надо, детей крестим и в церковь водим, он -помогает мне. Итого у него, у атеиста трое крещеных детей. Это просто тот момент где ему очень просто мне уступить и он не видит смысла спорить. И таких пар, где только один из супругов верит -их туча.

Есть ведь слова в Библии,что муж спасается женой и жена мужем..Спор тут отпадает само собой)У меня так же с мужем...

#18
Гость

Т.е. получается все равно верят и в бога и в ад! Раз крестят "лишь бы в ад не попал", а говорят, что нет Бога и жизни после смерти!

Когда люди невежественны они относятся к этому примерно так:" ну и это лишним не будет. Заодно."

Гость
#19

Люди крайне подвержены стадному инстинкту, вот и крестят чтоб быть как все. Я бы ни за что не крестил, глупая затея во всех планах.

VeryMe
#20

Одна знакомая выдала:
На всякий случай верю во всех богов, так что пожалеют на небушке своего)

#22

Не верю в бога, мой страшный сон- свекровь тайно покрестила мою дочку,и я ору на нее за это так,что она сползает на пол держась за сердце. Часто это давление со стороны верующих родственников, боязнь смерти ( крестные после смерти родителей обязаны перед богом заботиться о крестнике)

Ночная фея.
#23
Ариадна

Это всё плоды обрядоверия и крайней степени необразованности в вопросах богословия . В Католической Церкви это решили очень просто - прежде чем крестить ребёнка, родители или проходят катехизацию (месячный цикл лекций по основам теологии) или являются просто активными прихожанами т.е. священник их знает. В РПЦ причиной такого поведения является невежество. Есть смысл крестить младенца, если взрослые люди живут насыщенной церковной жизнью. А так :" чтобы не болел ", "чтобы ангел хранитель был" и прочие недопричины. Есть ещё одна причина. Есть определённые течения в Церкви которые считают, что случись не дай Бог что-то с ребёнком, если он не будет крещён то он попадёт в ад. Но это вообще невежество в степени и незнание Евангелия абсолютное.

Это неправда. В нашей Русской Церкви крестить можно только после курсов и если являешься прихожанином. Было без этого только в 90х.и 00х. Сейчас нужно быть самому православным человеком.
А когда-то у меня родственники просили , чтобы я крестила племянника. Я крестила, а они стали потом крест снимать с него. Я им сказала, что это враньё передо мной, ребенком и перед самими собой. Это не логично. Но это случилось в 00х. С тех пор я очень осторожна в этом вопросе.

Гость
#24

Когда крестят детей они становятся под защитой господа Иисуса Христа,никакая дрянь не пристанет,ведьмы, колдуны не страшны

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: