Гость
Статьи
Зачем неверующие и …

Зачем неверующие и далекие от церкви люди крестят своих детей?!

Ведь крещение это по сути принятие веры и причащение к церкви и богу. Какое право имеют родители, навязывая христианство своему малышу? Почему бы не дать ему вырасти и самостоятельно решить нужна ли ему вера, и какая, может он вообще захочет стать мусульманином?Да и ладно бы так поступали верующие люди, и желающие воспитать детей в вере, так нет же, это делают почти все, как по инерции, потому что "так принято", "надо", "вроде пора" итп, как по шаблону чьему то действуя.Сегодня довелось побывать на крестинах младенцев, ну и поперекидываться фразами с разными родителями, так около 80% вообще ничего не знают о правилах церковных, обычаях, не ходят в церковь никогда, не постятся, не молятся итп. С таким же успехом они могли бы принести своих детей в мечеть или буддийский храм.Неужели если ты русский, то это все обязательно? Крещение это же очень серьезная и глубокая вещь, а не просто пустая традиция и представление как на утреннике.

Мефистофель
313 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

где то далеко, в глубине души есть значит вера)

#2

Модно

Гость
#3

Серьезная вещь и мне 48 лет.. нас не крестили в детстве и наше поколение в основном было некрещеным. Сознательно пошла в 27 лет креститься и вместе с сыном , ему было 3 года на тот момент, крестились вместе. А муж мой так и некрещеный остался, его папа был партийный работник и боялся этого.. вот так и живем с ним столько лет и видать в грехе

Гость
#4
гостья

где то далеко, в глубине души есть значит вера)

+1

Гость
#5

"...не бывает атеистов в окопах под огнем..." (с)

маруська
#6
Нильсон

Модно

+1000000000000000000

маруська
#7

и никакой верой там и не пахнет.

#8

чтоб соседские бабушки пальцем не показывали

Гость
#9

у всех разная судьба и разные мотивы, а чтобы понять человека, нужно прожить его жизнь.

мои неверующие крестили меня, пережив трагическую смерть родных

а у своего деда-атеиста после смерти я нашла среди книг толковую библию с комментариями лопухина, а в ней его закладки.

да мы сами себя не знаем и своих близких, а уж о мотивах остальных можно только догадываться. почему крестили? потому что.

яхОр
#10
Мефистофель

Ведь крещение это по сути принятие веры и причащение к церкви и богу. Какое право имеют родители, навязывая христианство своему малышу? Почему бы не дать ему вырасти и самостоятельно решить нужна ли ему вера, и какая, может он вообще захочет стать мусульманином?Да и ладно бы так поступали верующие люди, и желающие воспитать детей в вере, так нет же, это делают почти все, как по инерции, потому что "так принято", "надо", "вроде пора" итп, как по шаблону чьему то действуя.Сегодня довелось побывать на крестинах младенцев, ну и поперекидываться фразами с разными родителями, так около 80% вообще ничего не знают о правилах церковных, обычаях, не ходят в церковь никогда, не постятся, не молятся итп. С таким же успехом они могли бы принести своих детей в мечеть или буддийский храм.Неужели если ты русский, то это все обязательно? Крещение это же очень серьезная и глубокая вещь, а не просто пустая традиция и представление как на утреннике.

Незрячий, не бери на себя роль поводыря.

#11
Мефистофель

Ведь крещение это по сути принятие веры и причащение к церкви и богу. Какое право имеют родители, навязывая христианство своему малышу? Почему бы не дать ему вырасти и самостоятельно решить нужна ли ему вера, и какая, может он вообще захочет стать мусульманином?Да и ладно бы так поступали верующие люди, и желающие воспитать детей в вере, так нет же, это делают почти все, как по инерции, потому что "так принято", "надо", "вроде пора" итп, как по шаблону чьему то действуя.Сегодня довелось побывать на крестинах младенцев, ну и поперекидываться фразами с разными родителями, так около 80% вообще ничего не знают о правилах церковных, обычаях, не ходят в церковь никогда, не постятся, не молятся итп. С таким же успехом они могли бы принести своих детей в мечеть или буддийский храм.Неужели если ты русский, то это все обязательно? Крещение это же очень серьезная и глубокая вещь, а не просто пустая традиция и представление как на утреннике.

Полностью с вами согласна. Прямо таки с каждым словом.

Сейчас просто модно на шею железку повесить, а дальше - трава не расти. К тому же детей этим хламом просто зомбируют.

Уроды.

яхОр
#12

Можно верить или не верить в существование электронов и электричества, но знать технику безопасности обязан каждый.

Крещение -- это своего рода техника безопасности для своих детей. Хуже не будет, однозначно.

яхОр
#13
Baileys the Original

Полностью с вами согласна. Прямо таки с каждым словом.



Сейчас просто модно на шею железку повесить, а дальше - трава не расти. К тому же детей этим хламом просто зомбируют.

Уроды.

Бейлис, а у тебя дети есть? Когда будут, тогда сама и решишь, стоит ли делать прививки и обряд крещения.

#14
Гость

у всех разная судьба и разные мотивы, а чтобы понять человека, нужно прожить его жизнь.

мои неверующие крестили меня, пережив трагическую смерть родных

а у своего деда-атеиста после смерти я нашла среди книг толковую библию с комментариями лопухина, а в ней его закладки.

да мы сами себя не знаем и своих близких, а уж о мотивах остальных можно только догадываться. почему крестили? потому что.

Я атеистка, но много из церковных ритуалов знаю получше верующих.

Главное - из кучи ненужных букв выудить то, что вам надо.

Вот Брейвик сделал ужасную вещь. Но то, что он хотел донести, не так уж и глупо.

#15
яхОр

Baileys the OriginalПолностью с вами согласна. Прямо таки с каждым словом.



Сейчас просто модно на шею железку повесить, а дальше - трава не расти. К тому же детей этим хламом просто зомбируют.

Уроды.





Бейлис, а у тебя дети есть? Когда будут, тогда сама и решишь, стоит ли делать прививки и обряд крещения.

Нет, пока нет.

Еще раз: вера - это сознательный выбор, а не тогда, когда железку в качестве бижутерии на шею повесили и дальше пошли.

#16
яхОр

Можно верить или не верить в существование электронов и электричества, но знать технику безопасности обязан каждый.



Крещение -- это своего рода техника безопасности для своих детей. Хуже не будет, однозначно.

Да ты посмотри на нынешнюю РПЦ. Это же сборище агрессивных маньяков с фашистским уклоном. Их же там всех принудительно лечить надо.

яхОр
#17

Даже если крещение всего лишь плацебо (таблетка -пустышка), всё равно польза для человека есть.

ангелочек
#18

эти церковные ритуалы просто пустые традиции, которые приняты в стаде, и те кто не хочет отличаться от стада тупо их сооблюдает, не задумываясь о каком то их сакраментальном смысле.

яхОр
#19
Baileys the Original

яхОрМожно верить или не верить в существование электронов и электричества, но знать технику безопасности обязан каждый.



Крещение -- это своего рода техника безопасности для своих детей. Хуже не будет, однозначно.

***********

Да ты посмотри на нынешнюю РПЦ. Это же сборище агрессивных маньяков с фашистским уклоном. Их же там всех принудительно лечить надо.

Бейлис, различай церковь и Б.

(Среди врачей тоже есть маньяки. И что же, после этого вообще не пользоваться медициной?)

#20
Мефистофель

Ведь крещение это по сути принятие веры и причащение к церкви и богу. Какое право имеют родители, навязывая христианство своему малышу? Почему бы не дать ему вырасти и самостоятельно решить нужна ли ему вера, и какая, может он вообще захочет стать мусульманином?.

Вот для этого и крестим, чтобы не захотел стать мусульманином. Лишаем его выбора, да. Зачем же в одной семье разные веры. Семья должна быть из одного теста.

#21
ангелочек

эти церковные ритуалы просто пустые традиции, которые приняты в стаде, и те кто не хочет отличаться от стада тупо их сооблюдает, не задумываясь о каком то их сакраментальном смысле.

Ога ;)

В том то и дело ;)

#22
яхОр

Baileys the OriginalяхОрМожно верить или не верить в существование электронов и электричества, но знать технику безопасности обязан каждый.



Крещение -- это своего рода техника безопасности для своих детей. Хуже не будет, однозначно.

***********

Да ты посмотри на нынешнюю РПЦ. Это же сборище агрессивных маньяков с фашистским уклоном. Их же там всех принудительно лечить надо.



Бейлис, различай церковь и Б.

(Среди врачей тоже есть маньяки. И что же, после этого вообще не пользоваться медициной?)

А зачем тогда креститься, если церковь и бог - это разные вещи? ;)

Хотя подразумевается, что это типа один институт.

#23
яхОр

Даже если крещение всего лишь плацебо (таблетка -пустышка), всё равно польза для человека есть.

Какая? ;)

Посмотреть как мужик в женском платье на голых детей смотрит? ;)

#24
Mellissa

Вот для этого и крестим, чтобы не захотел стать мусульманином. Лишаем его выбора, да. Зачем же в одной семье разные веры. Семья должна быть из одного теста.

Мелисса, вера - это то, что к человеку должно сознательно прийти, то, что он должен понять и принять. Иначе это просто некий образ стадного поведения.

яхОр
#25
ангелочек

эти церковные ритуалы просто пустые традиции, которые приняты в стаде, и те кто не хочет отличаться от стада тупо их сооблюдает, не задумываясь о каком то их сакраментальном смысле.

Вся жизнь человека состоит из традиций. Просто так легче жить (до тебя уже всё продумали предки веками).

ЗЫ. Можно отказаться от традиции жить в браке, от традиции рожать детей... И только в конце жизни понять, что в традициях есть всё-таки сермяжная правда. Да поздно будет.

#26

мода сейчас пошла такая. Как и флешмобы на крещенских купаниях, как и поститься все массово стали. Это пройдет скоро.

#27
яхОр

Вся жизнь человека состоит из традиций. Просто так легче жить (до тебя уже всё продумали предки веками).



ЗЫ. Можно отказаться от традиции жить в браке, от традиции рожать детей... И только в конце жизни понять, что в традициях есть всё-таки сермяжная правда. Да поздно будет.

*ржу*

Яхор, так я и говорю про то, что надо понимать суть событий, а не цеплять железки на шею.

шура
#28

Крещения,для того,что б ребёнок ангела хранителя имел.Что его он охронял.Крёстные то же должны участие в жизни своего крестника принимать.Надо брать тех людей,которые детей любят.Что б крёстный всегда помнил день рождения своего крестника.

#29
Baileys the Original

Мелисса, вера - это то, что к человеку должно сознательно прийти, то, что он должен понять и принять. Иначе это просто некий образ стадного поведения.

Так мы ведь в стаде и живем, верно?

Только культурнее называем - обществом.

#30

С однйо стороны ,так принято и даже уже за моду взяли крестить младенцев,с другой стороны,считается что святой дух защищает ребёнка и это есть хорошо!

яхОр
#31
Baileys the Original

Какая? ;)

Посмотреть как мужик в женском платье на голых детей смотрит? ;)

После крещения младенец находится под покровительством Б.

("Пустячок", а приятно. :))) )

ЗЫ. А зачем диплом получать, кольца на лапки вешать, губки красить, кладбища содержать? Ведь это всего лишь традиция, от которой можно отказаться. (Покойников в мусорку спускать? -- Не передёргивает?)

#32

В любом случае ребёнок вырастет и сам решит нужна ему вера или нет...

#33
шура

Крещения,для того,что б ребёнок ангела хранителя имел.Что его он охронял.Крёстные то же должны участие в жизни своего крестника принимать.Надо брать тех людей,которые детей любят.Что б крёстный всегда помнил день рождения своего крестника.

Мда........ великий смысл стадного ритуала ;)

"Чтобы крестный всегда помнил день рождения своего крестника".

Хоть совсем уж откровенные глупости не пишите.

#34
шура

Крещения,для того,что б ребёнок ангела хранителя имел.Что его он охронял.Крёстные то же должны участие в жизни своего крестника принимать.Надо брать тех людей,которые детей любят.Что б крёстный всегда помнил день рождения своего крестника.

Простите, вы русский язык до какого класса учили?

#35
Mellissa

Так мы ведь в стаде и живем, верно?

Только культурнее называем - обществом.

Мелисса, если вы с радостью являетесь овечкой - это это ваше полное право. Но то, что вы своих родных детей к этому же приучаете - это уже не гуд.

яхОр
#36
Baileys the Original

яхОрВся жизнь человека состоит из традиций. Просто так легче жить (до тебя уже всё продумали предки веками).



ЗЫ. Можно отказаться от традиции жить в браке, от традиции рожать детей... И только в конце жизни понять, что в традициях есть всё-таки сермяжная правда. Да поздно будет.



*************

*ржу*

Яхор, так я и говорю про то, что надо понимать суть событий, а не цеплять железки на шею.

Бейлис, понимают суть единицы из миллиона. ( Те же попы тоже мало чего понимают. Но служба такая.) Люди вообще боятся сложностей.

#37
яхОр

Baileys the OriginalКакая? ;)

Посмотреть как мужик в женском платье на голых детей смотрит? ;)





После крещения младенец находится под покровительством Б.

("Пустячок", а приятно. :))) )



ЗЫ. А зачем диплом получать, кольца на лапки вешать, губки красить, кладбища содержать? Ведь это всего лишь традиция, от которой можно отказаться. (Покойников в мусорку спускать? -- Не передёргивает?)

В мусорку - не гигиенично ;) Но по сути - совершенно не имеет значения, что потом происходит с трупом. Ты же любил не тело этих людей, а то, каков был их разум ;).

PS Ну а желание извлечь "пустячки" - это очень веселит ;) На распродажах тоже все скупаешь? ;)

яхОр
#38
Baileys the Original

Простите, вы русский язык до какого класса учили?

украинский вариант

Не придирайся.

яхОр
#39
Baileys the Original

MellissaТак мы ведь в стаде и живем, верно?

Только культурнее называем - обществом.

*************

Мелисса, если вы с радостью являетесь овечкой - это это ваше полное право. Но то, что вы своих родных детей к этому же приучаете - это уже не гуд.

Не суди -- не судим будешь.

Олэнька
#40
Мефистофель

Ведь крещение это по сути принятие веры и причащение к церкви и богу. Какое право имеют родители, навязывая христианство своему малышу? Почему бы не дать ему вырасти и самостоятельно решить нужна ли ему вера, и какая, может он вообще захочет стать мусульманином?

Так может и в школу ребенка не отдавать, пускай вырастет, а потом он сам решит, хочет ли он учится...В ребёнка нужно закладывать духовность и воспитание в младенчества, потому что в таких семьях, где дети сами во всем принимают решения и ростут как сорняки (сами по себе) вырастают духовно неполноценные дети!

#41
Baileys the Original

MellissaТак мы ведь в стаде и живем, верно?

Только культурнее называем - обществом.

Мелисса, если вы с радостью являетесь овечкой - это это ваше полное право. Но то, что вы своих родных детей к этому же приучаете - это уже не гуд.

Вы тоже являетесь овечкой в стаде - не льстите себе.

Или может быть, Вы думаете, вы какая-то особенная, и чем-то отличаетесь от других людей? Вы разве живете не по законам стада (общества)? Вы плюете на мнение всех и вся только в вопросах религии или в остальных вопросах тоже?

Олэнька
#42

*растут

яхОр
#43
Baileys the Original

яхОрBaileys the OriginalКакая? ;)

Посмотреть как мужик в женском платье на голых детей смотрит? ;)





После крещения младенец находится под покровительством Б.

("Пустячок", а приятно. :))) )



ЗЫ. А зачем диплом получать, кольца на лапки вешать, губки красить, кладбища содержать? Ведь это всего лишь традиция, от которой можно отказаться. (Покойников в мусорку спускать? -- Не передёргивает?)

В мусорку - не гигиенично ;) Но по сути - совершенно не имеет значения, что потом происходит с трупом. Ты же любил не тело этих людей, а то, каков был их разум ;).



PS Ну а желание извлечь "пустячки" - это очень веселит ;) На распродажах тоже все скупаешь? ;)

А на пустой дороге при левом повороте в зеркало смотришь?

Бережёного Б. бережёт.

Да
#44

Не всегда мода. Я знаю в 90-е некоторые обращались к Богу от страха, когда никто не мог помочь- ни власть , ни близкие. Болезни... Тоже заставляют пересмотреть своё отношение к жизни. Череда неприятностей и потерь. Вера вселяет надежду на то, что всё будет хорошо. Где-то читала, что не все могут быть истинно верующими, а только те, у кого заложено в генах. Правда или нет не знаю. Меня поражает, когда ребёнок уже в маленьком возрасте решает стать священником в семье атеистов. Откуда?

Наркоманов лечат верой, говорят удачно.

#45
яхОр

Baileys the OriginalяхОрВся жизнь человека состоит из традиций. Просто так легче жить (до тебя уже всё продумали предки веками).



ЗЫ. Можно отказаться от традиции жить в браке, от традиции рожать детей... И только в конце жизни понять, что в традициях есть всё-таки сермяжная правда. Да поздно будет.



*************

*ржу*

Яхор, так я и говорю про то, что надо понимать суть событий, а не цеплять железки на шею.



Бейлис, понимают суть единицы из миллиона. ( Те же попы тоже мало чего понимают. Но служба такая.) Люди вообще боятся сложностей.

Яхор, ты прекрасно знаешь о чем я говорю.

Это когда человек говорит, что он крещеный и верующий, но при этом не соблюдает НИЧЕГО и не понимает СУТИ этих событий. ( Ну кроме того, что Конституцией запрещено).

;))

Это тут мне один такой православнутый выдал, что он верующий, даже пост соблюдал ;) Я спрашиваю: "Как, прям полностью?" А он говорит: "ДААА!!!!!!, весь пост мясо/молоко/яйца не ел" ;))

Мне кажется, что он так и не понял, почему я так хохотала ;)

яхОр
#46
Олэнька

*растут

Респект!

Гость
#47
Baileys the Original

MellissaТак мы ведь в стаде и живем, верно?

Только культурнее называем - обществом.

Мелисса, если вы с радостью являетесь овечкой - это это ваше полное право. Но то, что вы своих родных детей к этому же приучаете - это уже не гуд.

а к чему вы своих приучить можете?

#48
яхОр

украинский вариант

Не придирайся.

Это украинский? ;)

Яхор, это просто неграмотный русский.

#49
яхОр

Baileys the OriginalMellissaТак мы ведь в стаде и живем, верно?

Только культурнее называем - обществом.

*************

Мелисса, если вы с радостью являетесь овечкой - это это ваше полное право. Но то, что вы своих родных детей к этому же приучаете - это уже не гуд.



Не суди -- не судим будешь.

Ты забыл - я не зомбирована православием ;)

Гость
#50
Baileys the Original

яхОрBaileys the OriginalяхОрВся жизнь человека состоит из традиций. Просто так легче жить (до тебя уже всё продумали предки веками).



ЗЫ. Можно отказаться от традиции жить в браке, от традиции рожать детей... И только в конце жизни понять, что в традициях есть всё-таки сермяжная правда. Да поздно будет.



*************

*ржу*

Яхор, так я и говорю про то, что надо понимать суть событий, а не цеплять железки на шею.



Бейлис, понимают суть единицы из миллиона. ( Те же попы тоже мало чего понимают. Но служба такая.) Люди вообще боятся сложностей.

Яхор, ты прекрасно знаешь о чем я говорю.

Это когда человек говорит, что он крещеный и верующий, но при этом не соблюдает НИЧЕГО и не понимает СУТИ этих событий. ( Ну кроме того, что Конституцией запрещено).

;))



Это тут мне один такой православнутый выдал, что он верующий, даже пост соблюдал ;) Я спрашиваю: "Как, прям полностью?" А он говорит: "ДААА!!!!!!, весь пост мясо/молоко/яйца не ел" ;))



Мне кажется, что он так и не понял, почему я так хохотала ;)

Я тоже не поняла. Он что, должен был рассказывать , что исповедуется, ночами молится и с женой не спит? Вы ему кто?