Гость
Статьи
Родители слишком …

Родители слишком сюсюкают своих детей

Сегодня на работе завели тему детей. Я сказала, что мне не нравится, когда мамы слишком сюсюкают детей, особенно мальчиков, не говорю, что нужно быть строго и злой, но слишком тоже перебор. Ещё когда родители не приучают детей к самостоятельности, я считаю, что в 5 лет ребёнок должен уметь сам одеваться и кушать. Что это нормально. Но на меня на работе напали, сказали, что я не люблю своих детей, что я их бросила. И не хочу с ними заниматься. Они считают, что если ребёнок не хочет ничего делать, я должна хоть до 15 лет всё за них делать. У меня старше 7 лет, она у меня с детства самостоятельная девочка, рано начала сама кушать и одеваться, я её приучила к порядку в доме, и ей это нравится. Когда учила, никогда не ругала и не заставляла просто спокойно объясняла, что она девочка, что должен быть порядок, много я от неё не прошу, но убрать игрушки после себя или вещи - она должна. Лично мне приятно приходить домой и видеть порядок. Она всегда такая счастливая, когда видит что мне нравится, как она убралась. А на работе на всё это сказали, что я плохая мама, потому что они еще маленькие, а я хочу, чтобы они были самостоятельными. Многие мои подруги жаловались мне, что они в своё время не приучили ребёнка хоть что-то делать самому. А теперь мучаются. Одна до сих пор ребёнка одевает, а ему скоро 8 лет. Скажите, неужели это нормально? Когда родители слишком сюсюкают своих детей и не приучают к самостоятельности? #самостоятельность

Автор
256 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

и не лень было столько букв набивать.
аж вздрогнул как зашел.

Гость
#2

Вы лучше не сравнивайте людей , а просто своих воспитывает так как хотите вы.
Так то люди вообще по разному живут , у одних ребенок в изобилии всего растёт, у других полная противоположность. Это жизнь.

Гость
#3
Гость

Вы лучше не сравнивайте людей , а просто своих воспитывает так как хотите вы.
Так то люди вообще по разному живут , у одних ребенок в изобилии всего растёт, у других полная противоположность. Это жизнь.

воспитывайте*

Гость
#4
Гость

Вы лучше не сравнивайте людей , а просто своих воспитывает так как хотите вы.
Так то люди вообще по разному живут , у одних ребенок в изобилии всего растёт, у других полная противоположность. Это жизнь.

Я не сравниваю, и не осуждаю, просто мне это не нравится, вот моя мама слишком меня сюсюкала и не научила почти не чему, а потом рано умерла и мне потом было очень тяжело привыкнуть к самостоятельной жизни. Отца у меня не было

Гость
#5
Гость

и не лень было столько букв набивать.
аж вздрогнул как зашел.

Знаю, что много. Просто обидно стало, вот и решила написать сюда в первый раз

Гость
#6
Гость

Я не сравниваю, и не осуждаю, просто мне это не нравится, вот моя мама слишком меня сюсюкала и не научила почти не чему, а потом рано умерла и мне потом было очень тяжело привыкнуть к самостоятельной жизни. Отца у меня не было

не «меня сюсюкала», а «сюсюкалась со мной»

Гость
#7

А потом эти мамаши будут ждать 18-летия ребенка, чтобы снять ему квартиру на свои же деньги и выпереть из дома, лишь бы больше не прислуживать, не стирать, не готовить и не убираться за ним и хоть как-то приучить к самостоятельности. И еще будут возникать против тех, кто с детства может и сам себе приготовить, и позаботиться о себе, и с 18 лет или после окончания учебы работает, сам себе все оплачивает, но живет с родителями, просто потому что отношения в семье нормальные.

Гость
#8
Гость

Знаю, что много. Просто обидно стало, вот и решила написать сюда в первый раз

ну, ничего.
в тридцать первый получится.
здесь масса примеров.

Гость
#9

Я в 6 лет могла яичницу сама себе поджарить под присмотром взрослых естественно, не думала, что это что-то выдающееся, но оказывается, что для многих выдающееся и означает, что бедного ребенка заставляют. А мне наоборот интересно было.

Гость
#10
Гость

Я в 6 лет могла яичницу сама себе поджарить под присмотром взрослых естественно, не думала, что это что-то выдающееся, но оказывается, что для многих выдающееся и означает, что бедного ребенка заставляют. А мне наоборот интересно было.

У моих знакомых шестилетний сын опрокинул на себя кастрюлю с кипятком.
Месяц в реанимации, полгода - в ожоговом, 5 пересадок.

Это я к чему...сунь свою яичницу и гордые рассказы о ней в...

Гость
#11

У некоторых еще такой аттрибут как горшок дома отсутствует, поэтому ребенок до 3 лет бегает в памперсах. Они считают, что в 2 года рано к горшку приучать и даже не высаживают на горшок.
И до 3 лет грудью кормят, потому что так легче, чем посадить ребенка и научить его пользоваться ложкой и вилкой. Ребенок висит на груди, а она сидит себе в инстаграме.

Гость
#12
Гость

Я в 6 лет могла яичницу сама себе поджарить под присмотром взрослых естественно, не думала, что это что-то выдающееся, но оказывается, что для многих выдающееся и означает, что бедного ребенка заставляют. А мне наоборот интересно было.

Моя тоже уже сама себе омлет готовит, конечно я рядом помогаю, но ей очень нравится, она чувствует себя взрослой.

Гость
#13
Гость

У моих знакомых шестилетний сын опрокинул на себя кастрюлю с кипятком.
Месяц в реанимации, полгода - в ожоговом, 5 пересадок.

Это я к чему...сунь свою яичницу и гордые рассказы о ней в...

Причем здесь гордые рассказы? А где в это время были взрослые, что ребенок сам несет кастрюлю с кипятком? Написано же, что это под присмотром взрослых должно происходить, потому что работа с плитой, а она горячая.

Гость
#14
Гость

У моих знакомых шестилетний сын опрокинул на себя кастрюлю с кипятком.
Месяц в реанимации, полгода - в ожоговом, 5 пересадок.

Это я к чему...сунь свою яичницу и гордые рассказы о ней в...

Это очень ужасно и страшно😔 конечно, я очень внимательно всегда смотрю когда что то стоит на плите, особенно горячие. Всегда им говорю не подходите близко к плите, играете у себя в комнате, кухне не место для игр

Гость
#15
Гость

Моя тоже уже сама себе омлет готовит, конечно я рядом помогаю, но ей очень нравится, она чувствует себя взрослой.

Конечно, детям интересно в детстве и нравится готовить, мне тоже нравилось. Яичницу это наверное самое первое, что учится каждый человек готовить. Я просто разбивала яйца, а мама или бабушка стояли рядом и все контролировали, особенно рядом с плитой. Потом даже усложнили задачу, сначала помидор обжаривали, а потом уже яйца добавляли. И ребенку приятно, что он сам приготовил. Но и следить нужно, ни в коем случае не давайте самой кастрюлю с кипятком нести, как в примере выше.

Гость
#16
Гость

У некоторых еще такой аттрибут как горшок дома отсутствует, поэтому ребенок до 3 лет бегает в памперсах. Они считают, что в 2 года рано к горшку приучать и даже не высаживают на горшок.
И до 3 лет грудью кормят, потому что так легче, чем посадить ребенка и научить его пользоваться ложкой и вилкой. Ребенок висит на груди, а она сидит себе в инстаграме.

Вот это я им и пыталась объяснить, что это не нормально. А они решили что я вообще детьми не занимаюсь и ничего им не делаю

Гость
#17
Гость

У моих знакомых шестилетний сын опрокинул на себя кастрюлю с кипятком.
Месяц в реанимации, полгода - в ожоговом, 5 пересадок.

Это я к чему...сунь свою яичницу и гордые рассказы о ней в...

👍

Гость
#18
Гость

Причем здесь гордые рассказы? А где в это время были взрослые, что ребенок сам несет кастрюлю с кипятком? Написано же, что это под присмотром взрослых должно происходить, потому что работа с плитой, а она горячая.

куда несет? Кастрюля - 10 кг. На печи. Кипит.
10 секунд - неверное движение, ты даже не успеешь глаза от телефона оторвать - и все на нем.
Все умные, пока в реальной жизни с этим не столкнутся. Или в ожоговое отделение детское не сходят и не посмотрят на сотни детей от таких же умных и самодостаточных.

Гость
#19
Гость

Вот это я им и пыталась объяснить, что это не нормально. А они решили что я вообще детьми не занимаюсь и ничего им не делаю

Интересная логика, высаживать на горшок, значит не заниматься? Это как раз и значит заниматься, нужно же еще момент поймать. Так постепенно ребенок может и привыкнуть и иногда начнет ходить не только в штаны, но и на горшок.

#20

Я когда в больнице с ножевыми ранениями оказалась, мне лёгкое проткнули, оно свернулось... От кровушки, она в плевру полилась...
Кароче серьёзные ранения
А полис омс дома был, а ключи тоже дома были
И я попросила сестру чтобы та вызвала мчс дверь открыть, на что позвонила моя мать и стала орать на меня, и пожелала саркастически выздоравливать
Надо ли говорить как я испугалась?
Видимо меня тоже к самостоятельности так прийчали...
Мне 20 лет было... Жили с ней раздельно

Гость
#21
Гость

куда несет? Кастрюля - 10 кг. На печи. Кипит.
10 секунд - неверное движение, ты даже не успеешь глаза от телефона оторвать - и все на нем.
Все умные, пока в реальной жизни с этим не столкнутся. Или в ожоговое отделение детское не сходят и не посмотрят на сотни детей от таких же умных и самодостаточных.

Так почему ребенок бегает около горячей плиты, а мама ноль внимания и сидит в телефоне? Следить же нужно. Никто не застрахован от таких случаев, всякое бывает, но за детьми нужен глаз да глаз. Но это не значит, что до 18 лет вообще ничему учить не нужно, а потом в 18 совершенно не подготовленного к жизни выставить из дома. Он и тогда если решит что-нибудь приготовить, может пожар устороить.

#22
Шапокляк

Я когда в больнице с ножевыми ранениями оказалась, мне лёгкое проткнули, оно свернулось... От кровушки, она в плевру полилась...
Кароче серьёзные ранения
А полис омс дома был, а ключи тоже дома были
И я попросила сестру чтобы та вызвала мчс дверь открыть, на что позвонила моя мать и стала орать на меня, и пожелала саркастически выздоравливать
Надо ли говорить как я испугалась?
Видимо меня тоже к самостоятельности так прийчали...
Мне 20 лет было... Жили с ней раздельно

В итоге соседи помогли дверь взломать
А если бы не помогли... Куда бы я пошла тогда зимой после больницы? Мороки было бы не мало...

Гость
#23
Шапокляк

Я когда в больнице с ножевыми ранениями оказалась, мне лёгкое проткнули, оно свернулось... От кровушки, она в плевру полилась...
Кароче серьёзные ранения
А полис омс дома был, а ключи тоже дома были
И я попросила сестру чтобы та вызвала мчс дверь открыть, на что позвонила моя мать и стала орать на меня, и пожелала саркастически выздоравливать
Надо ли говорить как я испугалась?
Видимо меня тоже к самостоятельности так прийчали...
Мне 20 лет было... Жили с ней раздельно

Но это уже слишком, я не о такой самостоятельности говорю, а что ребёнок мало маленький должен уметь в 5,7 лет что делать. Одеваться, кушать, убирать игрушки, вещи, то что в принципе должны уметь делать дети в это возрасте. Больше я у них не прошу. А если как у вас не дай бог случится, я конечно буду рядом и сделаю всё что бы помочь

#24
Шапокляк

Я когда в больнице с ножевыми ранениями оказалась, мне лёгкое проткнули, оно свернулось... От кровушки, она в плевру полилась...
Кароче серьёзные ранения
А полис омс дома был, а ключи тоже дома были
И я попросила сестру чтобы та вызвала мчс дверь открыть, на что позвонила моя мать и стала орать на меня, и пожелала саркастически выздоравливать
Надо ли говорить как я испугалась?
Видимо меня тоже к самостоятельности так прийчали...
Мне 20 лет было... Жили с ней раздельно

Мне ещё сестра сказала что мол она ожидала я вся синяя буду, лежать
А я вон че, просто бледная, ещё врач даже сказал, ниче сё, да ты уже бегаешь?!

Гость
#25
Шапокляк

Мне ещё сестра сказала что мол она ожидала я вся синяя буду, лежать
А я вон че, просто бледная, ещё врач даже сказал, ниче сё, да ты уже бегаешь?!

А при каких обстоятельствах Вас ранили?

Гость
#26

В передаче лучше всех была девочка, которая в 3 года готовила Оливье, котлеты лепила и другие дети что-то готовили. Сейчас этой девочке лет 6-7, они и сейчас с мамой что-то в инстаграме готовят, пекут, рецепты показывают. Но это же понятно, что в таком возрасте все это под присмотром взрослых происходит.
Или бывают дети совсем маленькие, а уже буквы знают, считают или обладают обширными знаниям в области географии для их возраста. А откуда они все это знают? С ними кто-то занимался.

Лентяй Диванушко
#27

Ну девочку надо приучать. А то как она мужика няньчить и обслуживать будет когда вырастет?

Гость
#28

Когда я пошла в первый класс, учительница спросила, кто не умеет читать. И руку поднял всего лишь один мальчик. А сейчас детей и не воспитывают особо ни в детсадовском возрасте, ни школьников, а перекладывают воспитание на детсад и школу. А потом возмущаются, что учителя жалуются на поведение детей, ведь должны уметь справляться педагогическими методами.

Гость
#29
Гость

А при каких обстоятельствах Вас ранили?

Чебурашка - совсем не такой, каким его изобразил Усапенский...

Гость
#30
Гость

Так почему ребенок бегает около горячей плиты, а мама ноль внимания и сидит в телефоне? Следить же нужно. Никто не застрахован от таких случаев, всякое бывает, но за детьми нужен глаз да глаз. Но это не значит, что до 18 лет вообще ничему учить не нужно, а потом в 18 совершенно не подготовленного к жизни выставить из дома. Он и тогда если решит что-нибудь приготовить, может пожар устороить.

а мама в это время на телефон снимает, какой отпрыск молодец - сам жарит-варит.
И только успевает крикнуть "ой!"...

#31
Гость

Но это уже слишком, я не о такой самостоятельности говорю, а что ребёнок мало маленький должен уметь в 5,7 лет что делать. Одеваться, кушать, убирать игрушки, вещи, то что в принципе должны уметь делать дети в это возрасте. Больше я у них не прошу. А если как у вас не дай бог случится, я конечно буду рядом и сделаю всё что бы помочь

Коллеги не так поняли
В сюсюкать нет ничего плохого
Наверное ты имеешь ввиду просто обучать навыкам детей, а не быть им прислугой
Сюсю это понимается как бережно отношение

#32
Гость

А при каких обстоятельствах Вас ранили?

Ой... Я не стану писать... Меньше знаешь, крепче спишь...

Гость
#33
Гость

В передаче лучше всех была девочка, которая в 3 года готовила Оливье, котлеты лепила и другие дети что-то готовили. Сейчас этой девочке лет 6-7, они и сейчас с мамой что-то в инстаграме готовят, пекут, рецепты показывают. Но это же понятно, что в таком возрасте все это под присмотром взрослых происходит.
Или бывают дети совсем маленькие, а уже буквы знают, считают или обладают обширными знаниям в области географии для их возраста. А откуда они все это знают? С ними кто-то занимался.

Вы можете пытаться новорожденного приучать шнурки завязывать.
Но что бы вы ни делали, а физиологию и то, что заложено природой не подгонишь. Координация маленького ребенка - совершенно не та, что у взрослого. Его способность планировать или прогнозировать - вообще стремится к нулю.
Поэтому каждый уровень задач имеет четкие возрастные ограничения для выполнения.

Гость
#34
Гость

а мама в это время на телефон снимает, какой отпрыск молодец - сам жарит-варит.
И только успевает крикнуть "ой!"...

Вся проблема в телефонах. Сидели меньше в телефонах, было больше времени на воспитание детей. Никто в 6 лет сам не жарит и не парит, это всегда делается под присмотром взрослого, который стоит рядом с ребенком, а не сидит в это время в телефоне или снимает.

Гость
#35
Гость

Вы можете пытаться новорожденного приучать шнурки завязывать.
Но что бы вы ни делали, а физиологию и то, что заложено природой не подгонишь. Координация маленького ребенка - совершенно не та, что у взрослого. Его способность планировать или прогнозировать - вообще стремится к нулю.
Поэтому каждый уровень задач имеет четкие возрастные ограничения для выполнения.

Новорожденных ни к чему не приучают, не надо утрировать. Но в 6-7 лет уже можно научиться одеваться самому и шнурки завязывать как автор пишет.

Гость
#36

Дети разные бывают и родитель лучше понимает своего ребенка. У кого-то активный ребенок, у кого то аутист, у кого то зпр и что от всех требовать самостоятельности в 5 лет

Гость
#37
Гость

Новорожденных ни к чему не приучают, не надо утрировать. Но в 6-7 лет уже можно научиться одеваться самому и шнурки завязывать как автор пишет.

Но готовка - это реально ОЧЕНЬ травмоопасно для детей лет до 10 потому, что даже нарезая фруктовый салат, можно палец себе отсобачить.
Я с 10-ти начала готовить на всю семью: борщ, плов и т.д., до этого вообще ничего не делала на кухне, сейчас готовлю лучше и разнообразнее 80% людей.
Нафига ребёнку до 10-ти лет готовить? Война что ли?

Гость
#38
Гость

Вы можете пытаться новорожденного приучать шнурки завязывать.
Но что бы вы ни делали, а физиологию и то, что заложено природой не подгонишь. Координация маленького ребенка - совершенно не та, что у взрослого. Его способность планировать или прогнозировать - вообще стремится к нулю.
Поэтому каждый уровень задач имеет четкие возрастные ограничения для выполнения.

Тоже не понимаю, какой реальный выхлоп от готовки 3-х лётки, кроме лайков в Инсте?
Добавлю, у меня ребёнок в 2,5 убирает, например, за собой игрушки периодически, но мне в голову не приходит, что он должен обладать такими навыками самоконтроля, чтобы делать это всегда.
Опять же, ну, не уберёт дочь Автора игрушки в какой-то момент, - от этого, что мир рухнет? - похоже на ОКР.

Гость
#39
Гость

Но готовка - это реально ОЧЕНЬ травмоопасно для детей лет до 10 потому, что даже нарезая фруктовый салат, можно палец себе отсобачить.
Я с 10-ти начала готовить на всю семью: борщ, плов и т.д., до этого вообще ничего не делала на кухне, сейчас готовлю лучше и разнообразнее 80% людей.
Нафига ребёнку до 10-ти лет готовить? Война что ли?

До 10 лет это загнули. Но знаете дети разные бывают. Я лет в 5-6 помогала бабушке пельмени лепить. Что там травмоопасного? Готовка - это опять же способ чем-то занять ребенка, проводить вместе время, а вы какой-то бред про войну пишете. Что такого трудного, если ребенок разобьет 2 яйца, добавит туда муки, сахара, размешает, и они вместе с мамой испекут пирог? Детям это обычно интересно, для них это как игра, они радуются, что что-то делают сами.

Гость
#40
Гость

Тоже не понимаю, какой реальный выхлоп от готовки 3-х лётки, кроме лайков в Инсте?
Добавлю, у меня ребёнок в 2,5 убирает, например, за собой игрушки периодически, но мне в голову не приходит, что он должен обладать такими навыками самоконтроля, чтобы делать это всегда.
Опять же, ну, не уберёт дочь Автора игрушки в какой-то момент, - от этого, что мир рухнет? - похоже на ОКР.

Выхлоп такой, что вы проводите с ребеноком время вместе, придумываете ему разнобразную программу, это один из видов развлечения, в то же время, он привыкает что-то делать "сам". Ребенку приятно перед папой, другими родственникави похвастаться, что он тоже готовил, помогал маме.
Так и если на горшок иногда высаживать, постепенно начнет привыкать, когда в туалет захочет, пойдет, сам возьмет горшок и сходит.
Будет сам за собой убирать игрушки, научится не разбрасывать, потому что ибурита все равно ему.

Гость
#41
Гость

Но готовка - это реально ОЧЕНЬ травмоопасно для детей лет до 10 потому, что даже нарезая фруктовый салат, можно палец себе отсобачить.
Я с 10-ти начала готовить на всю семью: борщ, плов и т.д., до этого вообще ничего не делала на кухне, сейчас готовлю лучше и разнообразнее 80% людей.
Нафига ребёнку до 10-ти лет готовить? Война что ли?

Нож в 3-6 года давать в руки, конечно, рано и опасно, потому что нож может соскользнуть. Поэтому и делается что-то другое и все под присмотром взрослых, без их сидения в телефоне в этот момент.

Гость
#42
Гость

До 10 лет это загнули. Но знаете дети разные бывают. Я лет в 5-6 помогала бабушке пельмени лепить. Что там травмоопасного? Готовка - это опять же способ чем-то занять ребенка, проводить вместе время, а вы какой-то бред про войну пишете. Что такого трудного, если ребенок разобьет 2 яйца, добавит туда муки, сахара, размешает, и они вместе с мамой испекут пирог? Детям это обычно интересно, для них это как игра, они радуются, что что-то делают сами.

Какое отношение это имеет к самостоятельности?
Моя дочь, которой 2,5, тоже любит «вместе» делать кексы и творожную запеканку: я взбиваю, она держит посуду для взбивания😂.
Дети могут «помогать», если им это интересно/нравится, тому, кто позволяет «помогать», не мешает, - но это не имеет никакого отношения к воспитанию самостоятельных людей.
У Вас подмена понятий.

Гость
#43
Гость

Выхлоп такой, что вы проводите с ребеноком время вместе, придумываете ему разнобразную программу, это один из видов развлечения, в то же время, он привыкает что-то делать "сам". Ребенку приятно перед папой, другими родственникави похвастаться, что он тоже готовил, помогал маме.
Так и если на горшок иногда высаживать, постепенно начнет привыкать, когда в туалет захочет, пойдет, сам возьмет горшок и сходит.
Будет сам за собой убирать игрушки, научится не разбрасывать, потому что ибурита все равно ему.

Нет, все не так: когда у него мозги созревают, он начинает делать что-то, что соответствует этому уровню развития этих мозгов.
Все «приучение», которое было до этого, абсолютно никак на это не влияет.
С горшком даже смысла обсуждать не вижу: есть реальный опыт, ЗНАЧИТЕЛЬНО более успешный, чем у моих родителей и свекров, которые поступали, как Вы считаете верным, есть реальные исследования.
Но если Вам не чем заняться и Вас развлекает «высаживание» на горшок, обучение готовке 3-х леток - да, ради Бога, только не нужно считать, что это на что-то повлияет.

Гость
#44
Гость

Нет, все не так: когда у него мозги созревают, он начинает делать что-то, что соответствует этому уровню развития этих мозгов.
Все «приучение», которое было до этого, абсолютно никак на это не влияет.
С горшком даже смысла обсуждать не вижу: есть реальный опыт, ЗНАЧИТЕЛЬНО более успешный, чем у моих родителей и свекров, которые поступали, как Вы считаете верным, есть реальные исследования.
Но если Вам не чем заняться и Вас развлекает «высаживание» на горшок, обучение готовке 3-х леток - да, ради Бога, только не нужно считать, что это на что-то повлияет.

*нечем, конечно😣

Гость
#45
Гость

Какое отношение это имеет к самостоятельности?
Моя дочь, которой 2,5, тоже любит «вместе» делать кексы и творожную запеканку: я взбиваю, она держит посуду для взбивания😂.
Дети могут «помогать», если им это интересно/нравится, тому, кто позволяет «помогать», не мешает, - но это не имеет никакого отношения к воспитанию самостоятельных людей.
У Вас подмена понятий.

А у вас проблема с восприятием. А вы что ожидали, что в 2,5 года дочь сама все будет готовить? Да в 2,5-3 года вообще рановато всему этому учить, потому что это еще неосознанный возраст. 2 года и 6-7 лет совершенно разный возраст. А вот в 6-7 лет уже можно научить и тарелку за собой мыть, и кружку сполоснуть, и крошки со стола вытереть. И взбивать можно, и что-то более простое и не травмоопасное делать. Так ребенок с детства привыкает что-то делать сам, помогать маме. И уж игрушки свои солрать в этом возрасте точно можно.

Гость
#46
Гость

Нет, все не так: когда у него мозги созревают, он начинает делать что-то, что соответствует этому уровню развития этих мозгов.
Все «приучение», которое было до этого, абсолютно никак на это не влияет.
С горшком даже смысла обсуждать не вижу: есть реальный опыт, ЗНАЧИТЕЛЬНО более успешный, чем у моих родителей и свекров, которые поступали, как Вы считаете верным, есть реальные исследования.
Но если Вам не чем заняться и Вас развлекает «высаживание» на горшок, обучение готовке 3-х леток - да, ради Бога, только не нужно считать, что это на что-то повлияет.

Я вижу детей родственников, которые в год с чем-то ходят на горшок, сестра у меня в этом возрасте тоже ходила на горшок. И это потому что они высаживали, а не говорили, что даже в 2 года еще рано и в конце концов ребенок в 4 года уже пошел на унитаз. Никто не говорит, что они в штаны не ходят вообще, а только на горшок, но и к горшку приучились.
А выше правильно был комментарий, что родитель сам лучше знает своего ребенка. Все люди разные, а соответственно и дети, и в разном возрасте учатся к чему-нибудь. Никто и не говорит, что если в год ребенок уже ходит на горшок, это ему чем-то поможет в будущем в жизни. Но каждый сам выбирает, кому-то легче хотя бы попытаться приучить к горшку, а кому-то легче, чтобы ребенок бегал в пампересах до 4 лет, пока она сидит в инстаграме.

Гость
#47
Гость

Нет, все не так: когда у него мозги созревают, он начинает делать что-то, что соответствует этому уровню развития этих мозгов.
Все «приучение», которое было до этого, абсолютно никак на это не влияет.
С горшком даже смысла обсуждать не вижу: есть реальный опыт, ЗНАЧИТЕЛЬНО более успешный, чем у моих родителей и свекров, которые поступали, как Вы считаете верным, есть реальные исследования.
Но если Вам не чем заняться и Вас развлекает «высаживание» на горшок, обучение готовке 3-х леток - да, ради Бога, только не нужно считать, что это на что-то повлияет.

Это я к тому, что откуда вам знать, что ребенок не причуиться к горшку в 2-3 года, если вы даже не пытались и горшка у вас дома просто нет?

Чюкчя
#48
Гость

В передаче лучше всех была девочка, которая в 3 года готовила Оливье, котлеты лепила и другие дети что-то готовили. Сейчас этой девочке лет 6-7, они и сейчас с мамой что-то в инстаграме готовят, пекут, рецепты показывают. Но это же понятно, что в таком возрасте все это под присмотром взрослых происходит.
Или бывают дети совсем маленькие, а уже буквы знают, считают или обладают обширными знаниям в области географии для их возраста. А откуда они все это знают? С ними кто-то занимался.

А куда эти гении потом деваются?

Чюкчя
#49
Лентяй Диванушко

Ну девочку надо приучать. А то как она мужика няньчить и обслуживать будет когда вырастет?

😂😂 ага, воспитывает рабыню «ты девочка, ты должна», чтобы она обслуживала ***, которое «не должно»