Гость
Статьи
И снова про …

И снова про зайки-лужайки. Конфликт поколений

Почему свекровь требует второго внука, а если точнее внучку (у неё самой двое сыновей и девочки не бвло), если я ей сто раз объясняла, что у нас ипотека и маленький ребенок, и мы не желаем плодить …

Mary
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Mary
#51
Гость

Вы здоровая женщина и не сможете двоих детей содержать? Еще и с мужем. Так вы и одного зря родили.

Оценила троллинг)))

Mary
#52
я против

да просто говорите ей, мол не получается и все. А то она начнет мужа вашего против вас настраивать, чтобы на стороне заделал и вообще развелся с вами. Ей то какая разница кто от ее сына родит.

Мда уж. Вот в такую ситуацию не хочу попасть. Хотя я мужу доверяю, уверена он так не поступит

#53
гость

какие палатки , если оба родителям работают допустим? ребенок в будни сидит один в городской квартире.и так все лето.

Мы всё ещё говорим о рождении второго ребенка?

Ребенки будут сидеть в будни в квартире независимо от количества детей.
Решения проблемы, что раньше, что сейчас, одни и те же:
Бабушка в деревне
Пионерлагерь
Городской лагерь.

А палатки - это уже про отпуск.

Гость
#54
Hogfather

Мы всё ещё говорим о рождении второго ребенка? Ребенки будут сидеть в будни в квартире независимо от количества детей. Решения проблемы, что раньше, что сейчас, одни и те же: Бабушка в деревне Пионерлагерь Городской лагерь. А палатки - это уже про отпуск.

Бабушки в деревне есть не у всех, и они не обязаны решать проблемы чужого нищебродства. Городской лагерь - смешно. Про пионерлагерь тоже смешно. Хорошие приличных денег стоят, а в тех, куда можно халявные путёвки получить, зачастую такое отребье, что чему только ни научат

Гость
#55

Автор,забейте. В объяснения пускаться глупо, свекровь найдет тысячу причин "почему стоит рожать вот прямо щас",а разгребать все "радости материнства" вам и мужу. Поэтому делайте, как считаете нужным, кроме вас, дети ваши никому не нужны и обеспечивать их никто не будет.
Мои родители и свекровь тоже постоянно ныли, что им внуков охота. С такими разговорами посылала их к мужу. И сейчас вижу, что все мы сделали правильно, подождав с детьми, пока обеспечивали базу. По-крайней мере, мне не надо экономить и мчаться на работу, тк денег нет. А сытое спокойствие оно дорогого стоит.

Гость
#56

Говорите ей честно, что вы всегда мечтали только об одном ребенке, и что о втором не может идти и речи. И так каждый раз, пока не поймет, что этот вопрос для вас закрыт. Видимо вы мямлите постоянно какие-то оправдания, поэтому она и наседает на вас, пытаясь все ваши слюнявые аргументы разбить вдребезги.
Не хочу - железный аргумент, не требующий оправдашек.

Mary
#57
Гость

Автор,забейте. В объяснения пускаться глупо, свекровь найдет тысячу причин "почему стоит рожать вот прямо щас",а разгребать все "радости материнства" вам и мужу. Поэтому делайте, как считаете нужным, кроме вас, дети ваши никому не нужны и обеспечивать их никто не будет.
Мои родители и свекровь тоже постоянно ныли, что им внуков охота. С такими разговорами посылала их к мужу. И сейчас вижу, что все мы сделали правильно, подождав с детьми, пока обеспечивали базу. По-крайней мере, мне не надо экономить и мчаться на работу, тк денег нет. А сытое спокойствие оно дорогого стоит.

Спасибо

#58
Гость

Бабушки в деревне есть не у всех, и они не обязаны решать проблемы чужого нищебродства. Городской лагерь - смешно. Про пионерлагерь тоже смешно. Хорошие приличных денег стоят, а в тех, куда можно халявные путёвки получить, зачастую такое отребье, что чему только ни научат

Да жисть она вообще вредна, он неё умирают.

А с таким отношением вариантов ровно два:
Либо быть богатым, не работать и возить детишек по морям, либо не рожать.

Гость
#59
Hogfather

Да жисть она вообще вредна, он неё умирают. А с таким отношением вариантов ровно два: Либо быть богатым, не работать и возить детишек по морям, либо не рожать.

у меня обеспеченные и работающие родители и летом мы либо находили время выбраться куда-то вместе, либо я отдыхала в хорошем и проверенном европейском языковом лагере, где нет детей из сомнительных семейств. А что за отношение к жизни плодить нищету, которая слаще морковки ничего не видит, и радостно сидеть под плинтусом - я, спасибо, не пойму

мышь+
#60
Hogfather

Да жисть она вообще вредна, он неё умирают.

А с таким отношением вариантов ровно два:
Либо быть богатым, не работать и возить детишек по морям, либо не рожать.

Так люди и не рожают. Проблема в том, что этот факт не устраивает совершенно непричастных к тому персон

#61
Гость

у меня обеспеченные и работающие родители и летом мы либо находили время выбраться куда-то вместе, либо я отдыхала в хорошем и проверенном европейском языковом лагере, где нет детей из сомнительных семейств. А что за отношение к жизни плодить нищету, которая слаще морковки ничего не видит, и радостно сидеть под плинтусом - я, спасибо, не пойму

Моя необеспеченная матушка тоже находила время и в отпуск выбраться, и в лагерях я бывал и в пионерских, и в спортивных (в 80-е годы это было). Не Артек, конечно, но вполне годные.
Так что повторюсь, дети и благосостояние семьи - вещи ортогональные. Кто хочет - заводит и нормально растит, кто не хочет - найдет сотни отговорок.

Гость
#62
Hogfather

Моя необеспеченная матушка тоже находила время и в отпуск выбраться, и в лагерях я бывал и в пионерских, и в спортивных (в 80-е годы это было). Не Артек, конечно, но вполне годные. Так что повторюсь, дети и благосостояние семьи - вещи ортогональные. Кто хочет - заводит и нормально растит, кто не хочет - найдет сотни отговорок.

для меня нормально растить это растить с деньгами и возможностями. Кто не может - находят кучу отговорок в пользу бедных. И лагеря детские в 80е и сейчас - небо и земля

#63
мышь+

Так люди и не рожают. Проблема в том, что этот факт не устраивает совершенно непричастных к тому персон

Да на мнение непричастных плюнуть и растереть!
Рожать для себя надо, а не для бабушки.

Гость
#64
Hogfather

Моя необеспеченная матушка тоже находила время и в отпуск выбраться, и в лагерях я бывал и в пионерских, и в спортивных (в 80-е годы это было). Не Артек, конечно, но вполне годные.
Так что повторюсь, дети и благосостояние семьи - вещи ортогональные. Кто хочет - заводит и нормально растит, кто не хочет - найдет сотни отговорок.

Финансовая стабильность моих родителей пришлась на младшую сестру. В итоге лето она проводила в Артеке или в очень приличных лагерях, английский подтягивала в Лондоне, я же всем этим занималась на даче, тк были 90-е и денег было только на поесть. И как-то не хотела систер ехать за город вместо экскурсий по Тауэру. Но если вы ничего слаще редьки не ели, то лето в затрапезном лагере с детьми маргиналов для вас будет вполне ничего отдых.

#65

Напомнило мне историю, как я жила в деревне и с подругой обсуждали эту тему. У нее был сын 4 года, у меня дочь 5 лет. Она говорит, теперь нам с тобой надо по второму родить, пока не поздно. Нам по 27 было. Я говорю, а зачем? Она говорит, ну надо))) Я спрашиваю, кому надо? Она обиделась и посмотрела на меня как на неразумное дитя.
С тех пор,мы переехали в южный город, а подруга бывшая родила второго и осталась на севере. Мы с ней обе домохозяйки при хороших мужьях, к тому же у нее было свое жилье а у нас нет. Один ребенок это все таки мобильность передвижений как ни крути. И сейчас у нас больше возможностей для развития, чем если бы родили еще и сидели б в деревне.
Единственное что смущает, то что один ребенок это не по христиански.

Гость
#66

Автор, просто не общайтесь. И все. Люди придумывают себе проблемы самм. Просто не берите трубку. Просто не ездите в гости. Просто кладите трубку при слове: а когда второй.
И не надо говорить, что вы не хотите её обижать. Всегда: либо вас имееют, либо имеете вы. Третьего не дано. Она вам никто! Чтобы указывать что вам делать.

#67
Гость

Финансовая стабильность моих родителей пришлась на младшую сестру. В итоге лето она проводила в Артеке или в очень приличных лагерях, английский подтягивала в Лондоне, я же всем этим занималась на даче, тк были 90-е и денег было только на поесть. И как-то не хотела систер ехать за город вместо экскурсий по Тауэру. Но если вы ничего слаще редьки не ели, то лето в затрапезном лагере с детьми маргиналов для вас будет вполне ничего отдых.

Дык давай сравнивать, что получилось на выходе.
Сестра получилась успешнее? У нее грудь, тьфу, не то, я имел в виду доход сейчас больше, чем у тебя? :-)
Она чего-то космического добилась, по сравнению с тобой? Или все различия между вами на уровне погрешности?

По знакомым я вижу, что добились в жизни те, кто хотел и прилагал усилия. Начальные условия значимой роли не сыграли.
Вот обратную картину наблюдаю - в паре ооочень обеспеченных семей достаток на пользу не пошел. Выросла типичная золотая молодежь, у которой было всё-всё, но ничего не интересно. Вот загнутся родители и всё благосостояние растворится моментально, а сами отпрыски закончат печально.

Гость
#68
Hogfather

Дык давай сравнивать, что получилось на выходе. Сестра получилась успешнее? У нее грудь, тьфу, не то, я имел в виду доход сейчас больше, чем у тебя? :-) Она чего-то космического добилась, по сравнению с тобой? Или все различия между вами на уровне погрешности? По знакомым я вижу, что добились в жизни те, кто хотел и прилагал усилия. Начальные условия значимой роли не сыграли. Вот обратную картину наблюдаю - в паре ооочень обеспеченных семей достаток на пользу не пошел. Выросла типичная золотая молодежь, у которой было всё-всё, но ничего не интересно. Вот загнутся родители и всё благосостояние растворится моментально, а сами отпрыски закончат печально.

это исключительно ваше мнение, вам не дано знать, что будет с людьми при различных условиях. Я при обеспеченных родителях добилась многого - учебные гранты, два высших образования, 3 иностранных языка, любимая работа в Европе. Интересный опыт по жизни. Чтобы добиться чего-то, совершенно не обязательно жить в навозе и пахать на износ. Многие люди, добиваясь не меньшего, ещё и удовольствие от жизни получают.

Гость
#69
Hogfather

Мы всё ещё говорим о рождении второго ребенка? Ребенки будут сидеть в будни в квартире независимо от количества детей. Решения проблемы, что раньше, что сейчас, одни и те же: Бабушка в деревне Пионерлагерь Городской лагерь. А палатки - это уже про отпуск.

1. Нет денег купить дачу! И ещё и бабушек туда отправить надо уговорить, моей маме 47 к примеру, ее мужу 34. Она в жизни не поедет ни в какую деревню, типичная городская. Мама мужа живет в квартире в другом городе , тоже ни с кем сидеть не будет, плохое здоровье. 2. Смешно))) была я в лагере в 2007 году, ужас!! Лагерь на море в геленджике. Я вся оппоевалась там. Даже не буду описывать. Есть хорошие европейские лагеря (я была в таком) где контингент приличный и люди ездят языки учить. Стоит недёшево , но очень круто. Это в лагере в рф где 13-летние распивают коктейли и ахаются. С лагерем ссср не сравнивайте , наверное по другому все было. Речь идёт о первом ребёнке.

Гость
#70
Hogfather

Дык давай сравнивать, что получилось на выходе.
Сестра получилась успешнее? У нее грудь, тьфу, не то, я имел в виду доход сейчас больше, чем у тебя? :-)
Она чего-то космического добилась, по сравнению с тобой? Или все различия между вами на уровне погрешности?

По знакомым я вижу, что добились в жизни те, кто хотел и прилагал усилия. Начальные условия значимой роли не сыграли.
Вот обратную картину наблюдаю - в паре ооочень обеспеченных семей достаток на пользу не пошел. Выросла типичная золотая молодежь, у которой было всё-всё, но ничего не интересно. Вот загнутся родители и всё благосостояние растворится моментально, а сами отпрыски закончат печально.

Как бы практиковать языковой навык в 16 лет с носителем языка явно проще и нужнее, чем делать тоже в 30. Да и многие дети добиваются чего-то не благодаря, а вопреки. Не хотят такой жизни и детства, что было у них. И правильно делают. Возвращаясь к вопросу о моей сестре, у меня нет претензий к родителям. Однако, знай я язык на момент учебы в универе, то была бы в группе с международными стажировками и дипломом, подтвержденным в Европе.
Нет, я довольна своей жизнью сейчас, однако, детям мы стараемся дать максимальный старт, тк навык, полученный в молодости порой играет решающую роль.

Гость
#71
Гость

это исключительно ваше мнение, вам не дано знать, что будет с людьми при различных условиях. Я при обеспеченных родителях добилась многого - учебные гранты, два высших образования, 3 иностранных языка, любимая работа в Европе. Интересный опыт по жизни. Чтобы добиться чего-то, совершенно не обязательно жить в навозе и пахать на износ. Многие люди, добиваясь не меньшего, ещё и удовольствие от жизни получают.

Вы правы. Кто родился в бедности, скорее всего там и останется. Может, 1 на 1000 выберется. Социальных лифтов почти нет. а от пахоты денег не прибавляется. это только на то. чтобы выжить. Кто считает по-другому - живут в мире иллюзий.

Mary
#72
Гость

Автор, просто не общайтесь. И все. Люди придумывают себе проблемы самм. Просто не берите трубку. Просто не ездите в гости. Просто кладите трубку при слове: а когда второй.
И не надо говорить, что вы не хотите её обижать. Всегда: либо вас имееют, либо имеете вы. Третьего не дано. Она вам никто! Чтобы указывать что вам делать.

Она считает себя моей второй мамой. А в остальном я с вами согласна

#73
Гость

1. Нет денег купить дачу! И ещё и бабушек туда отправить надо уговорить, моей маме 47 к примеру, ее мужу 34. Она в жизни не поедет ни в какую деревню, типичная городская. Мама мужа живет в квартире в другом городе , тоже ни с кем сидеть не будет, плохое здоровье. 2. Смешно))) была я в лагере в 2007 году, ужас!! Лагерь на море в геленджике. Я вся оппоевалась там. Даже не буду описывать. Есть хорошие европейские лагеря (я была в таком) где контингент приличный и люди ездят языки учить. Стоит недёшево , но очень круто. Это в лагере в рф где 13-летние распивают коктейли и ахаются. С лагерем ссср не сравнивайте , наверное по другому все было. Речь идёт о первом ребёнке.

Итак, если в двух словах, то в РФ всего один лагерь в Геленджике и он плохой, а в Европе есть дорогой лагерь (тоже всего один), и он хороший. Но дорогой :-) Но зато хороший.

Мысль понятна.

Мой старший ребенок ездил в лагеря в ленобласти где-то с 2010 по 2016. Очень был доволен. На мой взгляд лагерь намного лучше, чем было в СССР.

Что касается секаса среди 13-летних, то я такие рассказы слышал про лагеря в Болгарии (но зато Европа, да).

Гость
#74
Mary

Автор, просто не общайтесь. И все. Люди придумывают себе проблемы самм. Просто не берите трубку. Просто не ездите в гости. Просто кладите трубку при слове: а когда второй.
И не надо говорить, что вы не хотите её обижать. Всегда: либо вас имееют, либо имеете вы. Третьего не дано. Она вам никто! Чтобы указывать что вам делать.

Она считает себя моей второй мамой. А в остальном я с вами согласна

Автор, это она считает! Все себя кем-то считают, и особенно то что только они знают как жить.
Я для себя нашла единственный способ убирать вот таких наглых: делать только так как удобно мне. Я в 28 лет просто поняла, что хочу поменяться ролями с такими как ваша вторая мама. И знаете, это очень просто: не брать трубку... По первости, делать это через раз. Игнорировать походы в гости и т.д. Жизнь кардинально поменялась, теперь зависят от моего мнения и заглядывают в рот мне. Вам просто стоит начать уважать свое мнение.
Меня тоже в детстве учили что надо молчать и слушать взрослых и теперь при любой ситуации , когда мне пытаются внушить что "надо слушать", я показываю где их место и что мне уже давно за 18.
А на угрозы что перестанут со мной общаться, так я отвечаю: что именно этого я и жду.

Потом, после рождения второго и загибания с ним, ваша же вторая мама будет всем рассказывать какая вы плохая, не можете уследить за детьми. Куча примеров таких теток в жизни.

#75
Гость

Как бы практиковать языковой навык в 16 лет с носителем языка явно проще и нужнее, чем делать тоже в 30. Да и многие дети добиваются чего-то не благодаря, а вопреки. Не хотят такой жизни и детства, что было у них. И правильно делают. Возвращаясь к вопросу о моей сестре, у меня нет претензий к родителям. Однако, знай я язык на момент учебы в универе, то была бы в группе с международными стажировками и дипломом, подтвержденным в Европе.
Нет, я довольна своей жизнью сейчас, однако, детям мы стараемся дать максимальный старт, тк навык, полученный в молодости порой играет решающую роль.

Ну в 16 необходимость языка не всегда очевидна, но согласен с тем, что учить проще. Я учил в институте.
А в целом получается, что во взрослую жизнь вы с сестрой вышли практически на равных. Стоит ли в таком случае жалеть, что детство было не настолько богатым? Наоборот, добилась, несмотря на сложности. Молодец!

Гость
#76
Hogfather

Итак, если в двух словах, то в РФ всего один лагерь в Геленджике и он плохой, а в Европе есть дорогой лагерь (тоже всего один), и он хороший. Но дорогой :-) Но зато хороший. Мысль понятна. Мой старший ребенок ездил в лагеря в ленобласти где-то с 2010 по 2016. Очень был доволен. На мой взгляд лагерь намного лучше, чем было в СССР. Что касается секаса среди 13-летних, то я такие рассказы слышал про лагеря в Болгарии (но зато Европа, да).

рассказы вы слышали, а лично сравнить? а ваш ребёнок что видел, чтобы сравнивать? Конечно ему будет нормально, если он не бывал в европейских лагерях. А я знаю их порядки и рассказам лишним не верю. И так же лично знаю областные лагеря с пьющими вожатыми и маргинальными детьми. Сейчас не СССР, особо тех, кто вожатыми подрабатывает, не проверяют

#77
Гость

Вы правы. Кто родился в бедности, скорее всего там и останется. Может, 1 на 1000 выберется. Социальных лифтов почти нет. а от пахоты денег не прибавляется. это только на то. чтобы выжить. Кто считает по-другому - живут в мире иллюзий.

А какой социальный лифт ожидается? Образование получить можно. Чтобы стать хорошим специалистом нужно пахать, независимо от доходов родителей.
Если под "лифтом" понимается возможность занять кучерявое место где-нибудь в министерстве, чтобы получать много, ничего не делая, то да, таких мест мало и все заняты. :-)

Гость
#78
Hogfather

А какой социальный лифт ожидается? Образование получить можно. Чтобы стать хорошим специалистом нужно пахать, независимо от доходов родителей.
Если под "лифтом" понимается возможность занять кучерявое место где-нибудь в министерстве, чтобы получать много, ничего не делая, то да, таких мест мало и все заняты. :-)

Ребенок из обеспеченной семьи будет учиться там, где хочет, и где по его специальности престижнее. А из нищей - где баллов хватило

Гость
#79
Hogfather

Да жисть она вообще вредна, он неё умирают.

А с таким отношением вариантов ровно два:
Либо быть богатым, не работать и возить детишек по морям, либо не рожать.

Если не можешь нормально обеспечить, то действительно, рожать не надо. А то нашибают дитачек, а потом заявляют, давайте, дети, впрягайтесь в кабалу, пашите на квартиру лучшие годы без продыха, мы вас не для того рожали, чтобы у вас лёгкая жизнь была. Нафига такое счастье детям? Они такой жизни просили?

#80
Гость

Ребенок из обеспеченной семьи будет учиться там, где хочет, и где по его специальности престижнее. А из нищей - где баллов хватило

Значит надо поднапрячься в школе, чтобы баллов хватило.

Сейчас с егэ лафа, особенно тем, кто из глубинки. А попробуй, как раньше, приехать из деревни в Москву/Ленинград и сдать вступительные экзамены.
И ничего, поступали.

#81
Гость

рассказы вы слышали, а лично сравнить? а ваш ребёнок что видел, чтобы сравнивать? Конечно ему будет нормально, если он не бывал в европейских лагерях. А я знаю их порядки и рассказам лишним не верю. И так же лично знаю областные лагеря с пьющими вожатыми и маргинальными детьми. Сейчас не СССР, особо тех, кто вожатыми подрабатывает, не проверяют

Ребенку от лагеря нужны солнце, воздух, вода и доброжелательное отношение. Всё! Если он всё это получает, то какой смысл сравнивать? Положительные эмоции они везде положительные.
Но если кому-то вечно чего-то не хватает, то надо что-то менять в консерватории.

Гость
#82
Hogfather

Ребенку от лагеря нужны солнце, воздух, вода и доброжелательное отношение. Всё! Если он всё это получает, то какой смысл сравнивать? Положительные эмоции они везде положительные. Но если кому-то вечно чего-то не хватает, то надо что-то менять в консерватории.

о чем и говорю - нищеброд с уровнем плинтуса. Мне от лагеря нужны были изучение языка, спорт, которым я занимаюсь на достойном уровне, верховая езда приветствовалась. От еды тоже многое значит. И где купаться, мне не всё равно. И уж тем более, как или с кем жить в комнате (а лучше одной). Сравнивать огромный смысл, у вас просто ни вкуса, ни запросов, ни понятий о нормальном отдыхе. И у ребёнка соответственно тоже, будет довольствоваться в будущем объедками, т.к. в семье это считалось нормой. А поступление по ЕГЭ из глубинки никаких знаний не означает, всего лишь несовершенство системы

#83
Гость

о чем и говорю - нищеброд с уровнем плинтуса. Мне от лагеря нужны были изучение языка, спорт, которым я занимаюсь на достойном уровне, верховая езда приветствовалась. От еды тоже многое значит. И где купаться, мне не всё равно. И уж тем более, как или с кем жить в комнате (а лучше одной). Сравнивать огромный смысл, у вас просто ни вкуса, ни запросов, ни понятий о нормальном отдыхе. И у ребёнка соответственно тоже, будет довольствоваться в будущем объедками, т.к. в семье это считалось нормой. А поступление по ЕГЭ из глубинки никаких знаний не означает, всего лишь несовершенство системы

На лошадке на работу ездите? Тогда, действительно, в лагере без лошадки никуда :) навоз, опять же, поубирать...

А насчет несовершенства системы... просили социальный лифт? Вот это он и есть!

Гость
#84

Что за бред: еще нет 50. а поет в уши о необходимости второго?
Вообще от возраста и от того,мать или бабушка, или подруга не зависит- оввули встречаются во всех возрастных категориях.
Могут и в 18 завести шарманку,что рожать надо побольше и пораньше.

Гость
#85
Hogfather

На лошадке на работу ездите? Тогда, действительно, в лагере без лошадки никуда :) навоз, опять же, поубирать... А насчет несовершенства системы... просили социальный лифт? Вот это он и есть!

я в жизни предпочитаю иметь ум и навыки, а не пользоваться лазейками для тупых и нищих. У вас в жизни нет хобби? Только то, что нужно по делу? Верховая езда развивает массу навыков. Но если денег на стоящие увлечения нет, то остаётся утешаться и осмеивать их. Дикарям тоже не объяснить, зачем нужны столовые приборы и предметы гигиены

#86
Гость

я в жизни предпочитаю иметь ум и навыки, а не пользоваться лазейками для тупых и нищих. У вас в жизни нет хобби? Только то, что нужно по делу? Верховая езда развивает массу навыков. Но если денег на стоящие увлечения нет, то остаётся утешаться и осмеивать их. Дикарям тоже не объяснить, зачем нужны столовые приборы и предметы гигиены

Хех, хобби-то есть. Только
"... я не поклоняюсь тому, чему вы поклоняетесь, а вы не поклоняетесь Тому, Кому я поклоняюсь. И я не стану поклоняться тому, чему вы поклоняетесь, а вы не поклоняетесь Тому, Кому я поклоняюсь...". Вот как-то так.

Разные у нас взгляды на жисть, а кто из нас прав - история покажет. :)

Гость
#87
Hogfather

Хех, хобби-то есть. Только "... я не поклоняюсь тому, чему вы поклоняетесь, а вы не поклоняетесь Тому, Кому я поклоняюсь. И я не стану поклоняться тому, чему вы поклоняетесь, а вы не поклоняетесь Тому, Кому я поклоняюсь...". Вот как-то так. Разные у нас взгляды на жисть, а кто из нас прав - история покажет. :)

моя уже показывает, спасибо. У меня есть ряд ценных навыков, отличные образования, я хороший профессионал и хорошо зарабатываю в достойной стране. Спасибо родителям, не учившим довольствоваться объедками. Чему ваш ребёнок научился в непритязательных областных лагерях я не знаю, но едва ли чему-то ценному и незаменимому

Гость
#88
Гость

30-40 лет назад было больше шансов, что дети получат жильё и бесплатное образование - а сейчас? Сложнее и намного. Иметь троих - не значит им всё дать. Я вот единственный ребёнок в семье и дико счастлива, что одна. Никогда не хотела ни сестёр, ни братьев.

Вы вообще в реальности потерялись. Мне 45, так вот из моего поколения практически все квартиры покупали. Кто получил бесплатно, это очень редкое исключение и очень повезло. Какие 30-40 лет назад?

Гость
#89
Гость

Если не можешь нормально обеспечить, то действительно, рожать не надо. А то нашибают дитачек, а потом заявляют, давайте, дети, впрягайтесь в кабалу, пашите на квартиру лучшие годы без продыха, мы вас не для того рожали, чтобы у вас лёгкая жизнь была. Нафига такое счастье детям? Они такой жизни просили?

+++ Или учат: ищи мужа с квартирой. Потом на форуме большинство тем: муж выгнал из квартиры, идти некуда, жить не на что. Грустно все это ((

#90
Гость

моя уже показывает, спасибо. У меня есть ряд ценных навыков, отличные образования, я хороший профессионал и хорошо зарабатываю в достойной стране. Спасибо родителям, не учившим довольствоваться объедками. Чему ваш ребёнок научился в непритязательных областных лагерях я не знаю, но едва ли чему-то ценному и незаменимому

Вот черт, прямо с языка сняла. Именно это я и хотел написать! :-) и про навыки, и про профессионала...
Как у нас много общего :-) вот что значит - встретились два образованных человека.

Гость
#91
Hogfather

Вот черт, прямо с языка сняла. Именно это я и хотел написать! :-) и про навыки, и про профессионала... Как у нас много общего :-) вот что значит - встретились два образованных человека.

сомневаюсь. Может, в своей области вы и профессионал, но набор навыков и жизненного опыта у нас явно несравним. Иначе к развитию в детском возрасте, когда оно происходит быстрее и плодотворнее всего, вы бы с таким пренебрежением не относились

Гостья
#92
Hogfather

Потому что в подавляющем большинстве случаев отговорка про "плодить нищету" это действительно гнилая отмазка. Сейчас детей воспитывать не сложнее, чем 30-40 лет назад (предупреждая возмущение, у меня их трое, знаю, о чем говорю) и гораздо проще, чем 20 лет назад. Как и многие родители твоя свекровь хочет реализовать свою мечту твоими руками. Однако принимать решение о ребёнках должны родители, а не свекрови. В таких случаях лучшим ответом будет: "...спасибо за мнение, но разберемся сами...". :)

Это с какого хрена сейчас растить детей легче, чем 30-40 лет назад? В плане, что можно доверить мультиварке самой готовить ужин, стиралке и утюгу поручить бельё, а коляске - погулять с ребёнком пока "линьтяйка-мамаша" по салонам красоты прохлаждается?
Да 30-40 лет назад мамаши спихивали своих детей на бабушек и продолжали стрекозлить как до родов. Приплюсуем сюда условия (особенно в денежном эквиваленте) получения жилья и образования.
Да я бы лучше стирала руками марлевые подгузники в бесплатно полученной квартире, чем использовала одноразовые в ипотечной!

Гостья
#93
Гость

Вы здоровая женщина и не сможете двоих детей содержать? Еще и с мужем. Так вы и одного зря родили.

А чего ж только двоих? Раз здоровая - ну-ка марш каждый год рожать! А то ишь чо удумала! Второго ей не потянуть. Далее следует длинная тирада про баб, которые в поле рожали и зимой на речку ходили бельё полоскать с младенцем на вкусносисе.

Гостья
#94
Hogfather

А поехать с палатками совсем не вариант? Ну если финансы совсем не позволяют, но очень хочется? Смотрите, как интересно выходит. Практически все, кто ответил на мое сообщение, ограничились банальным "дай-дай-дай..." . "вот если добавить 12квадратов, желательно с видом на Кремль, вот тогда...", "вот если будет стотыщмильонов на обучение или там на поездки на море, вот тогда...мы еще посмотрим...". :-) К чему я веду, кто не хочет, тот ищет отговорки, кто хочет - ищет возможность. Когда родился первый карапуз, у меня зарплата была 200баксов. И жилья своего не было. Пришлось поднапрячься. Поработал на двух работах. Теперь всё есть - и диссертацию защитил, и зарплату увеличил многократно, и с жильем проблемы решил. Я не призываю заводить по дюжине детей. Даже с тремя сложность не в финансах, а во внимании - каждому надо уделить время, а иначе начинаются обиды и ревность. А время оно в магазине не продается. :-)

О да! С палатками это прям не отдых, а мечта! Вот прям каждая женщина ночами мечтает как бы ей поскорее собрать палатки и неподъёмных рюкзаком отправиться в глушь. А там еды сообразить, наготовить и покормить комаров. И установить рекорд по количеству дней без душа.
И ещё. Время уделять детям, конечно, необходимо. Но ещё хочется немного времени для себя. И такая есть подлая закономерность, что чем больше детей, тем меньше времени для себя. Или время для себя это из разряда сжирубешеных хотелок?

Гостья
#95
Hogfather

На самом деле с палатками просто шикарный отдых. Не обязательно же пешком в тайгу. Чуть ли не половина Европы летом тусуется в кемпингах. Детям понравится. Но если под отпуском понимается валяние в номере с кондеем, ну тогда выход один - больше зарабатывать и ни в чем себе не отказывать.

Вот не понимаю я отдых с палатками. И вообще какой это отдых? За год голова пухнет от детей и быта. А тут предлагают тоже самое, но в *** и без элементарных гигиенических удобств. Спасибо, не надо. Хочется в отпуске не судорожно соображать что сегодня готовить на завтрак-обед-ужин и попутно придумывать чем занять детей, а хочется чтобы самой большой проблемой было подходят ли эти серьги к этому платью и на какую экскурсию отправиться завтра. Или послезавтра.

Гостья
#96
Hogfather

Мы всё ещё говорим о рождении второго ребенка? Ребенки будут сидеть в будни в квартире независимо от количества детей. Решения проблемы, что раньше, что сейчас, одни и те же: Бабушка в деревне Пионерлагерь Городской лагерь. А палатки - это уже про отпуск.

Вы издеваетесь?
Городской лагерь, это который при школе, только в июне. И не за бесплатно, на минуточку.
Пионерлагерь весьма недешёвое удовольствие. Да и городские в июле-августе стоят как путёвка на троих в Турцию.
А бабушка в деревне... Хм. Так она только в рекламе "Домика в деревне" в телевизоре есть.

Гость Анфиска
#97

Да нафиг этим свекровям, тещям, бабкам, дедкам, теткам не нужны эти дети, люди просто любят нужеть и показывают чужую несостоятельность, отсюда эти вопросы про 'когда второго, третьего, двадцать пятого'.

Гость Анфиска
#98
Гостья

Вы издеваетесь?
Городской лагерь, это который при школе, только в июне. И не за бесплатно, на минуточку.
Пионерлагерь весьма недешёвое удовольствие. Да и городские в июле-августе стоят как путёвка на троих в Турцию.
А бабушка в деревне... Хм. Так она только в рекламе "Домика в деревне" в телевизоре есть.

Тоже улыбнуло. У нас самая помойная путевка стоит 14.000 на одного. Самая помойная. И основная проблема среди мамочек - бабушкам не нужны внуки, даже в гости на пять минут.

Гость
#99

Иди ты, Авторица, в баню ! Придумай там , натирая мочалкой промежность, что-нибудь новое, интересное. А эта тема про тупуЙУ свекровь наосточертела." Почему- почему?" Твоя свекровь - тебе виднее. Все предложения как под копирку. Скука. Зевота. Тоска.

#100
Гость Анфиска

Тоже улыбнуло. У нас самая помойная путевка стоит 14.000 на одного. Самая помойная. И основная проблема среди мамочек - бабушкам не нужны внуки, даже в гости на пять минут.

Можно подумать, раньше было бесплатно.
Для тех, кто в СССР не жил, раньше путевки в лагерь распространялись через профсоюз, куда каждый месяц нужно было отмусолить неплохую по тем временам сумму.

И что же мешает отложить пару тыщщ на приличный лагерь дитятке?

И да, в своем регионе стоит поинтересоваться господдержкой. К примеру, в Питере правительство компенсирует часть расходов на лагерь.