Гость
Статьи
Кто воспитывал ребёнка …

Кто воспитывал ребёнка при минимальной помощи со стороны мужа и бабушек?

Девочки, вопрос к вам. Кто воспитывал ребёнка при минимальной помощи со стороны мужа и бабушек? Я в положении, речь идёт о том, чтобы на время декрета переехать в другой город, поскольку там имеется жильё. Вроде бы все нормально, но мама меня ужасно запугала, что мне будет очень трудно, поскольку муж на работе, а она постоянно мне помогать не сможет из-за расстояния и придётся мне одной куковать с младенцем, а это ужас как сложно и что у меня будут истерики и мучения и спать буду на ходу и все такое прочее. Я понимаю , что она за меня переживает и говорит это из добрых побуждений, но честно говоря уже и сама не рада своему состоянию (стыдно признаться). Третий день плачу, не могу решить что делать. То ли переезжать, то ли оставаться, но тогда придётся переезжать к родителям, а там кроме них ещё бабушка, которая немного не в себе и требует ухода. У нас своей личной квартиры нет, сейчас снимаем, рассчитываем за время декрета накопить на первоначальный взнос. Вообщем вопрос такой: действительно ли это так ужасно остаться один на один с младенцем? П.с. Муж помогать будет 100%, но он работает сменами , поэтому по 12 часов не бывает дома

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы уверены, что вам рожать надо? Детский сад. Мама есть, муж есть. Вам остается немного приложить усилий, а не делать из этого проблему.

Гость
#2

Я воспитываю ребенка без помощи бабушек, муж тоже на работе и тоже смена 12 часов. Было тяжело первые 3 месяца, сильные колики, ребенок спал только на мне, я плохо ела, не могла нормально помыться и тд, После 3 месяцев стало значительно легче, наладился режим у малыша, а после 6 месяцев вообще кайфовала, но при этом успевала все, и убраться, и два раза в день погулять и сготовить и в магазин сходить и с ребенком позаниматося и по врачам с ним съездить и массажистов искать и нанимать и собой заниматься и тд. Это несложно воспитывать одного ребенка самой. Единственное что тяжело это отсутствие личного пространства иногда хочется хоть на часок остаться с собой наедине. Сейчас ребенку 1 год и 1 месяц, я с ним на даче совсем одна, а здесь и огород и дом и тд. Да устаю, но все успеваю. Не бойтесь, силы найдутся и вы справитесь, вы мама, вам и растить ребенка. Зато будете сама себе хозяйка

Любовь
#3

Ничего не бойтесь! Будет очень трудно!!!!! Очень! Но это временно! И это Ваш ребенок! Я растила дочь одна! Сначала было так, что муж все время на работе был, бабушки далеко, все сама. Дочь очень беспокойная. Ни сна, ни отдыха, НИЧЕГО! Казалось, что я не выдержу!!!! Выдержала!))))) И горжусь этим! Ради дочери! И сегодня она очень близка со мной, мы понимаем друг друга. Ей уже 16. А муж так и не научился тогда быть главой семьи. Он для работы больше старался и мы развелись.

Гость
#4

У меня был такой период в жизни, что муж месяцами отсутствовал дома, деньги зарабатывал. А детей было двое, 9 лет и грудной 3 месяца. Так и жила с ними одна практически. Да еще отец заболел тяжело, и мама занималась только им, естественно. Не до моих детей ей тогда было. Жизнь, она такая, легко в ней редко бывает.

Гость
#5

Мой муж работает 6 дней в неделю с 6 утра до 22 вечера!Бабушки есть,но за 4 года одна была у нас ровно 4 дня,другая 3 дня!Помощи нет никакой вообще!Да,были у меня и истерики,и здоровье посадила,и с мужем 4 года нигде не были,и работу потеряла,и маму свою за это ненавижу теперь,но ребёнок подрос,а я справилась,-все проблемы решились и я стала ещё сильнее!Если любите ребенка,все потянете.

Гость
#6

Бабушки вообще не обязаны.Вы для кого рожать собрались?

Гость
#7
Гость

Бабушки вообще не обязаны.Вы для кого рожать собрались?

И эмоций и чувств у таких бабушек нет

Автор
#8
Гость

Бабушки вообще не обязаны.Вы для кого рожать собрались?

Да я вообщем то и не рассчитывала на их помощь и в начале была уверена в своих силах, а как мама стала на мозги капать так моя уверенность иссякла.

Гость
#9

автор, я вообще мать одиночка. Трудно очень, но не так, чтобы прям не справиться. Мама еще переживает, когда она растила ни памперсов не было, ни стерилизаторов. Сейчас быт упрощен. Не бойтесь и переезжайте.

Гость
#10

Среди моих знакомых вообще никто с бабушками не живет, что за маразм?)))
Да и мои бабушки делушки в других городах жили.
Спокойно автор, 21 век на дворе. Белье само стирается, плита сама топится, в магазине все продукты продаются частями , хошь ногу от курицы, хошь грудку, хошь одна груша, хошь ящик фасоли. И вы не в поле косите, а сидите на мягком диване, у ребенка кровать с решеткой, и вода готовая горячая в кране прямо в квартире. Никаких непосильных задач у вас не будет. Просто у вашей мамы кукуха уехала. Это она пеленки замачивала и коляску на горбу без лифта таскала в век лефицита банального масла.
У вас все хорошо!))) и у вас ЕДИНСТВЕННЫЙ ребенок, старших нет, в школу никого возить не нужно, в садике никому параллельно костюмы шить не надо.
Ночью колики сняли, днем вместе поспали, погуляли, подгузник сменить пара минут.
Пишу вам как мать двойни, прекрасно справляющаяся одна, недоумевающая- нафига лишние мешающиесялюди в доме со своими советами.
Вашему мужу они уж точно не нужны. Даинеобделяйте мужа вниманием малыша, а то придет - все погулено, спать уложено, и он типа лишний в своем же доме. Сразу давайте понять, что отец этоотец, тогда не будет раздражения своим же ребенком « вася плачет, забери, он хочет к мамочке». А если за углом еще и бабушка будет выжидать подслушивая и ногу вставляющаяв проем двери « пустите, я вырастила одну 40 лет назад, у меня оаыт» это конец всему будет!

Гость
#11

СМОТРЯ КАКОЙ РЕБЕНОК.
Знаю варианты и "+" и "-". У близких родственников два случая.
То есть + это когда ребенок спит постоянно, и живот не болит, и все такое, короче, со знаком качества. Там его мама успевала и сама поспать, и за собой ухаживать, короче, ребенок как кукла.
И минус- это когда ребенок ни ххерра не спит, с рук не слазит, делать ничего невозможно, ор круглые сутки, там эта мать на самом деле ходила как тень, не отличая дня от ночи, и так примерно до 2 лет (!). Что интересно- по всем обследованиям этот ребенок был "практически здоров"...
Итог через 18 лет- оба ребенка примерно одинаковый имеют уровень развития, оба учатся в ВУЗах, который был геморный- сейчас абсолютно не отличается от других. Но его мать запомнила на всю жизнь это, и не стала больше рожать принципиально (а вдруг повторится).
Короче, это лотерея. Беременность в обоих случаях протекала без сучка и задоринки

Гость
#12

К 11- уже и народные поговорки блокируют...
"Без су_чка и задоринки"

Гость
#13

У меня бабушек не было. Муж на работе весь день, приезжал к девяти вечера, иногда позже. Ребенок был жуть какой орастый. Первые месяцы чуть с ума не сошла, первый сын был тихоня, я не ожидала, что дети такие разные могут быть. Ничего, справилась. Главное- придерживаться режима. Потом действуешь на автомате, помогает. Правильно написали- смотря какой ребенок будет. С моим первым можно было десять таких родить и не устать. Удачи Вам!

Гость
#14

У меня вообще муж моряк, в рейсах постоянно, а бабушки живут далеко, так что только на лето детей могла отвозить. Но т.к. имею совесть, а детей трое, то еде сама с ними, нельзя же на одну бабушку это все сваливать.

Вельма
#15

Так это даже лучше, что муж сменами работает, значит как минимум 3-4 выходных в неделю у него бывает, при обычной пятидневке мужья приходят домой в 7-8 часов вечера, часик от силы побудут с ребенком, а потом дите укладывать спать надо, так что по факту получается весь день одна с ребенком. Мой вообще на шестидневке+каждую неделю к маме ездит помогать по хозяйству, ничего справилась, хоть и с ощущением, что я мать-одиночка, обидно в выходной день одной гулять с ребенком, когда все другие дети с папами. Вам повезло, можете ребенка на целый день с папой оставить и отдохнуть. С ребенком легче, когда есть "подруга по несчастью" рядом, вместе с детьми справляться веселее, особенно зимой в морозы, когда выйти погулять с ребенком не можешь неделями, без такой подруги я б вообще с ума сошла. Без бабушек можно справится, они гораздо нужнее, когда ребенок уже ходит в сад и болеет постоянно, а вам нужно на работу.

Гость
#16

Это тотальная ***! Воспитывает без помощи, вдвоём с мужем. Мне 31 год,ребёнок первый и единственный. Муж помогает. Но,честно сказать,если б знала,что такое ребёнок и вернуть время назад- не рожала бы совсем. Материнство меня тяготит,радости нет,счастья тоже нет. Если есть кому помогать-не отказывайтесь!!!!. Всё это миф про счастье материнства. Ребёнку 6 месяцев,а я тоскую за прошлой жизнью, мечтаю выйти на работу. Жить без детей вообще определённо лучше! Теперь уже есть с чем сравнить....

Я
#17
Гость

Это тотальная ***! Воспитывает без помощи, вдвоём с мужем. Мне 31 год,ребёнок первый и единственный. Муж помогает. Но,честно сказать,если б знала,что такое ребёнок и вернуть время назад- не рожала бы совсем. Материнство меня тяготит,радости нет,счастья тоже нет. Если есть кому помогать-не отказывайтесь!!!!. Всё это миф про счастье материнства. Ребёнку 6 месяцев,а я тоскую за прошлой жизнью, мечтаю выйти на работу. Жить без детей вообще определённо лучше! Теперь уже есть с чем сравнить....

Не беспокойтесь, ближе к 5 лет вашего ребенка с ним будет интересно, как минимум. Да, придется подождать и нервы потрепать. У меня были точно такие же мысли первые года 2 после рождения ребенка. Просто ребенок еще несмышленыш, а жизнь кардинально поменялась. Потом привыкнете. Моей дочери почти 5 лет и с ней уже интереснее, но второго точно не планируем. Я родила почти в 28, сейчас мне 32

Гурылька
#18
Автор

Да я вообщем то и не рассчитывала на их помощь и в начале была уверена в своих силах, а как мама стала на мозги капать так моя уверенность иссякла.

Сложно привыкнуть эмоционально к режиму который диктует малыш, но если вы дома целыми днями... спите когда ребёнок спит, смотрите сериалы или ещё какой ерундпй занимайтесь ... Я вышла на работу когда мелкой был месяц , вышла вместе с ней, она у меня всегда спала, коликов не было, все идеально было, главное ваш настрой, малыш вас чувствует ))) я себя настраивала тооолько на идеального ребёнка и она у меня получилась)))

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: