Гость
Статьи
Могу ли я дать свою …

Могу ли я дать свою фамилию ребенку?

Здравствуйте, я беременна на 6 месяце, хотим с мужчиной расписаться конечно же вот в скореем времени, у меня вопрос могу я оставить свою девичью фамилию и дать ее своему ребенку если муж не против, во избежании волокиты с документами и переоформлением, так ведь легче будет если ребенок будет на фамилии матери?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То есть вы заранее думаете, что разведетесь? Печально...

Гость
#2

мне кажется, вы этим сильно обидите вашего мужа... к слову, я свою девичью оставила при росписи, но ребенка на его... И все обычно так делают.

Гость
#3

Да. Мать моей свекрови так и сделала. У ее мужа была фамилия, которой он сам стыдился. Моя свекровь также дала сыну свою фамилию тоже из идеологических убеждений (ее мать боялась репрессий и настояла). Так вот и получилось, что уже в каком колене у них фамилия по женской линии шла. Нормально. А уж в 21 веке и подавно. Делайте, как вам удобно.
Я взяла фамилию мужа, но она правда красивая и куда благозвучнее моей девичьей.

Ноаогодняя
#4

а вы после росписи фамилию не будете менять?

Ноаогодняя
#5

ой, сорри, не поняла, думала только ребенку. Конечно можно, оставляйте

Гость
#6

Фамилия ребёнка даётся по согласию обоих родителей. Если ваш муж будет не против, то имеете полное право дать свою фамилию.

Гостья А.
#7
Гость

То есть вы заранее думаете, что разведетесь? Печально...

Не печальтесь. Эти вещи не взаимосвязаны.

#8
Гость

Фамилия ребёнка даётся по согласию обоих родителей. Если ваш муж будет не против, то имеете полное право дать свою фамилию.

С чего бы вдруг? Именно со слов матери записывают ФИО ребенка. мнение отца там вообще никого не интересует.

Гость
#9

Если отца записывают "со слов матери" и нет официального брака, значит она считатся матерью-одиночкой и никаких материальных претензий к мужчине иметь не может

Гость
#10
Хам

С чего бы вдруг? Именно со слов матери записывают ФИО ребенка. мнение отца там вообще никого не интересует.

С моих слов никто ничего не записывал. Требовали присутствие обоих родителей без претензий к фамилии.

Гость
#11

Да, можно записать ребенка на фамилию матери (отца), если отец (мать) ребенка согласен.
Если нет согласия о фамилии ребенка - то по решению органов опеки.

Гость
#12
Гость

мне кажется, вы этим сильно обидите вашего мужа... к слову, я свою девичью оставила при росписи, но ребенка на его... И все обычно так делают.

Так обычно делают тетки, чтобы подлизать своим мужикам.
Ребенка можно записать и на фамилию матери, на мой взгляд, это гораздо правильнее. Рожала-то и рвала звезду мать, а папаня так, мимо пробегал.

Гость
#13

От мужика будет отчество, от матери фамилия. Так справедливо.

Гость
#14

Странный вопрос. Можете вообще ребенка записать под фамилией отличной от вашей и от мужа.

Гость
#15
Гость

Странный вопрос. Можете вообще ребенка записать под фамилией отличной от вашей и от мужа.

Нельзя. Читайте Семейный кодекс. Либо фамилия матери, либо фамилия отца. Даже двойную фамилию нельзя. Ребенок может потом самостоятельно поменять с 14 лет.

Форум: Дети
Всего: 47 991 тема
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 121 тема