Гость
Статьи
можно ли дать ребенку …

можно ли дать ребенку фамилию матери

можно ли дать ребенку фамилию матери?муж не против

авторша
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можете,хоть фамилию соседа.

авторша
#2

ну в смысле,мою фамилию,а не фамилию мужа)))

Гость
#3

Можете.

#6
авторша

можно ли дать ребенку фамилию матери?муж не против

конечно, можно) можно даже совершенно любую другую - чужую ))))

Гость
#7

если вы оставили свою фамилию,когда выходили замуж,то можно её дать ребёнку. в другом случае- нельзя.

Гость
#8

Знаю такой случай, но там и муж взял фамилию жены.

Гость
#9

Можно, если с мужем есть такая договоренность.

Гость
#10

знаю семью, где родители ученые во многих поколениях. как назло, в роду последними родились одни девки и повыходили замуж. а фамилия известная в научных кругах. поэтому одна из дочек не стала менять свою девичью фамилию, когда вышла замуж, а когда у нее родился сын, то ему тоже дали мамину (наследственную) фамилию. так род продолжился под той же фамилией. муж тоже был не против. потом у них народились еще дети и получили фамилию мужа. таких случаев немало.

Гость
#11

Стас Пьеха,носит фамилию бабушки, а мама Илона Броневицкая

Гость
#12

Конечно можно. У актрисы Екатерины Гусевой двое детей с одним и тем же мужем. У сына фамилия отца, у дочки - фамилия матери.

Гость
#13

Ещё у Дениса Клявера фамилия матери.

Гость
#14

у знакомых у нее обна фамилия, у него другая. родился ребенок все трое взяли вообще левую фамилию, при том ладно бы какую офигенно красивую, не простую как и были свои. никто не понял прикола, спрашивать неудобно, не близкие друзья

Гость
#15
Гость

Стас Пьеха,носит фамилию бабушки, а мама Илона Броневицкая

Стас Пьеха -псевдоним))

Гость
#16

конечно можно...

Гость
#17

Я своей дочери свою фамилию дала, желание мужа в ЗАГСЕ никто не спрашивал, я сама пошла и сделала свидетельство, правда я его фамилию не брала

Гость
#18
Гость

Я своей дочери свою фамилию дала, желание мужа в ЗАГСЕ никто не спрашивал, я сама пошла и сделала свидетельство, правда я его фамилию не брала

Зачем?

Гость
#19
Гость

Стас Пьеха,носит фамилию бабушки, а мама Илона Броневицкая

Гость

Ещё у Дениса Клявера фамилия матери.

Нет, это его настоящие имя и фамилия. Другое дело, что он не с момента рождения стал Пьехой.
Ещё у Михаила Полицеймако. Не стали давать ему фамилию Фердман...

Гость
#20
Гость

Ещё у Михаила Полицеймако. Не стали давать ему фамилию Фердман...

Ну хре н редьки не слаще...

Гость
#21
Гость

Я своей дочери свою фамилию дала, желание мужа в ЗАГСЕ никто не спрашивал, я сама пошла и сделала свидетельство, правда я его фамилию не брала

Я тоже фамилию мужа не брала, так вот, сегодня ходили регистрировать ребенка вместе с мужем, т.к. У нас разные фамилии, то необходимо присутствие обоих родителей.

Гость
#22

У моей знакомой муж из Прибалтики, она не захотела детям давать нерусскую фамилию, дала свою, живут в России.

Гость
#23

Мои дети носят мою фамилию. У мужа фамилия труднопроизносимая.

Гость
#24
Гость

Ещё у Дениса Клявера фамилия матери.

нет, наоборот, клявер - это фамилия отца, но отец его взял фамилию жены и стал олейниковым, потому раньше было почти невозможно пробиться на эстраде с еврейскими фамилиями.

Гость
#25
Гость

Ещё у Дениса Клявера фамилия матери.

Нет, как раз у Клявера фамилия отца, как и у матери тоже. Отец сменил фамилию гораздо позже для сценического имиджа :)

Гость
#26
Гость

Стас Пьеха -псевдоним))

Ничего подобного. Это его фамилия по паспорту.

гость
#27
Гость

Я тоже фамилию мужа не брала, так вот, сегодня ходили регистрировать ребенка вместе с мужем, т.к. У нас разные фамилии, то необходимо присутствие обоих родителей.

Вот подскажите, а если я развелась недавно, скоро родится ребенок, то нужно ли будет обязательно присутствие БМ?Его фамилию при вступлении в брак я не брала

Гость
#28

Можно. Когда придете в загс получать свидетельство о рождении - вас спросят, какая у ребенка будет фамилия - ваша или мужа и вы выберете. Присутствие мужа не обязательно.

То есть на самом деле если бы даже муж был против - вы могли бы втайне от него сбегать в загс и дать ребенку свою фамилию ( если брак официальный то присутствие отца необязательно, мужа запишут отцом автоматом ). И муж бы ничего не смог сделать с этим - даже если бы подал в суд, оснований менять ребенку уже данную фамилию, нет.

Гость
#29
гость

Вот подскажите, а если я развелась недавно, скоро родится ребенок, то нужно ли будет обязательно присутствие БМ?Его фамилию при вступлении в брак я не брала

Присутствие необязательно, если ребенок родится в течение 300 дней после развода - отцом автоматически запишут бывшего мужа, даже если отец на самом деле не он и вы сами и бывший муж будете против того, чтобы его записали отцом.

Фамилию сможете дать ребенку любую на свой выбор - хотите вашу, хотите бывшего.

Форум: Отношения
Всего: 368 985 тем
Новые темы за месяц: 5 953 темы
Популярные темы за месяц: 218 347 тем