Гость
Статьи
Можно ли за такое …

Можно ли за такое простить мою мать?

Моя мать между нами всегда выделяла мою сестру, которая старше меня на 7 лет. Она оплатила ей высшее образование, дала большую сумму, чтобы сделать взнос на покупку квартиры. Сейчас она с семьей живет уже давно в трёхкомнатной. Без помощи матери сестра с мужем сами не смогли бы купить квартиру. Просто бы не потянули. А сейчас мать сидит с её 8-ми летним ребёнком.
У нас с сестрой отцы разные. С моим мама прожила почти 30 лет, до сих пор они общаются. Отец сестры изменял маме, когда она была ей беременна. Мать ушла от него ещё до рождения сестры и уехала к своим родителям. Сама ее воспитывала, потом встретила моего отца, и спустя 7 лет родилась я.
Сестра в свои 36 лет живёт с мужем припеваючи, у них небольшой бизнес. Всё, что зарабатывают, тратят на себя. Постоянно ходят в кафе, рестораны, ездят куда-нибудь, балуют себя новыми телефонами и другой техникой. На дочь тратят минимальные деньги, нашей матери ни разу не помогла финансово. Если и дает деньги, то только в долг.
Мама внучку (дочку сестры) кормит сама: мясо, сладости, фрукты, игрушки. Все покупает на свои деньги, при этом у нее финансовые сложности и серьезные проблемы с зубами, на которые сестра вполне могла бы дать ей деньги, ведь мама очень много для неё сделала.
Когда у матери еще была возможность, она купила трехкомнатную квартиру. Уверяла меня, что я могу на нее рассчитывать c расчетом на то, чтобы мы с мужем не влезали в ипотеку или долги для покупки, а планировали ребёнка. Говорила, что если мы ввяжемся в покупку квартиры, то о ребенке на ближайшее время придется забыть.
Мы с мужем жили этой квартире два года, делали потихоньку ремонт. А через два года мать с моей бабушкой тоже переехали сюда жить, а еще стала постоянно брать к себе мою племянницу. Все наши планы рухнули. Квартира оформлена на мать, я там только лишь прописана. Мать в другом городе имеет еще одну квартиру, но жить там не хочет. Поговорила с мамой об этом, она ничего проблемного в этой ситуации не видит. Коммунальные платежи все также плачу я одна.
В итоге мы купили с мужем однокомнатную квартиру - 43 кв. метра, жить там пока невозможно, так как это новостройка. Рядом строятся еще другие секции, вокруг ремонт, в ближайшие лет 5 вообще с ребенком жить там будет невозможно. Немного успокоилась, все мысли уже настроены на то, как будем расплачиваться за квартиру, смирилась с ситуацией.
Забыла, живу дальше, но на днях случайно увидела переписку матери и сестры, опять была шокирована. Мама, всё что узнает о нас, сестре докладывает, хотя знает, что я против. Отношения у нас с сестрой не очень доброжелательные, она предавала меня ни один раз. Пишет, что я постоянно жалуюсь мужу на всю эту ситуацию с квартирами, что я заболела и попросила ее купить лекарство, а не мужа. Придется уходить и снимать квартиру. Я уже заболела на нервной почве, в свои 29 лет болит каждый сустав, и ничего не помогает как дальше жить и общаться с ней, ведь она все равно моя мама? Как она могла наплевать на меня и так поступить? #родители #отношения

Виктория
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

По поводу жилья - вам никто ничем не обязан.
Живите своей жизнью, и не будьте так зависимы от мамы.

#2

Не лень писать было бред

Гость
#3

Мне кажется, вам надо максимально сократить с ними общение и постараться быть счастливой с мужем. А если мама спросит, рассказать маме честно, что увидели переписку и теперь не можете больше общаться, потому что не доверяете и боитесь ей что-либо сказать, зная, что она может передать сестре.

Гость
#4
Гость

Мне кажется, вам надо максимально сократить с ними общение и постараться быть счастливой с мужем. А если мама спросит, рассказать маме честно, что увидели переписку и теперь не можете больше общаться, потому что не доверяете и боитесь ей что-либо сказать, зная, что она может передать сестре.

Я так поняла, они живут вместе)))
Как не общаться то.
Только съезжать

Виктория
#5
Гость

Я так поняла, они живут вместе)))
Как не общаться то.
Только съезжать

живём потому,что в квартире ремонт,но после такого идём на сьём(коммуналку оплачивала я)

Гость
#6

Вы приемная

Гость
#7

Простить можно того, кто понимает свою вину, хочет вашего прощения и дорожит отношениями с вами. Мать вас не любит, не уважает, вредит вам в пользу сестре. Это неприятно признавать, но вам это надо осознать и перестать подставляться, быть жертвой. Рвите все отношения и с сестрой и с матерью. Вы и сами понимаете - что бы сестра не делала плохого - мать будет потакать, а всё плохое они вдвоём будут вываливать на вас и вы же будете им виноваты.

донна Ослабелла
#8

Аавтор, вы прямо с матерью первый день знакомы. Если мать сама приобрела себе квартиру, вас не должно волновать, сколько там комнат и как им размещаться с бабушкой. И можно было сразу понятть, что любимая внученька там будет желанной гостьей в любое время суток.
Ваша задача это, стиснув зубы, терпетть и ждать переезда в свою собственную хату. Маме вы ничего не должны! Ей сестра ваша должна.

Гость
#9
Виктория

живём потому,что в квартире ремонт,но после такого идём на сьём(коммуналку оплачивала я)

В чем проблема съехать сейчас на съёмное жилье и никому не выносить мозг?)

Гость
#10

Мадам вы несете какую то ахинею!

Гость
#11

Ничего не понятно.

Гость
#12

ох, как мне это знакомо. Не слушайте это бредятину про "ахинею, никто вам ничего не должен". По сути она вам действительно ничего не должна, только вы ей тогда тоже. После такого ножа в спину можете смело надевать стеклянный колпак и абстрагироваться от мамаши по макисмуму. Ничего не рассказывать, ничем не делиться, ничего не просить. Я однажды тоже наткнулась на переписку своей матери, только не с сестрой, а с ее подругами. Я @уела от того, как моя собственная мама может поливать меня говном за спиной, рассказывать о моей жизни личные подробности, которыми я искренне с ней делилась. Отношения у нас всегда доверительные были, так что для меня это ножом в спину было. Я просто отгородилась, доверие подорвалось сильно, теперь все подробности своей жизни держу при себе. Она не знает где я работаю, чем занимаюсь в свободное время, с кем общаюсь, чем увлекюсь и тд. "Привет, как дела?" Теперь я общаюсь с ней так. Люди привыкли думать, что ближе мамы у нас никого нет в этой жизни, но практика показывает иначе. Моя мама поступила со мной таким образом и я приняла подобные меры, чтобы защитить свои нервы и психическое здоровье. И да, я была вынуждена это сделать. Если ваша мама не побоялась к вам так гадко отнестись, то почему вы должны бояться обидеть, потерять ее? Выбирите себя, автор!!! Если человек не побоялся вас обидеть, не побойтесь выбрать себя в таком случае!!! Мама человек взрослый, убедить ее в том, что она не права- не получится к сожалению. Закройте для нее свою жизнь на время, она сама все поймет. Удачи вам, я с вами!

Гость
#13

Маме Вашей сколько лет?
Подробнее про саму семью расскажите: разница в возрасте с сестрой, про отца, про то, кто желанный ребенок, кто — нет. Мало конкретики. Характер мамы за всю жизнь+-резко ли поменялся? Была добрее, стала старушкой злобной, например. Потрясения какие (развод, смерть мужа?)

Гость
#14
Гость

Маме Вашей сколько лет?
Подробнее про саму семью расскажите: разница в возрасте с сестрой, про отца, про то, кто желанный ребенок, кто — нет. Мало конкретики. Характер мамы за всю жизнь+-резко ли поменялся? Была добрее, стала старушкой злобной, например. Потрясения какие (развод, смерть мужа?)

Извиняюсь, разницу увидела, перечитала. Остальное опишите +-

Гость
#15

эта копипаста уже который год ходит по кругу по разным форумам

Виктория
#16
Гость

ох, как мне это знакомо. Не слушайте это бредятину про "ахинею, никто вам ничего не должен". По сути она вам действительно ничего не должна, только вы ей тогда тоже. После такого ножа в спину можете смело надевать стеклянный колпак и абстрагироваться от мамаши по макисмуму. Ничего не рассказывать, ничем не делиться, ничего не просить. Я однажды тоже наткнулась на переписку своей матери, только не с сестрой, а с ее подругами. Я @уела от того, как моя собственная мама может поливать меня говном за спиной, рассказывать о моей жизни личные подробности, которыми я искренне с ней делилась. Отношения у нас всегда доверительные были, так что для меня это ножом в спину было. Я просто отгородилась, доверие подорвалось сильно, теперь все подробности своей жизни держу при себе. Она не знает где я работаю, чем занимаюсь в свободное время, с кем общаюсь, чем увлекюсь и тд. "Привет, как дела?" Теперь я общаюсь с ней так. Люди привыкли думать, что ближе мамы у нас никого нет в этой жизни, но практика показывает иначе. Моя мама поступила со мной таким образом и я приняла подобные меры, чтобы защитить свои нервы и психическое здоровье. И да, я была вынуждена это сделать. Если ваша мама не побоялась к вам так гадко отнестись, то почему вы должны бояться обидеть, потерять ее? Выбирите себя, автор!!! Если человек не побоялся вас обидеть, не побойтесь выбрать себя в таком случае!!! Мама человек взрослый, убедить ее в том, что она не права- не получится к сожалению. Закройте для нее свою жизнь на время, она сама все поймет. Удачи вам, я с вами!

я до сих пор плачу не понимаю как она могла так со мной поступить ведь она вроде и любит помогала и говорила мы семья я помогу ,а в этот раз встала на сторону сестры (когда она кинулась на меня)и ещё всё ей докладывает у меня за спиной

Гость
#17

Да не любит она вас,*** непроходимое!Написать "она,тварь такая.попросила купить лекарство" могла только мамаша-монстр!Вам прекрасно уже всё объяснили на её счёт,а вы всё канючите "этожемама".Нет у вас матери.поймите это

Гость
#18

Сочувствую. Мне приходится постоянно прощать свою мать, когда я думаю о ее несправедливом отношении ко мне. Использую метод хоопонопоно и дистанцирования физически и психологически. Напоминаю себе, что в этой жизни это моя карма, может, в следующей будет лучше.

Гость
#19
Гость

Вы приемная

Меня приемные родители любят больше чем родная мать. Так что проблема не а этом

Гость
#20

простить ... она мама и этим все сказано

Гость
#21

Такое бывает в жизни. Ваша мать больше любит старшую дочь, так как это её первый ребёнок, её первые и самые сильные эмоции связанные с материнством. Отнеситесь к этому спокойно. Продолжайте любить свою мать, так как и любили раньше. Во всём, что происходит с человеком виноват сам человек, нужно быть всего лишь немножко умнее. Оставайтесь собой, любите в первую очередь себя, своих детей.

Гость
#22
Гость

Меня приемные родители любят больше чем родная мать. Так что проблема не а этом

У них есть родная дочь? К моей маме тоже мать плохо относилась, к ее сестре хорошо. Оказалось, приемная от бывшей жены мужа в конце жизни уже

Гость
#23

есть муж, семья. ребенок. квартира. А тетя до си пор жует свои обиды как 12летний подросток?

Гость
#24

Дальше, просто есть мать и всё.Муж лишь бы не предал.

Гость
#25

Здесь ничего советовать невозможно. Ваша мама, вы и решайте. Но я бы на вашем месте свёл бы все разговоры на минимум. "Привет ,как дела, ну ладно, бывай." И ничем бы ей не помогал. Ни о чем бы не советовался. Никакой информации про свою семью.

Крокодилова
#26
Гость

По поводу жилья - вам никто ничем не обязан.
Живите своей жизнью, и не будьте так зависимы от мамы.

Причём тут "обязан"?! Человек просто обидно быть нелюбимой дочерью. И если бы Вы умели понимать прочитанное, то сестре-то как-раз преподнесено дофига всего. Или #этодругое?)))

Крокодилова
#27

Ваша сестра - желанный ребёнок. Вы же - случайно получившийся. Так часто бывает. Я такая вот нежеланная и нелюбимая. Это не изменится никогда. Осознайте это и забейте на недомать. Всё. У Вас есть любящий муж, вместе вы справитесь.

Крокодилова
#28
Гость

ох, как мне это знакомо. Не слушайте это бредятину про "ахинею, никто вам ничего не должен". По сути она вам действительно ничего не должна, только вы ей тогда тоже. После такого ножа в спину можете смело надевать стеклянный колпак и абстрагироваться от мамаши по макисмуму. Ничего не рассказывать, ничем не делиться, ничего не просить. Я однажды тоже наткнулась на переписку своей матери, только не с сестрой, а с ее подругами. Я @уела от того, как моя собственная мама может поливать меня говном за спиной, рассказывать о моей жизни личные подробности, которыми я искренне с ней делилась. Отношения у нас всегда доверительные были, так что для меня это ножом в спину было. Я просто отгородилась, доверие подорвалось сильно, теперь все подробности своей жизни держу при себе. Она не знает где я работаю, чем занимаюсь в свободное время, с кем общаюсь, чем увлекюсь и тд. "Привет, как дела?" Теперь я общаюсь с ней так. Люди привыкли думать, что ближе мамы у нас никого нет в этой жизни, но практика показывает иначе. Моя мама поступила со мной таким образом и я приняла подобные меры, чтобы защитить свои нервы и психическое здоровье. И да, я была вынуждена это сделать. Если ваша мама не побоялась к вам так гадко отнестись, то почему вы должны бояться обидеть, потерять ее? Выбирите себя, автор!!! Если человек не побоялся вас обидеть, не побойтесь выбрать себя в таком случае!!! Мама человек взрослый, убедить ее в том, что она не права- не получится к сожалению. Закройте для нее свою жизнь на время, она сама все поймет. Удачи вам, я с вами!

+++++

Гость
#29

Разотри на такую маму, моя меня предавала не раз, я все прощала, помогала всегда, покупала одежду вещи, делала ремонт. В итоге все отдала брату подонку, все, даже мои свадебные подарки , что х ранила там, так как строились. Жаль, у козла бизнес три квартиры дом, 7 магазинов, но никогда тортика не купил, трусов матери не купил. Приедет с отпуска сунет какой нибудь рахат лукум либо конфетки за дрллар и хвастается что жене куртенку за 1800$ купил. А когда мать слегла обезумел, вывез всю биьлиотеку оставшуюся от отца, и пока я была в отьезде переоформил все на себя - дачу и квартиру. Я судится не стала, во первых это деньги, которых у меня и так мало, а во вторых угрозы, а у меня дочь маленькая. Я наплевала на них всех. Не езжу на кладбище, вычеркнула их из жизни, что надо было делать давно, а не отрывать деньги от семьи. Все ему отдастся, толтко я хочу жить спокойно - и живу, и проживу без барахла.

Крокодилова
#30
Гость

Такое бывает в жизни. Ваша мать больше любит старшую дочь, так как это её первый ребёнок, её первые и самые сильные эмоции связанные с материнством. Отнеситесь к этому спокойно. Продолжайте любить свою мать, так как и любили раньше. Во всём, что происходит с человеком виноват сам человек, нужно быть всего лишь немножко умнее. Оставайтесь собой, любите в первую очередь себя, своих детей.

Жертвы маньяков тоже виноваты сами? А дети-жертвы? А мирняк, убитый на войне? Как вас таких земля носит?! А уж говносовет любить ту, которая плохо относится, вовсе за гранью человеческого.

Крокодилова
#31
Гость

есть муж, семья. ребенок. квартира. А тетя до си пор жует свои обиды как 12летний подросток?

Посмотрела бы я на тебя, если бы твоя мамаша поливала тебя грязью)) Мне вот в 50+ выходится выслушивать от родни и мамашиных подруг такую xepHю, за которую по справедливости надо бить ногами. А низзя, к сожалению😡

Гость
#32

Разводка

Гость
#33

Скажите вашей Маман, что она ох..да. С сестрой не общайтесь и съезжай а на съём.

Гость
#34
Гость

ох, как мне это знакомо. Не слушайте это бредятину про "ахинею, никто вам ничего не должен". По сути она вам действительно ничего не должна, только вы ей тогда тоже. После такого ножа в спину можете смело надевать стеклянный колпак и абстрагироваться от мамаши по макисмуму. Ничего не рассказывать, ничем не делиться, ничего не просить. Я однажды тоже наткнулась на переписку своей матери, только не с сестрой, а с ее подругами. Я @уела от того, как моя собственная мама может поливать меня говном за спиной, рассказывать о моей жизни личные подробности, которыми я искренне с ней делилась. Отношения у нас всегда доверительные были, так что для меня это ножом в спину было. Я просто отгородилась, доверие подорвалось сильно, теперь все подробности своей жизни держу при себе. Она не знает где я работаю, чем занимаюсь в свободное время, с кем общаюсь, чем увлекюсь и тд. "Привет, как дела?" Теперь я общаюсь с ней так. Люди привыкли думать, что ближе мамы у нас никого нет в этой жизни, но практика показывает иначе. Моя мама поступила со мной таким образом и я приняла подобные меры, чтобы защитить свои нервы и психическое здоровье. И да, я была вынуждена это сделать. Если ваша мама не побоялась к вам так гадко отнестись, то почему вы должны бояться обидеть, потерять ее? Выбирите себя, автор!!! Если человек не побоялся вас обидеть, не побойтесь выбрать себя в таком случае!!! Мама человек взрослый, убедить ее в том, что она не права- не получится к сожалению. Закройте для нее свою жизнь на время, она сама все поймет. Удачи вам, я с вами!

мать не изменишь. может это возрастное.у меня ситуация ещё хуже. наверное нужно прекратить общение по максимуму. иногда чужие люди роднее, как это ни прискорбно

Гость
#35
Шапокляк

Не лень писать было бред

не лень было читать?

Гость
#36
донна Ослабелла

Аавтор, вы прямо с матерью первый день знакомы. Если мать сама приобрела себе квартиру, вас не должно волновать, сколько там комнат и как им размещаться с бабушкой. И можно было сразу понятть, что любимая внученька там будет желанной гостьей в любое время суток.
Ваша задача это, стиснув зубы, терпетть и ждать переезда в свою собственную хату. Маме вы ничего не должны! Ей сестра ваша должна.

Забудьте про эту квартиру. Ваша мать ее отдаст любимой внученьке, когда прийдёт время. Вы изгой в своей собственной семье. А с чем это связано, что вы сделали не так, что собственная мать вас так ненавидит ? Для этого должна быть веская причина . Отношения необходимо прекратить , а то ещё заболеет на нервной почве. Живите своей жизнью, не обращая внимания на таких родственников, которым вы не нужны. Они перемывают вам кости за вашей спиной и ненавидят вас. Держитесь от них подальше.

Лиля
#37

Ничего тут не поделаешь. У меня похожая ситуация, хоть я и единственый ребенок в семье. Но... похожа на отца. а отца и его родню мать поливала всегда грязью. Ей подружки и дальние родственники всегда были дороже, чем я. Ну, думала я, вот она состарится, буду ей помогать - оценит. Где там! Все равно я всегда во всем виновата, что ни сделай - все не так. И по-прежнему родню напрягает своими сплетнями обо мне и моей семье. А теперь у нее еще и с головой стало плохо, ни о чем не поговришь даже в конце жизни. Печально. Хотелось иметь мать - близкого по духу человека, но нет.
Насчет матери автора - она выслуживает "любовь" другой дочки, думает, что та ей поможет в случае необходимости. Потому обычно и любят более успешных или более "душевных". И как правило, ошибаются. Моя мама настраивла против меня родственницу, хотела у нее часто бывать и даже ночевать. Но нет. На порог не пускают. Старость ума не добавляет. Если был человек злым - то станет еще злее.

Гость
#38

ну с ваших слов понятно, что мама ваша на вас плюет уже давно, как то вы же с ней раньше жили? живите своей жизнью, рожайте детей, не ждите пока будет свое жилье. Может мама с бабушкой сами свалят в другую квартиру если вы обзаведетесь парой крикливых младенцев. А на всякую "лирику" вообще забейте, она мать ей виднее кого как привечать, но и вы ей тоже не обязаны, если она на вас наплевала.

Гость
#39

ну с ваших слов понятно, что мама ваша на вас плюет уже давно, как то вы же с ней раньше жили? живите своей жизнью, рожайте детей, не ждите пока будет свое жилье. Может мама с бабушкой сами свалят в другую квартиру если вы обзаведетесь парой крикливых младенцев. А на всякую "лирику" вообще забейте, она мать ей виднее кого как привечать, но и вы ей тоже не обязаны, если она на вас наплевала.

Гость
#40

Одна дочь - любимая, вторая - прислуга нелюбимая, Золушка. Самое лучшее - навсегда прервать отношения с такой мамашей. И совесть пусть спит вечным сном. Думаю, что после этого Ваша жизнь наладится и все будет хорошо. И еще - за немощной мамашкой потом пусть ухаживает любимая дочь.

Гость
#41
Гость

простить ... она мама и этим все сказано

Зачем прощать тварь, которая тебя не любит? Только потому что она - МАМА. Это не мать, это баба, которая родила.

Гость
#42

почему бы и не поступить маме так? вы - вздорная, ревнивая, мелочная и жадная женщина под 30. Вы считаете что и на сколько племяшка в гостях у мамы съела, вы читаете чужую переписку, наверняка у вашей мамы бы спросить, так она про вас много еще чего расскажет... (

Гость
#43
Гость

Одна дочь - любимая, вторая - прислуга нелюбимая, Золушка. Самое лучшее - навсегда прервать отношения с такой мамашей. И совесть пусть спит вечным сном. Думаю, что после этого Ваша жизнь наладится и все будет хорошо. И еще - за немощной мамашкой потом пусть ухаживает любимая дочь.

вы забываете, что эта Золушка живет в квартире своей матери )) при этом еще считает сколько чего мать дает дочке и внучке и ревнует и пилит ее за это.

Гость
#44

Здравствуйте. Задайте себе вопрос: Что я плохого сделана для матери, что я сделала хорошего? Только честно! Дальше посмотрите на то, как мама к вам относиться (не мать), поговорите, что в вас не так. Дальше делайте выводы будете ли вы меняться или нет. Поддерживайте контакты с мамой, но честно скажите, что сплетничать, а вернее обсуждать меня без моего согласия некрасиво и оскорбляет меня. Если она вас любит, то даст вам совет, если вы послушаете—начнёт относиться лучше, если нет, но не устроите Сверх скандал, то будет относиться также. Найдите цель в жизни и ей следуйте. У вас есть семья, поэтому дорожите ей, но непродешевите свою любовь. Ваша любой стоит минимум внимания, а хорошего или плохого—это не вам решать.

Lula
#45
Гость

простить ... она мама и этим все сказано

Иногда Мама искалечит жизнь как никто другой.И была ли она мамой для Виктории, если видела только её сестру

Lula
#46
Гость

Здравствуйте. Задайте себе вопрос: Что я плохого сделана для матери, что я сделала хорошего? Только честно! Дальше посмотрите на то, как мама к вам относиться (не мать), поговорите, что в вас не так. Дальше делайте выводы будете ли вы меняться или нет. Поддерживайте контакты с мамой, но честно скажите, что сплетничать, а вернее обсуждать меня без моего согласия некрасиво и оскорбляет меня. Если она вас любит, то даст вам совет, если вы послушаете—начнёт относиться лучше, если нет, но не устроите Сверх скандал, то будет относиться также. Найдите цель в жизни и ей следуйте. У вас есть семья, поэтому дорожите ей, но непродешевите свою любовь. Ваша любой стоит минимум внимания, а хорошего или плохого—это не вам решать.

А вы не рассматриваете такое расстройство у мамы- как смещение инстинкта материнства, который идёт в сторону сёстры.Психолагам это знакомо

Lula
#47

Я полностью на Вашей стороне, Виктория!! Это очень сказывается на отношениях.

Гость
#48

отец у вас с сестрой один? или 2 разных?

Виктория
#49
Гость

Такое бывает в жизни. Ваша мать больше любит старшую дочь, так как это её первый ребёнок, её первые и самые сильные эмоции связанные с материнством. Отнеситесь к этому спокойно. Продолжайте любить свою мать, так как и любили раньше. Во всём, что происходит с человеком виноват сам человек, нужно быть всего лишь немножко умнее. Оставайтесь собой, любите в первую очередь себя, своих детей.

Я просто не понимаю как можно ей обо всём докладывать она вроде и помогает мне один раз 4 тыщи $ дала на 1 взнос а тут такой нож в спину

Виктория
#50
Гость

есть муж, семья. ребенок. квартира. А тетя до си пор жует свои обиды как 12летний подросток?

ребёнка у нас ещё нет.