Гость
Статьи
Как поступить с …

Как поступить с покупкой квартиры - на кого оформить?

За 5 лет насобирала деньги на однокомнатную квартиру .
Уже вышла замуж, муж предлагает помочь доложить 10 тыс долларов и чтоб мы вместе взяли двухкомнатную. Плюс с ремонтом поможет.
У меня семья с историей развода, мама настраивает, чтоб я ни на кого не рассчитывала и взяла квартиру сама на себя. Но я понимаю, что не хочу повторять судьбу мамы с разводом и понимаю, что вместо покупки однокомнатной лучше и выгоднее сложиться вместе и взять что-то и большее и выгоднее.
Какие у вас разговоры были с мужьями или жёнами при покупке первой недвижимости? Были ли страхи развода и что лучше себя обеспечить жильем на случай какой-то непонятной ситуации. Или спокойно доверяетесь и покупаете недвижимость вместе?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
#1

Ха-ха ты думаешь все так просто? Что ты просто купишь себе квартирку, а твой муж все поймет и вы будете жить долго и счастливо, но у тебя будет запасная квартирка? Ты уже показала карты, как ты собираешься переиграть? И вообще если ты в браке, пофигу на кого ты оформишь.

Гость
#2

Ну конечно двушку,если настраивать на развод себя,то и случиться!

#3

А сколько вы вместе с мужем? И да,если вы в браке законном,то даже,если квартира будет оформлена на вас, то при разводе супруг имеет право делить имущество нажитое в браке

#4

Если квартира куплена в браке, то она поделится поровну. Так что лучше покупайте двухкомнатную, чтобы муж тоже вложился

#5
Глицерин

Ха-ха ты думаешь все так просто? Что ты просто купишь себе квартирку, а твой муж все поймет и вы будете жить долго и счастливо, но у тебя будет запасная квартирка? Ты уже показала карты, как ты собираешься переиграть? И вообще если ты в браке, пофигу на кого ты оформишь.

Не обязательно, если оформит квартиру на маму, то нет. Но это тоже чревато.

#6
Lisa Stafford

Если квартира куплена в браке, то она поделится поровну. Так что лучше покупайте двухкомнатную, чтобы муж тоже вложился

Поддерживаю. Мне кажется,это будет самое мудрое решение.

Муж хочет вложить 10. А вы сколько планируете вложить? Больше?

#7

Можно двухкомнатную взять и долями прописать сколько кто вложился по деньгам. Долевая собственность

#8
Lisa Stafford

Можно двухкомнатную взять и долями прописать сколько кто вложился по деньгам. Долевая собственность

О,даже такое есть? Не знала

Гость
#9

Опыт мне подсказывает, что покупать одну на двоих квартиру не стоит. Хотите вы разводиться или нет, это не всегда от вас зависит, приделалась вы пройдёте 7 кругов ада. Из практики: муж завёл бабу, жену с ребёнком выставил, жить им негде, ушли к родителям, муж жить их не пускает, а коммуналку она обязана платить вне зависимости от того, живет или нет, по суду он регулярно взыскивает с неё компенсацию. Жену таращит от того, что чужая женщина спит на не подушках, и ее кровати. По суду имущество поделили, по факту муж все равно не пускает, приставы заселяла пару раз, только ушли-выгнал. Управы не найти, продать не может. Квартирантов муж тоже не пускает, никто ему не указ. Это только частный случай. Жена все суды оббегала, никто не может ей помочь. Так она уже 5 лет судится. Не дай бог.

Гость
#10

Я бы купила квартиру отдельно от мужа, но прежде подписала брачный договор, чтобы эта квартира при разводе не делилась.
Или купила бы ее на мать, а мать вам бы ее подарила.

Если у мужа есть деньги, то эти деньги бы вложила в совместную ипотеку и выплачивали бы ее вместе. Потом вашу квартиру можно сдавать. В старости это прибавка к пенсии будет, ну или ребенку, если он будет.

Потому что если развод и один из собственников заупрямиться, то он сможет превратить вашу жизнь в ад пои совместном проживании.

А так вы всегда сможете уйти в свою квартиру.

Гость
#11

Кроме того в случае чего, раздала, ваши решения будут исходить из позиции: мне некуда идти, я с ребёнком. И придётся терпеть его выходки. Отдельное хоть и маленькое жильё не даст мужчине чувствовать над вами власть, особенно это актуально в декрете. Отдельное маленькое жильё будет держать вашего мужа в узле при любых ссорах, раскладах, а вы сможете принимать решения исходя из собственного желания, а не обстоятельств. Мотивы типа - как настроитесь так и будет, не надо думать о разводе, ничего общего с реалиями жизни не имеют. Женщина всегда в положении более шатком, особенно в декрете и с ребёнком на руках. Жизнь долгая, подстраховать зад считаю вообще нормальным при любых раскладах. Вы же сейчас где-то живете? Используйте это жильё в качестве старта для совместного. Работаю в суде, практического опыта вагон. Иногда такие жизненные ситуации-проще сдохнуть. Будьте умнее, милая автор, путать любовь с финансами не надо.

Гость
#12

Оформляете на маму с последующей дарственной на вас. Муж не участвует. Дальше сдаете и уже с мужем 50/50 вкладываетесь в общее, ремонты и пр.
Мужу объяснить все спокойно- жизнь длинная. Останетесь вместе, значит квартира будет ребенку. Разведетесь- у вас будет прикрыт тыл. И пока она сдается, она приносит доход в ваш семейный бюджет

Гость
#13
Lisa Stafford

Можно двухкомнатную взять и долями прописать сколько кто вложился по деньгам. Долевая собственность

Неплохой, кстати, вариант, но лучше меньше, но свое. Во-первых, ликвиднее меньшая площадь, дорожает больше. Если разведется с супругом на ножах, продать эти доли будет проблематично и с дисконтом- нервы второй собственник может вытрепать по полной

Гость
#14

неважно. совместно нажитое будет. может быть большая часть вашей если возможно доказать, что сумма была накоплена до брака.

Гость
#15

неважно. совместно нажитое будет. может быть большая часть вашей если возможно доказать, что сумма была накоплена до брака.

Гость
#16

Да, еще дополню, если с мужем (не дай бог) что-то случится, вы с ребенком будете делить общую с мужем недвижимость со свекрами. И поверьте мне не все свекры откажутся от своих долей (особенно, если у них есть младшие непутевые любимчики и их семьи). Это мужу не нужно озвучивать, это вам в колонку ЗА то, чтобы обеспечить себя жильем без других собственников

Гость
#17

Конечно мама права!! Квартиру записать на маму!!

Гость
#18
Гость

Конечно мама права!! Квартиру записать на маму!!

Да, свою покупайте!

Гость
#19

Деньги мужа это какой процент от стоимости квартиры? Если 50% или больше,

то можете брать совместное жилье. Если сильно меньше то не советую. Мама права. Через время вы возможно разведетесь и муж оттяпает половину квартиры, просто наживется на вас. Не будьте ду¥ой

Гость
#20

Покупать однушку на мать и офорлять дарение на вас. Своя личная крыша лучше чем двушка, которую придется делить 50/50 при возможном разводе. И получается муж вложив только 10тыс.у.е. сразу становится хозяином половины кв. А ремонт, не обольщайтесь, будет из совместного боджета оплачиватся. Не обманывайтесь.

Гость
#21
Lisa Stafford

Можно двухкомнатную взять и долями прописать сколько кто вложился по деньгам. Долевая собственность

Чтоб потом при возможном разводе, мужа никуда не выпинешь если откажется продавать свою долю 'единственное жилье'. Получается, вы ему предоставите кв полностью на неопределенное время.

Нина
#22

Квартира должна быть только ваша.Покупаете после замужества, это совместно нажитое имущество..Оформите ее на маму, а она сделает потом дарственную на Вас.

Гость
#23

"не хочу повторять судьбу мамы" - а Вы думаете,что разведённые развода хотели? Вот так прям сразу ещё до ЗАГСа мечтали: "обязательно потом разведусь!"))
Судьба брака не только от Вас зависит,а вот обезопасить себя на случай развода (который,увы,более вероятен,тем счастливая совместная жизнь до гроба) Вы можете. Только тут правильно написали - не имеет значения,на кого из супругов оформлена квартира,она при разводе делится поровну,нужно либо на маму,либо брачный контракт,чтобы не делилась.

Гость
#24
Lisa Stafford

Не обязательно, если оформит квартиру на маму, то нет. Но это тоже чревато.

Какая мама.если она в браке законном....Оформляйте 50/50 но двухкомнатную.можете разделить доли...

Гость
#25
Lisa Stafford

Можно двухкомнатную взять и долями прописать сколько кто вложился по деньгам. Долевая собственность

Наверное так.раз у вас есть сомнения относительно долготы вашего брака.это самое разумное.....Чтобы если придется развестись.то.все будет по честному..Сейчас век капитализма.а при капитализме это не стыдно....

Гость
#26
Гость

Опыт мне подсказывает, что покупать одну на двоих квартиру не стоит. Хотите вы разводиться или нет, это не всегда от вас зависит, приделалась вы пройдёте 7 кругов ада. Из практики: муж завёл бабу, жену с ребёнком выставил, жить им негде, ушли к родителям, муж жить их не пускает, а коммуналку она обязана платить вне зависимости от того, живет или нет, по суду он регулярно взыскивает с неё компенсацию. Жену таращит от того, что чужая женщина спит на не подушках, и ее кровати. По суду имущество поделили, по факту муж все равно не пускает, приставы заселяла пару раз, только ушли-выгнал. Управы не найти, продать не может. Квартирантов муж тоже не пускает, никто ему не указ. Это только частный случай. Жена все суды оббегала, никто не может ей помочь. Так она уже 5 лет судится. Не дай бог.

Вот она большая и чистая любовь...не обольщайтесь и не ведитесь ни на какие уговоры.только долевая собственность...если на то пошло...Самое разумное...Когда мы начинаем терять бдительность.мы теряем деньги.которые нам никто ни даст.Они то платить не хотят алименты детям...а жену точно пошлет с голой попой....Времена наших отцов безвозвратно ушли....

Гость
#27
Гость

Я бы купила квартиру отдельно от мужа, но прежде подписала брачный договор, чтобы эта квартира при разводе не делилась.
Или купила бы ее на мать, а мать вам бы ее подарила.

Если у мужа есть деньги, то эти деньги бы вложила в совместную ипотеку и выплачивали бы ее вместе. Потом вашу квартиру можно сдавать. В старости это прибавка к пенсии будет, ну или ребенку, если он будет.

Потому что если развод и один из собственников заупрямиться, то он сможет превратить вашу жизнь в ад пои совместном проживании.

А так вы всегда сможете уйти в свою квартиру.

Это предложение сразу приведет к разводу...о чем вы?... Если она уже выложила.что у нее есть свои добрачные накопления.он уже не отстанет.будет стремиться сделать их общими...или машину себе шикарную предложит купить.чтобы свою Королеву возить...а подружки все обзавидовались...

Гость
#28
Гость

Кроме того в случае чего, раздала, ваши решения будут исходить из позиции: мне некуда идти, я с ребёнком. И придётся терпеть его выходки. Отдельное хоть и маленькое жильё не даст мужчине чувствовать над вами власть, особенно это актуально в декрете. Отдельное маленькое жильё будет держать вашего мужа в узле при любых ссорах, раскладах, а вы сможете принимать решения исходя из собственного желания, а не обстоятельств. Мотивы типа - как настроитесь так и будет, не надо думать о разводе, ничего общего с реалиями жизни не имеют. Женщина всегда в положении более шатком, особенно в декрете и с ребёнком на руках. Жизнь долгая, подстраховать зад считаю вообще нормальным при любых раскладах. Вы же сейчас где-то живете? Используйте это жильё в качестве старта для совместного. Работаю в суде, практического опыта вагон. Иногда такие жизненные ситуации-проще сдохнуть. Будьте умнее, милая автор, путать любовь с финансами не надо.

Он не отстанет и не даст свою квартиру купить на стороне.он женился и считает себя номинально хозяином и ее и ее жизни и ее денег...Будет огромный скандал.ее обольют грязью и все...

Гость
#29
Гость

Оформляете на маму с последующей дарственной на вас. Муж не участвует. Дальше сдаете и уже с мужем 50/50 вкладываетесь в общее, ремонты и пр.
Мужу объяснить все спокойно- жизнь длинная. Останетесь вместе, значит квартира будет ребенку. Разведетесь- у вас будет прикрыт тыл. И пока она сдается, она приносит доход в ваш семейный бюджет

Ищите такого дурака в другом месте...тогда он сам подаст на развод...он же не безнадежный аленяка...чтобы только пахать с нуля..а женился тогда зачем???? Он возможно и женился зная.что у вас есть стартовый капиталл....

Гость
#30

Оформи на маму, с одновременной дарственной на тебя.
А с мужем общую квартиру тебе покупать не выгодно, он вкладывает три копейки, а получит половину при разводе. Элементарное надо писать?

Гость
#31

Если он начнет верещать, то скажи, что это квартира для ребенка, ее можно сдавать. А покупать лучше общую квартиру, где оба будут равными собственниками.

Гость
#32
Гость

Это предложение сразу приведет к разводу...о чем вы?... Если она уже выложила.что у нее есть свои добрачные накопления.он уже не отстанет.будет стремиться сделать их общими...или машину себе шикарную предложит купить.чтобы свою Королеву возить...а подружки все обзавидовались...

Такого мужа лучше сразу на помойку отправить

Гость
#33
Гость

Какая мама.если она в браке законном....Оформляйте 50/50 но двухкомнатную.можете разделить доли...

Какие доли в двушке? Что за бред. При разводе он будет жить там хозяином, а жену может выгнать , как выше описано. И женщине придется продавать долю за копейки

Гость
#34

у мамы есть ещё дети? если есть, то покупку и подарок на день рождения дочки надо оформлять одновременно-мамы разные бывают, тоже прикарманить может

Гость
#35

если мужик начнёт психовать-это первый признак, что вас хотят поиметь, мой сосед не рвался прописаться в квартиру жены, так и остался прописанным у мамы с бабашкой и они расстались без претензий по жилью и они не были расписанными и не хотели в ЗАГС

21 год это не подросток,а взросл
#36

нынче доверяться никому нельзя.Автор -зайдите к адвокату по семейным делам и только с адвокатом принимайте решение о квартире,чтобы потом не жалеть о сделанном и не проклинать никого...

Гость
#37

"Какие у вас разговоры были с мужьями или жёнами при покупке первой недвижимости? Были ли страхи развода и что лучше"

Не зная вашу семью, могу ответить только на эту часть вопроса.
Страхов не было и мыслей не было кому то отдельно покупать. Сначала брали однушку как только поженились (рано и по любви в 22 vs 24 года). Потом однушку продали купили трешку лет через 6. Трешку нас риелтор уговорил оформить долями на 3 (я муж и сын) нам все равно было, ну оформили так.
Бюджет у нас общий со свадьбы по принципу " от каждого по способностям каждому по потребностям" (с) кому сколько надо денег тот и взял, никогда не мерялись кто больше заработал, кто меньше. Крупные покупки конечно обсуждаем.
Смотрите по вашим отношениям в семье, только так.

Гость
#38

если деньги ваши накоплены до свадьбы то не с кем не складывайтесь

Гость
#39
Гость

если деньги ваши накоплены до свадьбы то не с кем не складывайтесь

купите квартиру на свою маму а она пусть подарит вам Муж в случаи хоть не сможет поделить Жизнь долгая если будет все хорошо то оно и так будет ваше Но лучше сто раз отмерить а один отрезать

Гость
#40

Меньше надо язык распускать. Если Вы в официальном браке, то не важно на кого оформлена купленная квартира - это совместно нажитое имущество. Так, что лучше не цапаться с мужем и взять двушку. А если бы Вы про накопления не растрындели всему свету, то можно было оформить покупку на маму и дарение от неё на дочь (то есть на Вас), тогда бы она не делилась при разводе.

Гость
#41

Квартира купленная в браке, совместно нажитое имущество, значит нужно сложиться и купить лучшую, и не важно на кого оформленая

Гость
#42

Ни в коем случае, оформляй только на себя, а то в последующем проблем не оберёшься!

Гость
#43
Гость

Я бы купила квартиру отдельно от мужа, но прежде подписала брачный договор, чтобы эта квартира при разводе не делилась.
Или купила бы ее на мать, а мать вам бы ее подарила.

Если у мужа есть деньги, то эти деньги бы вложила в совместную ипотеку и выплачивали бы ее вместе. Потом вашу квартиру можно сдавать. В старости это прибавка к пенсии будет, ну или ребенку, если он будет.

Потому что если развод и один из собственников заупрямиться, то он сможет превратить вашу жизнь в ад пои совместном проживании.

А так вы всегда сможете уйти в свою квартиру.

Какая же это совместная ипотека, если половину денег муж вкладывает? А то получается деньги мужа - в семью, а деньги жены - для нее? Тогда пусть берут ипотеку с нуля

Гость
#44

Да скажите полуправду, что мать на вас давить и подпишите брачный договор, что при разводе вам квартира, а ему 10 000

Гость
#45

Пожалуйста, милая автор, купите себе однушку, если вы замужем то только через брачный контракт. Если нет, то на себя оформляйте. Чтобы вы были защищены. Это только ваши деньги. Автор, будьте умнее. Найдёт другую, начнёт пить- вы сможете уйти с ребенком и жить спокойно.

Китенок
#46

Я свои добрачные метры вкладывала+кредит брали, чтоб расшириться, естественно документы на все есть и если что подтвердить смогу) на вашем месте, конечно, расширялась бы так же с супругом, но у нотариуса официально заверяла, кто сколько денег вносит и регистрировала на себя, т.к. 80% там ваших денег

Гость
#47

квартира по любому будет совместно нажитым имуществом

Гость
#48

Сходите к юристу и проконсультируйтесь или брачный договор.

Гость
#49

то есть находясь в браке, тайком от мужа собрали денег на квартиру?

Гость
#50
Lisa Stafford

Если квартира куплена в браке, то она поделится поровну. Так что лучше покупайте двухкомнатную, чтобы муж тоже вложился

не поровну, смотря откуда деньги. я продал свое наследство - дачу и квартиру- купил двушку. при разводе по суду квартира остается за мной. есть много вариантов оформления недвижимости.

Следующая тема