Гость
Статьи
Мама хочет жить со …

Мама хочет жить со мной

Дело такое, в семье произошла трагедия, умерла родная сестра мамы, они жили отдельно, но очень плотно общались. Сейчас она живёт одна. Я нахожусь в другом городе, ей 45, мне 25 и вот она мне озвучивает решение переехать ко мне. Я, конечно, не против жить в одном городе с ней, но она конкретно хочет жить со мной в одной квартире, аргументируя это тем, что теперь она совсем одна (бабушка умерла давно) и ей одиноко. А я немного не понимаю ее, 45 лет - возраст ни о чем, она вообще считает, что ей жить два понедельника.
Когда я задала вопрос, ты хочешь, чтобы мы всю жизнь вместе жили? Она сказала, да, конечно. Тут я немного удивилась, то есть она всю мою жизнь строила свои личные отношения (меня бабушка вырастила) с фразой "не хочу в старости быть обузой, хочу, чтобы ты жила своей жизнью", а теперь, оказывается, хочет жить совместно.
После моего переезда в другой город наши с ней отношения очень сильно улучшились и сейчас не знаю, как быть, потому что жить с мамой в 25 лет - это дичь, хочется семью и детей, а не делить кухню.
Подскажите, пожалуйста, у кого была похожая ситуация, когда довольно молодая мама хочет жить с вами, как вы поступали? #отношения #родители #семья

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не пускать категорически. Придумайте 100500 отмазок. Иначе житья вам не будет.

Гость
#2
Гость

Не пускать категорически. Придумайте 100500 отмазок. Иначе житья вам не будет.

Она сейчас ещё в шоке от трагедии, вопрос с переездом назревал, но только в формате жить рядом, а не вместе, сегодня я об этом ей сказала и она очень сильно расстроилась

Гость
#3

Купите квартиру рядом, и ей будет хорошо и вам спокойно

Гость
#4

Скажите прямым текстом, в одной квартире мы не уживемся. Лучше с удовольствием будем друг к другу в гости ходить. Стоять как скала.

Гость
#5

Ваша мама ещё не отошла. Ей просто нужна поддержка. Помоги ей, например : направь её в какой-нибудь русло,чтоб она с головой ушла в хобби, просто направь её.
Одиночество как рукой снимет, чувствуется у её сейчас глубокая депрессия, постарайся поддерживать, но не давай в торгнутся в твоё пространство, придумай, например: подружка временно у тебя поживает, ну или ещё что нибудь. А жить с мамой в таком возрасте нет и ещё раз нет, ты не будешь счастлива, а только раздражительности станет больше

#6

Ваша мама эгоист, вы очень удобная дочь. Нужно сразу пресекать и ставить личные границы. Не отмазки в стиле я конечно не против, но …, а четко сказать мама, я против! У меня своя личная жизнь, ты эгоистична по отношению к своему ребёнку, я хочу жить с парнем и строить семью, ты свою личную жизнь строила, дай и мне пожить. Она обидится и будет стараться манипулировать, что то в стиле я на себя руки наложу или я никому не нужна, я такая несчастная… но вы не должны вестись на этот шантаж. Отвечайте: мама, я очень тебя люблю, но жить хочу отдельно.

Либо вы строите свою личную жизнь и живете счастливо, либо вы строите мамину жизнь и в свои 45 будите одиноки и несчастны, что выберете?

Гость
#7

45 лет всего! А она собирается жить жизнью 90-летней старухи. Она молодая женщина. Вам надо жить раздельно. Не поддавайтесь.

Гость
#8

Видимо мама говорит что ей удобно в данный момент. Она тебе жизнь загубит при совместном проживании. Мама манипулятор.

Гость
#9

Скажите ей тоже что она в свое время сказала вам: мне нужно строить свою личную жизнь и балласт вроде тебя мне не нужен. Вот и все. Что посеешь, то и пожнёшь. Предложите ей отправиться в психушку или в бесплатный дом престарелых (что один хрен и там и там на аминозине будет сидеть).

Гость
#10

Конечно жить отдельно!!! может рядом с Вами купить квартиру.Но не вместе. Никому хорошо не будет.

Гость
#11

однозначно нет-вот просто не придумывая ничего .. иначе можете забить на свою жизнь-будете просто при маме

Гость
#12

Никак не поступить, просто не жить с мамой и всё, живите в одном городе только не в одной квартире, хотя я думаю что и так не получится, будет приходить часто, оставаться, а внуки если появятся то вообще хрен выпроводишь.

Гость
#13

В 45 вашу маму еб.....ть надо по полному. Не усложняйте себе жизнь, живите только отдельно. Удачи.

Гость
#14

Отказать и сказать прямо - не хочу вместе жить! Это абсолютно нормально, здесь никакого криминала нет. Мама молодая ещё, пусть строит свою личную жизнь отдельно. Тем более если растила бабушка, вообще ничем не обязаны. Жить 2 понедельника это вообще смешно читать. Банальная манипуляция.

Гость
#15

Рядом жильё, это единственный вариант, который будет удобен и вам и маме( в будущем), просто она пока в связи с утратой этого не осознает. На провокации не ведитесь. Конечно это может глупо, но можете соврать, что якобы живёте с мужчиной, просто ( по каким то причинам не говорили ей, например, хотели попробовать, а когда типо быт наладится, тогда и сказали бы), единственное, если есть, попросить кого-то из друзей мужского пола пожить у вас, пока мама не переберется на новое жильё (съём или покупка, это уже ваше дело). У меня похожая ситуация с отцом, он жил не один десяток лет в другой стране ( с мамой они в разводе, а второй раз он не женился), и вот четыре года назад он сильно заболел. Конечно приехал ко мне, т.к. там за ним не кому было ухаживать, год операций, больницы и т.д., можно сказать мы с мужем с того света его вытащили. И на тот момент конечно не задумывались о его жильё, не до того было. Ну вот когда выздоровел, мы поняли, что совместное проживание не выносимо, нам уже практически по 40 лет, привыкли к своему быту( за 20 лет, а он привык жить один, что конечно наложило определенный отпечаток). Когда мы встречались, гостем дело:), бывало в отпуске у него проводили и месяц и полтора, я конечно выготавливалась, наводила у него порядки, хотелось конечно угодить, ведь видились по сути раз в год:)! Но когда это стало постоянной рутиной у меня стала ехать крыша:)! Муж у меня педант к чистоте и я такая же, готовить меня не заставляет. Хотя люблю постоять у плиты и побаловать близких вкусняшками, но бывают моменты когда мне лень или устала, тогда он сам добывает пищу, да ещё и меня и ребёнка накормит. А отец не такой, на порядок в доме ему пофиг, и если я дома, то обязана встать и накормить, чего бы этого не стоило:(!( Но я его не виню, вот он такой и уже не изменится). В какой-то момент я просто сказала, что нам нужно жить отдельно ( и это не значит, что я его не люблю). По итогу мы нашли ему квартиру в 20 минут ходьбы от нас и вот уже 2 года все счастливы.

Гость
#16
Гость

Купите квартиру рядом, и ей будет хорошо и вам спокойно

Да вам нужно маму выдать замуж и она перестанет скучать. Она ещё молодая, а что она не работает ?

Гость
#17
Гость

Купите квартиру рядом, и ей будет хорошо и вам спокойно

Не будет хорошо и спокойно. Матушка всё равно тихим сапом переберется жить к дочери накрылась личная жизнь медным тазом!

Гость
#18

Так лучше сразу в дом престарелых....так точно мешать тебе ахаться не будет

Гость
#19
Гость

Не пускать категорически. Придумайте 100500 отмазок. Иначе житья вам не будет.

Девушка делай так продайте матери квартиру и купите для матери вашем в городе не далеко от себя и все

Гость
#20

Пускай переезжает. А ты замуж выйдешь и будете жить отдельно. А к маме на бляны будете приходить

Гость
#21

Жить вместе конечно нельзя.
Думаю, она поняла, что потеряла и теперь хочет наверстать упущенное, живя с вами. Совсем отвергать думаю не стоит.
Видно, сейчас она в поиске себя и переосмыслении жизни.
Просто поговорить можно.

Гость
#22
Гость

Видимо мама говорит что ей удобно в данный момент. Она тебе жизнь загубит при совместном проживании. Мама манипулятор.

Нужно сейчас маме сказать что вы с ней не будите жить вместе в одной квартире. Прямо сказать и не думать про её обиды, напомнить ей что вам нужно свою семью строить, а общаться и по возможности помогать вы всегда будете, но и от её помощь в будущем ждёте. У мамы сейчас горе, предложите ей санаторий или отдых, она немного отвлечется и уже как-то трезво будет думать про свою жизнь. Мама ваша это здоровая молодая женщина, которая ещё ,сама может построить свою семью.

Гость
#23

нАЙДИ ЕЙ МУЖИКА

Гость
#24

Мда уж, тяжелая ситуация. И прогнать грех, и свою жизнь в жертву приносить не хочется. Я бы на вашем месте жила бы с мамой пока одна, а потом нашла мужа с квартирой и переехала к нему. Так неловкую ситуацию можно будет избежать и свалить на мужа, что он не хочет жить с вашей мамой. Мама поймет и не будет навязываться чужому мужчине. А вот есди вы сейчас ей откажете, это разобьет ей сердце. Потом после замужества скажите ей, что будете навещать каждую неделю. И не прекращайте общение. Старые люди боятся одиночества, но при этом не обязательно с ними жить.

Гость
#25

Я живу отдельно от мамы, у нее тоже страх одиночества. Но я пишу постоянно, лучшими подружками стали. Так у нее есть общение, хоть и живет она одна, но в душе не одинока.

Гость
#26
Гость

Не пускать категорически. Придумайте 100500 отмазок. Иначе житья вам не будет.

Не придумывай ничего. Скажи прямо, что Нет, я с тобой жить не хочу. И всё. А то она в 45 то, с вашим мужчиной вполне замутить может. Тем более, что жила разгульно. Ей переспать с мужиком, что сходить пописить.

Гость
#27
Гость

Она сейчас ещё в шоке от трагедии, вопрос с переездом назревал, но только в формате жить рядом, а не вместе, сегодня я об этом ей сказала и она очень сильно расстроилась

Поноет и перестанет, как привыкнет.

Гость
#28

В одном городе разных квартирах,ваша мама свою жизнь может устроить, как в кино жизнь 40 лет только начинается.

Гость
#29

А квартира чья, в которой авторка живет? Неужели сама ипотеку платит?

Гость
#30
Гость

Мда уж, тяжелая ситуация. И прогнать грех, и свою жизнь в жертву приносить не хочется. Я бы на вашем месте жила бы с мамой пока одна, а потом нашла мужа с квартирой и переехала к нему. Так неловкую ситуацию можно будет избежать и свалить на мужа, что он не хочет жить с вашей мамой. Мама поймет и не будет навязываться чужому мужчине. А вот есди вы сейчас ей откажете, это разобьет ей сердце. Потом после замужества скажите ей, что будете навещать каждую неделю. И не прекращайте общение. Старые люди боятся одиночества, но при этом не обязательно с ними жить.

Ну, если вы в 40 старуха, то вам лечиться надо, может, до 42 доживете

Гость
#31
Гость

Девушка делай так продайте матери квартиру и купите для матери вашем в городе не далеко от себя и все

Кто ее пустить чужой недвижимостью распоряжаться, кто она такая?

Просто Любовь
#32

ТЕБЯ ВОСПИТЫВАЛА БАБУШКА, МАМА ЗАНИМАЛАСЬ СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ. ТЕПЕРЬ ОНА РЕШИЛА ВОСПОЛНИТЬ УПУЩЕННОЕ. ДУМАЮ У НЕЕ МАТЕРИНСКИЕ ЧУВСТВА ПРОСНУЛИСЬ. ПРОДАЕТ СВОЮ КВРУ И ПОКУПАЕТ РЯДОМ С ТОБОЙ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАТЬ .НЕ СТОИТ

Гость
#33

Мама явно не дружит с головой! 45 лет дети выросли живет одна .Еще не старая .Живи и радуйся .Свобода! Сколько людей об этом мечтают !НЕт и еще раз нет . Если мать умная то поймет ! А взяв ее к себе (я понимаю если проблемы серьезные в здоровьи) загубишь жизнь себе .Люди! Мы не для того растим детей чтобы они потом жертвовали свою жизнь на нас . Жизнь так скоротечна!Дайте детям прожить ее нормально!

Гость
#34

Только в одном городе допустимо. В одной квартире категорически не рекомендуется. Станете злейшими врагами, будете отравлять друг другу жизнь, ненавидеть друг друга и прочие прелести... Постарайтесь очень спокойно и терпеливо объяснить маме перспективы.

Дина
#35

Вы злая. Это ваша мама.Семья ещё у вас будет,а мама одна. Я бы выбрала маму лучше, её здоровье, чем свою личную жизнь. Успехов, не глупите!!!

Гость
#36

поговорите с мамой по доброму без злости и если ваши доводы будут исходить от сердца мама все поймет и не обидится а главное мама будет видеть что вы ее любите маму никто и никогда не заменит помните об этом всегда и не надо ничего придумывать все наладится удачи вам

Гость
#37

Ваша мама прилипала и душнила. Таким уступи хоть миллиметр - они себе 10 метров оттяпают и подомнут всех. Не ведитесь на ее нытье! Так прямым текстом и скажите - я хочу жить одна. Даже живя в одном городе с Вами, она Вас достанет по самое не хочу.
Она взрослая женщина, пусть отгорюет утрату и потихоньку строит свою жизнь - работа, хобби, приятельницы, возможно мужчина. Или она хочет жить прилипнув к кому-то из близких?

Гость
#38
Просто Любовь

ТЕБЯ ВОСПИТЫВАЛА БАБУШКА, МАМА ЗАНИМАЛАСЬ СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ. ТЕПЕРЬ ОНА РЕШИЛА ВОСПОЛНИТЬ УПУЩЕННОЕ. ДУМАЮ У НЕЕ МАТЕРИНСКИЕ ЧУВСТВА ПРОСНУЛИСЬ. ПРОДАЕТ СВОЮ КВРУ И ПОКУПАЕТ РЯДОМ С ТОБОЙ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАТЬ .НЕ СТОИТ

Нет, мама всю жизнь стремится себя, инфантилку, кому-то на шею пристроить, и ее волнует только она сама, любимая, а никак не дочь или кто-то еще. Пока дочь была маленькая, мама по х..ям скакала, а теперь вопит "доченька, няньчи меня!" Да ну нафиг!!!

Гость
#39
Гость

Мда уж, тяжелая ситуация. И прогнать грех, и свою жизнь в жертву приносить не хочется. Я бы на вашем месте жила бы с мамой пока одна, а потом нашла мужа с квартирой и переехала к нему. Так неловкую ситуацию можно будет избежать и свалить на мужа, что он не хочет жить с вашей мамой. Мама поймет и не будет навязываться чужому мужчине. А вот есди вы сейчас ей откажете, это разобьет ей сердце. Потом после замужества скажите ей, что будете навещать каждую неделю. И не прекращайте общение. Старые люди боятся одиночества, но при этом не обязательно с ними жить.

Вы так наивны! Такие мамы-нарциссихи, как у автора, думают только о собственном благе. Если дочь будет с ней жить, эта мамаша попросту не даст ей устроить свою личную жизнь: каждый раз, когда автор будет собираться на свидание, мама будет разыгрывать сердечный приступ и корчить умирающего лебедя, чтобы у дочери никого не было, кроме нее, св0л0чи эгоистичной.

Голубка
#40

По ходу мамаша решила присесть на шею дочери. Будет не работать ныть а авторша ее будет содержать.

Гость
#41
Гость

Мда уж, тяжелая ситуация. И прогнать грех, и свою жизнь в жертву приносить не хочется. Я бы на вашем месте жила бы с мамой пока одна, а потом нашла мужа с квартирой и переехала к нему. Так неловкую ситуацию можно будет избежать и свалить на мужа, что он не хочет жить с вашей мамой. Мама поймет и не будет навязываться чужому мужчине. А вот есди вы сейчас ей откажете, это разобьет ей сердце. Потом после замужества скажите ей, что будете навещать каждую неделю. И не прекращайте общение. Старые люди боятся одиночества, но при этом не обязательно с ними жить.

ни хрена себе старые! мне 46, два сына, одному 26, другому 14, так я мечтаю жить вдвоем с мужем, поехать в отпуск только с ним.

Гость
#42
Джули

Ваша мама эгоист, вы очень удобная дочь. Нужно сразу пресекать и ставить личные границы. Не отмазки в стиле я конечно не против, но …, а четко сказать мама, я против! У меня своя личная жизнь, ты эгоистична по отношению к своему ребёнку, я хочу жить с парнем и строить семью, ты свою личную жизнь строила, дай и мне пожить. Она обидится и будет стараться манипулировать, что то в стиле я на себя руки наложу или я никому не нужна, я такая несчастная… но вы не должны вестись на этот шантаж. Отвечайте: мама, я очень тебя люблю, но жить хочу отдельно.

Либо вы строите свою личную жизнь и живете счастливо, либо вы строите мамину жизнь и в свои 45 будите одиноки и несчастны, что выберете?

Мама а когда я была маленькая ты жила одна а я с бабушкой теперь все возращается не надо размазывать по тарелке. Мама эта та кто с тобой всегда как и папа те кто поночам не спали бегали по аптекпм искали лекарства возили тебя на горки новыц год елки а те кто смотрелиина это со стороны это не мать а еб.... Твою мать и хватит здесь сопли расспускать жестоко а она поступала нормально кукушки

#43
Гость

Конечно жить отдельно!!! может рядом с Вами купить квартиру.Но не вместе. Никому хорошо не будет.

И не рядом. Чтоб каждый день визиты наносила. Другой конец города и чай по субботам.

Гость
#44

В 45 лет женщина ещё вполне может найти себе спутника жизни. Построить семейную жизнь. В наше время рожают ещё в этом возрасте. Мама ещё и на работу ходит не пенсионерка. Посоветовать ей нужно присмотреться к противоположном полу познакомиться и не мешать дочере строить свою жизнь.

Гость
#45
Дина

Вы злая. Это ваша мама.Семья ещё у вас будет,а мама одна. Я бы выбрала маму лучше, её здоровье, чем свою личную жизнь. Успехов, не глупите!!!

Рассуждаете на уровне дет сада ! мама одна а семья еще будет . Вот рассуждал бы я так и что?МАтери 88 мне 55 ! И какая семья еще будет? Але вы о чем? что за бред? Родителей надо любить и уважать . !Но это не должно мешать нам создавать свои семьи и продолжать свой род!Или мы детей пускаем на свет Божий чтобы они всю жизнь были нам чего то должны? Бред сивой кобылы!

Гость
#46
Дина

Вы злая. Это ваша мама.Семья ещё у вас будет,а мама одна. Я бы выбрала маму лучше, её здоровье, чем свою личную жизнь. Успехов, не глупите!!!

Ее маме 45 лет! И когда автору потом семью заводить?

Гость
#47
Гость

А квартира чья, в которой авторка живет? Неужели сама ипотеку платит?

я снимаю жилье и плачу сама, планирую брать ипотеку на себя в будущем, у матери своя квартира в родном городе. Съем на мне полностью

Гость
#48

Здравствуйте, автор решила проблему, что решили с мамой? У меня похожая ситуация. Но. Мама и так живёт со мной. Я ее содержу. У меня ещё дочь. А когда я сказала выйду замуж и возможно перееду в другую страну, она: я с тобой перееду, тут у меня ступор и шок!

Гость
#49
Гость

Мда уж, тяжелая ситуация. И прогнать грех, и свою жизнь в жертву приносить не хочется. Я бы на вашем месте жила бы с мамой пока одна, а потом нашла мужа с квартирой и переехала к нему. Так неловкую ситуацию можно будет избежать и свалить на мужа, что он не хочет жить с вашей мамой. Мама поймет и не будет навязываться чужому мужчине. А вот есди вы сейчас ей откажете, это разобьет ей сердце. Потом после замужества скажите ей, что будете навещать каждую неделю. И не прекращайте общение. Старые люди боятся одиночества, но при этом не обязательно с ними жить.

Ты феерическое еbанько ! 45 летняя ох у евшая свинолядь ,ничего не давшая дочери ,хочет сесть на шею юной девушке !мамашу эту ещё еbать в рот и ж опу как минимум десять лет !ohуевшая скотобаза ,секта святых родителей

Гость
#50
Гость

Не придумывай ничего. Скажи прямо, что Нет, я с тобой жить не хочу. И всё. А то она в 45 то, с вашим мужчиной вполне замутить может. Тем более, что жила разгульно. Ей переспать с мужиком, что сходить пописить.

Именно так