Гость
Статьи
Бу одежда для ребёнка

Бу одежда для ребёнка

Добрый вечер всем)
Такая ситуация: нахожусь в декрете, ребёнку полгода. Проблема в том, что купила ему коляску и зимний комбинезон б/у. Всё равно растёт быстро, и поэтому всегда считала, что можно не тратить много денег на одежду, т.к. детская одежда дорогая. Покупаю не верхнюю одежду всю по скидке в интернет -магазине, либо получаем по наследству от детей золовки. А деньги, которые муж даёт ежемесячно отдельно на ребёнка, коплю на его развитие или образование ( кружки, секции, частный детсад и т.д.). У меня твёрдое убеждение: лучше деньги на качественное образование накопить, чем эти же деньги на красивые и дорогие костюмчики.
Но сегодня, когда мы пошли гулять, я начала замечать, какие у других коляски современные и дорогие. Одежда новая. И тут мне стыдно стало сейчас себя и ребёнка. Раньше я этого не замечала. Начала сомневаться, правильно ли я поступают, не буду ли потом жалеть. Либо тратить деньги на одежду, ведь придётся тогда на каждый сезон и каждый год все новое покупать. А это не дёшево. Коляска 3в1 только в среднем 30 т.стоит. а хочется ребёнку достойное детство: и море каждый год и развлечения, и развитин, и игрушки развивающие. Возможно, не правильно мыслю.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю,что если денег на всё не хватает,то нужно распределить деньги по степени важности. Для ребёнка в малом возрасте одежда не важна,да и вещи можно подобрать дешевые,но качественные и красивые. А вот когда подрастёт,то там уже так не стоит делать,будет чувствовать себя обделённым и опять же не сможет освоиться в классе,будет,как ворона. А сейчас можно и не тратиться,коляска до трёх лет,дальше сам пойдёт,одежда каждые три месяца на смену,не стоит даже заморачиваться.

Гость
#2

Автор, в детстве моих детей мы с мужем не много зарабатывали, но вещи детям только новые, только качественные, только хорошие. Вот пример - купили дочери в прошлом году пуховик. 10 тысяч. С расчетом на 2 зимы. А она выросла за год на 15 см - стал мал. В этом году купили новый. Думаю продать ( хотя ни разу этим не занималась) Муж мой против б-у вещей. Поэтому старается зарабатывать.
Коляску надо не модную покупать, а удобную. Можно и б-у.
Хотя знаю семью, где доход высокий, а ребенок ходит в сношенных сапогах. Этого я тоже не понимаю.

Гость
#3

ой как будто частный детский сад будет ребенка развивать)) кружки лет до 3 по моему вообще бесполезный выброс денег. я водила неоднократно в разные места. короче, пришла к выводу, что это ерунда. этим всем можно и дома заниматься. ладно бы сказали сдаешь ребенка на 2 часа и идешь по своим делам отдыхаешь, так нет, до 3х лет занятия вместе с мамой. тогда смысл вообще куда то ехать, можно дома заниматься. ничего они там невероятного не делают.
до 3 лет вообще отличное время, сами решаете что ребенку надо. он еще сам ничего не просит, ему все равно на свой внешний вид и его сверстникам тоже все равно на это. у вас видимо вопрос что же там думают другие мамы о вас. то есть проблема сейчас у вас, а не у ребенка.
я думаю, что придет еще время, когда ребенок начнет что то хотеть/просить. когда его именно интересно будет сводить или свозить куда то. пока это куколка просто, которой нужно есть и спать. в общем, материальное ще не интересует. поэтому можно экономить, если надо с точки зрения финансов

Александра
#4

Мы стабильно обеспеченные люди , но принципиально не разоряемся на то, на что можно не разоряться . Коляска должна ездить , а не понты гнуть . И лучше я поеду с дешевой коляской на море, чем с дорогой - в сквер у завода . А что думают смотрящие - это мне все равно .
Хорошие вещи у меня только для садика и школы , остальное ширпотреб .

Гость
#5
Александра

Мы стабильно обеспеченные люди , но принципиально не разоряемся на то, на что можно не разоряться . Коляска должна ездить , а не понты гнуть . И лучше я поеду с дешевой коляской на море, чем с дорогой - в сквер у завода . А что думают смотрящие - это мне все равно .
Хорошие вещи у меня только для садика и школы , остальное ширпотреб .

У меня кума замужем за состоятельным иностранцем. У них в семье, как у прочих европейцев, такой же практичный взгляд, как у Вас. Коляска Макларен бу, одежда от золовки и тп. При этом шикарный дом, много путешествуют.
Сама тоже пользовалась вещами бу (до детсада), сэкономленные деньги из декретных пособий откладывала на вторую часть декрета с 1,5 до 3 лет. Не жалею )))

#6

Не считаю что до 3 лет на одежду и трансорт ребёнку надо разоряться, мы снимаем квартиру в новостройке, тут много молодых семей, инициативные девочки создали беседу вк "куплю-продам", так и носим вещи друг за другом. Я не считаю б-у вещи чем то ужасным, гораздно важнее обеспечить хороший досуг и будущее ребёнку.
P.S.И в новых вещах можно выглядеть неопрятно, нодо просто следить за ребёнком, они в этом возрасте такие поросята)))))

Вельма
#7

Что-то не пойму, а как вы определили, что у других мам непременно все новое? Чем новая коляска отличается внешне от б/у? Тот же вопрос по детской одежде, тем более дети в колясках, вы что подходите и рассматриваете какая одежда на ребенке, бирку ищите, спрашиваете где купили или как вообще???

гость
#8

Мне кажется стыдно -не любить своего ребенка, бить ребенка, орать на него матом, не заниматься с ним и т.п. А дешевая или б/у одежда - это ерунда , которая никак не повлияет на будущее ребенка. Особенно в столь юном возрасте, когда одежда вообще не представляет никакой ценности для него.

Гость
#9

Лучше на себе экономь.

Гость
#10

Когда дите пойдёт в школу до вас дойдет , что развивашки дошкольные - это выброс денег. Вы так и будете 20 лет тратить денежки на образование? Уж до школы можно и самой позаниматься - это даже глупые мамки в состоянии сделать. Что вы будете делать в 6, 7 ...классе? Там уже только репетитор поможет..
А насчёт одежды. Зимняя верхняя одежда и обувь - только новая и дорогая, потому как на лекарствах столько же и отдадите, да ещё и здоровье посадите....

Умная
#11
Гость

Когда дите пойдёт в школу до вас дойдет , что развивашки дошкольные - это выброс денег. Вы так и будете 20 лет тратить денежки на образование? Уж до школы можно и самой позаниматься - это даже глупые мамки в состоянии сделать. Что вы будете делать в 6, 7 ...классе? Там уже только репетитор поможет..
А насчёт одежды. Зимняя верхняя одежда и обувь - только новая и дорогая, потому как на лекарствах столько же и отдадите, да ещё и здоровье посадите....

Что сапоги нужны качественные и непромокаемые никто не спорит но у автора МЛАДЕНЕЦ. Автор, не заморачивайтесь. Если вещь прилично выглядит и не утратила свои свойства - пользуйтесь. Всем все равно во что Вы и Ваш ребенок одеты. Можно подумать они отличат Ваш ли ребенок эту кофточку неделю поносил или не ваш. После первой стрики все новые вещи уже бу. Я и сама иногда ношу платья подруги и дочь моя тоже. Мы живем заграницей и тут как-то всем всё равно, это только русские понтуются на шмотках. Зато у нас дом, в рестараны ходим часто, театры концерты и тд. Жизнь она знаете ли не в шмотках. Детям на них вообще плевать. Былр бы весело и интересно. С детьми надо заниматься а не окупаться ненужным шмотьем.

Гость
#12

Автор, придет время, когда дети карманы вывернут. Мне надоело смотреть на мамашей, которые "все все лучшее" ,но! Зачем ребенку создавать "для тебя мы луну и пони достанем". Предел есть и ребенок поймет, что мамы не могут все. И лучше раньше он поймет это. Сегодня это подарки НГ в школе, завтра самокат за 50тыр, айфон, вуз, путешествия, авто, квартиры. Смысл тратится на тряпки и коляски, если потребности встанут более серьезные?

Гость
#13

О чём жалеть? О том,что деньги в унитаз не спустила? Ну и что,что другие новое покупают? Может,они миллионеры. И если они все об стену головой биться будут-вы тоже будете?

Гость
#14

У нас много б/у вещей детских. Начиная с коляски, заканчивая детской кроваткой. Но все очень приличное и фирменное, причем купленное за копейки в Финляндии и на Авито. Дети растут быстро, не считаю нужным тратить большие суммы на одежду на 1-2 сезона. Мы лучше на море лишний раз слетаем, солнце и морская вода ребенку куда полезнее новой шмотки.
И мне нет дела во что одевают своих детей другие женщины. Сумела сэкономить с пользой для ребенка и семейного бюджета - молодец, что тут скажешь еще.

Гость
#15

Это что за одежда такая, чтоб сэкономленных на ней денег было достаточно, чтоб съездить на море?

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем
Следующая тема