Гость
Статьи
Как помочь ребенку …

Как помочь ребенку пережить развод?

Мы с мужем прожили в браке 7 лет. Нашей дочке 3 года. После ее рождения мужа словно подменили, о стал грубым, не помогал и много раз кричал на меня, бросался предметами быта мне под ноги, обливал кофе (например, если выражала недовольство, что он круглосуточно играет) и это на глазах у ребенка, который пугался и плакал. Последние 2 года он приходит с работы, уходит в отдельную комнату и там играет, а если войти когда он в онлайн игре, начинает кричать, что мы ему мешаем, из-за нас очень проиграл. Разговоры не помогают, не жесткие, не мягкие. Я хочу подать на развод, но наша дочь не смотря на то, что он с ней занимается не более 15-20 мин в день все равно его очень любит. Постоянно говорит где папа, хочу играть с ним, а он ее выгоняет со словами не мешай папе играть. Может даже прикрикнуть, ребенок не раз выходил в слезах. Сам разводиться не хочет, потому что его обстирывают и кормят, хотя говорит о какой-то безумной любви... Да, забавно. Но проблема одна - как избежать сильного стресса у ребенка, как объяснить, что больше мы с папой не будем жить? Если я уеду на свою родину, это очень далеко, мы не сможем видиться с ним. Я люблю дочь и если она будет плакать и просить поехать к нему, я сама буду страдать. Кто пережил подобное, как подготовили ребенка к разрыву с папой??? Помогите советом, пожалуйста.

Вероника
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разводитесь сейчас, ребенок еще мал, привыкнет. Дальше будет только хуже. Моему сыну 9 лет, хочу развестись с мужем, потому что, он меня нервирует в быту , пьет, не ночует дома. Любви нет, давно все растоптано. Но от то любит типо, а ведет себя как скот. Ребенок все папе прощает, а я не могу простить. Папа загулял, а я истерики слушаю. Он меня мучает вопросами: где папа? Все ли с ним хорошо?Конечно ему хорошо, он же расслабояется и ему нет не до кого дела. Сын привязан к папе, папа бесхребетник и все ему позволяет. И я заметила, что ребенок защищает и оправдывает отца во всех его действиях

Евгения
#2

Ребёнок ещё очень маленький, только 3 годика. Через неделю она его не вспомнит и будет называть папой того, на кого покажете. В таком возрасте дети не переживают по поводу развода родителей, а вот видеть красящего без причины отца-это травма. Если решились на развод просто забирайте ребёнка и уезжайте. Я разводилась дочери было 10 лет, тут пришлось покрутиться.

Гость
#3

Я тоже думала дочь будет сильно переживать. Первый раз разводились, я 5 месяцев врала, что у папы работы много. А она всё понимала, понимала что вру. Потом мы помирились. Сейчас развожусь с мужем окончательно. И решила ребенку больше не врать. Набралась мужества и резко сказала. У меня к тебе разговор серьезный. Мы с папой разводимся. Папа будет жить отдельно. Но папа тебя любит. И мама, и папа тебя любят. Она ревела очень горько 3 минуты. Потом начала просить лыжи и мечтать, как она будет на них кататься. Прошло 2 недели. Ребенок в полной норме.

Гость
#4

Не нужно себя мучить! Это не жизнь. Вот у меня сейчас такое чувство, что я чужую жизнь проживаю. Я не могу с ним развестись пока, из-за сына. Просто он пользуется тем, что ребенок служит точкой примерения. Что сын будет меня заваливать вопросами, когда мы помиримся? И когда будем разговаривать. А я не хочу с мужем разговаривать, просто не хочу. И мне хорошо когда мы в разных комнатах и не общаемся.

Гость
#5
Гость

Не нужно себя мучить! Это не жизнь. Вот у меня сейчас такое чувство, что я чужую жизнь проживаю. Я не могу с ним развестись пока, из-за сына. Просто он пользуется тем, что ребенок служит точкой примерения. Что сын будет меня заваливать вопросами, когда мы помиримся? И когда будем разговаривать. А я не хочу с мужем разговаривать, просто не хочу. И мне хорошо когда мы в разных комнатах и не общаемся.

Я уже год живу с мужем только из-за дочери. Один раз я хотела уйти, но один случай не дал мне это сделать. Муж в гневе уходил из дома, а дочка подбежала к нему с радостью, кричала папа, папа. Он закрыл дверь, а она повернулась на меня с таким грустным лицом. Она искренне верит, что он обязательно вернётся, что, конечно, ее любит (я имею сомнения на этот счёт). Я просто не смогла. Она просыпается утром и первом делом показывает пальцем в коридор , на другую комнату и говорит "папа спит там". Ребенок привык, что мы в разных комнатах, но не понимает почему. Один раз она просто молча пришла и легла около него, обняла ручками. А он повернулся и она упала на пол и заплакала. А он недовольно накрылся подушкой, типа звук мешает. У меня чуть сердце не остановилось тогда от боли и обиды. А потом он говорит: дорогая, я же просто спал. Я ничего не помню.

Гость
#6
Гость

Один раз она просто молча пришла и легла около него, обняла ручками. А он повернулся и она упала на пол и заплакала. А он недовольно накрылся подушкой, типа звук мешает. У меня чуть сердце не остановилось тогда от боли и обиды. А потом он говорит: дорогая, я же просто спал. Я ничего не помню.

Почему вы не можете защитить своего ребенка?

Гость
#7
Гость

Почему вы не можете защитить своего ребенка?

Мы пугались на эту тему. Я же не могла угадать, что он повернётся так, что ее столкнет? Конечно я сразу кинулась к ней, успокоила, отвлекла. И с мужем был серьезный разговор, но он косит под дебила, что все случайно, а значит не виноват. Он повернулся и вправду случайно, но сам факт, что он не извинился перед ребёнком. А что можно ещё в этой ситуации, кроме как помочь ребенку и разобраться с мужем?

Гость
#8
Гость

Мы пугались на эту тему. Я же не могла угадать, что он повернётся так, что ее столкнет? Конечно я сразу кинулась к ней, успокоила, отвлекла. И с мужем был серьезный разговор, но он косит под дебила, что все случайно, а значит не виноват. Он повернулся и вправду случайно, но сам факт, что он не извинился перед ребёнком. А что можно ещё в этой ситуации, кроме как помочь ребенку и разобраться с мужем?

Ругались*

Гость
#9

Мой то муженек хитрый, сын из него веревки въет, амя получаюсь плохой полицейский, я требую по учебе и урокам, приучаю к порядку и заставляю за собой убирать. А папаша только: сыночка то, сыночка се. Конечно ребенок обожает папашу, ведь папаша ничего от него не требует. Это вот ребенок 9 лет. У Вас только 3 года ребенку, потом это будет для нее гораздо больнее. Я уже сейчас не могу расстроить их счастье. Буду терпеть ,пока не вырастет.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема