Гость
Статьи
Как ваш ребенок …

Как ваш ребенок пережил развод?

Интересуют в основном дети плюс минус лет трех, ну и на несколько лет старше, кто знает сколько мне займет решиться. Перечитала гору литературы, понятно что ничего хорошего не ждет, и ребенку всяко лучше с мамой и папой. Но вряд ли нам удастся решить наши проблемы, вобщем наше расставание неминуемо. Вопрос времени. Опять таки, все говорят что чем раньше, тем лучше для ребенка, но я кажется этот момент уже упустила. Еще полгода назад если мы ругались он не реагировал особенно, а сейчас очевидно что эффект нешуточный. То пытается меня с папой в кровать уложить, то бьет нас обоих по очереди, агрессивный, неуправляемый. Это так очевидно, что мы сразу миримся. Беда в том что миримся на поверхности, а по сути не прощаем друг друга. Вобщем наверное прошу историй про то, как все закончилось охрененно, и ребенок конечно расстраивался, но прошло время и все просто великолепно, ребенок счастлив и доволен. Есть такие? Честно говоря, глядя на ребенка, очень хочется поставить на себе большой жирный крест и облизывать мужа до конца дней своих, что бы сына не травмировать.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
мики
#1

Последняя мысль была самая верная...

Алинка
#2

Травма на всю жизнь для ребёнка. Ставить крест.

Жирафа
#3

Зачем читать книжки - если все равно ругаетесь при малыше. Это аксиома - разборки должны касаться Вас двоих. Ругайтесь без свидетелей и посторонних. Даже когда разведетесь - уходите спорить в др. помещение - чтобы ребенок вас не слышал и не видел истеричными.

критик
#4

1. Крест на себе не ставить ни в коем случае, так вы раздавите себя как личность, а ведь можете быть счастливы с другим мужчиной.

2. Попробуйте поговорить с ребёнком на тему: а представь, что мы с папой не живём вместе.... Посмотрите его реакцию.

3. Историй о том, как дети переживают развод и заканчивается это хорошо масса, да поначалу будет тяжело, но потом устроится, особенно если папа будет часто общаться с ним.

Гость
#5

ставь на себе крест, потом будешь ребенку плешь проедать: "я для тебя на себе крест поставила, а ты гад женился и живешь своей семьей"

Гость
#6

Мозгов не хватает, чтоб не ругаться при ребенке?

Флегма
#7

А по-моему бред - калечить свою жизнь ради "блага" ребёнка. Благо-то сомнительное, не получится улыбаться всю жизнь через силу. Пока сын такой маленький - его ваши ссоры просто нервируют, а дальше и из дома может сбежать, глядя на перманентные скандалы. Расходились бы скорее, в 3 года он и не заметит сильно, что что-то изменилось. При условии, что отец не забросит и будет навещать. Мои родители развелись, когда мне было 5. Никакого кризиса не испытывала в связи с этим, а вот ругань и даже 1 их драку помню очень хорошо. И за это никогда не прощу отца. Так что моё мнение - не калечьте психику себе и ребёнку. Он вполне может быть счастлив и с каждым родителем по отдельности, возможно даже больше, чем при одновременном присутствии обоих.

Грета
#8

Ребенку нужны счастливые родители и ничего страшного, если они счастливы отдельно друг от друга. Главное, что он его любит и спокойны. Сканадалы в семье калечат сильнее чем развод. Главное сделать все, что бы сын продолжал общатся сс отцом. Вы ведь готовы на все для сына?? Или себя жальчее?

Дважды замужем
#9

Странно, что при таких разборках ваш муж ещё не сбежал. Пока думать будете - он спокойно, без зазрения совести свалит. У моей подруги сын в 5 лет спокойно прежил развод. Сначала сказали, что папа уехал в комендировку, а потом, что вместе им сложно жить, но он их любит, и в любой момент приедет и прочее (моя подруга грамотно к вопросу подошла: спец. литературу читала и прочее), хотя муж ушёл к другой женщине. Сначала часто приходил, потом чуть реже, но выходные стабильно с дитём. Сейчас и подруга с мужем, который обожает и её и мальчика и экс-муж счастлив в новой семье, где малыша любят, хотя там и свои детки. Вся соль в том, что никто не запрещал видется отцу (хотя он и не очень красиво поступил изначально), дитё не науськивал, а с помощью сказок и игр разъяснили дитю, что лучше именно так. Желаю вам удачи!

Автор
#10

Да мы не ругаемся при нем. Т.е. бывает конечно что не выдерживаем и повышаем голос друг на друга, но в допустимых пределах. Ругаемся по настоящему мы только когда его нет дома, или ночью за закрытыми дверьми. Но он же атмосферу чувствует все равно. И если я еще могу притвориться, и ходить щебетать как ни в чем не бывало, то муж ходит с перекошенной рожей, и ничего с этой рожей своей поделать не может. Ну и разговаривает сквозь зубы. Еще полгода назад ребенок спрашивал "папа злится?" и к папе в таком состоянии подходить отказывался, то теперь у него просто истерика начинается когда "папа злится". Я стараюсь как могу это нормализовать, говорю что мама и папа поссорились, мол ниче страшного, все ссорятся, мы ж с тобой тоже ссоримся, потом миримся и тп. Раньше прокатывало, ни его поведение ни эмоциональное состояние не менялись. А теперь он начинает детей в садике бить. Причем очевидно что это у него какая-то психотерапия, я когда прихожу его забирать, он мне рассказывает что сегодня он машеньку или петеньку бил, при этом утверждает что он их очень любит. Мол это ж нормально драться когда любишь.

Автор
#11
критик

1. Крест на себе не ставить ни в коем случае, так вы раздавите себя как личность, а ведь можете быть счастливы с другим мужчиной.

2. Попробуйте поговорить с ребёнком на тему: а представь, что мы с папой не живём вместе.... Посмотрите его реакцию.

3. Историй о том, как дети переживают развод и заканчивается это хорошо масса, да поначалу будет тяжело, но потом устроится, особенно если папа будет часто общаться с ним.

Говорила. Я ж давно уже собираюсь. Но он маленький сильно еще что бы врубиться по настоящему. Он отвечает да мол, прекрасно, мы будем жить в одном доме, а папа в другом, и будем ходить друг к другу в гости. Но я не думаю что он понимает о чем речь.

Автор
#12
Грета

Ребенку нужны счастливые родители и ничего страшного, если они счастливы отдельно друг от друга. Главное, что он его любит и спокойны. Сканадалы в семье калечат сильнее чем развод. Главное сделать все, что бы сын продолжал общатся сс отцом. Вы ведь готовы на все для сына?? Или себя жальчее?

Это вообще без вопросов. Отец сына обожает, и это у них взаимно, как отец он вообще безупречен. Одна из причин почему я не могу решиться. Боюсь разрушить ребенкино щастье. Боюсь что отец встанет в какую-нибудь позу после расставания, накрутит себя на предмет "у меня отобрали сына" или еще чего. Он мне так и говорит когда ссоримся "ведь понятно что если мы разойдемся, сына я больше не увижу", хотя это бред сивой кобылы. Мне очень дорого наличие любящего и заботливого отца у моего сына.

Автор
#13
Дважды замужем

Странно, что при таких разборках ваш муж ещё не сбежал. Пока думать будете - он спокойно, без зазрения совести свалит. У моей подруги сын в 5 лет спокойно прежил развод. Сначала сказали, что папа уехал в комендировку, а потом, что вместе им сложно жить, но он их любит, и в любой момент приедет и прочее (моя подруга грамотно к вопросу подошла: спец. литературу читала и прочее), хотя муж ушёл к другой женщине. Сначала часто приходил, потом чуть реже, но выходные стабильно с дитём. Сейчас и подруга с мужем, который обожает и её и мальчика и экс-муж счастлив в новой семье, где малыша любят, хотя там и свои детки. Вся соль в том, что никто не запрещал видется отцу (хотя он и не очень красиво поступил изначально), дитё не науськивал, а с помощью сказок и игр разъяснили дитю, что лучше именно так. Желаю вам удачи!

Если б он сбежал он бы сделал мне и моей совести большое одолжение. Мне страшно быть ответственной за наше расставание. Я очень боюсь того, чем это может кончится для ребенка. До недавних пор (буквально пару недель назад все это началось, битье детей в садике и нас дома и тп) ребенок был эталон психического здоровья. Т.е. совершенно счастливый, спокойный, уверенный в себе ребенок. Умный, веселый, общительный, прекрасно развитый, одним словом не ребенок а мечта. Это при двух ипанутых родителях. Значит что-то мы делали правильно. И я очень боюсь это хрупкое равновесие нарушать.

Гость
#14

когщда развелись, муж ходил каждый день по вечерам, сначала уходил, когда сын засыпал, потом через день, потом еще реже, толко выходные. Но всегда, когда сына просил папу, я звонила и просила приехать. Муж в этом отношении молодец, не эгосит и все понимал, не хотел травмировать его. Правда были случаи, когда не мог прийти, тогда я объясняла, что папа не может приехать, потому что сейчас далеко, он говорил пару слов по телефону, а потом я отвлекала как-то играми. Но он все рано конечно расстраивался, все время я повторяла, папа тебя любит, протсо не может быть рядом сейчас.

А подруга рассказывала, она сразу сказала, папа в командировке. Потом мальчик сам все понял месяца через два, сказал, а что папа от нас ушел? У него в садике таких деток много. Вроде не переживал, а там кто знает, чужая жизнь.

Мой просто не садовский, потому поздно понял конкретно что произошло, но никаких изменений в поведении не было, когда понял, что мы с папой не семья. Переживал в основном, когда хотел с папой поиграть, а папы нету рядом((( Но так было и когда мы еще вместе были, пару раз, когда он уезжал по делам на пару дней. Может поэтому так все и прошло благополучно, потмоу что не резко изменилось все.

Мелоди
#15

я была примерно такого возраста, ну может самое большее 4 с половиной года, когда развелись мои родители.. но я каким то образом уже понимала что ПАПА БЫЛ НЕПРАВ. Ну и к тому же я всегда была больше привязана к маме насколько я помню. Может я жестокая и черствая, но мне кажется было абсолютно наcрать что мой папа ушел к другой тетеньке. ))

Оленька
#16

Мне было 5 лет когда развелись родители, и поверьте уже в том возрасте я осознавала что лучше видеть родителей веселых и спокойных, но не вместе, чем нервных и несчастных ,но под одной крышей. Поэтому когда они развелись я конечно попереживала, по папе скучала(мы переехали оч далеко с мамой), но отец часто навещал и я успокоилась)

Гость 2
#17

Вам нужно принять решение и успокоится, какое бы оно ни было. Только в дальнейшем следовать своему решению, никого не виня. Если решите остаться с мужем, оставайтесь, сводите на нет ссоры, старайтесь найти плюсы в своей семейной жизни. Если решите развестись, ведь это происходит не одномоментно, подготовьте ребенка к тому, что папа будет жить отдельно, не оскорбляйте, не обвиняйте отца ни в чем, постарайтесь оставить у ребенка "нормальные" воспоминания. А еще хорошо бы узнать, что думает обо всей этой ситуации муж.

Ксюха
#18

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что не перегружаете детей лишним, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 94.228.201.105:8080

Уля
#19
Автор

Интересуют в основном дети плюс минус лет трех, ну и на несколько лет старше, кто знает сколько мне займет решиться. Перечитала гору литературы, понятно что ничего хорошего не ждет, и ребенку всяко лучше с мамой и папой. Но вряд ли нам удастся решить наши проблемы, вобщем наше расставание неминуемо. Вопрос времени. Опять таки, все говорят что чем раньше, тем лучше для ребенка, но я кажется этот момент уже упустила. Еще полгода назад если мы ругались он не реагировал особенно, а сейчас очевидно что эффект нешуточный. То пытается меня с папой в кровать уложить, то бьет нас обоих по очереди, агрессивный, неуправляемый. Это так очевидно, что мы сразу миримся. Беда в том что миримся на поверхности, а по сути не прощаем друг друга. Вобщем наверное прошу историй про то, как все закончилось охрененно, и ребенок конечно расстраивался, но прошло время и все просто великолепно, ребенок счастлив и доволен. Есть такие? Честно говоря, глядя на ребенка, очень хочется поставить на себе большой жирный крест и облизывать мужа до конца дней своих, что бы сына не травмировать.

Здравствуйте, как сложилась судьба Ваша и ребенка? Я сейчас в такой же ситуации абсолютно,очень переживаю за ребенка,если нетрудно,расскажите, пожалуйста, как он это пережил.

Гость
#20
Алинка

Травма на всю жизнь для ребёнка. Ставить крест.

Вы больная, простите? А женщина эта не человек, и ее можно сгноить? Я в шоке, неужели кто-то ещё так думает, как вы.

Гость
#20

Племянник спокойно пережил. Отца- отцом не считает, даже не спрашивал никогда почему развелись, считает посторонним мужиком, не здоровается. (с деньгами там норм, на алики даже не подавали). Сестра и ее второй муж- авторитет, бабушку-дедушку с той стороны любит. Уже подросток, развелись три года было. Конечно подростковый возраст не сахар, но с мальчиком всегда можно договориться+ доверяет родителям(матери и отчиму) и никаких воплей а-ля мне все должны, или вы никто- нет.

Гость
#21
Алинка

Травма на всю жизнь для ребёнка. Ставить крест.

Один известный человек в своих мемуарах предложил бывших женщин и их детей убивать, чтобы эти женщины не были снова счастливы, а в бывших детях не разочаровываться. Все равно когда перестаешь любить их мать- ребенок уже не нужен. Вы бы одобрили)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: