Гость
Статьи
Не справляюсь с …

Не справляюсь с ребенком

Моему ребенку год, а я как будто до сих пор не освою роль мамы. Ребенок очень активный, с ней ничего не сделаешь особо (по дому там, приготовить), это возможно но тяжело, сразу вой. Сначала на руках, потом просто за мной как хвостик и постоянное внимание нужно. Плюс мало спит, максимум 1,5 часа в коляске. Мне кажется что я одна такая неумеха, ничего не успеваю и не могу найти подход к своему же ребенку, а все остальные замечательно справляются... Сейчас у меня есть временная подработка на пару часов из дома, и приходит помогать моя мама аж 5 дней в неделю, и до этого в принципе она мне много помогала. Если бы не эта помощь не представляю как бы справилась сама. Ото всех еще слышу (родственники, соседи) что мол ой а как же ты сама коляску спустишь, ой а как вы с ней вдвоем будете давай я приду, и прочее. С подтекстом, ой да куда уж тебе, сиди ка ты дома, не смеши народ. И постоянный бой - с трудом покормить, одеть, переодеть, ничего не дает, капризулит. Со мной что то не так? Дайте мне волшебный пендель... Про мужа не сказала еще - помогает купать, раз в неделю гуляет, изредка подгуз сменит.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да у многих так.
Что значит, не справляюсь? Ты ведь выбиваешься из сил, глаза красные от недосыпа, делаешь все что можешь еще и подрабатываешь? И это называется "не справляюсь"? Поверь, ты просто - супер!
Группы поддержки ВКонтакте для молодых матерей:
"12 обьятий", "Щастьематеринства", "Осознанное родительство", "Мама может все". Почитай, это очень помогает.
Я мотаю срок уже 2.5 года. Говорят, самая пытка после трех закончится и будет полегче. Сейчас уже легче. Но домашнее хозяйство я не веду принципиально. Мне жизнь и здоровье ребенка важнее. Он даже находясь со мной в одной комнате придумает способы необычного самоубийства. Муж добровольно взял на себя всю уборку, готовку, покупку продуктов. И я считаю это нормальным, необходимым, правильным.
Материнство - самый тяжелый, обесцененный труд. И самый важный.
А зачем подработка? Денег не хватает или кто-то добрый бездельницей обзывает?

#2

Все у вас хорошо, автор:). Возраст такой, зубки режутся наверное, а сейчас самые болючие:). У меня двое детей и у каждого был такой период. К полуторым годам полегче станет:). Мне помогал манеж и муж. В манеж сажала днем, когда готовила, например, ребёнок в нем сидит, рядом, все видит, вы с ним разговариваете, песенки поёте ему, моим "мишка косолапый" очень нравится:). А муж помогал и по сей день помогает - играет с ними по вечерам и в выходные, пока я готовлю, занимаюсь уборкой, глажкой.

#3

А то, что вам все помочь хотят, так радуйтесь:). Мне вот тоже и тётка моя приходит помогать, и свекровка не забывает. Не потому, что я неумеха, а просто, из добрых побуждений. Радуйтесь и цените, не у всех так... Придёт время и вы будете им помогать и своим детям.

Зигзагообразная
#4

Моему тоже год и три .ничего не делаю ,все внимание ребенку.тяжело очень ! Без отдыха тяжело,кто бы дал хоть один день выходной) такого нет. Есть готовлю в несколько этапов.вечером все начищу,помою,порежу,утром варю .

#5
Гость

Да у многих так.
Что значит, не справляюсь? Ты ведь выбиваешься из сил, глаза красные от недосыпа, делаешь все что можешь еще и подрабатываешь? И это называется "не справляюсь"? Поверь, ты просто - супер!
Группы поддержки ВКонтакте для молодых матерей:
"12 обьятий", "Щастьематеринства", "Осознанное родительство", "Мама может все". Почитай, это очень помогает.
Я мотаю срок уже 2.5 года. Говорят, самая пытка после трех закончится и будет полегче. Сейчас уже легче. Но домашнее хозяйство я не веду принципиально. Мне жизнь и здоровье ребенка важнее. Он даже находясь со мной в одной комнате придумает способы необычного самоубийства. Муж добровольно взял на себя всю уборку, готовку, покупку продуктов. И я считаю это нормальным, необходимым, правильным.
Материнство - самый тяжелый, обесцененный труд. И самый важный.
А зачем подработка? Денег не хватает или кто-то добрый бездельницей обзывает?

О, да я рецидивист, по вашим меркам:). Думаю ещё на пару ходок загреметь:). Ну чуть позже:).

Гостья
#6

То ли ещё будет, автор...
Это абсолютно нормально! Ребёнок растёт, развивается, познаёт мир.
Сама в декрете с ребёнком. И тоже: что ни день, то повторение вчерашнего с маленькими приключениями. Я иду готовить, ребёнок носится по дому, собирает углы. Как-то приспосабливаюсь. Уборку, стирку, готовку и глажку стараюсь проводить тогда, когда ребёнок спит. На прогулке не спит, в коляске отказывается кататься - только бегает. Вот сейчас уже ночь, я валюсь без сил. Но у меня и мысли нет, что я не справляюсь, что я «неправильная мать». Плевать на то, как другие справляются и воспитывают своих детей, я считаю, что прыгнуть выше своей головы невозможно. Вот вы видите варианты успевать все и сразу без помощника/помощницы? Я нет. Нет времени на уборку сегодня - появится завтра. И да, когда муж дома - помогает мне, когда на работе - справляюсь одна.

Гостья
#7
Зигзагообразная

Моему тоже год и три .ничего не делаю ,все внимание ребенку.тяжело очень ! Без отдыха тяжело,кто бы дал хоть один день выходной) такого нет. Есть готовлю в несколько этапов.вечером все начищу,помою,порежу,утром варю .

Моему 1,4. В смысле все внимание ребенку? Опустим готовку для себя и мужа. А как вы ребенку готовите? Ходите в туалет? Можете пол или пылесосите, когда ваше чадо добралось до чего-то и сломало/разбило/разлило?
Я понимаю, что такой возраст, травмы собирают только так. Но есть же шлемы защитные. Невозможно же сидеть с ребёнком рядом постоянно. Дайте свободу действий, убрав все потенциально опасное далеко. Вы так ребёнка вниманием избалуете, что будет потом истерики устраивать, чтоб обратили на него/неё внимание. У меня вон, сын требует внимания, ноет. Я спокойно объясняю, что поиграем потом, вручаю пластиковые миски для готовки, сын играет на полу, я готовлю. Ребёнок всегда в поле зрения, и я при деле.

Гость
#8

У меня дочь в младенческом возрасте не доставляла мне таких хлопот, чтобы с содроганием вспоминать спустя годы. Я тоже взглянула в щм, как тут советовали, мама мия, не припомню таких ужасов. Просто я не держала ее на руках круглосуточно. Было время для игр и прогулок, а было время для дел. Я спокойно отходила в душ, убирала и готовила. До года я делала все, когда она спала, она могла и сама себя занять на полчаса, лёжа с погремушками. Я, как и гость выше, давала ей "готовить" или "стирать" рядышком, когда сама что-то делала. А последний год в декрете был просто рай и отдых. Я просто не приучала ее к рукам на круглые сутки. Недолго укачивала, и то поначалу, никакого совместного сна с грудью во рту. Кроватка рядом в спальне, потом уже в детской с года, кормление по расписанию, а не по требованию. Охотно шла к папе и бабушке, оставалась с ними на целые часы. А вот сестра моя все боялась, что она недостаточно много "занимается" с ребенком. сон совместный, грудь по первому писку 5 раз за ночь вместо пустышки, слинг, тревожность, что бабушка или тетка (я старшая сестра, мы с ней в прекрасных отношениях всю жизнь) ченить какнить не то сделаем, поэтому если отошла на час, то надо 3 раза позвонить за это время. Стопиццот развиваек в день. Итог. Племянник умненький, но истеричный. В саду рыдал каждый день 3 года, когда отводила и оставляла. Сейчас в первом классе, только перестал рыдать по утрам. Но дома он не отходит от нее ни на шаг. Вообще. Ему 7,5. Это можно чокнуться. Ему надо говорить с ней каждую секунду без преувеличения. Чтобы пойти помыть голову, она ставит ему мультик, но через 2 минуты он уже под дверью в ванную. По телефону не даёт разговаривать ни минуты, перекрикивает, отвлекает, в реале тоже. Она рявкнет, он замолчит на 10 сек, и по новой. Выйдет из комнаты чайник поставить, и.е. на секунду, он бросает игрушки, уроки, мультики и за ней. Адище. Не приучайте к рукам и своему постоянному присутствию.

Гость
#9

Покажу мужу эту тему, пусть знает , что я идеальная жена и хозяйка😂😂😂.
Трое детей, успеваю все по дому и работаю. Успевала всегда. В моем лексиконе нет слов “капризульки”, “какульки” и проч.
Мои дети с рождения приучены к режиму дня, и от этого минус 90%гемора. На их капризы вообще не реагирую, поэтому и каприз уже нет.
Все эти щастьематеринства “сроки мотания” у психически нездоровых людей , как по мне.

Гость
#10

Да все нормально у вас. Соцсети поменьше смотрите)

Зета
#11

Когда у меня старшая была в вашем возрасте в меня глаз дёргался от нервов))))
Ахах. Ничего, к 1,6 станет полегче , а к 2,5 совсем будет ок все. Не нервничайте и не переживайте.

Гость
#12
Автор

.. Про мужа не сказала еще - помогает купать, раз в неделю гуляет, изредка подгуз сменит.

это всё, что нужно знать о мужиках и их заботе о детях в семье.
Помощь прямо зебест)))) дайте два таких помощника)

Гость
#13
Гость

Да у многих так.
Что значит, не справляюсь? Ты ведь выбиваешься из сил, глаза красные от недосыпа, делаешь все что можешь еще и подрабатываешь? И это называется "не справляюсь"? Поверь, ты просто - супер!
Группы поддержки ВКонтакте для молодых матерей:
"12 обьятий", "Щастьематеринства", "Осознанное родительство", "Мама может все". Почитай, это очень помогает.
Я мотаю срок уже 2.5 года. Говорят, самая пытка после трех закончится и будет полегче. Сейчас уже легче. Но домашнее хозяйство я не веду принципиально. Мне жизнь и здоровье ребенка важнее. Он даже находясь со мной в одной комнате придумает способы необычного самоубийства. Муж добровольно взял на себя всю уборку, готовку, покупку продуктов. И я считаю это нормальным, необходимым, правильным.
Материнство - самый тяжелый, обесцененный труд. И самый важный.
А зачем подработка? Денег не хватает или кто-то добрый бездельницей обзывает?

Спасибо) а мне кажется это как с беременностью, все говорят потерпи до 12 недель будет легче, потом до 16 и т.п. в итоге так до 9 месяца легче не становится. И с ребенком, будет около 3х лет кризис начнется чем легче то станет

Гость
#14
Elena T.

Все у вас хорошо, автор:). Возраст такой, зубки режутся наверное, а сейчас самые болючие:). У меня двое детей и у каждого был такой период. К полуторым годам полегче станет:). Мне помогал манеж и муж. В манеж сажала днем, когда готовила, например, ребёнок в нем сидит, рядом, все видит, вы с ним разговариваете, песенки поёте ему, моим "мишка косолапый" очень нравится:). А муж помогал и по сей день помогает - играет с ними по вечерам и в выходные, пока я готовлю, занимаюсь уборкой, глажкой.

Да, зубы растим, пока лезут с ума пойдёшь, потом получше становится, до следующих зубов)

Гость
#15
Elena T.

А то, что вам все помочь хотят, так радуйтесь:). Мне вот тоже и тётка моя приходит помогать, и свекровка не забывает. Не потому, что я неумеха, а просто, из добрых побуждений. Радуйтесь и цените, не у всех так... Придёт время и вы будете им помогать и своим детям.

Я радуюсь, но одновременно и страдаю что такая неумеха

Гость
#16
Зета

Когда у меня старшая была в вашем возрасте в меня глаз дёргался от нервов))))
Ахах. Ничего, к 1,6 станет полегче , а к 2,5 совсем будет ок все. Не нервничайте и не переживайте.

Спасибо, может и правда будет полегче, скоро узнаем)

Гость
#17
Гость

Покажу мужу эту тему, пусть знает , что я идеальная жена и хозяйка😂😂😂.
Трое детей, успеваю все по дому и работаю. Успевала всегда. В моем лексиконе нет слов “капризульки”, “какульки” и проч.
Мои дети с рождения приучены к режиму дня, и от этого минус 90%гемора. На их капризы вообще не реагирую, поэтому и каприз уже нет.
Все эти щастьематеринства “сроки мотания” у психически нездоровых людей , как по мне.

Ну и что, у нас тоже режим, а толку? У подруги ребенок в таком же возрасте - где посадили там сидит, уже мульты смотрит, не орет, само спокойствие и невозмутимость, и без всяких режимов.

Гость
#18

А зачем мужу помогать вам ребёнка купать, это как? Стоит рядом за ванночку держится или что? Полотенце утюжит? Какая от него польза в этом?

Гость
#19
Гость

А зачем мужу помогать вам ребёнка купать, это как? Стоит рядом за ванночку держится или что? Полотенце утюжит? Какая от него польза в этом?

Иногда он купает один, иногда я купаю

Гость
#20

Уже конечно не актуально, но у меня были те же эмоции и чувства. Дело в том, что вам помогают. Да-да, поверьте мне) ведь помощь обязательно с подтекстом: ты не сможешь сама.
А нам такого не нужно)))
Сами мы со всем справимся, мы - герои )))
У меня дети 4г и 1г 4м, веду бухучет в 3 организациях, однушка с небольшим бытом. Справляться без помощи стала намного лучше. Важное:
Кто рано встаёт,тому Бог подаёт. (Силы)
Расставлять приоритеты.
В самом крайнем случае (раз в год) муж берёт один выходной и сидит с детьми, пока я сдаю годовые отчёты. А обычно работает без выходных с 8 утра до 21-01 ночи.

Гость
#21
Гость

Уже конечно не актуально, но у меня были те же эмоции и чувства. Дело в том, что вам помогают. Да-да, поверьте мне) ведь помощь обязательно с подтекстом: ты не сможешь сама.
А нам такого не нужно)))
Сами мы со всем справимся, мы - герои )))
У меня дети 4г и 1г 4м, веду бухучет в 3 организациях, однушка с небольшим бытом. Справляться без помощи стала намного лучше. Важное:
Кто рано встаёт,тому Бог подаёт. (Силы)
Расставлять приоритеты.
В самом крайнем случае (раз в год) муж берёт один выходной и сидит с детьми, пока я сдаю годовые отчёты. А обычно работает без выходных с 8 утра до 21-01 ночи.

А, ну и конечно у вас ребёнок трудный просто. Здесь только перетерпеть, пока не будет 3,5 года :)