Гость
Статьи
у ребенка нет друзей

у ребенка нет друзей

сын 14 и у него совсем нет друзей. он не сидит в соц. сетях, максиму узнать домашнее у одноклассников. гулять ходит или один, или с младшими сестричками в качестве "надзирателя", ну либо я его иногда в трц вытаскиваю, в кино там сходить, в бургер кинг зайти. это максимум.
дома он не просто валяется: учит третий ин. яз., активно изучает физику и историю, много читает.
сын не жалуется на отсутствие друзей, но меня это беспокоит. нельзя всю жизнь сидеть дома, когда-нибудь придется активно контактировать с людьми.
что делать? не заставлять же его насильно общаться с одноклассниками (сын считает их всех полными идиотами, и он частично прав, к сожалению). с людьми общаться нужно, нужно социализироваться, иначе потом трудно будет..

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Да нет, не будет особо трудно, сказки это. Даже если совсем нет близких друзей, одноклассники же его не гнобят? Вы бы об этом упомянули. Отлично замкнутые в прошлом люди общаются в вузе и на работе, даже если сильно ни с кем не сближаются. Не таскайте его никуда, если видите, что ему не охота, пусть посвящает время ценным для себя занятиям.

Гость
#2

У меня хороший знакомый стал доктором наук, очень уважаемый человек. А все потому,что когда все по клубам ходили- он за книгами сидел и саморазвивался. Но друзей у него так и не появилось, действительно все с детства складывается, он изначально не умел идти на контакт, а характер уже сформировался, вот так и не умеет. С женой развёлся, у них были больные отношения, доходило до драк и спаивал ее, она даже в психиатрической больнице лежала два раза. Такие люди очень одиноки, и у них неправильная модель поведения идёт. Его жена была первой серьёзной девушкой, вот выводы и делайте. Социализация в любом случае важна.

Гость
#3

зачастую именно хорошая социализация и коммуникабельность определяет успешность человека в будущем. Хорошо , что мальчик умненький . Но тут проблема в общении. Обратитесь к ХОРОШЕМу психологу. И еще. Дети считывают информацию от родителей. А мама как раз и подтверждает , что " одноклассники - идиоты". Получается , если ,допустим,я не могу с кем то законтачить , то он неинтересный, идиот , и тд и тп.? Потом с такими установками трудно в жизни.

.
#4

Предложите своему ребенку какую-нибудь спортивную секцию. Например, пятиборье. Обоснуйте это необходимостью разгрузки после умственного труда и заботой о здоровье. Да и на пятиборье само по себе интересно и разносторонне. И конный спорт, и стрельба с фехтованием, и большой теннис. А там и приятели подтянутся и парень будет и умом крепчать, и телом.

#5
.

Предложите своему ребенку какую-нибудь спортивную секцию. Например, пятиборье. Обоснуйте это необходимостью разгрузки после умственного труда и заботой о здоровье. Да и на пятиборье само по себе интересно и разносторонне. И конный спорт, и стрельба с фехтованием, и большой теннис. А там и приятели подтянутся и парень будет и умом крепчать, и телом.

+1000

Олег
#6

У меня похожая ситуация, мне 16 лет, мало друзей, никогда не общался с "представителями противоположного пола". Всё это из-за того, что меня гнобили мои одноклассники в начальных классах. Раньше я со слезами по улице ходил, было страшно, а сейчас ситуация немного улучшилась, так как мой друг меня вытащил на улицу год назад.

гостья
#7

я была бы рада если б мой сын читал но оН все время в он лайн играх и там все общение в основном,друзья есть но тоже все через он лайн игры в основном общаются🙈

Гость
#9

Ну так вы ему должны помочь завести друзей. Например, пригласите на его ДР одноклассников с его класса, приготовьте много вкусносней, сделайте так, чтобы им у него понравилось, чтобы они чаще заходили и общались. Вы сыну вообще устраивали нормальные детские праздники? Обычно именно так и заводится часть друзей и улучшаются отношения с одноклассниками.

Ия
#10

Вы прям описали моего сына! Только ему 15 лет. Он тоже домосед, хотя я вижу, что ему хотелось бы это изменить. Но в окружении и правда нет нормальных друзей. Может нам с районом не повезло.. А так он любит компьютерные игры, программирование, музыку, спорт. Было бы хорошо, если бы такие ребята дружили)) Кому еще интересно- почта irum78@bk.ru
Москва

Форум: Дети
Всего: 47 739 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 032 темы