Гость
Статьи
Еду к морю, не беру …

Еду к морю, не беру ребенка

Живём вдвоём с сыном, я вдова. Работаю. Денег всегда не хватает. Очень хотела съездить отдохнуть, но денег вдвоём ехать нет. Поэтому решила съездить с подругой, а сына оставить дома. Пусть хоть кто-то из нас отдохнёт. Но меня мучает чувство вины и ему незнаю как сказать. Что делать? Может ну его и не ехать никуда.

Оксана
140 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько лет ребенку? Какие отношения у него с бабушкой?
Если малыш и с бабушкой рад провести время и бабушке нетрудно побыть с внуком, так ничего дурного в этом нет. Знаю такие случаи, когда родители оставляли детей с бабушками и ехали на море сами, все довольны. А потом уже лет после 6-7 стали и все вместе ездить.

Оксана
#2
Гость

Сколько лет ребенку? Какие отношения у него с бабушкой?
Если малыш и с бабушкой рад провести время и бабушке нетрудно побыть с внуком, так ничего дурного в этом нет. Знаю такие случаи, когда родители оставляли детей с бабушками и ехали на море сами, все довольны. А потом уже лет после 6-7 стали и все вместе ездить.

Сыну 14 лет, дело не в возрасте, а в деньгах. Будь у меня возможность я бы и его, и внучку взяла.

FOX
#3

Ну да, подруга важней ребенка...
( Если конечно, он еще не маленький)

Оксана
#4
FOX

Ну да, подруга важней ребенка...
( Если конечно, он еще не маленький)

Причём тут подруга, она за свой счёт едет, не за мой же

Гость
#5

Конечно езжайте, вы заслужили отдых, так как пашете за двоих. А сын еще не успел ни от чего устать, чтобы ехать в отпуск. Пусть подработку ищет на лето, листовки раздавать или что-то еще. А то поди не знает цену деньгам, как и все подростки.

Гость
#6

Я бы взяла ребенка,
более того, многие едут на море РАДИ ребенка,чтоб его оздоровить.
А то, что денег мало - это отговорка,с подружкой больше потратите на пиво,бары, экскурсии.

Гость
#7
Оксана

Сыну 14 лет, дело не в возрасте, а в деньгах. Будь у меня возможность я бы и его, и внучку взяла.

Так это уже самостоятельный парень, который не будет ныть и вам мешаться. Если он не сам против поездок с вами, потому что неинтересно, то зря вы так. Или ехать вместе, или не ехать никому. А подкопить еще денег и вместе поехать на следующий год - не? Это нормально трехлетку оставить с бабушкой и поехать самой с подругой, потому что и сама измоталась, немного передохнуть, и малыш только капризничать будет, и сам мучается, и родителей мучает, и попутчиков, а то и не хватанул бы какой ротавирус, то есть поездка с таким - это не отдых, а испытание. Но с подростком? Который в состоянии сам себя в целом обслуживать и сам хочет на море? Извините, но вы в самом деле наглеете.

Гостья
#8

ничего страшного. Вы одна, тащите все на себе. Если мама отдохнет, наберется сил, сыну только лучше будет. Здоровая и отдохнувшая мама лучше уставшей дерганой мамы. Может познакомитесь с кем-то там. Мир не крутится вокруг детей, о себе тоже нужно думать. И правильно делаете, что едете на море!!

Оксана
#9
Гость

Конечно езжайте, вы заслужили отдых, так как пашете за двоих. А сын еще не успел ни от чего устать, чтобы ехать в отпуск. Пусть подработку ищет на лето, листовки раздавать или что-то еще. А то поди не знает цену деньгам, как и все подростки.

Я его куда только уже не устраивала, он нигде больше одного дня не задерживается. Недавно попросила знакомого взять его на подработку, там расчёт каждый день и за месяц выходит почти как моя зп. Он один день сходил, просидел там в телефон проиграл, ему заплатили только из-за уважения ко мне и попросили больше не приходить.

Гость
#10
Оксана

Я его куда только уже не устраивала, он нигде больше одного дня не задерживается. Недавно попросила знакомого взять его на подработку, там расчёт каждый день и за месяц выходит почти как моя зп. Он один день сходил, просидел там в телефон проиграл, ему заплатили только из-за уважения ко мне и попросили больше не приходить.

Тем более, никакого отдыха на море он не заслужил. Лентяй и раздолбай. Трудотерапия ему просто необходима. Езжайте сама и не сомневайтесь даже. А то на шею уже залез. А если не будете ему показывать, что цените себя, то и он вас ценить не будет. Дети и так потребители и уверены, что родители для них это ресурсы, им полезно давать по носу периодически.

Helga
#11

Вообще, если бы мне в 14 предложили ехать с мамкой на море или пожить неделю одной дома, я бы, не раздумывая, выбрала второе. Но учитывая ваш последнее замечание...если он такой оболтус на работе, не переживаете ли вы за дом в свое отсутствие? ;)

Гость
#12
Оксана

Сыну 14 лет, дело не в возрасте, а в деньгах. Будь у меня возможность я бы и его, и внучку взяла.

А у вас и внучка есть?

Оксана
#13
Helga

Вообще, если бы мне в 14 предложили ехать с мамкой на море или пожить неделю одной дома, я бы, не раздумывая, выбрала второе. Но учитывая ваш последнее замечание...если он такой оболтус на работе, не переживаете ли вы за дом в свое отсутствие? ;)

Я его отправлю к бабке или сестре, дома не оставлю

Оксана
#14
Гость

Сыну 14 лет, дело не в возрасте, а в деньгах. Будь у меня возможность я бы и его, и внучку взяла.

А у вас и внучка есть?Да, у меня старшей дочери 25 лет.

Оксана
#15
Гость

Я его куда только уже не устраивала, он нигде больше одного дня не задерживается. Недавно попросила знакомого взять его на подработку, там расчёт каждый день и за месяц выходит почти как моя зп. Он один день сходил, просидел там в телефон проиграл, ему заплатили только из-за уважения ко мне и попросили больше не приходить.

Тем более, никакого отдыха на море он не заслужил. Лентяй и раздолбай. Трудотерапия ему просто необходима. Езжайте сама и не сомневайтесь даже. А то на шею уже залез. А если не будете ему показывать, что цените себя, то и он вас ценить не будет. Дети и так потребители и уверены, что родители для них это ресурсы, им полезно давать по носу периодически. Спасибо)))

Гость
#16

Я бы не смогла оставить ребёнка в городе и развлекаться на море с подругой без чувства вины. Какая трудотерапия в 14 лет? Вы совсем больные? У него сейчас законные каникулы, пусть отдыхает перед учебным годом. Сами шли бы и поработали в свой отпуск. Я до сих пор считаю, что учиться в школе сложнее, чем работать в офисе каким-нибудь специалистом средней руки, сама пошла работать в 16, целое лето отработала в регистратуре поликлиники и потом после школы устроилась на постоянную, учась на дневном в институте, но в 14 лет - это ещё ребёнок, пусть отдыхает. Зачем вы детей рожали, если им в 14 лет нужно зарабатывать себе на отдых, и какого отношения к работе вы ждёте от них в таком возрасте, мне искренне непонятно.

Гость
#17

Автор конечно езжайте и не переживайте. Отдохнете. Вы заслужили. Сыну не 5 лет, переживет годик без моря.

Оксана
#18
Гость

Я бы не смогла оставить ребёнка в городе и развлекаться на море с подругой без чувства вины. Какая трудотерапия в 14 лет? Вы совсем больные? У него сейчас законные каникулы, пусть отдыхает перед учебным годом. Сами шли бы и поработали в свой отпуск. Я до сих пор считаю, что учиться в школе сложнее, чем работать в офисе каким-нибудь специалистом средней руки, сама пошла работать в 16, целое лето отработала в регистратуре поликлиники и потом после школы устроилась на постоянную, учась на дневном в институте, но в 14 лет - это ещё ребёнок, пусть отдыхает. Зачем вы детей рожали, если им в 14 лет нужно зарабатывать себе на отдых, и какого отношения к работе вы ждёте от них в таком возрасте, мне искренне непонятно.

Я без полноценного отпуска уже пятый год, вот только я не в офисе сижу, а у станка стою по 8 часов, 6 дней в неделю.

Гость
#19

Себя надо беречь. Вы работаете, в том числе и для ребенка. А он пока этим пользуется. Понятно, что это нормально и все такое, о детях надо заботиться и обеспечивать. Но и о себе надо тоже, в обязательном порядке. Езжайте, у ребенка еще будет длинная жизнь, еще сто раз сам заработает и съездит на море. А вы у себя одна, помните об этом.
Не надо страдать надуманным чувством вины, никогда прежде не было моды сажать ребенка на божницу и молиться ему как божку, только сегодняшнее дypачье выдумало такое извращение. Ребенок нигде не работает, занимается по сути всякой ерундой - что и нормально для этого возраста, такой этап развития. Энергии хоть отбавляй, на троих хватит, сегодня устал а, назавтра как новый - не нужен в этом возрасте никакой многонедельный "отдых" с лежанием на пляже, комфортом, сервисом и тишиной. Он и вас задергает и сам будет томиться. Отдых для ребенка - это просто смена деятельности с обязательной (типа школы) на приносящую удовольствие (чтение, игры, общение, физическая активность). Для этого не надо ехать на моря или мальдивы.

Гость
#20
Оксана

Я без полноценного отпуска уже пятый год, вот только я не в офисе сижу, а у станка стою по 8 часов, 6 дней в неделю.

В чем тогда проблема потерпеть ещё год, подкопить и поехать вместе? И в чем была до этого проблема за 5 лет накопить на отпуск с сыном? Я считаю, что в семье либо едут вместе, либо никто, а не по принципу кто больше устал. Устройтесь на другую работу, если эта вас так выматывает.

Гость
#21
Гость

Себя надо беречь. Вы работаете, в том числе и для ребенка. А он пока этим пользуется. Понятно, что это нормально и все такое, о детях надо заботиться и обеспечивать. Но и о себе надо тоже, в обязательном порядке. Езжайте, у ребенка еще будет длинная жизнь, еще сто раз сам заработает и съездит на море. А вы у себя одна, помните об этом.
Не надо страдать надуманным чувством вины, никогда прежде не было моды сажать ребенка на божницу и молиться ему как божку, только сегодняшнее дypачье выдумало такое извращение. Ребенок нигде не работает, занимается по сути всякой ерундой - что и нормально для этого возраста, такой этап развития. Энергии хоть отбавляй, на троих хватит, сегодня устал а, назавтра как новый - не нужен в этом возрасте никакой многонедельный "отдых" с лежанием на пляже, комфортом, сервисом и тишиной. Он и вас задергает и сам будет томиться. Отдых для ребенка - это просто смена деятельности с обязательной (типа школы) на приносящую удовольствие (чтение, игры, общение, физическая активность). Для этого не надо ехать на моря или мальдивы.

Можно короче - зайкалужайка

Гость
#22

В 14 лет он может вас не понять. Но с другой стороны пора вам его уже отпустить от своей юбки, чтоб мужиком становился.

Гость
#23

Ехать.

Гость
#24

Езжайте спокойно и ничем не мучайтесь. И не слушайте тех, кто говорит что с сыначкой-корзиночкой вы поступаете несправедливо. Вырастет- и поедет на юг, хоть каждый сезон может мотаться,а вы сейчас обязаны!! сделать хорошо себе. Вы заслужили и имеете на это полное моральное право. Не надо ничего откладывать на следующий год и деньги копить, езжайте сейчас и с подругой, сына к родне. Действительно, это сейчас в *** детям дуют, раньше такого не было и дети нормальными людьми вырастали, а не эгоистами-потребленцами. Югу быть!

🇺🇦
#25

Я бы отправила сына в лагерь, а сама осталась бы дома.
ПОЧЕМУ У ВАС НЕТ ДЕНЕГ???
Пособие по утрате кормильца Где???
Неплохие деньги платят вообще-то, 80% от мужа зарплаты.

Гость
#26

Езжайте сами, от детей тоже нужно отдыхать. И он у вас уже взрослый.

Гость
#27
Гость

Езжайте спокойно и ничем не мучайтесь. И не слушайте тех, кто говорит что с сыначкой-корзиночкой вы поступаете несправедливо. Вырастет- и поедет на юг, хоть каждый сезон может мотаться,а вы сейчас обязаны!! сделать хорошо себе. Вы заслужили и имеете на это полное моральное право. Не надо ничего откладывать на следующий год и деньги копить, езжайте сейчас и с подругой, сына к родне. Действительно, это сейчас в *** детям дуют, раньше такого не было и дети нормальными людьми вырастали, а не эгоистами-потребленцами. Югу быть!

Бред про «раньше такого не было». У вас может и не было, а меня на юг с 4 лет каждый год возили, как и большинство детей в классе. Скромный отдых в Крыму был всегда. В совке ещё и в лагеря детей отправляли.

#28
Гость

Бред про «раньше такого не было». У вас может и не было, а меня на юг с 4 лет каждый год возили, как и большинство детей в классе. Скромный отдых в Крыму был всегда. В совке ещё и в лагеря детей отправляли.

Почему сразу бред? Если вас возили, не значит что всех. Я тоже в детстве на море не была не разу. Меня к бабушке в деревню сплавляли

Гость
#29
Асти

Почему сразу бред? Если вас возили, не значит что всех. Я тоже в детстве на море не была не разу. Меня к бабушке в деревню сплавляли

Потому что бред говорить про всех, если у вас этого не было. Далеко не всех куда-то «сплавляли». У вас родители наверно и сами на море не были, а не только вы. Сейчас и бабушки в деревне есть у меньшинства, она вон сама уже бабушка.

Гость
#30
Гость

Бред про «раньше такого не было». У вас может и не было, а меня на юг с 4 лет каждый год возили, как и большинство детей в классе. Скромный отдых в Крыму был всегда. В совке ещё и в лагеря детей отправляли.

У вас было, и что? Речь не про вас.У автора плохо с деньгами , тяжелая работа, ей и ехать отдыхать. А сын не устал , поэтому пролетает.

Гость
#31
Оксана

А у вас и внучка есть?

Да, у меня старшей дочери 25 лет. А почему вы должны внучку на море возить? Её родители могут оплатить ей поездку.
Сын ваш в том возрасте, когда с охотой протусуется один в квартире - свобода ото всех взрослых, вот оно счастье. Вряд ли оценит житье с бабушкой - в этом возрасте старик и подросток не очень ладят, с сестрой ещё можно. Ну или чтобы он отзванивался, или кто-то его навещал. Для него это будет лафа и без моря.

Гость
#32
Гость

Потому что бред говорить про всех, если у вас этого не было. Далеко не всех куда-то «сплавляли». У вас родители наверно и сами на море не были, а не только вы. Сейчас и бабушки в деревне есть у меньшинства, она вон сама уже бабушка.

Моя мама однажды ездила на юг без меня, никто истерик не устраивал и не верещал про чувство вины ( смешно даже). Ничего страшного не случится, если автора сын без моря останется. Не умрет. А про всех- я имела ввиду что раньше детей не сажали на божничку и никто не трясся над мнимыми обидами четырнадцатилетних лбов. Но может это в вашем классе так было.

Гость
#33
Гость

У вас было, и что? Речь не про вас.У автора плохо с деньгами , тяжелая работа, ей и ехать отдыхать. А сын не устал , поэтому пролетает.

С чего вы взяли, что сын не устал? Вы в школе прохлаждались? Я не была богаче других. И море - это прежде всего здоровье, йод, а не только отдых. В средней полосе или на Севере - это необходимость для всех. Когда плохо с деньгами - не едет никто.

Гость
#34
Гость

С чего вы взяли, что сын не устал? Вы в школе прохлаждались? Я не была богаче других. И море - это прежде всего здоровье, йод, а не только отдых. В средней полосе или на Севере - это необходимость для всех. Когда плохо с деньгами - не едет никто.

Ну вы можете и не ехать и не отдыхать годами, лишь бы диточке угодить. А автор так не считает и поедет отдыхать)) Ей еще пахать и пахать, помощи ждать не от кого. Силы ей нужнее. Сыночка в таком возрасте, когда хотелки растут с геометрической прогрессией. Пусть тогда выбирает, или едет с маман на море и потом весь год без новых шмоток и гаджетов и карманных денег, или дает маман отдохнуть спокойно и в течение года получает что-нибудь приятное для себя. Современные детишки очень любят материальные блага. А вы все живете совковыми реалиями про лагеря и равенство)

Оксана
#35
🇺🇦

Я бы отправила сына в лагерь, а сама осталась бы дома.
ПОЧЕМУ У ВАС НЕТ ДЕНЕГ???
Пособие по утрате кормильца Где???
Неплохие деньги платят вообще-то, 80% от мужа зарплаты.

где это такие деньги платят, очень интересно? Нет денег, потому что жизнь дорогая.

Оксана
#36
Гость

Езжайте спокойно и ничем не мучайтесь. И не слушайте тех, кто говорит что с сыначкой-корзиночкой вы поступаете несправедливо. Вырастет- и поедет на юг, хоть каждый сезон может мотаться,а вы сейчас обязаны!! сделать хорошо себе. Вы заслужили и имеете на это полное моральное право. Не надо ничего откладывать на следующий год и деньги копить, езжайте сейчас и с подругой, сына к родне. Действительно, это сейчас в *** детям дуют, раньше такого не было и дети нормальными людьми вырастали, а не эгоистами-потребленцами. Югу быть!

Бред про «раньше такого не было». У вас может и не было, а меня на юг с 4 лет каждый год возили, как и большинство детей в классе. Скромный отдых в Крыму был всегда. В совке ещё и в лагеря детей отправляли. Я до 16 лет жила у моря, но ходить мне туда строго настрого запрещалоссь, потому что могла утонуть и много было пьяных приезжих, родители за меня боялись. И в лагерь отпускать тоже боялись. Сами они не любители были купаться, раз в сезон если сходим на берег, то хорошо. Они то на работе были, то на даче, а я с бабушкой всегда сидела. Я на море почти 20 лет не была.

Оксана
#37
Гость


У вас было, и что? Речь не про вас.У автора плохо с деньгами , тяжелая работа, ей и ехать отдыхать. А сын не устал , поэтому пролетает.

С чего вы взяли, что сын не устал? Вы в школе прохлаждались? Я не была богаче других. И море - это прежде всего здоровье, йод, а не только отдых. В средней полосе или на Севере - это необходимость для всех. Когда плохо с деньгами - не едет никто. А чего он устал то? Если бы устал, то спал бы до обеда. А то с утра умотает по речкам да котлованам, бедный и уставший вечером еле ноги тащит домой.

Оксана
#38
Гость




А у вас и внучка есть?

Да, у меня старшей дочери 25 лет. А почему вы должны внучку на море возить? Её родители могут оплатить ей поездку.
Сын ваш в том возрасте, когда с охотой протусуется один в квартире - свобода ото всех взрослых, вот оно счастье. Вряд ли оценит житье с бабушкой - в этом возрасте старик и подросток не очень ладят, с сестрой ещё можно. Ну или чтобы он отзванивался, или кто-то его навещал. Для него это будет лафа и без моря. Всё просто, я внучку очень люблю. Её родители не могут поездку оплатить и будь возможность, я бы конечно ее с собой взяла.

Оксана
#39
Гость

Я без полноценного отпуска уже пятый год, вот только я не в офисе сижу, а у станка стою по 8 часов, 6 дней в неделю.

В чем тогда проблема потерпеть ещё год, подкопить и поехать вместе? И в чем была до этого проблема за 5 лет накопить на отпуск с сыном? Я считаю, что в семье либо едут вместе, либо никто, а не по принципу кто больше устал. Устройтесь на другую работу, если эта вас так выматывает. Ахах, какая вы смешная)))

Гость
#40
Оксана

Да, у меня старшей дочери 25 лет.

А почему вы должны внучку на море возить? Её родители могут оплатить ей поездку.
Сын ваш в том возрасте, когда с охотой протусуется один в квартире - свобода ото всех взрослых, вот оно счастье. Вряд ли оценит житье с бабушкой - в этом возрасте старик и подросток не очень ладят, с сестрой ещё можно. Ну или чтобы он отзванивался, или кто-то его навещал. Для него это будет лафа и без моря. Всё просто, я внучку очень люблю. Её родители не могут поездку оплатить и будь возможность, я бы конечно ее с собой взяла. Немного странно у вас в семье с финансами... Вы - мать-одиночка, у которой было двое детей и сейчас один из них подросток, понятно, что не можете возить всех. А два взрослых человека не могут отправить малютку с бабушкой, с учётом что её отправить дешевле, чем взрослого человека?
Не, автор, вам точно надо отдыхать, набираться сил, вам ведь ещё сына поднимать. А вот ваша внучка - ответственность вашей дочери и её мужа.

Гость
#41
Гость

С чего вы взяли, что сын не устал? Вы в школе прохлаждались? Я не была богаче других. И море - это прежде всего здоровье, йод, а не только отдых. В средней полосе или на Севере - это необходимость для всех. Когда плохо с деньгами - не едет никто.

Я в школе училась, а три месяца летних каникул отдыхала, включая каникулы между четвертями. А вы что, упахивались? У вас наверное здоровье слабое, не у всех же такое. Вы и не езжайте никуда, а автор вполне может ехать. Здоровье ее сын поправит у родственников, ей сейчас о своем подумать надо.

Гость
#42
Гость

Ну вы можете и не ехать и не отдыхать годами, лишь бы диточке угодить. А автор так не считает и поедет отдыхать)) Ей еще пахать и пахать, помощи ждать не от кого. Силы ей нужнее. Сыночка в таком возрасте, когда хотелки растут с геометрической прогрессией. Пусть тогда выбирает, или едет с маман на море и потом весь год без новых шмоток и гаджетов и карманных денег, или дает маман отдохнуть спокойно и в течение года получает что-нибудь приятное для себя. Современные детишки очень любят материальные блага. А вы все живете совковыми реалиями про лагеря и равенство)

+1000000000

Гость
#44
Гость

Я в школе училась, а три месяца летних каникул отдыхала, включая каникулы между четвертями. А вы что, упахивались? У вас наверное здоровье слабое, не у всех же такое. Вы и не езжайте никуда, а автор вполне может ехать. Здоровье ее сын поправит у родственников, ей сейчас о своем подумать надо.

У каких родственников и каким образом поправит?

Гость
#45
Гость

У каких родственников и каким образом поправит?

Она писала, что к родне сына отправит. Здоровье поправит очень легко- целебный морской воздух, йод- вы же сами писали.

Гость
#46
Гость

Она писала, что к родне сына отправит. Здоровье поправит очень легко- целебный морской воздух, йод- вы же сами писали.

Ой, я про целебный морской воздух для автора имела ввиду. Сын поправит свое здоровье беготней по речкам и котлованам.

Оксана
#47
Гость

Да, у меня старшей дочери 25 лет.

А почему вы должны внучку на море возить? Её родители могут оплатить ей поездку.
Сын ваш в том возрасте, когда с охотой протусуется один в квартире - свобода ото всех взрослых, вот оно счастье. Вряд ли оценит житье с бабушкой - в этом возрасте старик и подросток не очень ладят, с сестрой ещё можно. Ну или чтобы он отзванивался, или кто-то его навещал. Для него это будет лафа и без моря. Всё просто, я внучку очень люблю. Её родители не могут поездку оплатить и будь возможность, я бы конечно ее с собой взяла. Немного странно у вас в семье с финансами... Вы - мать-одиночка, у которой было двое детей и сейчас один из них подросток, понятно, что не можете возить всех. А два взрослых человека не могут отправить малютку с бабушкой, с учётом что её отправить дешевле, чем взрослого человека?
Не, автор, вам точно надо отдыхать, набираться сил, вам ведь ещё сына поднимать. А вот ваша внучка - ответственность вашей дочери и её мужа. Да понимаю я что это их ответственность, но ребёнок то не виноват. Зять понахватал кредитов на дом, на машину, теперь пашут чтобы выплатить. Внучка у меня 5 дней в неделю, на работу еду, её к прабабушке везу, потом забираю. Устала конечно, но помогать буду пока есть силы.

Гость
#48

Автор, когда у меня не было денег, я совершенно со спокойнейшей совестью сначала баловала себя, потом уже ребёнка. И отдыхать ездила без него. Теперь, когда уже нормально с финансами, я езжу пару раз в год с ребёнком, и обязательно пару раз в год без него. Ничего такого в этом нет, главное, как поставить себя в семье. Детей своих люблю, для них стараюсь, но и отдохнуть от них полезно. Вы кормилец, вам простительно. К тому же всегда можно "откупится", в вашем случае - это свободная квартира, если сын самостоятельный, если нет, то подкиньте побольше на карманные расходы, чтоб ему было приятно.

Гость
#49
Гость

С чего вы взяли, что сын не устал? Вы в школе прохлаждались? Я не была богаче других. И море - это прежде всего здоровье, йод, а не только отдых. В средней полосе или на Севере - это необходимость для всех. Когда плохо с деньгами - не едет никто.

Задолбали со своим здоровьем. Услышали звон и не знаете, где он. Море на неделю - это дикий стресс для организма. Ничего оздоровительного тут нет. Это надо месяца на 3 ехать, чтоб пережить аклиматизацию и начать хоть как-то оздоравливаться. Поездка в отпуск - это впечатления и отдых для головы, не более. И в 14 лет можно вполне перебиться, если у родителей нет возможности.

Гость
#50
🇺🇦

Я бы отправила сына в лагерь, а сама осталась бы дома. ПОЧЕМУ У ВАС НЕТ ДЕНЕГ??? Пособие по утрате кормильца Где??? Неплохие деньги платят вообще-то, 80% от мужа зарплаты.

Ну вы бы так сделали, а я бы на море поехала, и? У всех свои установки. Терпеть не могу такого, сами как клячи запыхавшиеся в старых кофточках, но дитачка будет с лагерем, пузом и айфоном. Показывайте детям, что значит любить себя, дорогие!