Гость
Статьи
Забираю к себе младшую …

Забираю к себе младшую сестру. Мама бесится

Нужен совет. Мне 24 года. Работаю, живу отдельно в квартире, подаренной отцом. У меня есть единоутробная сестра, 14 лет. Она на днях переехала от матери ко мне. Причина: наша мама взяла к себе жить маленького сына своей сестры, уехавшей за границу. Ребенок поздний, балованный. Мама имеет привычку "вешать" малышей на старших детей, таким был мой опыт. И теперь сестра жалуется, что ей некогда делать уроки, а уж о друзьях и развлечениях можно забыть напрочь. Днем после школы и по выходным сестра должна присматривать за племянником, гулять с ним, кормить. Мама же, когда сестра пришла жить ко мне, закатила истерику, говорит, одна она не справляется. Надо работать, плюс маленький ребенок, плюс быт. Я на стороне своей сестры. Считаю, что мама должна была подумать, а не перегрузит ли она ее новым ребенком. Думаю теперь, как правильно все оформить юридически? Возможно ли мне взять сестру под опеку?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

разводочка под вечер

Гость
#2

Возможно.

#3

возможно. обратитесь в юр консультацию там вам помогут. если мама взяла дополнительный груз, то пусть сама и тащит этот груз, а не спихивает на свою дочь

Автор
#4
sedoy1415

возможно. обратитесь в юр консультацию там вам помогут. если мама взяла дополнительный груз, то пусть сама и тащит этот груз, а не спихивает на свою дочь

В какую юр консультацию? Как найти юриста, который разбирается в этих вещах?

Гость
#5

Не обломится эта триписьдёна нянчить маленького! А тебе никто не позволит ее забрать! К тому же ты будешь е-баться целыми днями, работать спермосливной дырищей, а подросток будет твои ахи-охи слушать

638394
#6

Ну и доченька вы у мамы!Чего вы лезете к маме, вредите ей. Ничего с вашей сестрой не будет, не переломиться. А маме вы хуже сделали, ей тяжело физически понимаете. Ещё в полицию на маму заявите. Чтоб ей больнее было. Павлик Морозов в юбке, блин!

Гость
#7

Как найти Вам никто не подскажет, города разные. Можете искать через знакомых или в интернете юр. консультацию.
Грустный факт остаётся в том, что отобрать опеку очень сложно, потому что нашим гос. органам Вы и Вам подобные просто не сдались. Им не хочется лезть в семьи где насилие, голод, нищета, а тут и вовсе для них пустяк.
Единственный вопрос встаёт действительно интересным - "а на каких правах чужой ребенок находится в доме?".
Если просто отдали в руки, то этот факт можно хорошо обыграть, как аргумент перед матерью, так и перед опекой. Ибо как раз его то могут легко забрать.
Конечно мать у Вас с приветом, но обозлить всю родню на себя тоже не лучший вариант, все же попытайтесь вразумить её после консультации с полным описанием Вашего положения.

Гость
#8

Когда твоя сестра родит своего, то готовься его нянчить. Ей же бедной будет так тяжело.

Гость326714
#9

А что за ситуация с ребенком, почему и как надолго его оставили?

Гость
#10

Сходить в опеку и проконсультироваться. Проблема в том, что мамин племянник наверняка никак у мамы не оформлен. Его скорее всего и отберут в государственное учреждение. Отношения со старшим поколением испортятся навсегда.

Гость
#11

Странная у Вашемй мамы сестра. Если ребёнок поздний и балованнный ,зачем она уехала ,оставив любимого сына? Я поздний ребёнок, в моем детстве мама меня не оставляла никому,кроме папы. Возможно мама одумается и изменит свое поведение. Надолго Ваша тетя уехала?

Гость
#12

А зачем опека-то? Ну и пусть она поживёт с Вами, пока мамашка от племянника не избавится. Вам нужно всего-то пару месяцев продержаться. В школу сестра будет ходить, какие проблемы? Вы же не снимаете, чтобы перед хозяевами квартиры отчитываться за появление ещё одного жильца.

Гость
#13

"Некогда гулять,развлекаться и делать уроки"- это не основание,чтоб юридически на вас оформили опеку,никто ребенка вам не отдаст.
А сестра пусть поживет с вами, ничего страшного,через месяц сами ее обратно отдадите, ибо бесить будет то,что от нее один бардак, никакой помощи по дому,целый день в телефоне на диване,или на улице допоздна и т.д
Да и родители того мальчика когда то же вернутся из за границы!

Гость
#14

Как вы себе представляете передачу вашей сестры к вам под опеку? На основании чего?
С мамой спокойно поговорить и вам, и вашей сестре. Она уже достаточно взрослая, чтобы отстаивать свои интересы.
Мама взяла племянника - значит должна была понимать всю ответственность за свое решение.

Зима
#15

бедная сестра... Автор все правильно делаете. Но как верно заметили выше - на фиг опека?
Думаете, они к вам припрутся "пачиму ребенок живет не с мамой"? Да ерундень. Ну мало ли - приехала сестра погостить.
Мамо охрееенела - ну как и все мамы, котоыре пытаются быть "заботливыми" за счет нелюбимых старших дочек. Взяла она племянника - маладца! ДАк и няньчись с ним!
И да, выше верно заметили - автор, как бы сестренка вам веселую жизнь не устроила. Подростки - они такие.
Очень люблю свою племяшку - она же меня просто абажает. Но блиииин - в 14 лет начался полный трэш (

Автор
#16
Гость326714

А что за ситуация с ребенком, почему и как надолго его оставили?

Мамина сестра поехала в Европу на заработки. Ну и замуж выйти, если получится.

Автор
#17
Гость

"Некогда гулять,развлекаться и делать уроки"- это не основание,чтоб юридически на вас оформили опеку,никто ребенка вам не отдаст.
А сестра пусть поживет с вами, ничего страшного,через месяц сами ее обратно отдадите, ибо бесить будет то,что от нее один бардак, никакой помощи по дому,целый день в телефоне на диване,или на улице допоздна и т.д
Да и родители того мальчика когда то же вернутся из за границы!

Сестра как раз нормальная. Все, что нужно, по дому делает (а нужно не много, потому что не свиньи мы). Уроки - сама. Я тоже в подростковом возрасте не наглела.

Автор
#18
Гость

А зачем опека-то? Ну и пусть она поживёт с Вами, пока мамашка от племянника не избавится. Вам нужно всего-то пару месяцев продержаться. В школу сестра будет ходить, какие проблемы? Вы же не снимаете, чтобы перед хозяевами квартиры отчитываться за появление ещё одного жильца.

Мама с племянником надолго. Ее сестра нелегально осталась в Европе. Если не поймают, то на годы, если не навсегда.

Гость
#19
Автор

Мама с племянником надолго. Ее сестра нелегально осталась в Европе. Если не поймают, то на годы, если не навсегда.

Автор, мой Вам совет, соберите доказательства того, что чужой ребенок у матери в доме и разговаривайте с ней прямо - будет отберать сестру обратно - сдадите её племянника в дет. дом.
И не нужно заморачиваться над опекой.

Автор
#20
Гость

Автор, мой Вам совет, соберите доказательства того, что чужой ребенок у матери в доме и разговаривайте с ней прямо - будет отберать сестру обратно - сдадите её племянника в дет. дом.
И не нужно заморачиваться над опекой.

Спасибо!

Елена
#21
638394

Ну и доченька вы у мамы!Чего вы лезете к маме, вредите ей. Ничего с вашей сестрой не будет, не переломиться. А маме вы хуже сделали, ей тяжело физически понимаете. Ещё в полицию на маму заявите. Чтоб ей больнее было. Павлик Морозов в юбке, блин!

Неправда! Девочка 14 лет не обязана нянчить, тем более, даже не брата, а племянника. Она никаких обязательств перед тёткой на себя не брала, её даже не спрашивали, хочет ли она , чтобы племянник жил у них. Ей надо учиться. А мама, как многие работающие женщины, взяла на себя ношу не по силам и хочет выехать за счёт дочери.

Форум: Дети
Всего: 47 644 темы
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 21 005 тем