Гость
Статьи
Ребёнок отказывается …

Ребёнок отказывается ходить на кружки

и после школы рвется гулять или спать. Дочь напрочь отказывается ходить в какие-либо кружки, кроме математического и макраме, которые в школе (два раза в неделю) по 45 мин каждый, ссылаясь на то, что ей тяжело,она устает и спать хочет и что ей надо учить уроки. Приходит, обедает(ест, как птичка) и рвется на улице. Если не отпускаем, то идет на балкон-якобы, подышать свежим воздухом. либо ложится на час спать с открытой форточкой. заставить невозможно никак, с первого класса. не справиться с ней. Она упряма, как сто ослов. Злится, возмущается, что почему ей гулять одной нельзя, а на кружки ходить должна. Пытались записать и в музыкальную школу, и в бассейн, и на спорт-результатов ноль. Дочь уперлась, что у неё "№слуха нет", воды боится, терпеть не может спорт (зато рвется гулять и ходить далеко от дома).Как быть? Как вы ведете себя,если ваш ребенок отказывается ходить на какие-либо кружки и секции, кроме кратковременных в школе, объясняя это тем, что ему тяжело, он устает, не будет успевать учить уроки и никакой родительский авторитет не действует?

Просто Мама
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что двух кружков не достаточно? Надо чтобы 10 было?

Оксана
#2

Автор, она и так у Вас куда-то ходит. В любом случае кружки - это не обязаловка, это нравиться должно. Я тоже хотела бы, чтобы моя дочь занималась танцами, но она занимается лёгкой атлетикой, танцы не пошли. Ребёнок - это личность и его желания могут не совпадать с Вашими.

#3

Зачем вы заставляете делать то, чего она не хочет? Может для начала надо спросить. Дочь, а в какой кружок ты хотела бы? Может на танцы? Что тебе нравится самой?
Прислушиваться к своей дочери надо. Это не лошадь чтобы на нее взваливать то, чего она не может осилить. Спит часто, значит устает. Нагрузка. Не каждый ее может выдержать. Не давить надо, а слышать дочь. Не хочет она никуда пока, значит не надо. Сама со временем захочет.

#4

Если устает, то надо обратить внимание на сон. Успевает высыпаться? Витамины получает? Гормоны проверяли?
Возраст какой? На улице гуляет с кем?
Рвётся на улицу подальше от дома не от маминой ли гиперопеки?
Нежелание заниматься может быть вызвано неуверенностью в собственных силах "не пойду, всё равно у меня ничего не получится, а позориться не хочу".
Помимо упомянутых секций что-то другое предлагалось? Вместо плавания танцы, например?

Папа с мамой пример какой подают? Спортом/музыкой занимаются? Или "давай поженимся" смотрят под пивко?
Наконец, дитятке объяснили, зачем ходят в кружки и занимаются спортом? Регулярно напоминают?

Гость
#5

С такой идиотской программой в школе!!!ещё на кружки. Со 2 класса почти у всех ин.яз. и куча новых предметов. Главное - учёба! Чтобы мозги работали, воображение и пр., а не бальные танцульки. Одну так отдали в сто кружков, стала школу пропускать и программу, мать вопить и жаловаться на учительницу, а та ответила, что дома с ней никто не занимается и не контролирует, а после уроков фоно, хор и танцы

Гость.
#6

Автор, вы можете кинуть ее в бассейн, заниматься она все равно не будет. В музыкальной школе тоже вкалывать надо. По хорошему, на это часа 3-4 в день нужно . Минимум. Час урок и несколько часов дома гаммы с этюдами . Мои старшие сначала танцами занимались, дочь так хотела. 4 года по три часа у станка пять раз в неделю. Потом ушли в спортшколу. Плавание. Но это не кружки, где час отсидишь кое-как, и свободен. Это тренировки от трёх часов в день. Это постоянные сборы. Им нравилось. Младшая выбрала художественную школу. Рисовала. И опять, несколько часов занятий, и дома постоянно рисовала, лепила. А вы хотите заставить ребенка ходить в разные кружки, да побольше. Найдите одно занятие по душе и пусть занимается как следует.

Гость
#7

Никогда ребёнка насильно не заставляла ничем заниматься, хотя некоторые вещи у неё очень хорошо шли была и верховая езда и теннис и каратэ и плаванье и скрипка (слава богу) с 4-5ти лет многие перепробовали и бросали, к 11 годам остался только урок фигурного катание раз в неделю с преподавателем и футбол в школьной команде. Зато она занимается с удовольствием тем, что ей действительно интересно, а не тем чем маме хочется чтобы она занималась. Может вы автор не те кружки ей предлагаете? Ей нужно что-то на улице, на свежем воздухе?

Гость.
#8

И вот, кстати, про собственный пример. Я с детьми на стадион ходила. Вместе бегали, вместе на тренажёрах занимались. Велосипед, каток, везде вместе. Музеи, лекции научно-популярные. Вот, сегодня дочь первый раз меня не взяла, поехала уже с парнем на лекции по биологии. Автор, везде свой пример нужен.

Гость
#9

Это вы мамаша упрямы как сто ослов. Найдите компромисс, один кружок в какой дочь хочет ходить и один спортивный, без спорта нельзя. И оставьте дочь в покое.

Эллада
#10

Устает на учебе,два вполне достаточно.У меня был ансамбль по пению и вязание,позже,когда ушла с вязания гитара.Это при том,что школа не лицей.Хорошо,что прогулки любит,свежий воздух полезен.

Гость
#11

Ну, предложите ей вместо кружков квадратики или треугольнички.

Форум: Дети
Всего: 47 904 темы
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 095 тем