Гость
Статьи
Сын меня не любит и не …

Сын меня не любит и не называет "мамой"

Когда ребёнку была 2 года, мы разведись с мужем. Разведись без скандалов, без судов, без дележки. Бм ушёл жить к родителям, мы с ребёнком остались в нашей квартире(подаренной на свадьбу моими родителями). Бм был "воскресным папой". Через полтора года у меня начались новые отношения с моим будущим вторым мужем. У ребёнка и мужа сразу установились дружеские отношения. Но у нас начались проблемы с бм. В итоге он просто не вернул ребёнка после выходных. 3 года я судилась с ним за ребёнка. Учитывая тот факт, что опека была на моей стороне, у меня были все документы, он вывез ребёнок в Дагестан (он русский, но там есть какие-то родственники). Потом они вернулись в Россию. 1,5 месяца назад у бм случился сердечный приступ, и его новая жена привезла мне ребёнка. Ребёнок стал очень замкнутым, не разговорчивым. С ним работает психолог, но результата пока нет. Рисует чёрные квадраты. Не верит, что я его мама. Говорит, что его мама умерла в сумасшедшем доме. Он учится в 1 классе, с учительницей и другими детьми разговаривает только по необходимости. С нами тоже только, если ему что-то нудно. Маленьким он был очень веселым, открытым ребёнком. Психолог говорит, что все пройдёт с возрастом все пройдёт. Но я очень переживаю

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Донна Ослабелла
#1

Автор, а с новым мужем у вас ребёнок общиий есть?

Гость
#2

Что переживаете - это правильно. Видно, "сладкая" жизнь у малыша с папашей была, что он стал таким. Но ничего, детская психика пластична, позанимайтесь еще с психологом, со временем выправится.

Гость
#3

"Вывез в Дагестан, потому вернулись в Россию" - ну кто же так сочиняет

Автор
#4
Донна Ослабелла

Автор, а с новым мужем у вас ребёнок общиий есть?

Нет, мы хотели, но он в детстве "переболел" очень неудачно

Автор
#5
Гость

Что переживаете - это правильно. Видно, "сладкая" жизнь у малыша с папашей была, что он стал таким. Но ничего, детская психика пластична, позанимайтесь еще с психологом, со временем выправится.

Очень надеюсь, что все так и будет)

Гость
#6

Хм...вы три года с ребенком не общались получается что-ли?
К сожалению,мало информации.
Окружите ребенка любовью, заботой, вниманием. Не давите и не настаивайте, чтоб он вас называл мамой.
Нужно время, у ребенка депрессия в связи со всеми этими событиями.
Только положительные эмоции, любовь могут спасти ситуацию.
Побольше проводите вместе время, общайтесь.
Ну и, конечно, обязательно продолжайте работу с психологом.

Гость
#7

Явно что-то случилось в Дагестане у него. Вы же не знаете, что именно говорили ребенку про вас, автор.
То, что он ходит к психологу, это правильно. С пустого места дети так меняться не будут. Так что явно были какие-то ситуации, которые заставили его так измениться.
Терпения вам, автор. И попробуйте выйти на связь с бывшим мужем и его новой женой. Может, удастся их расспросить (хотя вряд ли это получится, только нервы потратите((.
На ребенка не давите, спокойно выстраивайте с ним отношения дальше. Если он сказал, что его мама умерла в сумасшедшем доме, то поинтересуйтесь, кто ему такое сказал (язык бы этим людям оторвать!!!). А потом с помощью его свидетельства о рождении, где записана ваши ФИО в графе матери, и вашего паспорта с вашим ФИО и фоткой, - сможете ему доказать, что вы это вы, его мама.
Но поинтересоваться о смерти в психушке точно стоит. Явно кто-то вам там кости перемывал и настраивал ребенка против вас.

Автор
#8
Гость

Хм...вы три года с ребенком не общались получается что-ли?
К сожалению,мало информации.
Окружите ребенка любовью, заботой, вниманием. Не давите и не настаивайте, чтоб он вас называл мамой.
Нужно время, у ребенка депрессия в связи со всеми этими событиями.
Только положительные эмоции, любовь могут спасти ситуацию.
Побольше проводите вместе время, общайтесь.
Ну и, конечно, обязательно продолжайте работу с психологом.

Нет, не общались.
Ну я не думаю, что бм мог к нему плохо относится или обижать его.

Автор
#9
Гость

Явно что-то случилось в Дагестане у него. Вы же не знаете, что именно говорили ребенку про вас, автор.
То, что он ходит к психологу, это правильно. С пустого места дети так меняться не будут. Так что явно были какие-то ситуации, которые заставили его так измениться.
Терпения вам, автор. И попробуйте выйти на связь с бывшим мужем и его новой женой. Может, удастся их расспросить (хотя вряд ли это получится, только нервы потратите((.
На ребенка не давите, спокойно выстраивайте с ним отношения дальше. Если он сказал, что его мама умерла в сумасшедшем доме, то поинтересуйтесь, кто ему такое сказал (язык бы этим людям оторвать!!!). А потом с помощью его свидетельства о рождении, где записана ваши ФИО в графе матери, и вашего паспорта с вашим ФИО и фоткой, - сможете ему доказать, что вы это вы, его мама.
Но поинтересоваться о смерти в психушке точно стоит. Явно кто-то вам там кости перемывал и настраивал ребенка против вас.

У меня такое ощущение, что ему эти фразы в долбили в голову. Спрашивала - а знает ли о, что такое сумасшедший дом?. Ответил, что место для злых людей, как его мама.
Я не могу заставить себя как-то восстановить общение с его отцом. Он не звонил ему, никакого общения с той стороны у ребёнка нет. Но он и сам не спрашивает про них.
Мы ничего плохого про них не говорим. Вырастит сам сделает выводы

Гость
#10
Автор

У меня такое ощущение, что ему эти фразы в долбили в голову. Спрашивала - а знает ли о, что такое сумасшедший дом?. Ответил, что место для злых людей, как его мама.
Я не могу заставить себя как-то восстановить общение с его отцом. Он не звонил ему, никакого общения с той стороны у ребёнка нет. Но он и сам не спрашивает про них.
Мы ничего плохого про них не говорим. Вырастит сам сделает выводы

Естественно, что папашка вбил это в голову ребёнку!
Сам ж не мог до такого ребенок додуматься.
Его настраивали против вас аж три года.
И еще неизвестно чего наговорили про вас.
Бедный ребенок! Испортили психику.
Не надо ему показывать паспортов и т.д. это ж маленький ребенок.
Ему ласка нужна, внимание, любовь.
Читайте сказки, смотрите мультики, ходите с ним в парки, в кино и т.д. всегда вместе, за ручку. Чтоб привык, доверять начал.
Интересуйтесь у него- что приготовить вкусненького, вообще просто советы небольшие спрашивайте. Чтобы знал и ощущал свою значимость.
Вот ему три года не знай что вбивали в голову, три года , если не больше, и понадобится, чтобы забыть всё что было как страшный сон.
Так что не отчаивайтесь. Со временем всё изменится к лучшему.

Гость
#11

"вывез в Дагестан, потом вернулись в Россию" ахахахах 🤣🤣а Дагестан это что?

Автор
#12
Гость

Естественно, что папашка вбил это в голову ребёнку!
Сам ж не мог до такого ребенок додуматься.
Его настраивали против вас аж три года.
И еще неизвестно чего наговорили про вас.
Бедный ребенок! Испортили психику.
Не надо ему показывать паспортов и т.д. это ж маленький ребенок.
Ему ласка нужна, внимание, любовь.
Читайте сказки, смотрите мультики, ходите с ним в парки, в кино и т.д. всегда вместе, за ручку. Чтоб привык, доверять начал.
Интересуйтесь у него- что приготовить вкусненького, вообще просто советы небольшие спрашивайте. Чтобы знал и ощущал свою значимость.
Вот ему три года не знай что вбивали в голову, три года , если не больше, и понадобится, чтобы забыть всё что было как страшный сон.
Так что не отчаивайтесь. Со временем всё изменится к лучшему.

Большое спасибо) мы стараемся все это делать

Автор
#13
Гость

"вывез в Дагестан, потом вернулись в Россию" ахахахах 🤣🤣а Дагестан это что?

Ох, вы правы. Я не корректно выразилась

Гость
#14

его настроили против вас плюс он вас давно не видел, если над ним в той семье не издевались и у него нет психологической травмы то скоро все пройдет.

Гость
#15
Автор

Нет, мы хотели, но он в детстве "переболел" очень неудачно

если была свинка. то там только на каналах спайки, а сперматозоиды то есть и скорее всего с ними все норм, можно сделать инсеминацию.

Предыдущая тема