Гость
Статьи
Называть ли тёщу …

Называть ли тёщу мамой?

Привет. Мы с женой вот уже 15 лет как состоим в браке, имеем 2их детей. Получилось так что в течении последних 7и лет я не общяюсь с тещей, ни по телефону, никак. Разве что крайнее редко, только когда мы возвращаемся в город где мы росли и где живут наши родители. И то, отношения холодние. Но это восновном исходит с моей стороны и тому были причины (теща, против моей воли, с мужем, дважды уговарила мою жену перехать к ним на полгода, чтобы якобы общаться с ней и детьми, когда как мы живём в США и где наш дом. Еще у нас есть свой отличный собственний дом том же городе где родители, не говорю уже про дом моих родителей, где она тоже спокойно могла бы жить).

Тёща видимо все еще хочит наладить со мной отношения. 2 года тому назад, когда мы поговорили после 5и лет отсутствия каких то либо отношений (одни, без моей жены), она намикнула якобы нечаянно, что была бы не против если я называл её мамой (как её называет невестка), и что я ей как сын. С того времени и до сих пор, моя жена периодически давит на меня, говоря что её мама такая хорошая, не предирчивая ни к чему, а я с ней не общяюсь и мамой не называю.

Позволю обратить ваше внимание на то, что жена мою маму ваабще никак не называет. Первые два года звала тётей Машой, но со временем отношения начили остывать т.к. мы живём в другой стране...

Сейчас у нас 15ти летний юбилей, и думаю о подарке для жены. Короче, она мне по всем возможным ”каналам" даёт знать что единственный подрок для неё это наладка оташений с тёщей, и чтобы я её называл мамой!

Мне это трудно переварить в мои 40 (жене столько же). У меня только одна мама. Максимум на что я может буду способен, это называть тещю мамой когда нет моих родителей и детей. Перед женой и остальными может и смогу, хотя не уверен.

Напишите, как вы бы поступили в моей ситуации?

Pavel
16 ответов
Последний — Перейти

Павел, здравствуйте!
Как вы верно отметили, мама у вас одна. А называть ли тещу мамой - решать только вам. Принуждение в этом вопросе мне кажется бессмысленным - от этого ваши отношения не наладятся.
Хотя, я могу предположить, что слово "мама" должно как бы подтверждать, что вы примирились с тещей. То есть, мир между родными - это цель. Обращение "мама" может быть следствием достижения этой цели. А супруга, возможно, думает, что слово "мама" это не следствие, а способ достигнуть цели.
Думаю, что вам стоит самому для себя принят решение, готовы вы ли вы на заключение мира с родней жены, или нет, и донести свое решение до супруги.
Обращение ведь возможно и по имени и отчеству.

Гость
#1

По имени отчеству её называйте,мама у вас одна ваша

gyuip
#2

Нет не мама!
Я называю ее только по имени, скажем Нина.

Гость
#3

Зови ее так - мама Таня (ее имя).

Асти
#4

такую простынь написали. У жены бзик, мама одна, вы взрослые люди

#5
Гость

По имени отчеству её называйте,мама у вас одна ваша

Присоединяюсь.

Гость
#6

Сложно что-либо советовать человеку, который к 40 голам такой безграмотный (во всех смыслах)!🙈🙈🙈🙈🙈

Гость
#7

Бред какой, вы не должны называть ее мамой и все! прикольнитесь, я свою свекровь называю мама Галя и вы также мама Нина или как там, а вообще нельзя никому ничего заставлять, уступите жене слово мама, потом мама приедет к вам жить

Гость
#8

Стукнуть кулаком по столу и сказать,что мать у вас одна.Мне бы в такое в голову не пришло,просить мужа,называть тещу-мамой.

Гость
#9

А жена вам сестрой станет??? Что за инцест?
Так и говорите - у твой матери есть имя, данное ее родителями, это надо уважать, я по имени ее и зову. А так, я не сирота, мама у меня уже есть, а теща - это теща, и лучший подарок ей будет, если я ее назову моя теща Зинаида Петровна.
Нечего изобретать велосипед. Это вы первым делом теще должны объяснить, чтобы она на вашу жену не давила более. Мол, прекратите оскорблять мою маму, которая офигеет, если вдруг у меня появится запасная мать. Не вы меня родили, не вы воспитали - вы мать моей жены, поэтому так и оставайтесь далее, тещей, как положено у всех нормальных людей. А я вам зятем буду, так как сплю и имею детей с вашей дочерью.

Гость
#10

А я напишу со стороны тещи. Мне абсолютно не нравится,что зять меня называет мамой. Я ему не мама,но у него мама давно умерла,как говорит зять,что уже даже плохо помнит. Я бы хотела,чтобы называли по имени-отчеству,тем более я учитель и к этому привыкла. Потом какая-то дистанция должна быть,но я молчу и отзываюсь на маму,Даже поднимать этот вопрос не хочу,хорошие отношения дороже.

Гость
#11

Всегда называю по имени отчеству. Она сама дала понять, что никаких мам и даже просто по имени для нее не приемлемо, но стоит сказать, что мы в хороших отношениях, но это ее желание и я ее уважаю, хотя она сама порой называет меня дочкой.

Гор
#13
Гость

Сложно что-либо советовать человеку, который к 40 голам такой безграмотный (во всех смыслах)!🙈🙈🙈🙈🙈

Человек живёт заграницей, и не известно как долго. Думаю, что можно сделать на это"скидку" и не придираться. Я тоже 20 лет назад, в детском возрасте, мигрировал заграницу и знаю как это тяжело. Пусть не мне, но многим другим. Как с грамматикой, так и с речью, у многих появляются проблемы. Считаю, что мужчина очень даже норм написал. Да, много грамматических ошибок, но есть персонажи поинтересней. Которые всю жизнь живут на родине и не могут связать двух слов на родном языке!

Мой ответ на вопрос: да, мама у всех одна. Но всё зависит не только от отношений, но также от своего характера, своей точки зрения / позиции и просто от климата в семье. К своей тёще обращаюсь по имени и отчеству. В нормальных отношениях. Хоть и видимся раз в год / два. Она знает, что я её уважаю и люблю её дочь. По этому главное - это уважение. А как обращаться к ней - это уже только Вам решать! Но если на Вас давят и заставляют, то это уже не правильно (с их стороны).

#14

ТС, я бы называл тёщу так, как привык, несмотря на её пожелания. Если нет желания называть её мамой, то можно вежливо объяснить, что мамой вы называете только маму.
Я всегда называл тёщу и тестя по имени-отчеству - никому не было обидно.

Гость
#15

Я своему зятю сразу сказала, что меня называть по и.о., терпеть ненавижу мамканье. Это у вас хохлов принято мамкаться.

#16

Я не могу, называю тещей или по имени отчеству, и уже поздно что то менять.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема