Гость
Статьи
Называете ли вы …

Называете ли вы свекровь мамой

Называете ли вы свекровь мамой? Объясните мне, зачем это нужно делать? У меня с ней нормальные отношения, но ведь это мама моего мужа, у меня есть своя. Зачем мне несколько мам? Постоянно слышу от родственников мужа намеки, что неплохо было бы обращаться «мама» и очень удивляются, что я не хочу этого делать

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
#1

Мама у человека только одна должна быть.

Гость
#2

Не хотите, не называйте! Не надо никого слушать ! Если вам такое обращение доставит дискомфорт, "мама" это тоже почувствует... Будьте искренни, зачем лицемерить..

Гость
#3

Моя свекровь упала бы, наверное, если бы я ее мамой назвала. Колхозная традиция.

Гость
#4

Это делается по желанию как можно заставить мамой называть. Когда мы с будущим мужем ещё встречались он мою маму по имени - отчеству называл, так и прололжает называть, а я его маму - тётя Люся, а когда поженились, что ж тетей называть я сначала мама Люся, а потом просто мама. Но мы 15 лет в браке, поэтому не сразу получилось, а сейчас это как-то естественно получается.

Гость
#5
Гость

Называете ли вы свекровь мамой? Объясните мне, зачем это нужно делать? У меня с ней нормальные отношения, но ведь это мама моего мужа, у меня есть своя. Зачем мне несколько мам? Постоянно слышу от родственников мужа намеки, что неплохо было бы обращаться «мама» и очень удивляются, что я не хочу этого делать

. Зачем? Это должно идти от сердца, а не в угоду кому-то.

Гость
#6

Мама у человека только одна: кто родила, любила, воспитала. Че за дууурь? какая свекровь мама? она мать мужа, а не ваша. Автор, правильно делаете, она вам не мама.

Гость
#7

От меня тоже требовали называть мамой, я отказалась и предложила свекрови, что буду называть её по имени-отчеству, она сказала, что ТАК ты будешь называть чужую тётку. Тогда остался только один вариант - никак, просто на Вы. Так продолжалось 15 лет до её смерти.

Гость
#8

нет конечно. какая она мне мама? да и ничего не сделала хорошего нам. у нее старшие в приоритете всегда были в отличие от моего мужа. непонятно зачем так много рожала. так что здоровья ей. мама у меня одна

Гость
#9
Гость

От меня тоже требовали называть мамой, я отказалась и предложила свекрови, что буду называть её по имени-отчеству, она сказала, что ТАК ты будешь называть чужую тётку. Тогда остался только один вариант - никак, просто на Вы. Так продолжалось 15 лет до её смерти.

На мой взгляд, свекровь и есть чужая тетка

шварц
#10

называю, хоть ее сына уже нет, а я ее мамой зову. Но это пришло с годами и с отношением ко мне.

Гость
#11

А сестре моей муж сказал, что если не будет называть Ее мамой , то он воспримет это как неуважение в первую очередь к нему .

Рири
#12

[quote="Гость"]
Называете ли вы свекровь мамой? Объясните мне, зачем это нужно делать?
Моя мама называет свою свекровь -мамой, а я не могу( обращаюсь только по имени- отчеству). Хотя у нас очень теплые отношения, но назвать мамой не могу почему- то , свекровь обижается 🙄 .
Она меня спросила почему "мамой" не называю её, а я сказала, что меня приучили старших уважать и называть ТОЛЬКО ПО ИМЕНИ- ОТЧЕСТВУ!
Теперь когда я её так называю она посмеивается надо мной , но я не обижаюсь.
Мой муж, мою маму тоже не называет " мама" , а она его "сыном " не называет .
А вообще это нужно для того , когда ты выходишь замуж/ женишся ,то ты входишь в чужую семью - которая автоматически становится твоей семьёй и в дань уважения друг-друга свекровь принимает невестку как свою дочь и типо будет её так же любить и учить, а мать невесты принимает мужа дочери как сына ! И все довольны и любят друг- друга- надеюсь понятно обьяснила 🙄

Гость
#13

Мои родители развелись много лет назад, мама моя всю жизнь свою бывшую свекровь мамой называла, но та к ней как к дочери относилась и человек хороший. А как заставить можно не понимаю.

Гость
#14
Рири

А вообще это нужно для того , когда ты выходишь замуж/ женишся ,то ты входишь в чужую семью - которая автоматически становится твоей семьёй и в дань уважения друг-друга свекровь принимает невестку как свою дочь и типо будет её так же любить и учить, а мать невесты принимает мужа дочери как сына ! И все довольны и любят друг- друга- надеюсь понятно обьяснила 🙄

Рири, а Вы сказочница.))

Гость
#15
Гость

Рири, а Вы сказочница.))

вы об этом тоже знаете:)

Гость
#16

я вот думаю, как сдержаться и пизDoй её не называть...а здесь "мама"

Гость
#17

Нет ,называю тетя Аня . Не представляю даже ,что буду называть мамой когда -либо . Хотя у нас в семье ,все называют свекровей мамами .Но мне этого не понять .

Анастасия
#18

Свадьба, ведущая говорит, чтоб назвала мамой, я назвала, язык не отвалился, и 10 лет после развода так называла, но и она меня звала дочерью. 15 лет живу с другим мужем, его мать никак не называю, потому что начинали с сожительства: по имени - она мне неровня, по ИО - слишком официально, со словом тетя - нелепо, мама - вообще тупость. Поженились, семейный вечер в качестве свадьбы, ведущей в помощь не было, так и осталась она неназываемой.

Гость
#19

Называла. Моя мама умерла, меня хорошо приняли в семье мужа, как мне казалось, но через несколько лет ТАК открылись, и я про себя ТАКОЕ узнала, что теперь кроме как "сдохнитварь" к ней никак обращаться не могу, поэтому не общаюсь.

лучшая
#20

Я вообще никогда не видела свою свекровь )

Гость
#21

А чем по имени отчеству плохо?

Гость
#22

Я держу дистанцию и обращаюсь по имени-отчеству, любить я её не обязана и она меня тоже, а вот уважать её как мать мужа я должна и она меня должна уважать как жену сына, но не более. А ваша мама всегда единственная и любимая, никакая свекровь вам вашу маму не заменит никогда и нечего лицемерить ни сверкови ни себе, заставляя себя принимать её как вторую мать.

Гость
#23
шварц

называю, хоть ее сына уже нет, а я ее мамой зову. Но это пришло с годами и с отношением ко мне.

Вот именно! Отношением! Я мама дочери,то есть тёща,ну вот так случилось,что моя дочь третий раз официально замужем,первый зять меня звал только по имени-отчеству,второй также,"за глаза" я была гестаповка,хотя я с ними вместе не жила,редко бывала,так как муж был лежачий больной.мне было не до них. А третьим зятем я живу в одной квартире. Переехала к ним после смерти мужа,начал сразу называть "мам",мне это так не понравилось,у меня чуть ли агрессия не прорывалась,а потом села и подумала,но ведь не гестапо он меня называет,всегда с уважением,с помощью,знает,что я люблю,обязательно купит,лишний раз встать не даст,сам уже вскочил и принёс! Подумала и решила,что не надо уж мне так вспыхивать,хочет,пусть зовёт мамой. Главное это уважительное отношение ко мне.

Гость
#24

Я думаю нет, но иногда бывают исключения - когда допустим невестка сирота, или отношения очень тёплые и родные между нею и свекровью.
Я свою так не называю, потому что 1)есть своя мама, которая самая любимая и родная, моя самая лучшая подруга и поддержка, просто кощунство называть чужую тётю мамой:) 2) свекровь большой начальник, и как то неуместно ее так называть, тоже привыкла ИО или Вы

Гость
#25

Зачем? По имени-отчеству. И муж мою маму так же. Но они у нас обе учительницы, привыкли.

Гость
#26

Нет, конечно. По имени и отчеству. Зачем мамой-то? Как-то нелепо женщину, которая тебя, мягко говоря, не любит называть мамой. Нет, ну конечно, если кто-то хочет подлизаться к свекрови, тогда можно хоть мамой, хоть богиней хетской называть)))).

оксана7
#27

если вы станете так называть, то вы с мужем станете как брат и сестра. а сестру тр*ах*ть не принято

Гость
#28

А свекра папой

Гость
#29

Может я бы называла свекровь мамой, но общие знакомые передают, что за глаза много "ласковых" слов идет в мой адрес - ну какая мама? Таких мам не бывает, в моем понимании этого слова. Называю по имени-отчеству.

Гость
#30
Гость

Называете ли вы свекровь мамой? Объясните мне, зачем это нужно делать?

Что значит "нужно" и кому? Тут только вы определяете, как будете называть свекровь. Хотите мамой - зовите мамой. Но сейчас это уже скорее анахронизм, устаревший обычай. Раньше приводил мужчина жену в дом родителей, она из уважения к свекрови должна была ее с самого начала мамой звать. Нравится, не нравится - зови, моя красавица.

Гость
#31

Это связано с глубокой традицией перехода молодой женщины в семью мужа. После свадьбы уже не возвращались в родительский дом. А в семье мужа невестка уравнивалась в положении с неженатыми братьями и сестрами мужа. Причем женщина молодая работала, а свекровь вела дом и воспитывала внуков.

Гость
#32
Анастасия

Свадьба, ведущая говорит, чтоб назвала мамой, я назвала, язык не отвалился, и 10 лет после развода так называла, но и она меня звала дочерью. 15 лет живу с другим мужем, его мать никак не называю, потому что начинали с сожительства: по имени - она мне неровня, по ИО - слишком официально, со словом тетя - нелепо, мама - вообще тупость. Поженились, семейный вечер в качестве свадьбы, ведущей в помощь не было, так и осталась она неназываемой.

Вообще это ненормальная ситуация какая-то... надо к человеку как-то обращаться! не зря же имена придумали. Если вы с ней на "вы" - зовите по имени-отчеству, вполне нормально. А то как глухонемая выглядите.

Гость
#33
Гость

Называете ли вы свекровь мамой? Объясните мне, зачем это нужно делать? У меня с ней нормальные отношения, но ведь это мама моего мужа, у меня есть своя. Зачем мне несколько мам? Постоянно слышу от родственников мужа намеки, что неплохо было бы обращаться «мама» и очень удивляются, что я не хочу этого делать

Глупость это. Раньше женились почти детьми,один раз на всю жизнь, жили вместе, то может в чем-то она "мама" и была. А сейчас по три мамы за жизнь+своя? Какая она мама для тетки, которая вышла замуж под сорокет?

Гость
#34
Гость

От меня тоже требовали называть мамой, я отказалась и предложила свекрови, что буду называть её по имени-отчеству, она сказала, что ТАК ты будешь называть чужую тётку. Тогда остался только один вариант - никак, просто на Вы. Так продолжалось 15 лет до её смерти.

Ха, а она, типа близкая тётка)

Гость
#35
лучшая

Я вообще никогда не видела свою свекровь )

Ох, ну и везучая!

Гость
#36
Гость

Гость
От меня тоже требовали называть мамой, я отказалась и предложила свекрови, что буду называть её по имени-отчеству, она сказала, что ТАК ты будешь называть чужую тётку. Тогда остался только один вариант - никак, просто на Вы. Так продолжалось 15 лет до её смерти.
На мой взгляд, свекровь и есть чужая тетка

Теща для мужа тоже чужая тетка! Автор улавливаете. Чем лучше Вы относитесь к его матери,тем он лучше относится к вашей и к Вам. Мать имеет большое влияние на сына.

Гость
#37

Меня тоже на свадьбе заставили.Вот уже 12 лет называю.Привыкла,но ничего в это слово не вкладываю!

Ща спою
#38
Гость

Называете ли вы свекровь мамой? Объясните мне, зачем это нужно делать? У меня с ней нормальные отношения, но ведь это мама моего мужа, у меня есть своя. Зачем мне несколько мам? Постоянно слышу от родственников мужа намеки, что неплохо было бы обращаться «мама» и очень удивляются, что я не хочу этого делать

По имени - отчеству (99%). Или когда очевидно, что речь про свекровь.
Но в деревнях и маленьких городах, особенно среди не интеллигенции принято называть мама. Такая уж традиция.
Есть близкие родственники, где один из сыновей и маму и папу родных называет на вы.

Гость
#39

Называю. Никто меня к этому не принуждал. Просто она добрая и хорошая.

Heartbeat
#40

от этого ничего не изменится,просто ей будет приятно...мужа вы зовете, например, котиком,хвост у него от этого не вырос) так же и тут, назовете мамой, мамой она не станет,но все отвяжутся😂

никГость
#41

не называю, мама у меня одна

Гость
#42

Я тоже долго думала над этим... Традиционной свадьбы, где бы меня "заставили" назвать свекров мамой и папой, у нас не было. По имени-отчеству казалось слишком официально. Поэтому до свадьбы и первый год после я вообще никак не обращалась к свекрови, просто на вы (живет далеко, редко видимся). В разговорах с другими родственниками могла про них сказать как "мама" и "папа", просто абстрактно, как про родителей мужа. Сейчас немного поборола свою стеснительность и могу при звонке сказать "здравствуйте, мама". Меня никто не принуждал, и я вот думаю сейчас, а вдруг ей это не нравится??? Вопрос к свекровкам: вам было бы НЕПРИЯТНО, если бы невестка самовольно начала вас называть мамой? Отмечу, что отношения у нас с ней хорошие.

аня
#43
Гость

Называете ли вы свекровь мамой? Объясните мне, зачем это нужно делать? У меня с ней нормальные отношения, но ведь это мама моего мужа, у меня есть своя. Зачем мне несколько мам? Постоянно слышу от родственников мужа намеки, что неплохо было бы обращаться «мама» и очень удивляются, что я не хочу этого делать

называла сначала никак ) на Вы. Потом моя мамуля сказала , что будешь называть мама , у вас лучше сложиться отношения, я пересилила себя и в итоге- у меня появилась ещё одна подружка в лице уже моей бывшей свекрови ))) с бывшим уже давно не вместе, а с ней общаемся очень часто и называю её мамой, правда настоящему мужу по моему это не очень нравится ...

Гость
#44

Я у всех родственников мужа сразу при знакомстве спрашивала, как их называть и как к ним обращаться.
Тетя мужа, педагог, по ИО ей привычнее. Дядя мужа, просто сказал так и называй Дядя Петя(в дедушки мне годится, на Вы обращаюсь). Когда спросила свекровь, та сказала как пожелаешь, так и называй. Я же по ИО и на Вы обращаюсь, мамой могу назвать имея ввиду, аррр, когда кто-то о ней спрашивает что-то, ей мама сказать не смогу, да блин, в 21 веке живём. Раньше много чего делали. В пещерах жили. Опу камнем вытирали. Мясо сырое жрали. И что, теперь тоже также нужно? Глупо. Я не уходила из семьи родителей, в семью мужа! Мы вместе с мужем, создали свою семью!
Я москвичка, все родственники также. 30 лет. К чему это? Все свекровей и тёщей у нас мамами называют, а мужчин папами. Тетя(женя дяди моего родного) называет свекровь(мою бабушку) мамой, а свекра папой. И на Вы. Она на 11 лет старше меня. Мои родители также, и на Вы. Я нет, категорично. Младшее поколение, кому чуть старше 20, также как и я категоричны.

Была в своё время у меня потенциальная свекровь. Сын правда у нее м#дак, она сама это каждый раз говорила, и была права. Её мамой называла от души. Она меня обожала, а я её. Шикарная женщина. И на ты причём) Царствие Небесное... Она лучше родной матери была, а моя мать-кукушка, которой было пофиг на меня. По-больше бы таких светлых людей в этом мире) У нас разница была лет 15 в возрасте. Она родила рано(17 лет), а её сын был младше меня.

Гость
#45
Гость

На мой взгляд, свекровь и есть чужая тетка

А тёща чужая тётка?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: