Гость
Статьи
Что значит 'нести …

Что значит 'нести ответственность' за своего ребенка?

В России у большинства взрослых людей такое понятие отсутствует, либо полностью искажено.
Нести ответственность за своего собственного ребенка - это не значит содержать ребенка до его 18-ти лет (потому что так тебе заставило государство). А потом сказать ему : 'проваливай с моей шеи, ты уже взрослый. Ах да, чуть не забыл(а), стакан воды в старости не забудь мне приподнести, ведь я очень сильно на тебя потратился(ась), теперь ты мне должен'
Это значит - нести за него ответственность до конца его жизни так же, как и за свою собственную. Не только 'залипать' в свои мысли, но так же и участвовать в его жизни тоже. Быть с ним и в горе и в радости. Установить с ним доверительный контакт, чтобы ребенок доверял тебе, а не боялся. Чтобы ребенок чувствовал опору и защиту, видел поддержку в твоем лице и мог подойти к тебе за советом в трудную минуту.
Подготовить его к суровой жизни в России (ведь именно здесь он скорее всего проведет свою жизнь). Разве ему не будет тяжело и плохо? Вот что означает - нести ответственность.
Конечно, можно с детства промывать мозги своим детям делая из них своих рабов и приучить их довольствоваться тем, что есть.
Можно даже закидать меня тапками, и зарыть голову в песок. Но что делать, если вдруг ваш ребенок 'неожиданно' окажется очередным +1 в статистике детских самоубийств? (не дай бог конечно)
Включайте голову господа, ведь ближе чем ваш собственный ребенок у вас никого нет.

20 ответов
Последний — Перейти
Иришка
#1

Наступает такой возраст, когда хорошие отношения строятся с двух сторон (примерно к 16 годам ребёнка). Он/а должен также проявлять эмпатия, оказывать посильную помощь, думать о семье, пробовать заработать первую копеечку, разговаривать с родителями.
А если это игра «в одни ворота», то она до 18 законных лет, а дальше как получится
Это моё личное мнение

Рина
#2

Автор, это у вас так в семье было "весело"?

Гость
#3

Полегчало, автор? Идите теперь своему ребёнку книжку, чтоли, почитайте.

к т о п в
#4

Разве ему не будет тяжело и плохо? Да катись ты в зад, страдалица! Ему будет нелегко но хорошо и интересно

Лана
#5

Зачем рожать в России? Обрекать на страдания?

#6
к т о п в

Разве ему не будет тяжело и плохо? Да катись ты в зад, страдалица! Ему будет нелегко но хорошо и интересно

Ему будет хорошо, потому что нелегко? Или интересно, потому что нелегко?
Похоже вы сами не до конца понимаете, какую мысль пытаетесь донести.

#7
Рина

Автор, это у вас так в семье было "весело"?

Да, в моей семье было 'весело'. Однако этот пост я написала в надежде, что кто-то из взрослых задумается (в том случае если в ваших отношения с ребенком есть 'пробелы' и вы их или предпочитаете не замечать, либо списываете на 'сложный характер' подростка).
У меня широкий круг общения и мне порой бывает тяжело наблюдать, как какая-нибудь моя подруга или друг пытается 'сломать ребенка через колено' не вникнув при этом в причину проблемы и не пытаясь даже хоть как-то поговорить с ним.
А потом получаем то - что имеем.

#8
Иришка

Наступает такой возраст, когда хорошие отношения строятся с двух сторон (примерно к 16 годам ребёнка). Он/а должен также проявлять эмпатия, оказывать посильную помощь, думать о семье, пробовать заработать первую копеечку, разговаривать с родителями.
А если это игра «в одни ворота», то она до 18 законных лет, а дальше как получится
Это моё личное мнение

Разумеется, вы говорите правильные вещи. Однако стоит понимать, что если взаимоотношение с ребенком изначально выстроено грамотно, то его и просить ни о чем не придется. Он сам будет предлагать свою помощь и делать все что в его силах чтобы сделать вашу жизнь лучше.

#9
Гость

Полегчало, автор? Идите теперь своему ребёнку книжку, чтоли, почитайте.

Ваш колкий комментарий, словно стрела, пронзил меня насквозь. И я упала, поверженная в пух и прах.

#10
Лана

Зачем рожать в России? Обрекать на страдания?

К сожалению, по всей видимости - да.

Гость
#11

То что вы воспринимаете как "несение ответственности" с точки зрения вашего ребенка может восприниматься как токсичная гиперопека. Ребенка формирует не только семья, но и социум и невозможно наверняка знать что за личность из него вырастет .

#12

В общем, да. Не обязательно финансово помогать ребенку после 18 если он сам уже работает. Но быть соучастником его жизни, давать мудрые советы иногда, радоваться и сочувствовать ему это обязательно.
Меня удивляет как многие резко отрекаются в плане общения от детей старше 18, как будто у их любви закончился срок годности.
...
Но наверное это воззвание вникуда, те кто на самом деле любят своих детей, не нуждаются в таких призывах. Те, кто их "терпели" на призыв не откликнутся.

Гость
#13

Автор, у вас есть дети? Или вы идеальный родитель в теории и на бумаге?

Не автор
#14

У меня в семье с моими родителями так, как вы говорите, и я со своим ребенком конечно буду стараться же выстраивать такие же отношения.
Когда я приводила какие то примеры здесь и говорила, что так же буду себя вести по отношению к ребенку, то мне говорили, что я больная и семья тоже...Но конечно это не повлияет на мой стиль воспитания ребенка.
Мгн во всем помогали и помогают, пождерживали и поддерживают и впринципе живут для меня. Хотя мне уже 30. Но с внучкой помогают каждый день, с одеждой/отпуском и прочее помогают, оплачивают (они объективно могут, это не последние деньги). У нас доверительные отношения, они знают, все обо мне. И мне приятно и хочется рассказывать им это.

Гость
#15

В моём понимании, нести ответственность за ребёнка это ; выучить его в школе, помогать с уроками ,если он что то не понимает ,не бить а помогать. Помогать поступить в ВУЗ , создать по возможности БЛАГОПОЛУЧНУЮ обстановку для учёбы и жизни . Дать правильные ориентиры на будущее и вместе найти работу . И самое главное дать первый старт на квартиру или машину.
За каждым благополучным человеком, стоит большая помощь родителей !
Если же родили и думают что ребёнок, сам как-нибудь вырастет, а в 18 выпнуть из дома , то огромной радости и результатов не ждите , даже если ребёнок и всплывёт по жизни и чего то добьётся сам , то вам он ничего не должен , и не надейтесь на отдачу и любовь за избиения , унижения , и безразличие .

#16

По сути все верно... если не - "но"!!! Не переусердствуйте с "ответственностью", т.к. излишняя забота и опека будет для ребенка только во вред... он не сможет адаптироваться к миру и обществу... Не сможет самостоятельно думать, анализировать и принимать решения...

Иришка
#17
Сафрона

Разумеется, вы говорите правильные вещи. Однако стоит понимать, что если взаимоотношение с ребенком изначально выстроено грамотно, то его и просить ни о чем не придется. Он сам будет предлагать свою помощь и делать все что в его силах чтобы сделать вашу жизнь лучше.

Нет, это не правда. Иначе бы близнецы вырастали одинаковые по характеру. Я знаю таких, где один- опора и поддержка пожилым родителям, а второй даже не звонит. А в детстве к обоим относились одинаково. Есть ещё гены помимо воспитания, и огроооомное влияние социума

Иришка
#18
Гость

Автор, у вас есть дети? Или вы идеальный родитель в теории и на бумаге?

Конечно, нет, это же очевидно. Она уже взрослая, но хочет, чтобы ей *опу до пенсии подтирали

Гость
#19

Мы посмотрим, как ты будешь рассуждать, когда ты своих родишь. Может, ты и сможешь сохранить трезвость рассудка. Но розовые пони точно исчезнут из твоей речи.

Гость
#20

Вообще, немножко не поняла о чем статья. Все нормальные родители и так относятся к своему ребенку и обсуждать это не нужно.