Гость
Статьи
Не понимаю , что …

Не понимаю , что значит быть взрослым ?

У меня всегда стойкое ощущение, что взрослых в основном нет - есть дети , которые просто создали себе новые роли. В целом многие придерживаются того , что взрослый человек - это осознанный человек, а раз осознанный то ответственный( за себя , а не за того парня) , но при таком подходе у нас в целом мало взрослых, потому что многие взрослые не осознанные и не ответсвенные. Из-за такой вот фигни и появляются все эти якобы правила для взрослых людей :" взрослый тот кто родил детей/вступил в брак/закончил универ/перестал быть панком и взялся за ум/ полюбил оливки и т.д " в принципе такая постановка вопроса уже мне говорит о том , что люди говорящие такое серьезно не понимают , что они сами не повзрослели и в них говорит подросток , который пытается казаться взрослым ,как когда девочка 13 лет стремиться быстрее встать на каблуки , накраситься и закурить , потому что это круто, просто атрибуты " взрослой жизни" поменялись на более серьёзные. И часто люди не понимают , что взрослый может делать , что хочет в рамках своей ответственности и возможностей и просмотр мультиков, любовь к игрушкам или косплею не сделает из него ребенка, если с осознанием своей жизни у человека все ок. Что думаете ?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, в свое время Фритц Перлз сформулировал признаки отличия зрелой личности от незрелой.
Возможно это поможет вам разобраться в вашем вопросе.
Вот эти 13 отличий.

1. Незрелая личность пытается изменить других людей, приспособить их под себя. Зрелая личность пытается изменить себя, перейти на саморегуляцию.

2. Незрелая личность пытается изменить обстоятельства, зрелая — приспособиться к ним.

3. Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая личность не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.

4. Незрелая личность пытается устроить в первую очередь свою личную жизнь, а потом дела. В результате не устраивается ни то, ни другое, а она попадает в зависимость от других людей. Зрелая личность в первую очередь устраивает свои дела и приобретает независимость. Личная жизнь устраивается сама по себе.

5. Потребности зрелой личности вытекают из ее успехов, из ее дел. Незрелая личность, не делая дел, копирует потребности зрелой личности, увеличивая их размеры.

6. Незрелая личность думает о результате, а зрелая о деле.

7. Незрелая личность хочет больше, чем имеет и заслуживает, в результате нередко теряет и то, что имеет. Зрелая личность довольна тем, что имеет, и тогда к ней прибывает.

8. Незрелая личность хочет, чтобы ее дела устроил кто-то, зрелая устраивает их сама.

9. Незрелая личность надеется, зрелая действует.

10. Незрелая личность пытается управлять другими людьми, зрелая управляет собой.

11. Незрелая личность — декорация, которая хочет стать фигурой. Зрелая личность — фигура, которая не задумывается, как она выглядит.

12. Незрелая личность вначале принимает решение, а потом подгоняет факты под выбранное решение (отсюда подозрительность незрелой личности). Зрелая личность вначале собирает факты, а потом на их основании принимает решение (отсюда открытость зрелой личности).

13. Незрелая личность хочет занять высокое положение, не заботясь личностным ростом. Зрелая личность заботится о личностном росте, и в результате начинает занимать высокое положение.

Гость
#1

Думаю что взрослые это тот, кто улавливает причинно-следственную связь между своими действиями и итогом того, что в их жизни происходит и тот, кто несёт ответственность за свои поступки, а дальше уж можете жить как хотите жениться - не жениться, заводить детей - не заводить, работать или лежать на диване, все равно, лишь вы сами несли за себя ответственность и свою жизнь. А то некоторые считают что им все кругом должны до конца их дней.

Гость
#2
Гость

Думаю что взрослые это тот, кто улавливает причинно-следственную связь между своими действиями и итогом того, что в их жизни происходит и тот, кто несёт ответственность за свои поступки, а дальше уж можете жить как хотите жениться - не жениться, заводить детей - не заводить, работать или лежать на диване, все равно, лишь вы сами несли за себя ответственность и свою жизнь. А то некоторые считают что им все кругом должны до конца их дней.

Согласна в целом. Еще взрослый это тот, кто живет осознанно и без иллюзий.

Автор
#3
Гость

Думаю что взрослые это тот, кто улавливает причинно-следственную связь между своими действиями и итогом того, что в их жизни происходит и тот, кто несёт ответственность за свои поступки, а дальше уж можете жить как хотите жениться - не жениться, заводить детей - не заводить, работать или лежать на диване, все равно, лишь вы сами несли за себя ответственность и свою жизнь. А то некоторые считают что им все кругом должны до конца их дней.

Ну так я примерно об этом же ))

Ласка
#4

Для меня «взрослый» тот, кто берёт на себя ответственность, в первую очередь за свою жизнь
Инфантильных незрелых безответственных товарищей даже 30, 40, 50 +++ хватает (то есть их много, к сожалению)

Автор
#5
Гость

Согласна в целом. Еще взрослый это тот, кто живет осознанно и без иллюзий.

Жить без иллюзий - это как?
Мы все живем в целом во власти иллюзий в той или иной степени. Есть , допустим , иллюзия , что " во всем виноват Путин" , а есть " я сам собой управляю и сам принимаю решения" , что не совсем так

Автор
#6
Ласка

Для меня «взрослый» тот, кто берёт на себя ответственность, в первую очередь за свою жизнь
Инфантильных незрелых безответственных товарищей даже 30, 40, 50 +++ хватает (то есть их много, к сожалению)

Да , хватает. По наблюдениям именно они первые , кто громче всех орет , кто такой он этот взрослый человек.

Гость
#7
Автор

Жить без иллюзий - это как?
Мы все живем в целом во власти иллюзий в той или иной степени. Есть , допустим , иллюзия , что " во всем виноват Путин" , а есть " я сам собой управляю и сам принимаю решения" , что не совсем так

Жить без иллюзий это реально смотреть на вещи, не идеализировать себя, других людей, отношение людей к тебе, какие-то процессы в мире и в жизни.

Автор
#8
Гость

Жить без иллюзий это реально смотреть на вещи, не идеализировать себя, других людей, отношение людей к тебе, какие-то процессы в мире и в жизни.

Иллюзия - это не только идеализация. В погоне за реальностью мы забываем о том , что и реальность для всех в итоге разная.

Гость
#9

Взрослый- это когда сам принимаешь решения и берёшь на себя ответственность.

#10
Ласка

Для меня «взрослый» тот, кто берёт на себя ответственность, в первую очередь за свою жизнь
Инфантильных незрелых безответственных товарищей даже 30, 40, 50 +++ хватает (то есть их много, к сожалению)

А все потому, что их к суровой жизни не готовят...
Вот то ли дело в старину, когда одни сражались, другие в огороде работали, третьи - охотились, дети в 6 лет уже могли и корову подоить, и печь затопить, и прочее...
Даже сказки не несли развлекательный характер.
И на похороны детей водили, и за больными родственниками, лежачими они ухаживали.
А щас трясемся за детей, ограждаем от всего, мультики какие-то идиотские показывают по телевизору...

Гость
#12

А взрослых нет ! Есть постаревшие дети! ( Из фильма О чем говорят мужчины )

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: