Гость
Статьи
С двумя детьми легче …

С двумя детьми легче или тяжелее?

Часто слышу, что со вторым ребенком проще и они вместе с первым играют, так ли это? По мне пока что, с одним непомерно тяжело. Прошу написать тех, кто справляется один, без помощи бабушек и нянь? Не жалеете ли вы, что решились на второго?

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дети это зло
В любом количестве

Гость
#2

Вырастила сама. Без бабушек и помощниц. Муж был занят работой и покупкой жилья, мало занимался с детьми.
Нет, не жалею, что родила двоих.
С двумя намного тяжелее. Да, играют вдвоем, но жизнь ребенка состоит не только из игр.

Рина
#3

Автор, смотря какая разница между детьми, как решеныбытовые вопросы...
У меня дети были спокойные, как танки. Я не упахивалась с двумя, с няней оставляла исходя из обстоятельств.

Ирина
#4

Мне легче с двумя играют вместе и старшая помощница уже во всём.

Гость
#5

Играют? У знакомой сын 6 лет делал всё, чтобы 2-х летняя, сестра упала так, чтобы сломала себе шею. Сейчас они уже взрослые, не общаются, вычеркнули друг друга из своей жизни.

Гость
#6

Про то что типа вдвоем играть будут, это вообще не факт.

Гость
#7

Конечно легче!
Старшая помошница, помогает мне!

Рина
#8
Гость

Играют? У знакомой сын 6 лет делал всё, чтобы 2-х летняя, сестра упала так, чтобы сломала себе шею. Сейчас они уже взрослые, не общаются, вычеркнули друг друга из своей жизни.

Ну и семейка...

Гость
#9
Рина

Ну и семейка...

А именно это и происходит когда старшего заставляют играть с младшим и делают из него помощницу.
Старший себе сестру не просил и она может ему абсолютно не нравиться

Рина
#10
Гость

А именно это и происходит когда старшего заставляют играть с младшим и делают из него помощницу.
Старший себе сестру не просил и она может ему абсолютно не нравиться

Адекватные люди, для себя рожают.)

Ирина
#11
Гость

Играют? У знакомой сын 6 лет делал всё, чтобы 2-х летняя, сестра упала так, чтобы сломала себе шею. Сейчас они уже взрослые, не общаются, вычеркнули друг друга из своей жизни.

А мои играют хоть и разница 5 лет, смотря какой подход у родителей и какое отношение к детям.

Гость
#12
Рина

Играют? У знакомой сын 6 лет делал всё, чтобы 2-х летняя, сестра упала так, чтобы сломала себе шею. Сейчас они уже взрослые, не общаются, вычеркнули друг друга из своей жизни.

Ну и семейка...так не угадаешь какие у тебя будут деьи, может она залетела от какого нито тирана и побоялась аборт делать, а гены папеньки в ребенки дали о себе знать)))))

#13

В чем то легче в чем труднее. Играют вместе, да. Но заниматься со всеми по разному+ финансовая сторона. Каждому в отдельности нужно внимание... и да... Играют вместе это означает что время от времени будут драки, споры и "раздел имущества" + в два раза больше шкодностей.

Рина
#14
Гость

Ну и семейка...

так не угадаешь какие у тебя будут деьи, может она залетела от какого нито тирана и побоялась аборт делать, а гены папеньки в ребенки дали о себе знать)))))Да раза залетела... От огромного ума взамуж пошла... Давайте будем адекватными.

Рина
#15
Ирина

А мои играют хоть и разница 5 лет, смотря какой подход у родителей и какое отношение к детям.

Правильно, от родителей очень многое зависит.

Гость
#16
Рина

Ну и семейка...

так не угадаешь какие у тебя будут деьи, может она залетела от какого нито тирана и побоялась аборт делать, а гены папеньки в ребенки дали о себе знать)))))Да раза залетела... От огромного ума взамуж пошла... Давайте будем адекватными.и три даже залеют, одна говорила у нас от ппа ну типа муж не смог вытащить во время по пьяни и третий появился ребенок, хотя муж у нее пьет по черному, так что будем адекватными всякие дуры есть, моя пробабка например 23 аборта сделала, как думаете что у нее с умом было?)) видимо у таких баб ума палата...

Рина
#17
Гость

так не угадаешь какие у тебя будут деьи, может она залетела от какого нито тирана и побоялась аборт делать, а гены папеньки в ребенки дали о себе знать)))))

Да раза залетела... От огромного ума взамуж пошла... Давайте будем адекватными.и три даже залеют, одна говорила у нас от ппа ну типа муж не смог вытащить во время по пьяни и третий появился ребенок, хотя муж у нее пьет по черному, так что будем адекватными всякие дуры есть, моя пробабка например 23 аборта сделала, как думаете что у нее с умом было?)) видимо у таких баб ума палата... Для чего мне примеры дурости?)

Гость
#18
Гость

Играют? У знакомой сын 6 лет делал всё, чтобы 2-х летняя, сестра упала так, чтобы сломала себе шею. Сейчас они уже взрослые, не общаются, вычеркнули друг друга из своей жизни.

Так бывает. У нас с братом разница 6 лет. Сколько себя помню он меня обзывал, издевался, доводил до слез. Когда чуть подросли нам купили один компьютер на двоих. Мы оба учились в лицее там была с 5 класса информатика с домашними заданиями. Он целыми днями сидел за компом играл и я со слезами шла в школу там информатику делать. Постоянно толкал шпынял. Один раз схватил за шею прижал к стене так что ноги повисли
В 17 лет я уехала из дома в другой город учиться. Не общалась с ним. Лет с 23 вроде все забылось они приехали ко мне в гости с матерью. И он в моём же доме начал мне хамить. Выставила прямо на улицу с вещами. Опять не общались. И вот я вышла замуж, муж неплохо зарабатывает, а брата со скандалом уволили и с тех пор уже 4 года сидит без работы. Мест 10 поменял то не платят то одно то другое. Оброс по уши кордитами и микрозаймами. И мать извелась что я должна ему помогать, я не хочу. Да я и сама в декрете. Муж содержит. Я что у мужа воровать должна и ему отправлять? В общем мать 4 года трепала мне нервы, скандал нарастал. Наслушалась какая я плохая всех в беде бросила. Она ему пенсию отправляет сама голодает. Их за меня голодает. Обвиняла меня бесконечно в том что я не помогаю. В общем теперь я не общаюсь ни с матерью ни с ним. Один урод разрушил семью и жизнь и матери и мою. Мать я любила. Но выбирая между матерью и мужем с ребёнком я конечно выберу свою семью.

"Гранатовый браслет"
#19
Ирина

А мои играют хоть и разница 5 лет, смотря какой подход у родителей и какое отношение к детям.

При чем какой подход?

Ревность!

Всегда старшая ревнут младшего к маме и будет отталкивать и обнимать СВОЮ маму.

А вы, все врите тут как 2 детей обожают друг друга.

Как и в дет.саду! Обнимаются и колотят друг друга.

Рина
#20
"Гранатовый браслет"

При чем какой подход?

Ревность!

Всегда старшая ревнут младшего к маме и будет отталкивать и обнимать СВОЮ маму.

А вы, все врите тут как 2 детей обожают друг друга.

Как и в дет.саду! Обнимаются и колотят друг друга.

Обездоленная?

"Гранатовый браслет"
#21
Гость

Так бывает. У нас с братом разница 6 лет. Сколько себя помню он меня обзывал, издевался, доводил до слез. Когда чуть подросли нам купили один компьютер на двоих. Мы оба учились в лицее там была с 5 класса информатика с домашними заданиями. Он целыми днями сидел за компом играл и я со слезами шла в школу там информатику делать. Постоянно толкал шпынял. Один раз схватил за шею прижал к стене так что ноги повисли
В 17 лет я уехала из дома в другой город учиться. Не общалась с ним. Лет с 23 вроде все забылось они приехали ко мне в гости с матерью. И он в моём же доме начал мне хамить. Выставила прямо на улицу с вещами. Опять не общались. И вот я вышла замуж, муж неплохо зарабатывает, а брата со скандалом уволили и с тех пор уже 4 года сидит без работы. Мест 10 поменял то не платят то одно то другое. Оброс по уши кордитами и микрозаймами. И мать извелась что я должна ему помогать, я не хочу. Да я и сама в декрете. Муж содержит. Я что у мужа воровать должна и ему отправлять? В общем мать 4 года трепала мне нервы, скандал нарастал. Наслушалась какая я плохая всех в беде бросила. Она ему пенсию отправляет сама голодает. Их за меня голодает. Обвиняла меня бесконечно в том что я не помогаю. В общем теперь я не общаюсь ни с матерью ни с ним. Один урод разрушил семью и жизнь и матери и мою. Мать я любила. Но выбирая между матерью и мужем с ребёнком я конечно выберу свою семью.

Правильно.

Твоя семья дороже.

Дай Бог, что б муж ценил тебя, а ты его. Это самое больше счастье.

Дети вырастут, муж рядом)

Зима
#22

канешна легче.
Старшая дочь автоматически становится нянькой.

Ирина
#23
"Гранатовый браслет"

При чем какой подход?

Ревность!

Всегда старшая ревнут младшего к маме и будет отталкивать и обнимать СВОЮ маму.

А вы, все врите тут как 2 детей обожают друг друга.

Как и в дет.саду! Обнимаются и колотят друг друга.

Я не говорю, что прям все гладко и ладно бывают и разногласия, старшая младшую может в угол поставить, могут шлепнуть друг друга, насчёт обниманий младшая уступает маму и папу старшей, когда та сильно настаивает. Зависит от родителей и их отношения родителей к детям если с появлением младшего родители забивают на старшего и целуют в опу младшего, конечно будет ненавидеть и ребёнка и родителей потом.

Гость
#24
Рина

так не угадаешь какие у тебя будут деьи, может она залетела от какого нито тирана и побоялась аборт делать, а гены папеньки в ребенки дали о себе знать)))))

Да раза залетела... От огромного ума взамуж пошла... Давайте будем адекватными.и три даже залеют, одна говорила у нас от ппа ну типа муж не смог вытащить во время по пьяни и третий появился ребенок, хотя муж у нее пьет по черному, так что будем адекватными всякие дуры есть, моя пробабка например 23 аборта сделала, как думаете что у нее с умом было?)) видимо у таких баб ума палата... Для чего мне примеры дурости?)в ответ на ваш комментарий выше чтобы вы не думали "два раза залететь неремльно и замуж за плохого тоже выйти нереально" все реально вот я вам и привела примеры на ваш комментарий: Да раза залетела... От огромного ума взамуж пошла... Давайте будем адекватными.

"Гранатовый браслет"
#25
Ирина

Я не говорю, что прям все гладко и ладно бывают и разногласия, старшая младшую может в угол поставить, могут шлепнуть друг друга, насчёт обниманий младшая уступает маму и папу старшей, когда та сильно настаивает. Зависит от родителей и их отношения родителей к детям если с появлением младшего родители забивают на старшего и целуют в опу младшего, конечно будет ненавидеть и ребёнка и родителей потом.

У Вас нет детей)).
Во всех семьях даже бабушки любят кого-то одного больше..

И папа может дочь обожать, а сына не очень, при том, что до рождении дочи сыну уделял время.

У меня бабка меня так не любила, что готовабыла мне пенссию месячную отдать, что б я непр ходила в гости..

Перед ее смертью выяснилось, что я ейсвекровь мужа напоминал)))))).

Свекровь мужа умерла в 84!

Это жизнь.

"Гранатовый браслет"
#26

На 16 лет она мне подарила золотое кольцо с серьгами в 8 грм.

Бабушка скрывала от всех))) как я ей напоминала свекровь..

Важно, что б я в гостях у нее не засиделась))).

А я ее любила.. хорошая бабка была😁

Гость
#27

Будут ли вместе играть - это еще вопрос. А вот что будут постоянно ссориться и драться - это точно. Из-за игрушек, ревности, внимания родителей, подарков и т.п.
У меня брат старше на 2 года. Когда мне было 11 месяцев, воткнул мне в ягодицу шило - от ревности, что родители мною больше занимаются. И так все детство прошло - постоянные ссоры, ревность, соперничество. Не общаемся с братом уже 20 лет после смерти родителей.
Так что с двумя детьми намного сложнее, во всех отношениях. Исключение - это когда разница в возрасте лет 15- 20, старший уже вырос, а младший еще младенец.

Гость
#28

У меня 2 детей с разницей в 2 года, разнополые. Вместе играют, если того хочет старшая, ей сейчас 9. Ссорятся и дерутся не чаще, чем другие дети. Дерутся вмеру, без криминала, за что получают оба. Я сознательно рожала 2, чтобы в будущем они были друг у друга, хотела вторую девочку, так как сама очень близка с сестрой. Первые 3 года было тяжело, да, но не намного, чем с одним ребёнком. В это время откуда-то берётся нереальный ресурс. Какое удовольствие я получала, ведя за руки 2 детей)
Из отрицательного, я мало что помню из раннего детства младшего, все какое-то скомканное, хотя первые 2 года старшей помню очень хорошо.
Из положительного, я вижу, что они друг друга любят, скучают, переживают друг за друга. Сына обижали в школе, так дочка пошла и разобралась с обидчиками, как старшая сестра. Не била никого, авторитетом задавила. Мне только потом рассказали.
В общем, если финансы и здоровье позволяют, и муж надёжный, не бойтесь рожать 2 ребёнка.

Гость
#29

Проще с шестым, а со вторым еще тяжело

Гость
#30
Ирина

А мои играют хоть и разница 5 лет, смотря какой подход у родителей и какое отношение к детям.

А характер самого ребёнка вы вообще в расчёт не берёте?

Гость
#31
Рина

Правильно, от родителей очень многое зависит.

От родителей зависит многое, но не всё.

Гость
#32
Гость

Играют? У знакомой сын 6 лет делал всё, чтобы 2-х летняя, сестра упала так, чтобы сломала себе шею. Сейчас они уже взрослые, не общаются, вычеркнули друг друга из своей жизни.

И знакомая с мужем конечно же здесь ни причем?))

Гость
#33
Гость

Так бывает. У нас с братом разница 6 лет. Сколько себя помню он меня обзывал, издевался, доводил до слез. Когда чуть подросли нам купили один компьютер на двоих. Мы оба учились в лицее там была с 5 класса информатика с домашними заданиями. Он целыми днями сидел за компом играл и я со слезами шла в школу там информатику делать. Постоянно толкал шпынял. Один раз схватил за шею прижал к стене так что ноги повисли
В 17 лет я уехала из дома в другой город учиться. Не общалась с ним. Лет с 23 вроде все забылось они приехали ко мне в гости с матерью. И он в моём же доме начал мне хамить. Выставила прямо на улицу с вещами. Опять не общались. И вот я вышла замуж, муж неплохо зарабатывает, а брата со скандалом уволили и с тех пор уже 4 года сидит без работы. Мест 10 поменял то не платят то одно то другое. Оброс по уши кордитами и микрозаймами. И мать извелась что я должна ему помогать, я не хочу. Да я и сама в декрете. Муж содержит. Я что у мужа воровать должна и ему отправлять? В общем мать 4 года трепала мне нервы, скандал нарастал. Наслушалась какая я плохая всех в беде бросила. Она ему пенсию отправляет сама голодает. Их за меня голодает. Обвиняла меня бесконечно в том что я не помогаю. В общем теперь я не общаюсь ни с матерью ни с ним. Один урод разрушил семью и жизнь и матери и мою. Мать я любила. Но выбирая между матерью и мужем с ребёнком я конечно выберу свою семью.

Ваша мать получила по заслугам - что посеешь, то и пожнешь. А вы просто оказались козлом отпущения. Нормальная мать никогда бы не позволила одному ребенку обижать другого. Если бы ваша мать занималась воспитанием сына и жестко наказывала бы за любые проявления агрессии в ваш адрес, то наверняка ваш брат вырос бы человеком.

Гость
#34
"Гранатовый браслет"

При чем какой подход?

Ревность!

Всегда старшая ревнут младшего к маме и будет отталкивать и обнимать СВОЮ маму.

А вы, все врите тут как 2 детей обожают друг друга.

Как и в дет.саду! Обнимаются и колотят друг друга.

Взрослый всегда может "управлять" ревностью ребенка, если мозги имеются.

Гость
#35
Гость

У меня 2 детей с разницей в 2 года, разнополые. Вместе играют, если того хочет старшая, ей сейчас 9. Ссорятся и дерутся не чаще, чем другие дети. Дерутся вмеру, без криминала, за что получают оба. Я сознательно рожала 2, чтобы в будущем они были друг у друга, хотела вторую девочку, так как сама очень близка с сестрой. Первые 3 года было тяжело, да, но не намного, чем с одним ребёнком. В это время откуда-то берётся нереальный ресурс. Какое удовольствие я получала, ведя за руки 2 детей)
Из отрицательного, я мало что помню из раннего детства младшего, все какое-то скомканное, хотя первые 2 года старшей помню очень хорошо.
Из положительного, я вижу, что они друг друга любят, скучают, переживают друг за друга. Сына обижали в школе, так дочка пошла и разобралась с обидчиками, как старшая сестра. Не била никого, авторитетом задавила. Мне только потом рассказали.
В общем, если финансы и здоровье позволяют, и муж надёжный, не бойтесь рожать 2 ребёнка.

Какие то ненормальные вам минусы поставили.

Ирина
#36
Гость

А характер самого ребёнка вы вообще в расчёт не берёте?

Беру конечно, но характер это то, что можно подкорректировать родителям при грамотном подходе.

#37

Вторые детки развиваются быстрее,время летит незаметнее и действительно чуть проще с 2 чем с 1)

Гость
#38

Я бы сказала СЛОЖНЕЕ, особенно если у детей разные режимы сна и бодрствования. Реально мечтаю о второй паре глаз и второй паре рук)) Моим малявкам 4 месяца и 4 года. Старшая в сад не ходит 3 месяца из-за карантина. Старшая не спит днем после рождения малыша, честно пыталась их обоих укладывать, но это оказалось невозможным: младшего положила, старшая лежит балдеет, не дает младшему спать, младший наконец уснул, старшая еще вошкается, наконец старшая засыпает и тут просыпается младший орет и будит старшую!🤦‍♀️ А еще им всегда одновременно от меня что-то надо, хоть разорвись! Зато старшая может занять ненадолго малыша, чтобы я хоть что-то сделала, только нужно как то смотреть за ними в это время, вдруг старшей вздумается поиграть в "парикмахера" с братом! Прогулки тоже сложный момент, одеть двоих (вернее троих, про себя не забываем), особенно зимой, особенно если младший все это время ОРЕТ как резаный - это то еще испытание. Про ревность: думали, что она будет, но ее нет, совсем, хотя старшая у нас ярко выраженная собственница с младых ногтей. Приложим все усилия, чтобы и дальше все было также.

#39
Гость

Я бы сказала СЛОЖНЕЕ, особенно если у детей разные режимы сна и бодрствования. Реально мечтаю о второй паре глаз и второй паре рук)) Моим малявкам 4 месяца и 4 года. Старшая в сад не ходит 3 месяца из-за карантина. Старшая не спит днем после рождения малыша, честно пыталась их обоих укладывать, но это оказалось невозможным: младшего положила, старшая лежит балдеет, не дает младшему спать, младший наконец уснул, старшая еще вошкается, наконец старшая засыпает и тут просыпается младший орет и будит старшую!🤦‍♀️ А еще им всегда одновременно от меня что-то надо, хоть разорвись! Зато старшая может занять ненадолго малыша, чтобы я хоть что-то сделала, только нужно как то смотреть за ними в это время, вдруг старшей вздумается поиграть в "парикмахера" с братом! Прогулки тоже сложный момент, одеть двоих (вернее троих, про себя не забываем), особенно зимой, особенно если младший все это время ОРЕТ как резаный - это то еще испытание. Про ревность: думали, что она будет, но ее нет, совсем, хотя старшая у нас ярко выраженная собственница с младых ногтей. Приложим все усилия, чтобы и дальше все было также.

Правильно писали-все зависит от детей... У нас как то все налажено и такие моменты без проблем.

Гость
#40
"Гранатовый браслет"

На 16 лет она мне подарила золотое кольцо с серьгами в 8 грм.

Бабушка скрывала от всех))) как я ей напоминала свекровь..

Важно, что б я в гостях у нее не засиделась))).

А я ее любила.. хорошая бабка была😁

Объясните, это она так откупалась я не пойму? Типа бери серьги и уходи? Но куча же бабушек просто не общаются с внуками, тем более ничего не даря

Гость
#41
Гость

Дети это зло
В любом количестве

значит вы когда то были злом для своих родителей))

Гость
#42
Гость

так не угадаешь какие у тебя будут деьи, может она залетела от какого нито тирана и побоялась аборт делать, а гены папеньки в ребенки дали о себе знать)))))

Да раза залетела... От огромного ума взамуж пошла... Давайте будем адекватными.и три даже залеют, одна говорила у нас от ппа ну типа муж не смог вытащить во время по пьяни и третий появился ребенок, хотя муж у нее пьет по черному, так что будем адекватными всякие дуры есть, моя пробабка например 23 аборта сделала, как думаете что у нее с умом было?)) видимо у таких баб ума палата... ну у вас гены то неплохие)))

Гость
#43
"Гранатовый браслет"

У Вас нет детей)).
Во всех семьях даже бабушки любят кого-то одного больше..

И папа может дочь обожать, а сына не очень, при том, что до рождении дочи сыну уделял время.

У меня бабка меня так не любила, что готовабыла мне пенссию месячную отдать, что б я непр ходила в гости..

Перед ее смертью выяснилось, что я ейсвекровь мужа напоминал)))))).

Свекровь мужа умерла в 84!

Это жизнь.

не бывает свекрови мужа, бывает мать мужа а ей она свекровь.

Гость
#44

Чем меньше разница, тем тяжелее. У моей сестры погодки, она вешалась. Одному спать, второму - бегать и орать! Болеют одновременно. Прогулки-это квест. Затянувшийся декрет. У меня трое с разницей 5, 5 лет. Полегче. По крайней мере, нянчить нужно только младшую, старший и средний самостоятельные и даже в помощь.

#45
Гость

Чем меньше разница, тем тяжелее. У моей сестры погодки, она вешалась. Одному спать, второму - бегать и орать! Болеют одновременно. Прогулки-это квест. Затянувшийся декрет. У меня трое с разницей 5, 5 лет. Полегче. По крайней мере, нянчить нужно только младшую, старший и средний самостоятельные и даже в помощь.

У меня тоже погодки! Ничего не вешаюсь. Тяжело было только с первыми погодки первые 2 месяца и то потому что младший проблемный был этот период. Просто потом подвела к общему режиму и проблема решена.

Гость
#46

Мне легче.

Гость
#47
Гость

Чем меньше разница, тем тяжелее. У моей сестры погодки, она вешалась. Одному спать, второму - бегать и орать! Болеют одновременно. Прогулки-это квест. Затянувшийся декрет. У меня трое с разницей 5, 5 лет. Полегче. По крайней мере, нянчить нужно только младшую, старший и средний самостоятельные и даже в помощь.

У моих год и десять месяцев разница. С двумя легче. Вместе играют. Им не скучно вдвоем. У меня больше свободного времени.

Гость
#48
Счастливая!

У меня тоже погодки! Ничего не вешаюсь. Тяжело было только с первыми погодки первые 2 месяца и то потому что младший проблемный был этот период. Просто потом подвела к общему режиму и проблема решена.

Каким образом? Если у младшего 4 дневных сна, а у большого 1?

#49
Гость

Каким образом? Если у младшего 4 дневных сна, а у большого 1?

1 сон общий 2 на прогулке или во время занятий со старшим. 1 как придется. Мои к тишине не приучены поэтому старший мог играть как обычно.

Гость
#50
Счастливая!

1 сон общий 2 на прогулке или во время занятий со старшим. 1 как придется. Мои к тишине не приучены поэтому старший мог играть как обычно.

Понятно, у меня младший не спит дольше получаса, пока старшую угомонишь - он уже просыпается.))