Гость
Статьи
Дети помнят себя с …

Дети помнят себя с рождения?

У меня были тяжелая беременность, был риск, что ребенок не выживет.
Сыну сделали операцию сразу после родов, в связи с этим нас выписывали уже не из роддома, а из больницы.
Сейчас ему 4 года и он мне рассказывает: "а помнишь, когда я был совсем маленький меня в ящик положили". Я сначала не поняла, переспрашиваю, а он говорит: "ну такой, красненький, с ручками".
И я вспомнила! Мы первое время ничего из детских вещей не покупали, потому что не до того было, и из больницы везли его в красной переноске, которая осталась от первой дочки.
Как выписали, все сразу купили, а старые девчачьи вещи вместе с переноской отдали родственнице.
Рассказать ему об этом никто не мог, я сама об этом факте забыла. Фотографий, где бы фигурировала эта переноска нет.
Получается, что реально дети какое-то время все помнят, но потом в процессе взросления забывают?

Опрос
С какого возраста ваши первые воспоминания?
Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Да, я помню один момент из роддома.

Автор
#2
Славянка.

Да, я помню один момент из роддома.

Расскажите?

#3

Ничего не помню. В лучшем случае, с 3-5 лет, и то какие-то мелочи, типа, в куклу играла.

Автор
#5
Жанна

Ничего не помню. В лучшем случае, с 3-5 лет, и то какие-то мелочи, типа, в куклу играла.

Я точно не могу свой возраст обозначить, но думаю, что тоже где-то в этом же диапазоне.

Гость
#6

Помню, что светились электронные часы в темноте и я на них смотрела из кроватки. Не понятно было почему остальные предметы ночью не видны. Такие часы были в доме дедушки до моих 3 месяцев, потом родители переехали.

Гость
#7

Мне кажется, такое бывает . сын часто говорит то,что помнить не может.

Гость
#8

на 6 месяце беременности мной маме сказали «плод не развивается, беременность прервать», она видимо так перепугалась, что я это ощутила, я помню как вся сжалась, когда была у неё в животе - первое воспоминание.
Помню все вокруг белое и желтый свет, страшно и холодно, потом стало тепло и слышно мамино сердцебиение непривычно под ухом, но стало так спокойно (после рождения положили к ней на грудь)
Помню я в ванночке над головой папины глаза счастливые, а со стороны мама что-то сердито ему говорит что-то. (Мне было 3-4 месяца, мама ругалась на папу, чтоб убрал от меня свои огромные ручища, пояснила мне сама, когда я ей это рассказала)
Помню, о чем думала, когда в кроватке бедакурила 😳, что мама ругалась было ещё не понятно, и так как она улыбалась мне всегда, я думала, что мои шалости ее порадуют (это я ещё не умела садиться, но очень хотелось выше быть, в кроватке скучно) 😁
Дети, такие дети.

Темная ночь
#9

Первое воспоминание это шок от того какие у меня маленькие ручки (1-2 года), я смотрела на них и думала, что это просто невероятно, вот откуда взялась такая реакция, ведь по-идее мне не с чем сравнить

Гость
#10

У них первые недели плохое зрение, они даже не видят вас толком

#11

Помню свое первое воспоминание, когда мне годик был. На окне стояла, пальчиком показывала на снег, что-то на своем калякала.
С мамой разговаривали когда и я такая "а помнишь?", она удивилась сначала, я же совсем крохой была и запомнила же ведь. С года себя помню, не раньше.

Автор
#12
Темная ночь

Первое воспоминание это шок от того какие у меня маленькие ручки (1-2 года), я смотрела на них и думала, что это просто невероятно, вот откуда взялась такая реакция, ведь по-идее мне не с чем сравнить

Удивление своему маленькому размеру и возрасту, наверное, у каждого человека в анамнезе есть.
Я тоже что-то такое помню, еще запечатлеть какой-то незначительный момент для себя взрослой зачем-то пыталась.

Автор
#13
Гость

У них первые недели плохое зрение, они даже не видят вас толком

Сын родился в конце ноября, а выписали перед самым новым годом. Получается, что ему было чуть меньше месяца.

Гость
#14

С отцом разговаривала. Что то серьезно объясняла. Отец ушел от мамы, когда мне было 4 мес.

Робот
#15

Помню себя запеленутым.

Гость
#16

Помню как мама меня на руках качала

Гость
#17

Мое первое воспоминание,как я стою в кроватке,держась за перильца,в старом доме.Потом помню,как от меня в кухню поставили перегородку в двери,а я научилась переползать за печкой в кухню.

Гость
#18

Помню как вставала в детский сад утром, точно на радио гимн России играл, а я с закрытыми глазами лезла с кроватки, потому то в садике весело и вкусно кормили😂 мне так всегда казалось, хотя дома неголодали🙄

Гость
#19

я помню себя месяцев с 8-ми, мама поставила меня на подоконник в деревенском доме и я пыталась поймать огромную муху, которая билась о стекло. Может муха была обычной, но мне казалась огромной.

Гость
#20
Гость

я помню себя месяцев с 8-ми, мама поставила меня на подоконник в деревенском доме и я пыталась поймать огромную муху, которая билась о стекло. Может муха была обычной, но мне казалась огромной.

А я помню, когда на попу села стоя, а больно стало. Ножки выросли...и думала почему раньше не замечала

Гость
#21
Гость

А я помню, когда на попу села стоя, а больно стало. Ножки выросли...и думала почему раньше не замечала

Кстати помню происходящее до того как ходить стала. А когда сама бирменная была резус фактор поменялся с отрицательного на положительный(дочка родилась с положительным) а после родов опять отрицательный. И ни каких антител, чудо!

Гость
#22
Гость

Кстати помню происходящее до того как ходить стала. А когда сама бирменная была резус фактор поменялся с отрицательного на положительный(дочка родилась с положительным) а после родов опять отрицательный. И ни каких антител, чудо!

И хотела,
сказать не многие помнят младенчества. моя дочь тоже не по нит, а жаль. Не знаю с чем это связано

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: