Гость
Статьи
Сколько женщина должна …

Сколько женщина должна позволить себе быть в декрете

Мы живем в германии, ребёнку сейчас 15 месяцев. Я ушла в декрет на два года, ребёнок записан в сад с 2,4. Финансово мы обеспечены, поэтому не было нужды рваться на работу. Хотя мне всегда казалось, что два года в декрете - это и так не много. И никогда не хотелось ребёнка сразу «сдать» на кого-то, хотелось насладится. Да и даже совесть мучала, что уже в 2,4 в сад пойдёт. Но теперь я столкнулась с совершенно противоположным явлением. Почти все мамаши в моем окружении через максимум год вышли работать. Ну естественно, у кого-то денежные причины, у кого-то крыша дома едет. Я себя в принципе чувствую сейчас комфортно. Но часто сталкиваюсь с какой-то ухмылкой, мол: «Ну ок, ты в декрете, а чем вообще занимаешься то? Что планируешь?». Такое ощущение, что от женщин ожидают быть молодыми мамами, но при этом работать на полную ставку, и чтобы ребёнку было комфортно, готовить, хозяйство вести, а ещё лучше на курсы какие-то по развитию ходить и спортом три раза в неделю заниматься. Кто-то сталкивался с таким? Как долго вы были в декрете? Интересно просто стало! То ли я отстала от тенденций, то ли мне просто невежливые люди попадались.

15 ответов
Последний — Перейти
#1

Это вам немцы такие вопросы задают или свои экспаты?

Гость
#2

У меня не бедный муж и он против чтобы я работала, сижу дома с детьми, занимаюсь женскими своими делами, а не чужими на работе. Могу сама заплатить чтобы не работать, я не раб

Гость
#3

Мне плевать на мнение других, если честно. В декрете уже 3,5 года. С сентября в сад нас только зачислили. Я наслаждаюсь этим бесценным временем, проведённым с моим малышом. Прям кайфую. Работать мне ещё до старости, наработаюсь вдоволь. А ребёнок один раз маленький будет... И я рада, что вижу, как он растёт и развивается.

Гость
#4

Автор, люди осуждать будут в любом случае - выйдете на работу рано будут причитать «Бедный ребёнок, мать ехидна», будете сидеть долго, будут называть «клушей». Так что делайте как вам и вашему мужу удобно и никого не слушайте. Это я вам как женщина, которая через год вышла на работу с первым и вторым ребёнком говорю. И ещё рекомендую не окунаться сразу в полную рабочую неделю и рассмотреть частичную занятость первые пол года - год хотя бы от 2-3 дней в неделю, чтобы ребёнок постепенно привыкал.

Гость
#5

В России нормально до трех лет находиться в декрете. Как в других странах не знаю.

Гость
#6

По карьерным соображениям пришлось выйти из декрета, когда ребёнку было 3 месяца. К счастью, мама помогла, в сад он пошёл в 2 года. Я ничуть этим не горжусь, они ничего страшного в ситуации не вижу. Он, естественно, не помнит, с кем обсидеть в возрасте 1 года. Сада он тоже напомнит.

#7

Я в «декрете» 10 лет, ребёнок один. Никто пальцем не показывает, у виска не крутит, вокруг полно таких неработающих мам. Москва конечно не Германия, однако на вопрос чем занимаешься я бы много чего ответила, например- ребёнком. Но никто и не спрашивает, всем без разницы.

Гость
#8
Гость

У меня не бедный муж и он против чтобы я работала, сижу дома с детьми, занимаюсь женскими своими делами, а не чужими на работе. Могу сама заплатить чтобы не работать, я не раб

Ты иждивенка.

Мяу
#9

Я из декрета в декрет. Младшему 2.5, отдаю в сад. С 3 месяцев и старшего, и младшего подрабатывала, чтоб дома не сойти с ума. На работу выйду не раньше, чем младшему исполнится 3 года.
Живите так, как комфортно вам.

Гость
#10

Я в декрете три года сейчас решила уволиться и быть с дочкой как минимум до 1 класса, а там посмотрим, вся родня в шоке, особенно свекровь! А мне плевать, родила - работать не обязана! Занимаюсь дочкой и домохозяйством!

Гость
#11

9, в каком возрасте старшего вы забеременели, чтобы уйти из декрета в декрет?

Гость
#12
Гость

Я в декрете три года сейчас решила уволиться и быть с дочкой как минимум до 1 класса, а там посмотрим, вся родня в шоке, особенно свекровь! А мне плевать, родила - работать не обязана! Занимаюсь дочкой и домохозяйством!

У вас усадьба в 5 гектар, поля, скотины? какое у вас там хозяйство? Хрущь бабкин?))) мамаши декретницы полные бездельницы, свою тупость и лень ребенками затыкают.

Гость
#13
Гость

Мне плевать на мнение других, если честно. В декрете уже 3,5 года. С сентября в сад нас только зачислили. Я наслаждаюсь этим бесценным временем, проведённым с моим малышом. Прям кайфую. Работать мне ещё до старости, наработаюсь вдоволь. А ребёнок один раз маленький будет... И я рада, что вижу, как он растёт и развивается.

Вы не в декрете, а просто безработная.

Гость
#14
Гость

Я в декрете три года сейчас решила уволиться и быть с дочкой как минимум до 1 класса, а там посмотрим, вся родня в шоке, особенно свекровь! А мне плевать, родила - работать не обязана! Занимаюсь дочкой и домохозяйством!

Ой, насмешили родила - работать не обязана)))
Ну надо же думать головой, а не одним местом. Вот чему ребенок научится от такой матери? А финансово? Вы финансово как ребенка обеспечивать собираетесь?

#15
Гость

Ой, насмешили родила - работать не обязана)))
Ну надо же думать головой, а не одним местом. Вот чему ребенок научится от такой матери? А финансово? Вы финансово как ребенка обеспечивать собираетесь?

Ну так муж для этого у неё есть.

Форум: Дети
Всего: 47 647 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем