Гость
Статьи
как выучить историю?

как выучить историю?

здравствуйте. помогите пожалуйста🙏 11 класс, надо сдавать экзамен по истории, я вроде как и не тупая, но села учить и просто офигела. не получается вообще ничего, даты путаются, просто какая-то каша в голове. осталось как бы пол года, и мне капец как стремно. может кто-то сдавал историю, или знает какие-то методы/способы как запоминать всё это?

Аня
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бахни пива и иди с давай егэ.я нормально сдала

Гость
#2

Добрый вечер. Вообще, стоило начинать в 10 классе, но теперь остаётся только повторять, учить и ещё раз повторять. Попробуйте посмотреть фильмы, составить хронологические таблицы, выписать кратко основное по каждому веку и правителю. Иностранных дат не очень много, там можно выучить только века, а в российских ориентируйтесь по правителям и векам. Не забывайте о процессах и личностях, потренируйтесь писать сочинения.

По 5 часов каждый день в течение полугода и Вы выйдете на хороший результат. Если историю не любите, это будет адом, если любите и втянетесь, то норм.

Гость
#3

Историю надо изучать, а не учить

#4

Любой экзамен-это проверка знаний за определенный период времени.В случае с ЕГЭ-проверка знаний за все 11 лет школы.Я сдавала ЕГЭ в 2020 году, поэтому могу дать вам рекомендации по подготовке к ЕГЭ(не только по Истории):
1)Чётко поставьте цель, запишите баллы, которые хотите набрать, и от этого идите
2)По любой теме, которая встретится на экзамене, нужны понятные, красиво оформленные конспекты, теория, чтобы в любой момент можно было заглянуть и вспомнить, что-то повторить.И теория только та, которая нужна для ЕГЭ.
3)Прочитав теорию, изучив тему, решайте разные типы заданий, так постепенно набьёте руку.
По такой системе я готовилась к ЕГЭ со своими репетиторами.Это дало отличные результаты.Вам удачи и терпения!😉

Аня
#5
🐻Teddy bear🐻

Любой экзамен-это проверка знаний за определенный период времени.В случае с ЕГЭ-проверка знаний за все 11 лет школы.Я сдавала ЕГЭ в 2020 году, поэтому могу дать вам рекомендации по подготовке к ЕГЭ(не только по Истории):
1)Чётко поставьте цель, запишите баллы, которые хотите набрать, и от этого идите
2)По любой теме, которая встретится на экзамене, нужны понятные, красиво оформленные конспекты, теория, чтобы в любой момент можно было заглянуть и вспомнить, что-то повторить.И теория только та, которая нужна для ЕГЭ.
3)Прочитав теорию, изучив тему, решайте разные типы заданий, так постепенно набьёте руку.
По такой системе я готовилась к ЕГЭ со своими репетиторами.Это дало отличные результаты.Вам удачи и терпения!😉

спасибо большое!

Аня
#6
Гость

Добрый вечер. Вообще, стоило начинать в 10 классе, но теперь остаётся только повторять, учить и ещё раз повторять. Попробуйте посмотреть фильмы, составить хронологические таблицы, выписать кратко основное по каждому веку и правителю. Иностранных дат не очень много, там можно выучить только века, а в российских ориентируйтесь по правителям и векам. Не забывайте о процессах и личностях, потренируйтесь писать сочинения.

По 5 часов каждый день в течение полугода и Вы выйдете на хороший результат. Если историю не любите, это будет адом, если любите и втянетесь, то норм.

спасибо большое!!!

Гость
#7

"я вроде как и не тупая, но, всё-таки, тупая"- ясно, держи в курсе.

Гость
#8

Тупо зубрежкой и интервальными повторениями. Если речь о датах и основных исторических событиях.

Гость
#9
Гость

Тупо зубрежкой и интервальными повторениями. Если речь о датах и основных исторических событиях.

Зубрежка - выучил, чтобы не понять и забыть

Гость
#10

Нас не интересует голые факты, нас интересуют причины и следствия 😁. Я сдавал ещё в дотестовые времена, там другое было важно, это задрачивание дат такая идиотия.

Негость
#11
Гость

Зубрежка - выучил, чтобы не понять и забыть

Какое понимание дат может быть вообще?

Гость
#12
Негость

Какое понимание дат может быть вообще?

А что ни так с пониманием дат?
Если вы не понимаете когда был, например, 18 век и что тогда происходило, то как можно говорить о знании истории?

Гость
#13

Я учил историю для поступления.
Справился за год (11 класс), но написано было около 20 тетрадей по 96 листов конспектов, выученных наизусть.
Понимание пришло позже, сначала просто зубрил. Для ощущения эпохи читал литературу. Например, изучая период Ивана 4 читал Князя Серебряного. Повесть временных лет, Ключевский...
Доскональное знание дат не нужно. Особенно эпохи "Киевской Руси", поскольку события менялись очень быстро, брат убивал брата, один князь, захватывал другого. Но неплохо понимать почему так происходило, где были основные центры (Новгород, Ладога, Псков, Киев...)
Такие даты, как 1242 год должны, конечно отскакивать от зубов.
Безусловно, если вы будете плыть при вопросе, что произошло в 1918 году и чем это отличается от 1917 года, будет нехорошо.
А вообще, все зависит от того, на каком уровне требуется знание.
Удачи.

Негость
#14
Гость

А что ни так с пониманием дат?
Если вы не понимаете когда был, например, 18 век и что тогда происходило, то как можно говорить о знании истории?

Когда был 18 век понимает даже идиот..
А вот в каком конкретно году 18го века произошло то или иное событие придётся вызубрить.
Более того, если сдавать егэ то там будут варианты ответа типа 1724, 1727, 1728. Вот и попробуй угадай, если не вызубрил

Гость
#15

Сдавала в 2018. Просто зубри, да и все. И в декабре нет смысла, забудешь. Я в апреле начала, полтора месяца зубрежки - 87 баллов.

Гость
#16
Негость

Когда был 18 век понимает даже идиот..
А вот в каком конкретно году 18го века произошло то или иное событие придётся вызубрить.
Более того, если сдавать егэ то там будут варианты ответа типа 1724, 1727, 1728. Вот и попробуй угадай, если не вызубрил

А ну да. Сейчас же знания оцениваются в виде Спортлото. Ставишь галочку и угадал либо не угадал((
Сорри.
Мы сдавали экзамен "по старинке" общаясь со вступительной комиссией. Там все же важнее было понимание того что происходило, знание хронологии, а знание конкретной даты все же не так важно. Т.е. можно было забыть в каком конкретном году 9 века новгородский князь Олег захватил Киев, но важно понимать но кой он вообще туда поперся.

Негость
#17
Гость

А ну да. Сейчас же знания оцениваются в виде Спортлото. Ставишь галочку и угадал либо не угадал((
Сорри.
Мы сдавали экзамен "по старинке" общаясь со вступительной комиссией. Там все же важнее было понимание того что происходило, знание хронологии, а знание конкретной даты все же не так важно. Т.е. можно было забыть в каком конкретном году 9 века новгородский князь Олег захватил Киев, но важно понимать но кой он вообще туда поперся.

Это да.
Но увы, сейчас вот.
Поэтому вызубрить когда конкретно князь захватил Киев придётся.
Хотя, зачем он туда поперся тоже нужно будет знать.
Но и тут будут проблемы, потому что придётся ответить так как было задумано издателем егэ, проверяет то компьютер. Своими словами на пальцах рассказать не получится.

Лично моё мнение, способом егэ можно сдавать только точные науки, с ними проблем как раз таки нет. Тут либо решил правильно, либо не правильно.
А вот для гуманитарных надо придумать какую-то другую форму экзамена

Аня
#18
Гость

Я учил историю для поступления.
Справился за год (11 класс), но написано было около 20 тетрадей по 96 листов конспектов, выученных наизусть.
Понимание пришло позже, сначала просто зубрил. Для ощущения эпохи читал литературу. Например, изучая период Ивана 4 читал Князя Серебряного. Повесть временных лет, Ключевский...
Доскональное знание дат не нужно. Особенно эпохи "Киевской Руси", поскольку события менялись очень быстро, брат убивал брата, один князь, захватывал другого. Но неплохо понимать почему так происходило, где были основные центры (Новгород, Ладога, Псков, Киев...)
Такие даты, как 1242 год должны, конечно отскакивать от зубов.
Безусловно, если вы будете плыть при вопросе, что произошло в 1918 году и чем это отличается от 1917 года, будет нехорошо.
А вообще, все зависит от того, на каком уровне требуется знание.
Удачи.

спасибо большое!!) проблемы в основном состоят в изучении второй мировой, там постоянные указы, даты

Гость
#19
Аня

спасибо большое!!) проблемы в основном состоят в изучении второй мировой, там постоянные указы, даты

Вторую мировую имхо легче понять держа перед глазами карту. Если отбросить агрессию Польши и отсчет вести от Гитлера, то можно прям карандашом провести захват Европы немцами за пару лет. Приказов и дат там много, безусловно, проще брать что-то действительно крупное.

Гость
#20
Аня

спасибо большое!!) проблемы в основном состоят в изучении второй мировой, там постоянные указы, даты

Указы и даты в ВМВ? Например?

Гость
#21
Гость

Указы и даты в ВМВ? Например?

1 сентября 1939 года чем не дата?
28 сентября уже взяли Варшаву, правительство которой сыкливо сбежало.
9 апреля 1940 года Германия оккупировала Данию и вторглась в Норвегию.
10 мая немецкие войска через территории Люксембурга, Нидерландов и Бельгии, стремительным наступлением танковых и механизированных соединений прорвали оборону союзников и к 20 мая вышли к Ла-Маншу.

Европа, она такая Европа. Очень мощная и несокрушимая.))

14 июня части вермахта вошли в Париж, не встретив сопротивления. А 22 июня Франция капитулировала.

Эти тоже нас победили? /ц/

Гость
#22
Гость

1 сентября 1939 года чем не дата?
28 сентября уже взяли Варшаву, правительство которой сыкливо сбежало.
9 апреля 1940 года Германия оккупировала Данию и вторглась в Норвегию.
10 мая немецкие войска через территории Люксембурга, Нидерландов и Бельгии, стремительным наступлением танковых и механизированных соединений прорвали оборону союзников и к 20 мая вышли к Ла-Маншу.

Европа, она такая Европа. Очень мощная и несокрушимая.))

14 июня части вермахта вошли в Париж, не встретив сопротивления. А 22 июня Франция капитулировала.

Эти тоже нас победили? /ц/

1 сентября и? Это разве надо зубрить?

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: